Где искать и как сажать семена в Valheim

Рассказываем, где найти и как посадить все виды семян в Valheim — от моркови и репы до ячменя, льна и еловых шишек.

Земледелие в Valheim — очень полезный вид деятельности. С его помощью можно обеспечить себя прекрасной едой, кормом для животных, материалом для крафта и фишками, которые помогут при строительстве монументальных зданий. Сегодня мы расскажем, где искать и как сажать семена в Valheim. Вы узнаете о выращивании:

  • моркови;
  • репы;
  • ячменя;
  • льна;
  • бука;
  • сосен;
  • пихт.

Мы подробно опишем процесс посадки семян, а также объясним, для чего нужны полученные в итоге растения.

Как сажать семена в Valheim

Для того, чтобы посадить семена в Valheim, нужно найти их, а затем подготовить почву. Подготовка почвы — простой процесс. Куда сложнее создать необходимый для этого инструмент — пропашник. Вот в этом гайде мы подробно описывали, как открыть рецепт пропашника, какие ресурсы для него требуются и каким образом его использовать. Но если кратко, то:

  • постройте кузню — именно в ней создается пропашник;
  • соберите пять единиц цельной древесины — держите гайд, который вам в этом поможет;
  • отлейте в плавильне пять слитков бронзы — для этого нужны медь и олово, о поиске которых мы тоже рассказывали

Материалы готовы, кузня работает — можно создавать пропашник. 

Как только этот инструмент окажется у вас в руках — распахивайте почву. Из заросшей травой она превратится в темную, рыхлую, готовую к приему семян. Возможно, рядом с вашей базой будет холмистая местность, которую лучше выровнять при помощи мотыги, чтобы засеянное семенами поле было красивым и удобным. Мотыга создается из двух камней и пяти единиц древесины на обычном верстаке. 

Итак, почва вспахана. Что дальше? Оставляйте пропашник в руках и выбирайте в инвентаре семена, которые собираетесь сажать. Далее просто жмите левой кнопкой мышки, указывая конкретную область вспаханного поля. Старайтесь сажать семена на удалении друг от друга, потому что на конкретном участке прорастает лишь ограниченное количество растений. А уж в случае с огромными деревьями нужно соблюдать внушительную дистанцию.

Поливать семена не нужно. Да и вообще следить за плантацией нет смысла. Рост займет несколько внутриигровых дней (у каждой культуры свой срок). Поэтому, посадив семена, смело занимайтесь другими насущными делами — убивайте монстров, собирайте ресурсы, открывайте новые рецепты, укрепляйте базу и все в таком духе. 

Где найти семена в Valheim

Некоторые семена в прямом смысле валяются под ногами, другие придется поискать и добыть при помощи простого инструмента — топора. Сейчас расскажем о каждом виде семян, которые на момент написания гайда существуют в Valheim (возможно, в будущем их станет заметно больше). Кстати, имейте в виду, что подготовленная почва нужна только для пищевых семян моркови, репы, ячменя и льна. Деревья можно сажать прямо в траве. 

Семена моркови

Мы детально описывали процесс поиска семян моркови и их посадки вот в этом гайде. Вам придется погулять по Черному лесу и отыскать белые цветочки. Они встречаются не слишком часто, да и их местоположение невозможно угадать — мир ведь генерируется случайным образом. Но старайтесь внимательно смотреть по сторонам — в темной траве Черного леса легко заметить выделяющиеся беловато-голубоватые цветочки. 

Семена репы

Для их поиска бегите на болото — именно там по непонятной причине находятся ростки репы, с которых вы соберете семена. Хотя логичнее было бы увидеть их на лугах и равнинах. Не исключено, что разработчики перенесут их в другой биом в одном из следующих патчей. 

Но пока запасайтесь оружием и доспехами и отправляйтесь в одно из самых опасных мест мира Valheim — там вас встретят сильные мобы, поэтому не расслабляйтесь. Но зато, получив репу, вы приготовите рагу, которое прибавит вам 50 единиц здоровья, 50 единиц выносливости, а также повысит регенерацию на две единицы, действуя при этом в течение 1600 секунд (почти 27 минут). Рецепт этого рагу вы найдете вот здесь.

