Лучшее оружие в Valheim — легендарное и не только

Перечисляем лучшее оружие в Valheim, в том числе легендарное, и рассказываем — какое и в каких ситуациях выбирать.

В любой игре, где нужно кого-то убивать, геймеры хотят владеть лучшим оружием. Valheim — не исключение. Но в этой приключенческой выживалке просто так топовые предметы не получишь — придется собирать ресурсы, побеждать боссов и долго крафтить. Сейчас мы перечислим лучшее оружие в Valheim и расскажем, какое выбрать для конкретных ситуаций. Вы узнаете как скрафтить:

  • Железную кувалду;
  • Оленемор;
  • Гарпун Бездны;
  • Серебряную булаву;
  • Огненный меч Дирнвин;
  • Алебарду из черного металла;
  • Лук Клык Драуга.

И многое другое. Приступим!

Лучшие кувалды

Особенность кувалд в том, что они наносят урон по площади. Их очень удобно использовать против больших скоплений мелких врагов. При встрече с гигантами, вроде троллей, от кувалды лучше отказаться — она медленная и не позволит вам маневрировать. А всяких скелетов и грейдворфов можно смело «ломать», размахивая громадной кувалдой.

Оленемор

Популярная во многом благодаря отличному внешнему виду кувалда, которая будет доступна вам практически в самом начале игры. Как только вы победите первого босса Эйктюра, у вас появится чертеж этого грозного оружия. Для его крафта вам понадобятся следующие материалы:

  • двадцать единиц цельной древесины (мы рассказывали, где и как ее добыть);
  • пять трофеев с оленя (убивайте этих благородных животных и надейтесь на удачу);
  • два кожаных обрывка (снимайте с кабанов).

Останется прокачать верстак до второго уровня и можно крафтить. Лучше всего Оленемор проявит себя в шахтах и подземельях, где на вас со всех сторон будут прибегать не слишком крупные, но очень назойливые противники.

Железная кувалда

Хотя оленьи рога крепкие и острые, старая добрая железяка бьет сильнее. Удивительно, но прочность железной кувалды на момент написания гайда, равна прочности Оленемора — возможно, разработчики это пофиксят, ведь металл объективно способен выдержать больше ударов. 

Железная кувалда очень медленная, но наносит в два раза больше урона, чем Оленемор, и обладает максимальным среди всех видов оружия эффектом отбрасывания врагов. Поэтому вы будете без проблем расправляться с несколькими противниками одновременно.

Для крафта железной кувалды вам нужны:

Также вам потребуется кузница второго уровня. И все — как только закончите гриндить, у вас в руках окажется одно из самых мощных оружий в Valheim.

Лучшие копья

Копья хороши тем, что ими можно не только колоть в ближнем бою, но и убивать противников на расстоянии, кидая их при помощи дополнительной атаки, словно дротики. Причем, чем больше между вами и вашей целью метров, тем больше урона вы нанесете.

Копье с волчьим клыком

Эта «острая палочка» заметно опаснее кремневого предшественника, поэтому советуем добавить ее в инвентарь сразу после обретения рецепта, который появится после первых же сражений с волками.

Чтобы скрафтить Копье с волчьим клыком, соберите:

  • десять единиц древней коры;
  • четыре волчьих клыка (убивайте волков и вервольфов);
  • два кожаных обрывка;
  • две единицы серебра.

И нужна кузница третьего уровня. 

Гарпун бездны

Еще одно оружие в нашем списке, применение которого не слишком соответствует названию. Это не копье, а самый настоящий гарпун. Колющий урон у него смешной даже по сравнению с простейшим ножом. Но зато это оружие умеет привязывать существ — с его помощью вы сможете приручать животных и без проблем побеждать Морских змей, с которыми не раз столкнетесь во время перемещения между островами.

Вы получите Гарпун бездны, когда соберете:

  • восемь единиц качественной древесины  — снова добро пожаловать в наш гайд, посвященный добыче элитного дерева;
  • тридцать единиц хитина (добывайте на глыбах-островах с моллюсками в Океане при помощи кирки);
  • три кожаных обрывка.

