Лучшие игры ноября — не стоит верить хайпу

Бездонатные световые мечи в Star Wars Jedi: Fallen Order, стабильность Football Manager 2020, неожиданный успех Planet Zoo, провал Red Dead Redemption 2 и непонятая многими Death Stranding — встречайте лучшие игры ноября!

Ноябрь порадовал нас одними из самых громких релизов года — Star Wars Jedi: Fallen Order, Red Dead Redemption 2 и Death Stranding. Не все они оправдали ожидания, но все равно оказались среди лучших игр месяца. Также наши игровые библиотеки пополнились более скромными, но все же интересными проектами. Давайте прямо сейчас взглянем на подборку лучших игр ноября!

Star Wars Jedi: Fallen Order

Дата релиза: 15 ноября 2019 года
Жанр: RPG, экшен, приключения
Цена:  3419 рублей

Лучшие игры ноября — не стоит верить хайпу


Respawn Entertainment не подвели. Обещали выпустить крутую приключенческую игру про джедаев с проработанной одиночной кампанией и без доната — выпHустили. Геймеры, в свою очередь, не промедлили с высокими оценками. Очень редко оценки критиков и игроков совпадают, но в случае со Star Wars Jedi: Fallen Order так и произошло. На Метакритике, к примеру, игра получила крепкие 8 баллов из 10 от обеих сторон. 
Темная сторона силы не победит
Почему геймеры так тепло приняли казалось бы очередной проект по вселенной Star Wars, да еще и от издателя Electronic Arts, провал с лутбоксами от которого вошел в историю игростроения? Да потому, что игра получилась реально хорошей. Крепкая история, харизматичные персонажи, удобная боевая система, неплохой искусственный интеллект противников, красочные локации в сеттинге Звездных Войн, многочисленные отсылки к оригинальными фильмам, отсутстие лагов и доната — список можно продолжать еще очень долго. 

Но главное, что игру раскупили — по статистике Steam продажи уже давно превысили миллион копий. Если так пойдет и дальше, эта игра станет одной из самых успешных среди синглплеерных проектов последних лет. Хочется верить, что на примере Star Wars Jedi: Fallen Order издатели поймут — зарабатывать можно и без донатно-губительных механик. А пока, если до сих пор не познакомились с историей молодого джедая Кэла Кестиса, бегите за игрой или хотя бы прочитайте наш обзор. Ну и напоследок хорошая новость — разработчики уже планируют сиквел.

Star Wars Jedi: Fallen Order в цифрах:

Примерное число владельцев: 1 000 000 — 2 000 000
Оценка в Steam: 92% из 21 978 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 3640
Максимальное число единовременных игроков: 46 550
Максимум зрителей в Twitch: 200 352

Football Manager 2020

Дата релиза: 19 ноября 2019 года
Жанр: спортивный симулятор
Цена:  2199 рублей

Пока футбольные симуляторы продолжают деградировать, получая стабильно низкие оценки от заинтересованной аудитории и кучу денег от обычных казуалов, лучший футбольный менеджер продолжает держать марку. Всего за пару недель игра разлетелась практически миллионом копий, получив при этом очень положительные оценки. 
Подготовка к чемпионату
Геймеры отмечают, что хотя изменений в игре было не слишком много, они оказались очень удачными — улучшилась физика, были обновлены составы команд и лиги, появились мелкие правки и в целом визуальное оформление заметно улучшилось. Некоторые недовольны отсутствием серьезного прогресса, но даже хейтеры отмечают, что слезть «с этой иглы» им очень сложно :)

В целом, получился тот же футбольный менеджер, который привлекает любителей торговать людьми и подписывать контракты, изредка наблюдая за перекидыванием мяча по полю. Если вы принадлежите к их числу, игра обязательно вам понравится. Если же вы прежде всего цените экшен и атмосферу футбольных матчей, придется брать FIFA или PES — хотя они разочаровывают все больше, достойных альтернатив пока нет и не предвидится. 