Семена ячменя

В гайде по приручению животных мы рассказывали, что ячмень необходим для прикормки быкозавра — это также его основная пища, без которой он на вашей ферме не выживет. Помимо кормежки домашнего скота ячмень подходит для создания муки, без которой не получится приготовить пирог из того же быкозавра и кровяную колбасу — держите рецепты

Где найти ячмень и его семена? На равнинах, рядом с поселениями гоблинов. Вы легко найдете небольшие поля с этими растениями — подбегайте и быстро собирайте. Торопитесь, потому что гоблины быстро вас заметят и начнут нападать. А если вместе с ними прибежит и тролль — начнутся серьезные проблемы. Постарайтесь за один раз собрать как можно больше ячменя, чтобы половину отправить на мельницу, а другую использовать в качестве семян. Так вы сэкономите немало времени. 

Семена льна

Лен необходим для создания льняных нитей при помощи прялки. Нити — важный ресурс для изготовления топовой брони и лучшего оружия. Где добыть семена льна? Там же, где вы будете искать ячмень — на равнинах, рядом с гоблинскими деревушками. Так уж повелось, что эти ловкие и кровожадные существа выращивают полезные растения, не забывая их оборонять. Так что, бегайте, собирайте лен и как можно быстрее уносите ноги. К счастью, повторять эту процедуру вам не придется, ведь вы посадите лен рядом с базой и получите почти бесконечный его запас.

Семена бука

Источник обычной древесины, который можно срубить любым топором. Именно с вырубки бука начнется ваше путешествие в Valheim — сначала вы сломаете кулаками тонкие деревца, а затем начнете рубить их каменным топориком, мечтая построить свой первый дом

Наверное, вы уже догадались, что семена бука будут падать с деревьев во время их рубки. Зачем их сажать? Что ж, когда вы начнете строить большие здания, вам потребуется очень много древесины. Вырубив все буки в зоне вокруг базы, вы будете вынуждены бегать по далеким окрестностям или даже уплывать на соседние острова. Но можно облегчить себе участь, посадив новые деревья, которые вырастут за несколько дней. 

Семена пихты

За ними придется бежать в Черный лес. Там вы увидите высокие толстые деревья с длинными ветвями, напоминающие ель. Но это пихта, которая красиво выглядит и дает до 20 единиц древесины. Рубите, собирайте шишки с семенами и высаживайте их.

Семена ели 

В отличие от пихты, ель дает 30 единиц древесины. Но он тоже относится к мягким породам, поэтому вы с легкостью срубите ее каменным топором, получите материалы и шишки с семенами. Ищите ель в Черном лесу. 

Полезные советы

Вокруг посаженных моркови и репы обязательно стройте хотя бы небольшой забор, потому что кабаны и другие животные почувствуют запах созревшего урожая и прибегут, чтобы его съесть. Учитывая, что вы далеко не всегда будете на базе, велик шанс, что все ваши труды пропадут даром. Поэтому не ленитесь и возводите простейшее ограждение.

Собрав урожай моркови и репы, льна и ячменя, вы не получите второй набор семян просто так. Вам нужно будет приготовить их — в результате вы получите блюдо, которое улучшит ваши характеристики, и семена, оставшиеся после готовки. 

Деревья в Valheim — не просто растения, но и поверхность, которую можно использовать в строительстве. По какой-то причине игра позволяет присоединять к ним элементы зданий. Умельцы уже придумали, как этим воспользоваться. Дело в том, что без опор здания в Valheim разваливаются под действием гравитации. Строить опоры — та еще морока. Поэтому игроки сажают деревья по периметру будущего здания (хватит и нескольких штук), а затем используют их в качестве основы, добавляя каркас, крышу и другие конструкции. Попробуйте — вдруг у вас тоже получится? 

 
аватар
Игрушка весьма объемная столько всего ...и гайдов уже множество .. в общем целый мир.