Что касается кузницы, хватит и второго уровня.

Лучшие ножи

Зачем в Valheim нож, когда есть кувалды, копья, топоры, булавы? Для любителей стелса. У ножей десятикратный бонус при атаке в спину. Поэтому, хотя показатель урона у них скромный, в районе 12-18 единиц, при должном подходе ножи становятся одним из самых мощных оружий. Правда, для их эффективного использования придется качать стелс-характеристики. Кроме того, у ножей есть дополнительная атака — выпад вперед, который поможет внезапно наносить урон целям, которые находятся на недостижимом для других видов оружия расстоянии (в комбинации с уклонениями). 

Лезвие из бездны

Мощный ножик с атакой в двенадцать единиц. Полезен на поздних этапах прохождения, когда ваш персонаж станет экспертом в стелсе.

Чтобы скрафтить это оружие, собирайте:

  • четыре единицы качественной древесины;
  • двадцать единиц хитина;
  • два кожаных обрывка.

И качайте кузню до второго уровня.

Нож из черного металла

Нож или скорее кинжал с самой большой атакой среди всех соседей по классу. Нанося восемнадцать единиц урона при простом ударе, он снимает сто восемьдесят хитпоинтов со спины. 

Для создания Ножа из черного металла вам нужны:

  • четыре единицы качественной древесины;
  • десять слитков черного металла — мы рассказывали, как его переплавить;
  • пять льняных нитей — победив четвертого босса Моудер, вы получите доступ к прялке, на которой сможете перерабатывать собранный неподалеку от гоблинских поселений лен.

Потребуется кузница четвертого уровня. 

Лучшие булавы

Отличительная фишка кувалд — возможность наносить дополнительный удар снизу вверх. Благодаря этому можно, защитившись щитом, эффективно сражаться один на один с мощными противниками, в том числе в PvP. 

Серебряная булава

Несмотря на название, это скорее серебряная кувалда, которая еще и относится к классу дубин. Поэтому, используя это оружие, вы будете качать одновременно три характеристики — владение булавами, кувалдами и дубинами. И это далеко не самая главная особенность серебряной булавы. Главное, что она наносит урон льдом и духом, проявляя себя лучшим образом в битве с призраками и другой потусторонней нечистью. Поэтому обязательно берите с собой серебряную булаву, когда начнете исследовать болота. Да и в Черном лесу она пригодится. А в будущем и в Туманных землях (когда разработчики поселят там новых мобов).

Чтобы скрафтить серебряную булаву, вам нужны:

  • десять единиц древней коры;
  • тридцать слитков серебра — ищите, поглядывая в гайд;
  • пять единиц плоти имира;
  • пять морозных желез (придется убивать драконов в горах — это чрезвычайно сложно, поэтом серебряную булаву можно смело отнести к категории легендарного оружия).

Останется прокачать кузницу до третьего уровня и готово.

Дикобраз

При одном взгляде на Дикобраза становится страшно — его острые шипы станут ужасом для любого противника, который встретится на вашем пути. Пускай он не бьет морозом и не имеет бонусов против нежити, колющий эффект в комбинации с оглущающим увеличивают атаку этого оружия практически до сотни единиц.

Чтобы Дикобраз оказался у вас в руках, соберите:

  • пять единиц качественной древесины;
  • двадцать слитков железа;
  • пять игл (отправляйтесь на Равнины и убивайте там комаров смерти, стараясь не погибнуть во время этого отчаянного похода);
  • три льняные нити.

Ну и для крафта потребуется кузница четвертого уровня.

Лучшие мечи

Мечи хороши тем, что наносят колющий удар при использовании дополнительной атаки, настигая противников на небольшом расстоянии и позволяя заставать их врасплох. Ну и в целом у мечей очень высокие показатели урона, что делает их универсальным оружием.

