ТОП 5 перспективных режиссеров — новые имена в мире киноиндустрии

Пятерка свежих лиц кинорежиссуры с нестандартным творческим подходом.

Время не стоит на месте, на смену одним талантливым личностям приходят другие и это также верно как для жизни, так и для кино. 

Сегодня мы рассмотрим пятерку молодых перспективных и талантливых режиссеров, способных привнести в киноиндустрию разнообразие и поделиться со зрителем новым видением окружающего нас мира.

6 фильмов Дэвида Финчера, которые стоит посмотреть

ТОП-5 перспективных режиссеров современности

Подборка самых ярких творческих деятелей от мира кино, чьи фильмы покорили умы кинокритиков и зрительские сердца.
Robokot Games представляет вашему вниманию подборку перспективных режиссеров, способных направить киноиндустрию в новое русло.

Ари Астер (Ari Aster)

  • Жанры: короткометражка, комедия, драма, ужасы
  • Популярные фильмы: Все страхи Бо, Солнцестояние, Реинкарнация
  • Фильмография: 2008 — 2023
6 фильмов Дэвида Финчера, которые стоит посмотреть

Ари Астер — американский режиссер и сценарист, наиболее известен своей работой над фильмами «Реинкарнация» и «Солнцестояние».

В подростковом возрасте Ари был одержим фильмами ужасов, что в дальнейшем и определило одно из основных направлений в его режиссерском творчестве. Сперва Астер мечтал стать писателем, но вскоре его фокус внимания сместился на кинопроизводство, а помогло будущему режиссеру в этом родственное хобби — написание сценариев.

Сам режиссер вспоминает об увлечениях юности так:

«Я пересмотрел все фильмы из раздела ужасов каждого видеомагазина, который только смог найти. Я не знал, как собрать вокруг себя единомышленников, кому было бы интересно тоже самое, поэтому я просто начал писать сценарии. 

Позже я понял, что перспектива передачи своей идею кому-то еще, кто может реализовать ее по своему усмотрению, является для меня довольно болезненной, поэтому я решил, что мне обязательно нужно стать еще и режиссером» 

Режиссерским дебютом Ари Астера выступила картина «Реинкарнация» — фильм ужасов, покоривший мировой прокат и получивший широкое признание критиков за мастерски переданную гнетущую и мрачную атмосферу.

Сейчас Астер работает над новым проектом — вестерном «Эддингтон» с Хоакином Фениксом в главной роли. Ансамблевая комедия развернется во времена пандемии, в городе, расположенном на американском Диком Западе, и расскажет о вражде между мэром и шерифом. 

Ari Aster

Илья Найшуллер

  • Жанры: Короткометражка, музыка, комедия 
  • Популярные фильмы: Кентавр, Никто, Молодой человек, Хардкор
  • Фильмография: 2009 — 2023
6 фильмов Дэвида Финчера, которые стоит посмотреть

Илья Найшуллер — российский кинорежиссер, сценарист, актер и по совместительству фронтмен инди-рок-группы Biting Elbows. Стал известен зрительской аудитории благодаря новаторскому боевику «Хардкор», который снял по собственному сценарию и сам же спродюсировал.

Еще один боевик Найшуллера «Никто» занял первое место по кассовым сборам в США, тем самым став первым фильмом от российского режиссера, которому удалось возглавить американский прокат.

О том, что вдохновляет его на совершенствование собственных режиссерских навыков, Илья отзывается легко и с юмором:

«Смотрю хорошее кино нон-стоп. Иногда балуюсь легкими наркотиками в виде плоховатых фильмов. Не откровенного бреда, конечно, но средненьких. Низкобюджетные хорроры люблю, например. Плохое кино учит снимать почти так же, как хорошее»

Известно, что сейчас Найшуллер занимается съемками боевика «Главы государств» с Джоном Синой и Идрисом Эльбой в главных ролях.

Илья Найшуллер

Роберт Эггерс (Robert Eggers)

  • Жанры: Драма, короткометражка, ужасы
  • Популярные фильмы: Маяк, Варяг, Ведьма
  • Фильмография: 2007 — 2022
6 фильмов Дэвида Финчера, которые стоит посмотреть

Роберт Хьюстон Эггерс — американский кинорежиссер, сценарист и художник-постановщик. Самые известные кинолентами Эггерса — «Ведьма» и «Маяк». 

Творчество Роберта отличается наличием фольклорных элементов, а также явственно заметно стремление режиссера обеспечить историческую достоверность своего кино.

Роберт начал свою карьеру в качестве дизайнера и режиссера театральных постановок, затем сконцентрировался на кинорежиссуре. 

