Все об улучшениях в Valheim — от кузницы до корабля и сундуков

Рассказываем об улучшениях в Valheim. Вы узнаете, как улучшить кузницу, сундук, топор, корабль. Поведаем также об улучшенной графике и производительности.

Почти все имущество в Valheim можно улучшить — если не при помощи внутриигровых механик, так благодаря личной смекалке. Сегодня мы расскажем, как улучшить:

  • верстак;
  • кузницу;
  • сундук;
  • кирку;
  • топор;
  • лук;
  • корабль.

Затронем также тему графики и производительности, ведь их тоже можно улучшить. Мы будем давать ссылки на дополнительные гайды, которые помогут вам в изготовлении предметов и добыче ресурсов — нажимайте на них и читайте.  

Как улучшить верстак в Valheim

Этим вопросом игроки задаются в течение первых пары часов прохождения. Ведь для создания продвинутых предметов и их прокачки требуется верстак высокого уровня. Мы подробно рассказывали о процессе улучшения верстака — почитайте гайд. Если вкратце, вам нужно построить рядом с верстаком:

  • колоду для рубки;
  • дубильный станок;
  • тесло.

Каждый объект увеличит уровень верстака на единичку. Максимально доступный уровень верстака на данный момент — четвертый. В будущем, возможно, разработчики его увеличат, например, для дальнейшего улучшения предметов или крафта чего-то особенного.

Как улучшить кузницу в Valheim

Кузница нужна для создания оружия. Недавно мы рассказывали о лучшем оружии в Valheim — внимательно изучив этот гайд, вы заметите, что для топового оружия кузницу нужно улучшать. Как? Сейчас узнаете. Рядом с кузницей нужно построить:

  • Охладитель — рецепт окажется у вас в инвентаре, когда вы впервые добудете качественную древесину и медь
  • Наковальни — обзаведитесь бронзой и сразу получите рецепт. Для этого найдите медь и олово, изготовьте из них слитки в плавильне и объедините их в кузницу.
  • Кузнечные мехи — получив цепь и железо, увидите сообщение о доступе к рецепту кузнечных мехов. 
  • Наковальню Смита — ее рецепт тоже станет доступен после того, как железо впервые появится в вашем инвентаре.
  • Шлифовальный круг — получив доступ к железу, установите камнерез. Сразу после этого увидите рецепт шлифовального круга. Для установки камнереза соберите десять единиц дерева, два слитка железа и четыре камня. Рядом обязательно должен быть верстак. 
  • Стойку для инструментов — ее рецепт связан с железом и цепями, как только получите их, сразу стройте. 

Каждый из этих элементов повышает уровень кузницы на одну единицу. Учитывая, что для топового оружия на момент написания этого гайда нужна кузница всего лишь четвертого уровня, не обязательно строить все из перечисленного списка.

Как улучшить сундук в Valheim

Повысить максимальный вес переносимых персонажем предметов можно при помощи ремня Мегингерда, который продается у торговца Хальдора. Дополнительное место для транспортировки лута можно получить, создав телегу. А вот для сундуков никаких официальных улучшений не предусмотрено. 

Вы можете разве что построить армированный сундук вместо обычного, получив вместо десяти слотов восемнадцать — для этого помимо древесины понадобятся два слитка железа. Но это слишком скромный апгрейд, особенно учитывая количество ресурсов, которое вам потребуется на поздних этапах прохождения. К счастью, используя фантазию, вы можете соорудить склад своей мечты.

Поставив сундук на пол, вы больше не сможете ставить на него сверху другие предметы. Выстроив ряд из сундуков под стеной, вы займете немало места, но вместимость такого хранилища все равно будет скромной. Что делать? Создавать полки. Ставьте сундуки на пол. Устанавливайте на них деревянные доски. Ставьте сверху еще сундуки. И снова доски. И опять сундуки. Повторяйте до тех пор, пока не исчерпаете свободное место под потолком. Только убедитесь, что ваш персонаж сможет доставать до верхней полки — в крайнем случае постройте ступеньки. 