Серебряный меч

Не зря Геральт бегал с серебряным клинком — это оружие хорошо расправляется с нечистью во всех фэнтезийных вселенных. В том числе в Valheim. Хотя по показателю базовой атаки это оружие уступает самому мощному мечу, благодаря духовной атаке оно вырывается вперед и прекрасно показывает себя в сражении с призраками и другими темными существами. 

Материалы для крафта серебряного меча:

  • две единицы древесины;
  • сорок слитков серебра;
  • пять слитков железа;
  • три кожаных обрывка.

Прокачивайте кузницу до третьего уровня и любуйтесь своим новым приобретением.

Меч из черного металла

Черный металл на данный момент имеет статус самого лучшего материала для крафта оружия. Создать его не так просто, но, пользуясь гайдом, со временем вы справитесь. Меч из черного металла даст вам банальную, но очень полезную атаку в количестве девяносто пяти единиц — этого хватит, чтобы свалить с ног любое существо, в том числе босса.

Итак, для Меча из черного металла вам нужны:

  • две единицы качественной древесины;
  • двадцать слитков черного металла;
  • пять льняных нитей.

И потребуется кузница четвертого уровня.

Огненный меч Дирнвин

Фишка этого меча — урон огнем, который вместе с основным уроном почти догоняет Меч из черного металла. Правда, обычным способом, при помощи кузницы, вы его не скрафтите. И торговец его вам не предложит. Так что же делать? Проблема в том, что разработчики довели меч до ума и сделали его играбельным, добавив в библиотеку файлов Valheim, но взять его в руки получится только при помощи консольной команды (чита), выдающей указанный предмет. 

Нажимайте F5, пишите в консоли «imacheater» (без кавычек), жмите Enter, пишите «spawn SwordIronFire 1» (снова без кавычек) и опять клацайте Enter. Все, меч в вашем инвентаре. Его истинное предназначение пока неизвестно. Скорее всего, он будет наносить дополнительный урон определенному типу противников. Поэтому, советуем вам удовлетворить любопытство и уничтожить этот меч, чтобы не портить впечатление от выживания — все-таки, истинному викингу не пристало пользоваться нечестными способами приобретения оружия. 

Обновление от 25 марта 2021 года

Стандартный способ активации читов перестал работать (временно или нет - неизвестно). Перейдите вот по этой ссылке и узнайте об актуальном (рабочем) способе запуска читерского режима.

Читерский меч

Хотя Дирнвин можно получить только при помощи читов, в будущем он все же пополнит официальный список доступного оружия и получит собственный рецепт в кузнице. А вот Читерский меч, который разработчики добавили ради фана, навсегда останется в консоли. Тем не менее, получить его вы сможете в любой момент при помощи команды «spawn SwordCheat 1» (без кавычек). 

Только не забудьте активировать читы, как в случае с Дирнвином. Особенность читерского меча — десять тысяч единиц атаки. Этого хватит, чтобы «ваншотать» любого врага. С другой стороны, к чему заморачиваться, если можно прописать «killall» и моментально лишить жизни всех врагов в округе. 

Лучшие топоры

В плане атаки топоры не предлагают ничего особенного. Но зато они позволяют рубить древесину. Поэтому это одновременно оружие и удобный инструмент. Кроме того, для добычи древесины повышенной ценности нужны мощные топорики. 

Мы уже рассказывали о крафте каждого топора в Valheim — почитайте. Что касается лучших, обратите внимание на Топор из черного металла и Боевой топор. Первый наносит большой урон (почти сотню единиц), а второй позволяет без проблем парировать вражеские удары. Ищите их в этом списке и собирайте необходимые ресурсы. 

Лучшее древковое оружие

Как и кувалды, древковое оружие наносит урон по площади. Но с ним в руках он еще и раскручивается во время дополнительной атаки, значительно повышая урон в секунду. 

Алебарда из черного металла

Кто бы сомневался — опять черный металл. Но ничего не поделаешь, это топовый материал, без которого сложно создать лучшее оружие в Valheim. 

