Лучший билд на Аяку в Genshin Impact

Рассказываем об оружии, артефактах и союзниках для Аяки в Genshin Impact.

Аяка — пятизвездочный персонаж в Genshin Impact. Эта милая девушка принадлежит стихии Крио и пользуется в бою одноручным мечом. Из ролей ей подходят позиции основного и второстепенного дамагера — все зависит от билда, который вы соберете. Об этом сейчас и поговорим, перечислив все самое лучшее, что можно найти в игре для Аяки:

  • оружие;
  • артефакты;
  • союзников.

Читайте, запоминайте, усиливайте Аяку и наслаждайтесь ее неукротимой мощью.

Лучшее оружие для Аяки

Рассекающий туман — пятизвездочный одноручный меч с 48 единицами базовой атаки. По умолчанию все виды элементального урона у владельца клинка получают бонус к урону в размере 12-24%. Дополнительно, при получении Печати рассекателя тумана (до 3 штук) элементальный урон увеличивается на 8, 16 и 28%. 

Печати приобретаются в трех случаях: после элементального урона обычной атакой (печать действует 5 секунд), после активации взрыва стихии (печать действует 10 секунд), когда элементальная энергия персонажа опускается ниже 100% (печать действует до восстановления энергии). Учитывая роль и зависимость Аяки от способностей, это великолепный клинок. Да и создавался он в том числе для нее, ведь меч и героиня появились в одном обновлении.

Небесный меч — пятизвездочный одноручный клинок с 46 единицами базовой атаки. С ним криты Аяки будут появляться на 4-8% чаще. А при взрыве стихии героиня получит бонус к скорости передвижения и атаки в размере 10%. При этом, ее обычные и заряженные атаки станут наносить на 20-40% больше урона. Каждый эффект длится 12 секунд. Тоже прекрасный вариант для Аяки — с этим клинком она будет наносить массу урона и сможет получать крутые бонусы при использовании взрыва стихии. 

Клятва свободы — пятизвездочный одноручный меч с 46 единицами базовой атаки. Пассивка этого клинка повышает урон владельца на 10-20%. А при создании элементальной реакции он получает талисман воодушевления (раз в 0.5 секунд), даже если персонаж не активен. 

Собрав два талисмана, герой кастует на всех союзников эффект «Тысячелетняя симфония: Гимн восстания». С ним урон обычной, заряженной и атаки в падении увеличивается на 16-32%, а сила атаки повышается на 20-40%. Эффект длится 12 секунд. А талисманы перестают появляться в течение 20 секунд после активации симфонии. Этот вариант клинка подходит Аяке-второстепенному дамагеру, которая также отыгрывает роль атакующего саппорта. 

Достойное оружие для Аяки

Черный меч — одноручный клинок с четырьмя звездами и 42 единицами базовой атаки. По умолчанию он усиливает обычную и заряженную атаки на 20-40%. А во время критического попадания хитпоинты владельца восстанавливаются в количестве 60-100% от силы атаки. Эффект возникает раз в 5 секунд, что существенно повышает выживаемость хрупкой Аяки в бою. А учитывая неплохой бонус к урону, Черный меч можно смело рекомендовать в качестве основного оружия для этой героини. 

Драгоценный омут — пятизвездочный клинок с 44 единицами базового урона. Он повышает запас здоровья владельца на 20-40% и усиливает его атаку на 1.2-2.4% от максимального количества хитпоинтов. Такое оружие больше подходит второстепенному дамагеру-танку. Оно прекрасно показывает себя в бою, но так как Аяка в первую очередь атакующий герой, Драгоценный омут не считается для нее идеальным вариантом. Тем не менее, если этот меч вам выпадет, он станет для Аяки достойным компаньоном в жарких схватках.

Черногорский длинный меч — несмотря на название, это одноручный клинок. У него четыре звезды редкости и 44 единицы базовой атаки. За каждого убитого противника владелец этого оружия повышает силу атаки на 12-24% в течение 30 секунд с возможностью складывания эффекта до 3 раз. Учитывая, что Аяка наносит много урона, она быстро набирает полный стак этих бонусов. Правда, на фоне топовых клинков, дамаг немного скромнее, поэтому Черногорский длинный меч не в самом верху списка.