Football Manager 2020 в цифрах:

Примерное число владельцев: 500 000 — 1 000 000
Оценка в Steam: 86% из 3981 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 26 761
Максимальное число единовременных игроков: 68 400
Максимум зрителей в Twitch: 24 904

Planet Zoo

Дата релиза: 5 ноября 2019 года
Жанр: симулятор, экономический менеджер
Цена:  1600 рублей

Казалось бы, симулятор зоопарка от авторов Planet Coaster и Zoo Tycoon из студии Frontier Developments должен был стать нишевым проектом с относительно небольшой аудиторией. А игру взяли и купили почти миллион человек. Да еще и поставили ей очень высокие оценки. В чем же секрет?
Бегемот и другие звери - заняться в зоопарке есть чем
Геймерам понравилось графическое оформление — звери выглядели реалистично, атмосфера зоопарка увлекала на долгие часы. А механики управления владениями и взаимодействия с обитателями зоопарка добавили интереса и без того красивой картинке. В основном игру охарактеризовали, как отличный способ расслабиться и избавиться от стресса. 

Правда, на старте, как это часто бывает, встречались баги и были проблемы с производительностью. Но разработчики регулярно выпускают патчи и прислушиваются к советам аудитории. Лишь самые фанатичные любители экономических менеджеров придрались к излишней по их мнению казуальности проекта. Но все же он рассчитан на широкую аудиторию, и, судя по оценкам, ей он очень даже понравился.

Planet Zoo в цифрах:

Примерное число владельцев: 500 000 — 1 000 000
Оценка в Steam: 86% из 13 187 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 3782
Максимальное число единовременных игроков: 38 630
Максимум зрителей в Twitch: 39 334

Red Dead Redemption 2

Дата релиза: 5 ноября 2019 года
Жанр: экшен, приключения
Цена:  1999 рублей

ПК-бояре ждали порт этого шедевра для своих любимых системников, отчаянно уклонялись от спойлеров, просили Деда Мороза о заветном новогоднем подарке. Что же, подарок выпустили намного раньше и, судя по всему, зря. Ведь порт Red Dead Redemption 2 разочаровал очень многих. Казалось бы, саму игру ведь не изменили, она осталась прекрасной благодаря своим механикам, проработанному открытому миру, интересному сюжету, привлекательному онлайн-режиму. Что же случилось?
Жестокий Дикий запад
Случились баги и отсутствие оптимизации. Большинству пришлось запускать игру на низких настройках графики, любуясь мыльными текстурами, о которых все забыли еще в 2005 году. Лишь те, кто запускал RDR2 на топовых системах, избежали большинства проблем и любовались красивой природой Дикого запада. Но даже у них часто бывали вылеты, из-за которых порой терялись часы игрового прогресса. Подробнее об этом читайте в нашем обзоре.

Возможно, издатель поспешил с релизом. Или порт тестировали только на мощных системах, позабыв о 80% аудитории со средними и бюджетными системниками. В любом случае, имеем откровенный провал. И лишь тот факт, что это все та же поразившая весь мир RDR 2, позволил игре получить хоть какие-то продажи, точное число которых пока держится в тайне. 

В декабре проект доберется до Steam — возможно, к этому времени большую часть багов выловят и добавят оптимизацию для слабых систем. Но оценки на Метакритике вряд ли станут намного выше (сейчас 4.2 из 10) и порт войдет в список самых провальных.

