Все патчи Mount and Blade 2: Bannerlord — краткое описание

Краткое описание всех патчей Mount and Blade 2: Bannerlord, от старых до самых новых, которые можно скачать в клиенте Steam.

На старте версия Mount and Blade 2: Bannerlord была далекой от идеала. Но никто не удивился, ведь разработчики выпустили игру в раннем доступе, объяснив, что продолжают активно над ней трудиться. После этого каждые несколько дней выходили крупные патчи, в которых фиксились критические ошибки и баги, а также вносились изменения в игровой баланс и улучшались механики. Если у вас есть официальная версия игры из Steam, вам не нужно качать самый новый патч — клиент обновится самостоятельно. 

Описание патчей Mount and Blade 2: Bannerlord

Сегодня мы вспомним, какие патчи были выпущены и какие изменения в них появились. Самой первой считается версия Mount and Blade 2: Bannerlord e1.0.0. С нее и начинается отсчет. Кстати, мы не будем описывать патчи во всех подробностях, потому что в них зачастую десятки изменений. Выделим самое главное.

Патч 1.0.1

Помимо кучи исправленных ошибок, в первом патче разработчики ограничили суточный доход мастерской до 200 монет. Это решение пришло после того, как игроки начали массово абузить мастерскую, зарабатывая за несколько часов игрового времени сотни тысяч, а то и миллионы золотых. Также была изменена формула максимального размера клановых группировок и слегка подкорректированы характеристики осадных орудий. 

Вдобавок к этому игрокам разрешили заключать мир с мелкими фракциями при помощи бартера — без этого общение с их лордами приводило к софт-локу и кампания считалась безвозвратно сломаной. Но что самое приятное, патч исправил вылеты, которые часто возникали при общении с бандитами и старостами деревень, а также при перемещении между пунктами главного меню. 

Патч 1.0.2

На момент выхода патча пиковый онлайн игры уже перевалил за 220 тысяч пользователей. Вдохновленные таким успехом, разработчики продолжали исправлять ошибки. В патче 1.0.2 игроков опять ждали десятки мелких фиксов. Также было решено убрать ограничение дохода кузницы (изначально его установили на отметке в 200 монет). Также появились облачные сохранения Steam.

С сохранениями было связано важное изменение. Раньше игроки то и дело перезагружались, обновляя запас выносливости для своего персонажа (например, после ковки в кузнице). После патча уровень выносливости героя стал сохраняться. Еще уменьшили эффект голода для гарнизонов, что логично, ведь в крепостях и городах гораздо больше еды, чем в поле. Наконец, были устранены многочисленные эксплойты, которыми игроки пользовались в кузнице, незаслуженно получая топовое оружие.

Патч 1.0.3

Этот патч оказался на удивление скромным. В нем лишь пофиксили критическую ошибку, из-за которой портились файлы сохранения. Происходило это, когда игроки перезаписывали файл несколько раз. 

Патч 1.0.4

В мультиплеере и одиночной кампании были исправлены десятки небольших проблем. Плюс разработчики углубились в отдельные механики. Например, научили лордов грамотнее тратить деньги, ведь до этого они часто банкротились, теряли всю армию и скакали по полям Кальрадии в гордом одиночестве, подвергаясь нападению бандитов. 

До этого патча по какой-то причине в кузнице нельзя было работать с топорами — проблему исправили. Также разработчики добавили в игру более двухсот предметов, которые ранее были из нее убраны. Они жестко взялись за ценовую политику брони, пересмотрев на нее цены, а также улучшили производство вооружения в городах. 

Многим игрокам понравилось, что наконец исправили проблему с утечкой памяти, что положительно сказалось на оптимизации игры. Также была изменена система поиска пути NPC — до этого лорды беспорядочно скакали по карте, особенно во время осад, и сильно просаживали FPS. 

Патч 1.0.5

Патч привнес не так много исправлений, но были дополнены и улучшены важные механики. Например, лорды перестали постоянно дезертировать к фракциям, которые ранее захватывали их поселения. Вместо этого они стали больше полагаться на отношения с разными фракциями, делая выбор в пользу наиболее дружелюбных.

Кроме того, появились дополнительные способы ухудшить отношения с лордами и фракциями. Например, во время осады. Если раньше отношения менялись только при установке осады, то после патча их стали ухудшать успешные штурмы. 