Остальное оружие для Аяки

Прототип: Злоба — четырехзвездочный одноручный меч с 44 единицами базовой атаки. За каждое попадание по врагу обычной или заряженной атакой Аяка будет увеличивать силу своей атаки на 4-8%. Эффект будет складываться до 4 раз, возникая раз в 0.3 секунды. Если прокачать меч до максимума, бонус получится более чем приличным. Но на начальной стадии клинок не слишком эффективен на фоне топовых конкурентов.

Стальное жало — четырехзвездочный одноручный меч с 42 единицами базового урона. Нанося элементальный урон с этим оружием в руках, Аяка получит бонус ко всем видам своего урона в размере 6-12% в течение 6 секунд с возможностью складывания эффекта до 2 раз. Сам по себе бонус не так велик, но учитывая, что он затрагивает все виды урона, получив Стальное жало, Аяка превратится в универсального дамагера. 

Меч аристократов — четырехзвездочный одноручный меч с 42 единицами базовой атаки. После каждого удара по противнику этот клинок будет повышать шанс нанесения критического урона на 8-16%. Более того, эффект складывается до 5 раз. Если прокачать меч до максимума, криты у Аяки будут вылетать практически постоянно — главное, поддерживать ее в этот момент хорошим хилером, ведь героине придется без передышки пребывать в самом эпицентре сражения. 

Лучшие артефакты для Аяки

Заблудший в метели — два предмета из этого набора артефактов усиливают Крио урон на 15%. А четыре предмета — повышают шанс критического попадания по врагам с эффектом Крио на 20%. А если противник еще и под заморозкой, Аяка получит еще 20% бонуса к шансу крита. Для большинства билдов хватит и двух предметов, которые можно комбинировать с другими сетами. Но если вы соберете четыре предмета и снарядите героиню Мечом аристократов, она будет раздавать криты налево и направо, уничтожая любых врагов на своем пути. В том числе благодаря принадлежности к стихии Крио.

Бледный огонь — два предмета из сета повышают физический урона на 25%, а четыре — увеличивают атаку героини на 9% после попадания по врагу элементальным навыком. Второй эффект складывается до 2 раз и длится 7 секунд. Кроме того, с четырьмя предметами бонус от двух предметов увеличивается на 100%. Обычно и здесь собирают только два предмета, получая базовое усиление атаки и комбинируя его с бонусами из других наборов. Если вы собираете основного дамагера, вполне логично совместить Бледный огонь и Заблудший в метели.

Воспоминания Симэнавы — как же без фирменного набора, появившегося в Genshin Impact вместе с Аякой. Два предмета из него повышают силу атаки на 18%. А четыре — повышают урон обычной, заряженной атаки и атаки в падении на 50% в течение 15 секунд после использования элементального навыка. Но у героини для этого должны быть хотя бы 15 единиц энергии, которые она и потеряет. Здесь лучше собирать полный сет, потому что второй бонус заметно сильнее первого. Правда, придется экономить энергию, чтобы не попасть в тупиковую ситуацию.

Эмблема рассеченной судьбы — этот набор тоже вышел в свет вместе с Аякой. Два его предмета ускоряют восстановление энергии на 20%, а четыре — повышают урон взрыва стихии в количестве 25% от значения восстановления энергии. Максимально второй эффект увеличивается до 75%. Великолепный сет для второстепенного дамагера, наносящего урон в основном магическими заклинаниями.

Церемония древней знати — ну и без классики не обойдется. Два предмета из этого сета повышают урон взрыва стихии на 20%, а четыре — усиливают урон всем союзникам на 20% в течение 12 секунд после использования взрыва стихии. Если бы второй эффект еще и складывался, было бы прекрасно, но нет, бонус не стакается. В любом случае, это достойный вариант для любого дамагера, который также заботится о своих союзниках. 

Какие герои подойдут для связки с Аякой

Если вы качаете Аяку, как основного дамагера, берите ей в команду Син Цю или Мону на роль второстепенного DPS, Ци Ци, Диону и Чжун Ли для лечения и создания щитов, а Кадзуху или Венти для рассеивания. 

А вот Аяке на роли второстепенного дамагера подойдут Кли, Дилюк, Эола, Ху Тао или Тарталья на роли основных DPS, Венти, Кадзуха или Сахароза для контроля толпы, а также Барбара или Беннет для резонанса.