Death Stranding

Дата релиза: 8 ноября 2019 года
Жанр: приключения, экшен
Цена:  4499 рублей

Еще один самый ожидаемый проект года, который оставил неоднозначные впечатления почти у всех, кто решил потратить кучу денег на покупку этого эксклюзива для PlayStation 4. «Гениальный Кодзима» у руля, огромный хайп, куча мемов — игру ждали очень сильно, от нее хотели чего-то революционного. Это сыграло злую шутку, потому что на самом деле Кодзима представил свое видение постапокалиптического мира со своего рода уникальным геймплеем, рассчитанным на скрупулезное прохождение. Минимум экшена, максимум походов по разрушенной Америке — такой геймплей оценили далеко не все.
Лестница к счастью
Тем не менее, если отбросить в сторону завышенные ожидания, сама игра не такая уж и плохая. Да, в ней есть баги и неудачные механики, но все же общая концепция достаточно свежа — носить грузы, опасаясь за их сохранность, защищаясь от бандитов и спотыкаясь на каждой кочке из-за неправильно распределенной тяжести. Да еще и сюжет невероятно запутанный, с уникальным лором и персонажами высочайшей степени харизматичности. Кодзима не сделал гениальную игру, но предложил своим фанатам нечто новое, атмосферное и до мелочей продуманное. Настоящим любителям его творчества игра понравилась — в Японии она получила хорошие оценки. А те, кто японского геймдизайнера знают только по мемам и ждали от него гениальный экшен, разочаровались. И хотя продажи Death Stranding на Западе провалились, Кодзима вряд ли прекратит экспериментировать. Он уже планирует создать самый страшный хоррор и не отбрасывает мысли о сиквеле «симулятора доставщика». 

Если игра вас заинтересовала и вы хотите сами узнать, умеет ли Хидео Кодзима создавать шедевры, но при этом не владеете PlayStation 4, не расстраивайтесь. Порт выйдет летом 2020 года. Возможно, он даже не будет глючить :)

Need for Speed Heat

Дата релиза: 8 ноября 2019 года
Жанр: аркада, автогонки
Цена:  3499 рублей

Уже давно прошли времена, когда каждую новую игру из серии Need for Speed ждали с благоговением и заранее предвкушали адреналиновые заезды на крутых спорткарах. Сейчас франшиза уже считается середнячком, уступив позиции многочисленным конкурентам вроде Forza. Почему? С каждым годом разработчики не придумывают ничего нового, добавляют донат и глупый сюжет, лишь немного улучшая графику и физику поведения автомобилей на трассах. Тем не менее, одной физикой серию не вытянуть, ведь до симуляторов ей очень далеко, а любителям драйвовых аркадных гонок подавай зрелищность и эпичность. 
Бешеная скорость и никаких поблажек со стороны оппонентов
Новая часть вышла и вроде как существует. Эмоционального взрыва и информационного бума вокруг этого события не произошло. Критики поставили ей оценку «хорошо», отметив, что в игре сочетаются неплохие идеи из прошлых игр, но чего-то захватывающего в них нет. Разве что, можно отметить отсутствие микротранзакций — видимо, издатель решил не злить и без того уставшую от провальных проектов фанатскую аудиторию. Посмотрим, станут ли продажи удовлетворительными и продолжит ли серия существовать. Хотя и так понятно, что продолжит, ведь это Need for Speed — она всегда будет жить в наших сердцах и вызывать ностальгические воспоминания о ламповых Underground и Most Wanted. 

Shenmue 3

Дата релиза: 19 ноября 2019 года
Жанр: приключения, RPG
Цена:  1699 рублей

Серия Shenmue безусловно очень важна для жанра приключенческих ролевых игр в открытом мире. Благодаря первым двум частям мы научились открывать в виртуальных мирах двери, взаимодействовать с кучей предметов, проходить встроенные мини-игры, исследовать локации на предмет улик. Третью часть ждали почти двадцать лет — и вот, она вышла.
Возвращение в прошлое
К сожалению, разработчики решили воспользоваться «формулой успеха», которая вышла из моды еще в начале двухтысячных. По сути, они взяли новый движок и воссоздали все то, чем славились оригинальные игры серии. В результате, интерес вызывает разве что сюжет с кучей запутанных линий. Хотя и он показался современным геймерам слегка наивным. Что касается физики персонажа, боевой системы, «открытого» мира — все это представлено в крайне устаревшем виде. Ознакомьтесь с нашим обзором и убедитесь сами.