Вот и все. Вы получите многоэтажное хранилище, состоящие из десятков сундуков, в котором сможете хранить огромное количество лута и не волноваться по поводу его сохранности. 

Как сделать улучшенный лук в Valheim

Лука с конкретно таким названием в Valheim нет. Но вы можете улучшать другие виды луков при помощи верстака, используя специальную колонку с апгрейдами. Правда, для этого понадобятся дополнительные ресурсы.

Мы же советуем вам не тратить время на апгрейд самого слабого лука. Создайте сразу Хороший лук — он крафтится на верстаке первого уровня, только нужны десять единиц качественной древесины, столько же цельной древесины и две шкуры оленя. Проще, конечно, сделать лук начального уровня из кожаных обрывков и древесины. Но Хороший лук будет эффективнее в битве с первым боссом, от которого лучше держаться на расстоянии. Древесину добывайте в Черном лесу, только обзаведитесь топором помощнее. А на оленей нападайте из кустов, заранее покушав ради увеличения полоски выносливости — парочку вы точно убьете. 

Чуть позже, когда начнете добывать железо, соберите двадцать слитков этого полезного материала, настреляйте птиц ради десяти перьев, добудьте две шкуры оленя и десять единиц качественной древесины — в результате вы сможете скрафтить Охотничий лук, который лишь немного уступает самому топовому луку «Клык драуга». С Охотничьим луком вы сможете пробегать большую часть прохождения. И только при подготовке к финальному боссу можете создать Клык драуга — лишний урон в этом случае точно не помешает. 

И конечно же делайте мощные стрелы, как минимум с кремниевым наконечником для Хорошего лука и с железным наконечником для Охотничьего. 

Как улучшить топор в Valheim

Очень просто. Качайте верстак, открывайте вкладку с апгрейдами, нажимайте на нужный топор и улучшайте. Только заранее изучите список необходимых для этого ресурсов, чтобы собрать их по пути и не терять время.

Как улучшить кирку в Valheim

Как и в случае с топорами, другим оружием и инструментами, кирку можно улучшить при помощи верстака (железную и бронзовую, кирка из рогов оленя апгрейду не поддается). Самая первая кирка появится у вас после победы над первым боссом — из него выпадут рога и у вас откроется рецепт. 

Кирка из рогов оленя неплохая, но далеко не самая эффективная и прочная. Поэтому при первой же возможности создавайте хотя бы бронзовую — для нее нужны три единицы цельной древесины и десять бронзовых слитков. А лучше сразу делайте железную кирку — вам потребуются двадцать железных слитков и три единицы цельных древесины. 

Как улучшить корабль в Valheim — плот, парусник, драккар

Никак. Возможно, в грядущих контентных дополнениях разработчики расширят взаимодействие с флотом и мы сможем оснащать судна дополнительной защитой, улучшенными парусами, еще какими-нибудь аутентичными деталями. Пока же в наших силах лишь строить корабли более высокого ранга. Например, если у вас плот — стремитесь к созданию парусника. Имея парусник, мечтайте о драккаре и осуществляйте эту мечту.

Чтобы построить плот, вам нужны:

  • двадцать единиц древесины;
  • шесть кожаных обрывков;
  • шесть единиц смолы (выпадает из грейдворфов и при рубке деревьев).
  • верстак — поставьте его на берегу, накройте шалашом и ставьте плот в поле его действия на воду.

Но на большие расстояния на маленьком плоту лучше не путешествовать, потому что он хрупкий и во время бури его разнесет на мелкие щепки и вы со стопроцентной вероятностью утонете, растеряв все вещи. Обзаведитесь как минимум парусником. Для его строительства вам потребуются:

  • восемьдесят бронзовых гвоздей (можно будет ковать, когда добудете бронзу);
  • тридцать единиц качественной древесины;
  • двадцать единиц смолы;
  • десять шкур оленя;
  • верстак.