Также лорды стали грамотнее выбирать дальние поселения для рейдов, не подвергая себя необоснованной опасности. Ну и, что очень важно, была улучшена оптимизация для слабых компьютеров — разработчики пошаманили над элементами окружения.

Патч 1.0.6

Этот патч был в основном посвящен изменениям в балансе. Но и без фиксов и дополнительной оптимизации не обошлось. Среди самых важных изменений можно отметить влияние турниров на характеристики персонажа. После патча персонаж стал получать на турнирах опыт для улучшения боевых навыков. Также на него стали сильнее влиять тренировочные сражения и успешная торговля, даруя бонус к навыкам оружия и обаянию. За успешные романтические отношения тоже стали давать больше опыта, позволяя героям «донжуанить» по полной программе.

Из балансных правок стоит отметить уменьшение урона от арбалетов — несмотря на низкую скорость стрельбы, они снимали неоправданно много хитпоинтов. Также уменьшили меткость камням, ведь крестьяне и бандиты был уж слишком опасными. Ну и пересмотрели вооружение некоторых наемных юнитов и немного изменили кое-какое оружие (переименовали, поменяли длину и т.д.). 

Патч 1.0.7

В первую очередь этот патч затронул тех, кто предпочитает торговлю. Изменили два перка, которые до этого увеличивали цену продажи предметов на 5 процентов. Вместо этого они стали уменьшать торговые штрафы на 5 процентов. Также разработчики поработали над балансом получаемого с турнира и тренировочных боев опыта — видимо, после предыдущего патча игроки стали абузить эти ивенты, намного быстрее прокачивая своих персонажей. 

Турниры подверглись самым крупным изменениям. На них уменьшили сумму ставки до 150 монет. Ведь игроки научились абузить слабый искусственный интеллект, выигрывая турнир за турниром и получая необоснованно много денег. Также в призовом фонде турнира с этого момента были лишь предметы, стоимость которых колебалась от 250 до 2000 монет (в среднем около 500 монет). 

Кланам, у которых под контролем есть хотя бы одно поселение, запретили присоединять к фракциям на правах наемников. После патча они могли лишь присягать сюзеренам и поступать в их полное распоряжение.  

После битв уменьшили шанс выпадения лошадей в виде добычи (на целых 65 процентов). Также был исправлен баг, из-за которого на игрока нападали лорды, с которыми были договоренности о безопасном проходе или мирном обмене. 

Патч 1.0.8

Опять много фиксов. Но на этот раз акцент был сделан на дипломатии и отношении наемников с королевствами. Теперь фракции, находящиеся в состоянии войны с сильными противниками, стали предлагать наемникам заметно больше денег. Но сами наемники научились ждать более выгодных предложений, не соглашаясь моментально на любую предложенную лордами сделку. Кроме того, они стали отдавать предпочтение фракциям, у которых богатые правители и сильные враги. В дополнение к этому разработчики добавили переменную, благодаря которой разница предложений у фракций стала отличаться на 30-300 монет в зависимости от влияния. 

Также была добавлена функция найма мелких фракций при помощи диалогового окна. Заключенным пофиксили «улыбку», которой они смущали во время разговора. А еще убрали эксплойт, при помощи которого игроки получали боевой опыт, нанося удары по щиту в городах. 

Патч 1.0.9

Самые значимые изменения коснулись лордов. После патча они стали чаще посещать мелкие поселения для продажи награбленного добра. До этого они носились по Кальрадии с полными инвентарями и не знали, что делать. Также лорды перестали обижаться, когда игрок расторгал с их фракцией контракт наемника, и научились гарантированно обмениваться с ним предметами во время передышки в поселениях.  

Еще из заметных изменений можно выделить ограничение на количество символов (до 500) в многопользовательском чате — спамерам нанесено крупное поражение. Также были внесены правки в искусственный интеллект бандитов — они стали охотнее сдаваться, видя перед собой крупную армию.

Патч 1.0.10

Мелкий патч, в котором были лишь фиксы. Некоторые из них оказались очень стоящими. Например, исправили падение FPS из-за симуляции ткани на нарядах персонажей. Правда, обновление запомнилось негативным влиянием на сохранения — у ряда пользователей испортились сэйвы и им пришлось начинать свои кампании с самого начала.