Поэтому третья Shenmue понравилась лишь преданным фанатам, которые сначала профинансировали проект на Kickstarter, а затем с удовольствием увидели своих любимых героев в обновленном виде с более-менее современной графикой и спецэффектами. Остальной аудитории игра явно не зашла. И все же она заслуживает место в списке лучших игр ноября 2019 года.

Terminator: Resistance

Дата релиза: 14 ноября 2019 года
Жанр: экшен, приключение, RPG
Цена:  1399 рублей 

Игра по мотивам франшизы, загубленной неудачными сиквелами — примерно так многие думали о Terminator: Resistance. Хотя и предполагали, что у студии Teyon может выйти нечто нормальное. Ведь по скриншотам и первым геймплейным трейлерам было понятно — графика хорошая, спецэффекты радуют глаз, атмосфера вызванного восстанием машин апокалипсиса передана. Знаете, а ведь и правда вышла нормальная игра, получившая преимущественно положительные отзывы. 
Наивные роботы
Геймеры отметили, что сюжет пускай не претендует на гениальность, но все же удачно вписывается в лор вселенной Терминатора. Также многим понравилась нелинейность при выполнении заданий, а также возможность исследовать локации в поисках ресурсов. Некоторым зашло музыкальное сопровождение, удачно дополняющее яростные перестрелки с роботами. Из существенных минусов проекта можно отметить разве что отсутствие русской локализации. Но, если вы знакомы с фильмами и обладаете хотя бы примитивными знаниями английского, тоже сможете получить удовольствие от прохождения. Возможно, вас отпугнет цена, ведь для низкобюджетного (пускай красивого и зрелищного) проекта она великовата. Но хорошие игры по киновселенной Терминатора выходят очень редко, да и при должном финансировании разработчики могут решиться на сиквел — в таком свете завышенная цена не кажется таким уж преступлением.

Terminator: Resistance в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 92% из 1120 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 119
Максимальное число единовременных игроков: 954
Максимум зрителей в Twitch: 32 323

Lost Ember

Дата релиза: 22 ноября 2019 года
Жанр: инди, приключение, экшен
Цена:  463 рубля

Завораживающее духовное путешествие волшебного волка, способного вселяться в любое живое существо и использовать его навыки для преодоления трудностей, ожидаемо понравилось аудитории. Душевные инди-проекты часто привлекают геймеров, несмотря на то, что их разработчики не располагают многомиллионными бюджетами. Потому что при создании такого рода игр студии предпочитают концентрироваться на геймплейных механиках, не тратя время на масштабность событий и идеальную графику. 
Одухотворенный волк
Судя по отзывам, Lost Ember пришлась игрокам по вкусу во многом благодаря сюжету, на протяжении которого то и дело поднимаются темы насилия, мира и войны, любви ко всему живому, богатства и бедности. Геймеры отмечают, что прохождение этой игры сродни медитации, при том, что хватает сложных моментов. Некоторым не понравилось, что иногда персонаж застревает в текстурах, да и графика удовлетворила далеко не всех. Но, опять же, проект инди, поэтому ничего удивительного в таких придирках нет. Учитывая, что с багами нынче сталкиваются даже AAA-игры, а Lost Ember стоит всего 463 рубля, она точно заслуживает вашего внимания. 