Идеальным же судном на данный момент считается знаменитый драккар. Он прочный, быстрый, способен выдержать огромные волны. Но самое главное, он не развалится во время атаки морских монстров. Чтобы создать его, соберите:

  • восемьдесят гвоздей;
  • сорок единиц качественной древесины;
  • сорок единиц древней коры;
  • десять шкур оленя;

Не забудьте поставить верстак. И вообще, постройте своеобразную верфь, обустроив лагерь на самом берегу — накройте верстак шалашом, разведите там костер, установите рядом кузницу. Чтобы лишний раз не бегать между основным лагерем и местом строительства кораблей. И обязательно соберите ресурсы на несколько кораблей, чтобы они стояли у вас в гавани на всякий случай — вы в любом случае будете их ломать, учитывая реалистичную систему ветров, которые то и дело будут швырять вас об скалы (да и монстров под водой хватает).

Как улучшить графику в Valheim

Стандартная графика в Valheim пиксельная, низкополигональная, далеко не самая привлекательная по сравнению с современными топовыми играми. Тем не менее, визуально игра смотрится очень даже неплохо — спасибо разработчикам, которые тщательно продумали дизайн случайно генерируемых локаций, освещение и эффекты.

Как улучшить графику? Начните с настроек в самой игре. Установите их на максимум. Все еще не удовлетворены? Тогда отправляйтесь в Google на поиск пользовательских модификаций. На данный момент известна лишь одна подобная — CinematicValheim v 1.0. Она делает картинку в игре кинематографичной, используя шейдеры с разными настройками. На текстуры и количество полигонов мод не влияет, но зато освещение заметно меняется. Правда, такой мод сильно влияет на производительность — учитывайте это, особенно если хостите локальный или выделенный сервер

В будущем моддеры обязательно выпустят много модов, связанных с улучшением графики. Некоторые, возможно, коснутся непосредственно моделей. Да и если игра проживет несколько лет на пике популярности, разработчики вполне могут сами выпустить графический апгрейд или сиквел и с улучшенной графикой. 

Как улучшить производительность в Valheim

Вы заметили, что ваш FPS слишком низкий (ниже 30 кадров в секунду) даже на минимальных настройках графики? Тогда в первую очередь сверьтесь со списком системных требований — если ваш ПК им не соответствует, ничего не поделаешь. Можно будет разве что уменьшить разрешение, чтобы снизить нагрузку на процессор. Но это спорный вариант, ведь картинка в игре станет мыльной и большая часть удовольствия от вас ускользнет.

Если же ваш ПК соответствует минимальным системным требованиям, но вы все равно испытываете просадки FPS, можно покопаться в файлах игры. Зайдите в Steam. Откройте библиотеку с играми. Найдите там Valheim. Нажмите по строчке с игрой правой кнопкой мыши и выберите в выпадающем меню «Управление — Открыть локальные файлы игры».

Открыв папку с файлами VAlheim, идите в папку valheim_Data. Ищите там файл boot.config. Открывайте его с помощью обычного блокнота и добавляйте в самом верху две строчки:

  • gfx-enable-gfx-jobs=1
  • gfx-enable-native-gfx-jobs=1

Сохраняйте изменения, закрывайте блокнот и запускайте игру. Возможно, производительность повысится. 

Можете также повысить приоритет игры в Диспетчере задач, если у вас на фоне работают еще какие-то программы. Для этого откройте Диспетчер комбинацией клавиш Ctrl + Shift + Esc. Перейдите во вкладку «Подробности», найдите в списке процесс valheim.exe, нажмите на него правой кнопкой мышки, выберите «Задать приоритет» и установите маркер напротив «Высокий».

Тормоза в игре могут возникать и из-за того, что вы хостите сервер. В этом случае страдать будете не только вы, но и ваши друзья, у которых будут вызванные нестабильной работой сервера лаги. В чем причина такой проблемы? Возможно, мощности вашего ПК хватает для запуска Valheim в одиночном режиме. Но как только вы начинаете хостить сервер, существенная доля мощности ПК тратится на поддержание его работы. В этом случае мы советуем найти друга с более мощным компьютером, чтобы он хостил. Либо же купите сервер на стороннем хостинге или найдите готовый общественный сервер без пароля

 
аватар
Очень даже объемный информативный гайд