Дебютной работой Эггерса стала картина «Ведьма», снятая им по собственному сценарию. Критики в основном положительно отозвались о фильме, и в итоге «Ведьма» смогла заработать в десять раз больше, чем было потрачено на ее производство (40 миллионов долларов при бюджете в 4 миллиона долларов).

Эггерс открыто рассказывает как проходит его работа над фильмами:

«Весь мой творческий процесс основан на исследованиях. Создавая физический мир, материальный мир, я стараюсь, чтобы он был максимально точным. Не то чтобы это было лучше или хуже других творческих подходов, но конкретно этот работает для меня» 

Творческая энергия Эггерса сейчас направлена на съемки готического фильма ужасов с Биллом Скарсгардом в главной роли, являющегося современной адаптацией романа Брэма Стокера «Дракула». 

По сюжету агент по недвижимости отправляется к клиенту в Трансильванию, где вскоре выясняет, что его клиент не кто иной, как вампир.

Robert Eggers

Дэмиен Шазелл (Damien Chazelle)

  • Жанры: Драма, мюзикл, короткометражка
  • Популярные фильмы: Одержимость, Ла-Ла Ленд, Вавилон, Человек на Луне
  • Фильмография: 2008 — 2022
6 фильмов Дэвида Финчера, которые стоит посмотреть

Дэмиен Шазелл — франко-американский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Всеобщую известность получил благодаря работе над фильмами «Одержимость» и «Ла-Ла Ленд». Последний обеспечил Дэмиену «Оскар» в категории «Лучшая режиссура», тем самым сделав Шазелла самым юным лауреатом указанной премии. 

Интерес к кино проснулся у Дэмиена с ранних лет. В рекзультате Шазелл целенаправленно поступил в Гарвардский университет, где смог изучать кинематографическое искусство. 

Дебютной картиной молодого режиссера стал фильм «Гай и Мэдлин на скамейке в парке», созданный в качестве дипломного проекта для университета. Сценарий к нему Шазелл написал сам.

Для Дэмиена, как режиссера, крайне важно, чтобы съемочный процесс был максимально удобным и приятным для всех участников действа:

«Мне нравится, когда съемочная площадка выступает в качестве комфортного места, где люди могут свободно экспериментировать»
Damien Chazelle

Дэниел Шайнерт и Дэниел Кван (Daniel Scheinert and Daniel Kwan)

  • Жанры: Комедия, короткометражка, музыка
  • Популярные фильмы: Всё везде и сразу, Человек — швейцарский нож, Легион
  • Фильмография: 2008 — 2023
6 фильмов Дэвида Финчера, которые стоит посмотреть

Дэн Кван и Дэниел Шайнерт, известные как «Дэниелы» — режиссерский тандем, получивших свою долю славы благодаря работе над такими проектами, как «Человек — швейцарский нож» и, в особенности, «Все везде и сразу», сценарии к которым придумали сами. Последний фильм принес Дэниелам целых три премии Оскар.

Изначально дуэт специализировался на съемках музыкальных видео, однако позже ,режиссеры решили попробовать себя в большом кино. И не зря. 

Их работа «Все везде и сразу» получил восторженные оценки кинокритиков и прессы, а Национальный совет кинокритиков США и Американский институт киноискусства включили киноленту в списки лучших фильмов года.

Несмотря на грандиозный успех фильма, его режиссеры не зазнаются и выступают эталоном скромности:

«Я никогда не думал о себе как о рассказчике или сценаристе», — рассказывает Кван, признавшись, что страдает «синдромом самозванца». «Я весьма благодарен своему коллеге Шайнерту, который убедил меня в том, что я рассказчик, прежде чем я успел убедиться в этом самостоятельно» 

В марте этого года стало известно, что Дэниелы приложили руку к одному из эпизодов сериала «Звездные войны: Опорная команда», выход которого запланирован на стриминговом сервисе Disney+ на конец 2023 года.

Daniel Scheinert and Daniel Kwan
Это была подборка, рассказывающая о пятерке самых перспективных режиссеров современности!

Знакомы ли вы с творчеством деятелей кино, представленных в списке? Расскажите об этом в комментариях.

Еще больше интересных фильмов можно найти здесь.
 
аватар
Удивился наличию российского режиссера в списке. Постараюсь познакомится с каждым режиссером, хотя бы с одной его работой. Но со многими уже знаком
аватар
Хочу посмотреть Никто Найшуллера. Ну и остальных посмотрю то что не видела
аватар
Многое из упомянутого смотрел и не без удовольствия. Но таких режиссеров все меньше, тех кто снимает интересное кино. В основном стали снимать пустой ширпотреб
аватар
Некоторые фильмы этих режиссеров видел .. не скажу что прям вот шедевры . но кто знает . как повернется в будущем .. возможно и правда они поднимутся на более высокие вершины. в своем творчестве.