Чтобы получить Алебарду из черного металла и наносить сто пять единиц колющего урона, вам нужны:

  • десять единиц качественной древесины;
  • тридцать слитков черного металла;
  • пять льняных нитей.

И кузницу прокачайте до четвертого уровня.

Лучшие луки

Что сказать — они атакуют с расстояния и позволяют выживать в бою с противниками, которые могут разбить вам голову всего парой ударов. К ним относятся тролли и боссы. Также луки прекрасны для охоты на оленей и других подвижных существ. 

Клык Драуга

Мы бы могли посоветовать в первую очередь Хороший лук или Охотничий лук, потому что их относительно легко заполучить и при должном использовании с ними можно побеждать почти любых врагов. Но Клык Драуга на голову превосходит перечисленные варианты луков и для его крафта потребуется не так много усилий. Кроме того, у него есть дополнительное повреждение ядом — всего пять единиц, но если выпустите с десяток стрел, эффект будет заметным. 

Соберите: 

  • десять единиц древней коры;
  • двадцать слитков серебра;
  • две шкуры оленя;
  • десять единиц слизи (ищите в болотах, убивая слизней или осматривая деревья).

Кроме того, для крафта Клыка Драуга хватит кузницы второго уровня. 

Серебряная стрела

В этом же разделе стоит упомянуть о лучших стрелах, ведь без них топовый лук будет выглядеть, как Мерседес с колесами от «шестерки». Лучшими стрелами на данный момент в Valheim считаются серебряные — у них большая единовременная атака и они имеют бонус против духовных существ. Возможно, Ледяные и Отравленные стрелы в перспективе дадут больше урона за счет накопления бонусных эффектов. Но если вы не планируете превращать противников в ежей, запуская в них десятки стрел, серебряные «боеприпасы» намного эффективнее.

Для крафта двадцати Серебряных стрел вам нужны:

  • восемь единиц древесины;
  • один слиток серебра;
  • два пера (убивайте птиц из лука или при помощи копья, а также обыскивайте сундуки.

Потребуется кузница третьего уровня. Ну и за один раз вы скрафтите всего двадцать стрел — старайтесь, чтобы во время длительного похода у вас в инвентаре была хотя бы сотня этих красавиц, а лучше две. 

Лучшие щиты

Технически они не относятся к категории оружия. Но работают в паре с ним и считаются неотъемлемым «аксессуаром» выживающего в Valheim. Если только вы не фанат Боевого топора, представляющий себя в роли берсерка, вы в любом случае будете нуждаться в щите — без него долго не протянете.

Щит из черного металла

Прочный, красивый, отражает урон любого вражеского оружия. Создайте его в кузнице третьего уровня, собрав:

  • десять единиц качественной древесины;
  • восемь слитков черного металла;
  • пять цепей — читайте гайд, в котором описан процесс их поиска.

Все, щит готов и вы можете смело использовать его вместе с булавами, мечами или топорами.

Башенный щит из черного металла

Если с обычным щитом вы сможете относительно быстро бегать и уворачиваться от вражеских атак, то Башенный щит предназначен для глухой обороны — с ним вы должны остановиться и отражать атаки, осторожно выбирая момент для контрвыпада. Имея одинаковую с щитом из черного металла прочность, башенный вариант в два раза мощнее по силе парирования. Советуем брать его в бой с боссами, которые наносят сильные удары на расстоянии, от которых сложно увернуться.

Для крафта Башенного щита из черного металла собирайте:

  • пятнадцать единиц качественной древесины;
  • десять слитков черного металла;
  • семь цепей;

Необходимый уровень кузницы — третий.

Как чинить оружие?

Логичный вопрос, который будет актуален с первых часов игры. Постоянно атакуя врагов или добывая древесину (в случае с топорами) вы заметите, что хитпоинты оружия тают. Даже легендарные предметы придется время от времени чинить. Каким образом? Мы подробно рассказывали его — загляните в этот гайд и почитайте. 

 
аватар
Оружие в таком мире имеет первостепенное значение.. и гайд очень нужный