Делаем бронзу в Valheim при помощи кузницы и плавильни

Рассказываем о процессе создания бронзы в Valheim, в том числе о строительстве кузницы и плавильни.

В Valheim есть своего рода исторические периоды. Вы начнете играть в каменном веке, имея лишь каменный топор и простейшую тряпичную одежду. Следующим шагом станет изготовление бронзового вооружения и доспехов. Дальше пойдет железо и элитные материалы. Но сегодня мы поговорим именно о втором периоде. Вы узнаете:

  • где и как добыть ресурсы для создания бронзы;
  • как построить плавильню для крафта слитков;
  • что нужно для создания кузницы, которая и превратит слитки в бронзу;
  • для чего можно использовать бронзу.

Сразу предупредим, что создание бронзы сопряжено с опасностями для жизни главного героя, поэтому обязательно храните все ценные ресурсы в сундуках, а также обзаведитесь лучшими доступными в начале игры броней и оружием

Как сделать бронзу в Valheim

На первый взгляд все просто. Нужно найти олово и медь, переплавить их в слитки при помощи плавильни, а затем объединить полученные материалы в кузнице, превратив их в бронзу. 

Но сложность, как и всегда в случае с Valheim, кроется в мелочах. Поиски олова и меди затянутся, так еще и нужно будет построить плавильню и кузницу, для которых тоже требуются дополнительные материалы. Что ж, будем действовать по порядку.

Как построить плавильню

Плавильня превращает добытую руду в сплавы. Для ее строительства нужны:

  • двадцать камней;
  • пять ядер суртлинга.

Камни валяются под ногами. А вот ядра суртлинга придется добывать. Они встречаются в подземельях в Шварцвальде, рядом с которыми бродят скелеты — сражение с этими существами будет тяжелым, советуем запастись луком и парой сотен стрел. Держите скелетов на расстоянии и превращайте их в ежиков — так вы минимизируете шанс получить критический урон.

Но можно и пойти прямой дорогой — добывать ядра из самих суртлингов, убивая их при первой же встрече. Эти существа гуляют по Черному лесу, зачастую вдвоем или втроем. Тоже используйте лук, чтобы лишний раз не рисковать. Хотя, суртлинги менее защищены, в отличие от скелетов, и при должной сноровке вы можете смело рубить их каменным (а лучше кремневым) топором. 

Как построить кузницу

Для возведения кузницы нужны:

  • шесть единиц меди;
  • десять единиц дерева;
  • четыре камня;
  • четыре угля.

Медь вы получите в плавильне, дерево и камень тоже без проблем добудете. 

А где взять угли? Есть несколько способов:

  • сожгите мясо на стойке для готовки — подержите его пару минут и оно превратится в угольки (хотя это и весьма странный способ получения углей для кузницы).
  • убивайте суртлингов — из них выпадает уголь.
  • исследуйте мир — заглядывайте в сундуки, там иногда встречаются угольки.

Но есть самый удобный и эффективный вариант. Сейчас о нем расскажем. 

Как построить печь для обжига угля

А вот и сюрприз — для работы кузницы и плавильни нужно очень много угля. Сжигая мясо и добывая уголь из суртлингов, вы потратите много времени и сил. А специальная печь ускорит процесс и обеспечит вас неиссякаемым запасом угля (пока у вас в инвентаре будет древесина). 

Для постройки печи используйте:

  • двадцать камней;
  • пять ядер суртлинга.

Рецепт плавильни и печи вы получите, как только впервые положите в инвентарь ядро суртлинга. А дальше останется немного погриндить и бежать на базу со строительным молотом наготове.

Где добыть олово и медь

Приближаемся к самому интересному. Мы в деталях описывали процесс добычи олова и меди в нашем гайде — почитайте. Если вкратце, победив первого босса Эйктюра, вы получите его рога, а также рецепт кирки. При помощи кирки вы сможете добывать руду. Создавайте ее из одного рога и десяти единиц древесины. А затем бегите в Черный лес и ищите рядом со скалами и горами залежи меди и олова. Рубите их киркой и забирайте руду. 

Только помните, что в Черном лесу очень много врагов — запаситесь мощным оружием и едой на всякий случай. А как только вы получите бронзу, обязательно обзаведитесь бронзовой киркой — она намного выносливее и выдержит длительные походы за ресурсами (для оружия и доспехов придется «нарубить» очень много руды).

Как плавить руду

Руда у вас в инвентаре. Плавильня и печь для обжига блестят на солнышке (да, их лучше строить снаружи дома, чтобы они не занимали ценное внутреннее пространство — его лучше оставить для предметов, которые повысят комфорт персонажа). Что дальше? Закидывайте дерево в угольную печь и получайте уголь. Затем идите к плавильне. Размещайте в ней неочищенную руду и уголь. Для получения одного слитка олова или меди потребуется пять углей. Спустя несколько секунд заветные слиточки начнут оттягивать ваш карман. 

Как превратить слитки в бронзу

Наконец, имея слитки олова и меди, идите к кузнице. Для сплава слитков понадобятся ядра суртлинга. Закидывайте их в кузню и куйте бронзу. Процесс очень быстрый и приятный — потратив немало сил вы наконец обзаведетесь ценным ресурсом для создания неплохих предметов.

Что можно создать из бронзы в Valheim

Учитывая, что это «эпохальный» материал, который переведет вас из каменного века в бронзовый, вы сможете изготовить очень много предметов:

  • инструменты — бронзовую кирку и пропашник, без которого невозможно посадить большинство семян;
  • строительные объекты — тесло, подвесной мангал, наковальню и бродильную бочку для медовухи;
  • расходники — стрелы с бронзовым наконечником и бронзовые гвоздиж
  • доспехи — бронзовые шлем, наголенники, кирасу и круглый щит;
  • оружие — бронзовые топор, булаву, копье, алебарду и меч.

Наладив процесс добычи бронзы, вы быстро улучшите качество своей жизни и обзаведетесь отличной защитой для персонажа. Да и атаковать сможете намного эффективнее и перед вами откроются новые горизонты со страшными врагами, которых вы вполне сможете победить. 

Примечание: бронзу (и руду для нее) нельзя переносить через портал, как и любой другой металл. Поэтому, если вы решите ускорить свое перемещение с его помощью, постройте рядом с залежами руды новое поселение и там, на месте, добывайте, плавьте, создавайте предметы. А затем уже отправляйтесь на изучение остального мира. Скорее всего, база рядом с рудой станет вашей основной, потому что вы проведете рядом с ней очень много времени. Кроме того, рядом с ней будут сильные враги — обязательно постройте вокруг забор и укрепите дом дополнительными стенами. 

 
аватар
Начинаем с бронзового века . и так далее о ядерной бомбы ))