Как сделать портал в Valheim — подробный гайд

Рассказываем, как сделать портал в Valheim, какие ресурсы нужны и как его потом использовать.

О том, как сделать портал в Valheim, большинство игроков задумывается после того, как строит плот и начинает исследовать соседние (относительно стартовой локации) острова. Именно тогда к ним приходит осознание реального размера игрового мира — он огромен и постоянно путешествовать в поисках ресурсов или приключений по воде не очень удобно. На помощь приходят как раз порталы. Сейчас мы расскажем, как их строить и использовать.

Как сделать портал в Valheim

Для начала нужно открыть рецепт, при помощи которого, после сбора необходимых ресурсов, можно будет установить первый портал. Открывается от легко — нужно просто срубить первую единицу качественной древесины. О ее добыче мы уже рассказывали в этом гайде. Если в двух словах, вам потребуется как минимум бронзовый топор, при помощи которого вы сможете срубить березу или дуб — источник качественной древесины.

Итак, березка (или дубок) повержены, вы получили рецепт. В меню крафта вы увидите требования к постройке портала. Вам нужны:

  • Десять глаз грейдворфов (агрессивных лесных пеньков).
  • Двадцать единиц качественной древесины.
  • Два ядра суртлинга.

И это только для одного портала. Чтобы путешествовать, вам нужны как минимум два. Поэтому сразу соберите в два раза больше ресурсов, чтобы потом лишний раз не бегать. 

С добычей древесины вы справитесь без проблем. Чуть сложнее будет с грейдворфами. Но вы сможете собрать их глаза по пути, когда займетесь поиском олова и меди в Черном лесу для выплавки меди (ведь нужен топор). Прогуливаясь промеж гигантских деревьев, вы несомненно наткнетесь на грейдворфов. Из некоторых будут выпадать глаза — собирайте их и двигайтесь дальше.

Останется найти два ядра суртлинга. Если вы уже добрались до болотного биома, смело атакуйте суртлингов и собирайте ядра. В противном случае, отправляйтесь в горный биом Шварцвальд, где есть подземелья — в них можно залутать ядра, но придется сначала перебить скелетов-охранников.

Ресурсы собраны, вы в предвкушении чуда. Что дальше? Стройте верстак (это обязательное условие). Затем открывайте меню крафта и выбирайте портал. Ставьте его в поле действия верстака. Вы увидите древесное нечто, похожее на неработающий проход в другое измерение. Подходите, нажимайте кнопку взаимодействия (по умолчанию «Е»). Ваша задача — указать текстовую метку (любое слово), которое позволит соединить первый портал со вторым.

Теперь отправляйтесь на другой остров, поближе к ценным ресурсам или другим объектам, которые вас интересуют и находятся слишком далеко от основной базы. Снова стройте верстак и ставьте второй портал. Подходите к нему, взаимодействуйте, указывайте точно такую же текстовую метку, как и в первый раз. После этого портал загорится и вы увидите на экране информацию о том, что соединение состоялось. 

Как телепортироваться в Valheim

Проще пареной репы — просто заходите в портал, даже не нужно нажимать кнопки. Вы увидите заставку с анимацией перемещения и через некоторое время очутитесь на другой стороне. 

Особенности телепортов в Valheim

Будучи чужеродным объектом, порталы будут привлекать внимание местной фауны и аборигенов. Они начнут нападать и уничтожать их. Поэтому позаботьтесь хотя бы о минимальной защите — постройте вокруг частокол, возможно постройте простенькое здание из прочной древесины. И время от времени проводите рейды с целью проверки состояния порталов и их починки.

Некоторые предметы инвентаря не позволят вам телепортироваться. Вы заметите это, когда попытаетесь зайти в портал, а вместо заветной анимации появится сообщение о том, что какой-то предмет мешает процессу телепортации. В этом случае бегом в инвентарь и ищите предметы, у которых в верхнем правом углу иконки есть перечеркнутый значок портала — их придется выбросить или сложить в сундук, если таковой имеется.

Но гораздо проще заранее знать список несовместимых с порталом предметов, чтобы не попадать в неприятную ситуацию и выбрасывать их ради экономии времени. Вот они:

  • медь;
  • бронза;
  • серебро;
  • оловянная руда;
  • медная руда;
  • железная руда;
  • серебряная руда;
  • банка;
  • утюг;
  • черный металлолом;
  • яйцо дракона.

Все эти ресурсы крайне полезны и вам придется тащить их на базу классическим способом — по воде. Но зато сможете быстрее перемещаться к месту их добычи. Некоторые игроки жалуются на подобное решение разработчиков и, возможно, в будущем его пересмотрят. Пока же телепортируемся без тяжелых металлов в кармане. 

 
аватар
Полезный гайд .. все таки порталы существенно экономят время.