Lost Ember в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 91% из 671 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 176
Максимальное число единовременных игроков: 590
Максимум зрителей в Twitch: 78 262

A Year Of Rain

Дата релиза: 6 ноября 2019 года
Жанр: RTS
Цена:  479 рублей

RTS в стиле Warcraft 3 — неплохая идея, даже учитывая, что скоро выходит Reforged версия легендарной стратегии. Ведь в жанре фэнтезийных RTS уже давно затишье. Да и в мультиплеере хочется погонять, растаптывая нубов забавными стратежками. К сожалению, A Year Of Rain не оправдала ожиданий. Да, это ранний доступ и на идеальное исполнение игры рассчитывать не приходилось. Также никто не ждал, что разработчики забросают игроков кучей контента. Но представленный аудитории проект был попросту неиграбельным.
Эпичная ульта
Во-первых, 15-20 FPS в замесах — когда количество юнитов на экране увеличивалось до нескольких десятков, даже мощные компьютеры почему-то с не справлялись с такой «нагрузкой». Даже изменение графики на минимум совершенно не влияло на ситуацию. Во-вторых, плохой баланс и недостаточное разнообразие юнитов приводило к появлению «имбовых» стратегий, которыми все пользовались от матча к матчу. В-третьих, графика оказалась далеко не самой современной.

Но игра все же оказалась в этом списке. Почему? Разработчики активно общаются с аудиторией и стараются исправить все свои ошибки. Очевидно, что A Year Of Rain вышла совсем сырой и над ней еще работать и работать. Плюс, если не обращать внимание на лаги и баланс, основа у игры хорошая и из нее может выйти нечто интересное. Главное, чтобы аудитория к тому моменту не утратила веру в проект. Ведь иначе официальному релизу кроме разработчиков не порадуется никто.

A Year Of Rain в цифрах:

Примерное число владельцев: ~20 000
Оценка в Steam: 66% из 175 обзоров 
Играет прямо сейчас: 25
Максимальное число единовременных игроков: 244

Blacksad: Under the Skin

Дата релиза: 14 ноября 2019 года
Жанр: приключенческий детектив
Цена:  1199 рублей

Приключения нуарного кота-детектива в не менее нуарном мире вызвало у геймеров преимущественно положительные эмоции. Игра изначально не претендовала на всемирную популярность, но среди любителей атмосферных детективов и сеттинга Америки пятидесятых годов она была на слуху и ее ждали. Другое дело, что таких фанатов слишком мало, поэтому продажи у проекта не слишком высокие.
Кошка и горилла - идеальная пара
Из отзывов понятно, что сюжет и персонажи у разработчиков вышли на славу — мотивация героев грамотно прописана, события по-настоящему запутанные и мотивирующие к их расследованию, да и сам мир воссоздан с учетом мельчайших деталей. Графика и музыка тоже не подкачали. А вот русский дубляж оказался подпорченным — многие фразы переведены неправильно, из-за чего теряется смысл повествований и кажется, что персонажи ведут себя неадекватно. Еще у некоторых пользователей возникали проблемы с FPS, которые в будущем должны быть исправлены с выходом патчей. В целом, это неплохая приключенческая игра с необычным сеттингом и интригующим сюжетом.

Blacksad: Under the Skin в цифрах:

Примерное число владельцев: ~20 000
Оценка в Steam: 86% из 165 обзоров 
Играет прямо сейчас: 20
Максимальное число единовременных игроков: 232

 
аватар
Planet Zoo хороший стимулятро про зверушек
аватар
крутая подборка игр,я б наверное поиграл во все .
аватар
ноябрь реально порадовал! скажу честно - пробовала и Planet Coaster и Zoo Tycoon. а вот Planet Zoo очень впечатлила - красиво и реалистично, ну и конечно не скучно
аватар
Джеддаи наше фсе ) Но Зоопарк просто покорил! И Lost Ember заинтересовала
аватар
А я с удовольствием подожду лета 2020 ) Чтобы насладиться Death Stranding
аватар
Как ни странно, зацепил виртуальный зоопарк.. Порадовала графика, краски и просто какое то умиротворение даже от самого ролика..
аватар
Джедаи конечно круто и Терминаторы так ничего себе ..Но мир Zoo и правда интересен .Судя по описанию нужно именно рулить целым зоопарком. Прекрасный вариант эдакой экономической стратегии.
Правка: 04 Декабрь 2019
аватар
А мне кроме зоопарка,по душе странствия волка,ярко красиво и немного необычно.