Как сделать броню в Valheim — подробный гайд

Рассказываем, как сделать все виды брони в Valheim и какая из них самая лучшая.

Викинг без брони — не викинг, а берсерк или просто безумец, предпочитающий погибнуть в битве во славу Одина. При прохождении Valheim без дополнительной защиты тела вам не обойтись, особенно когда отправитесь за головами боссов или решите зачистить гоблинскую деревушку. Поэтому сейчас мы расскажем о том, как сделать броню в Valheim.

Особенности брони

Броня в Valheim — это комплекты защитных изделий, предохраняющих от вражеских ударов грудь, голову, ноги и руки. Практически, как в каждой ролевой игре с проработанной системой кастомизации.

Сразу отметим, что такого понятия, как «лучшая броня» в Valheim нет. Конечно, вы можете скрафтить самую топовую, получив максимум защиты. Но на этой уйдет очень много сил и справитесь вы ближе к концу прохождения. Поэтому на каждом этапе исследования открытого мира Valheim будет свой набор брони, который обеспечит максимально возможную на тот момент защиту. Не гонитесь за топовой броней и собирайте комплекты из доступных материалов, уделяя больше внимания другим аспектам, вроде исследования территорий, строительства, сельского хозяйства.

Комплекты брони в Valheim

Теперь расскажем о каждом комплекте отдельно и вы узнаете, какие материалы вам потребуются для крафта.

Тряпичная броня

Тряпки сложно назвать броней, но на старте ничем лучшим вы обладать не будете. Вашей первой одеждой станут лоскутные штаны и тряпичная туника. Такой набор добавит две единицы брони и будет стоить десять обрывков кожи — чуток побегаете за кабанами и получите какую-никакую защиту. По крайней мере, не будете бегать с голыми ногами и в рваной рубахе.

Кожаная броня

Немного поохотившись на оленей, вы откроете доступ к кожаным доспехам, состоящим из туники, штанов, шлема и накидки. Для полного набора придется собрать:

  • двадцать две шкуры оленя;
  • пять фрагментов костей. 

Сначала советуем скрафтить лук из древесины и кожаных обрывков, а также пару сотен стрел — без такого оружия охота на оленей превратится в настоящий кошмар, ведь эти существа очень пугливые и быстро убегают. Кости же собирайте, например, в Черном лесу — убивайте скелетов. Или посетите ближайшее к своей стартовой локации подземелье — там тоже найдете кости. Кожаная броня — ключ к победе над стартовым боссом, ведь без нее вы получите слишком много урона и усложните битву. 

Броня троллей

Если не испугаетесь, отправляйтесь в лес и ищите троллей. Обязательно вооружитесь луком и расстреливайте их с расстояния. Вам нужны:

  • двадцать шкур тролля; 
  • тринадцать фрагментов костей.

Получив их, вы облачитесь в тунику, штаны, шлем и накидку, состоящие из кожаного покрова, некогда «сидевшего» на троллях. Также, собрав полный комплект, вы на четверть улучшите свою скрытность.

Бронзовая броня

Первые настоящие доспехи, которые заметно усилят защиту вашего персонажа. Но этот комплект снижает скорость передвижения на десять процентов из-за своего веса. Плюс, отказавшись от брони тролля, вы потеряете бонус к скрытности. Поэтому многие игроки предпочитают оставить последнюю и бегать налегке, делая акцент на стелсе. 

Тем не менее, если вы собираетесь на битву с боссом или планируете длительные сражения с мобами на новых локациях или в подземельях, лучше пожертвовать скоростью ради выживаемости. 

Для крафта бронзовой брони:

  • отлейте в кузнице пятнадцать слитков бронзы; 
  • соберите шесть оленьих шкурок. 

После крафта вы получите шлем, латные поножи и латную кирасу. Накидку можете сохранить от комплекта брони троллей — для красоты и дополнительных бонусов к характеристикам.

Железная броня

Дает в два раза больше защиты, чем бронзовый аналог, при этом замедляя тоже на десять процентов. Поэтому, как только вы получите доступ к железу, сразу куйте обновки — вы облачите персонажа в шлем, кольчугу и наголенники, пробить которые смогут далеко не все мобы. Для крафта вам потребуются:

  • шестьдесят слитков железа;
  • шесть оленьих шкур.

Придется погриндить, но это того стоит.

Доспехи волка

Далее речь пойдет о топовых наборах, материалы для которых вы будете добывать с огромным трудом. Доспехи волка или волчья броня — отличная защита, особенно в горном биоме, ведь вы получите морозостойкость. Заодно ваши базовые защитные характеристики увеличатся на пятьдесят процентов по сравнению с железной броней.

Итак, для доспехов волка соберите:

  • шестьдесят четыре серебряных слитка;
  • семнадцать волчьих шкур;
  • четыре волчьих клыка;
  • два трофея дракона;
  • одну цепь;
  • один трофей волка. 

Серебро сможете искать после убийства босса Массы Костей — вам выпадет артефакт, позволяющий искать подземные сокровища. Шкуры, клыки и трофеи волков придется отнимать в кровавых сражениях с этими агрессивными существами. То же касается и трофея дракона — пока не «уроните» на землю двух летающих змеев, о доспехах волка можете даже не мечтать. А вот ради цепи придется бегать по Болоту, открывая сундуки в надежде на удачный дроп, или убивать призраков на этом же биоме — из них тоже выпадают цепочки. 

Обитая броня

Лучший на момент написания гайда сет брони, доступный в Valheim. В будущем разработчики точно добавят еще наборы, но пока, имея обитую броню, можете считать себя настоящими викингами-мажорами.

Для крафта обитой брони нужно:

  • выковать тридцать слитков железа; 
  • скрафтить пятьдесят пять льняных ниток. 

Нитки — главная проблема. При помощи прялки вы быстро справитесь, но сначала придется собрать лен. А он находится рядом с поселениями гоблинов на «Равнинах», жители которых будут нападать на вас огромными толпами с участием шаманов и троллей. Так что, перед «льняным походом» обзаведитесь любой другой мощной броней и надежным оружием. В итоге вы получите обитые шлем, кирасу и наголенники. 

Венец дворфов

Не столько броня, сколько полезная штука. Жертвуя дополнительной защитой головы, вы получите инструмент, освещающий путь в темных уголках Valheim — ночью в густом лесу или в подземельях. Скрафтить венец дворфов не получится — его можно только купить за 620 монет у торговца Хальдора. Мы уже рассказывали о том, где искать этого торговца — почитайте. Да, вы можете освещать путь и факелом, но он быстро сгорает и занимает целую руку, которую вы могли бы использовать для двуручного топора или щита. 

 
аватар
Броня второй после оружия пожалуй по важности для выживания элемент .