Патч 1.1.0

Перед выходом этого патча разработчики заявили, что делят игру в Steam на две версии — основную и бета. Сделано это было для того, чтобы патчи сначала тестировались ограниченным количеством игроков, и только потом добирались до основной аудитории. Вероятно, произошло это из-за увеличения объемов работ.

Изначально патч 1.1.0 появился в бете, а затем перекочевал с основную версию игры с некоторыми дополнениями. Помимо традиционных фиксов в нем была улучшена производительность игры за счет сокращения использования видеопамяти и ОЗУ. Также разработчики ускорили загрузку сцен.

Появились новые элементы снаряжения, вроде латного шлема и северных пластинчатых наплечников. Некоторое оружие подверглось ценовым изменениям. 

Разработчики потрудились и над внешностью персонажей. У NPC слегка уменьшили асимметрию, сделав их более симпатичными. Также убрали шлемы с портретов героев, позволив им красоваться своими шикарными прическами. 

После патча игроки смогли создавать имена с числами и пробелами. А их стартовые персонажи получили 120 начальных очков умений. Также был введен десятипроцентный дебафф к скорости передвижения и маневрирования лошади, если на ней отсутствует седло.

Лордов научили активнее пополнять армии новыми бойцами. А мелким наемникам объяснили, что нельзя присоединяться к королевствам, с которыми они в состоянии войны. Караваны стали чаще подвергаться нападению бандитам, а керамика, на которой многие подняли миллионы золотых монет, стала пользоваться в два раза меньшим спросом. Наконец, казни почтенных лордов стали отрицательно влиять на отношения с другими почтенными лордами и друзьями казненных.

Патч 1.1.1

Разработчики пофиксили ряд вылетов, в том числе те, которые возникали при загрузке сохранений со старых патчей.

Искусственный интеллект стал заметно грамотнее действовать во время боев, навязывая игрокам борьбу, а не просто мчась в лоб и пытаясь задавить массой. Поумнели и караваны на стратегической карте — они научились продавать пленников.

Патч 1.1.2

Самый актуальный патч для основной версии игры на момент написания статьи. Он исправил вылеты, возникавшие при заключении контракта с наемником или мелкой фракцией без выплаты долга. Остальные крупные изменения коснулись сражений. NPC научились чаще использовать блок, если у них в руках есть щит. Простым солдатам увеличили навыки оружия. NPC перестали мешать фалангам наносить урон, стоя прямо перед их лицом. А что касается гражданской жизни, был снижен шанс забеременеть. 

Бета-патч 1.2.0

Этот крупный патч пока находится на стадии тестирования. Он должен выйти в течение недели. В нем игра стала использовать меньше видеопамяти, что положительно сказалось на слабых видеокартах. Доспехи высокого уровня стали производиться в городах и игроки получили возможность не только выбивать их у врагов, но и покупать прямо на рынках. Также убрали эксплойт, позволив снарядам пролетать между ступенями осадных лестниц — до этого игроки прятались там от стрел и дротиков. 

 
аватар
Исправление ошибок всегда радует ибо они приносят много неудобств.
аватар
1.2.0 патч очень хороший, а то моя бедная видюха скрипит от напряга.
аватар
Это не краткое описание, а очень подробное, полезная инфа, спасибо.
аватар
А патчи надо все скачивать и устанавливать, или какой то один?
аватар
"Также были внесены правки в искусственный интеллект бандитов — они стали охотнее сдаваться, видя перед собой крупную армию." что-то не заметил такого... Встретишь с десяток сраных грабителей - так они ведут себя борзо, обещают не щадить и т.п. Может армия в 130 чел для них не считается крупной?
аватар
Нигде не описаны крупные правки, из за которых я уже трижды по новой начинал игру - баланс нанимаемых персонажей (компаньёнов). Изначально это были дауны с нулевыми характеристиками интелекта, харизмы и т.п. но с силой и ловкостью по 8-9 пунктов. Их прокачивать было бессмысленно. Потом перебалансили, у них стали остальные атрибуты не нулевые, но всё равно они бессполезные овощи, которым ни тактику ни лидерсто не вкачать (а для многих квестов нужны спутники с продвинутыми навыками). И до сих пор остаётся проблемма - характеристика персонажа превышает фокус его умения, и он не может прокачаться в принципе - то есть взяли имбицила 13 уровня, и таким он и будет до конца игры...