Кому подходят мечи в Genshin Impact и как их получить

Рассказываем, каким героям подходят разные мечи в Genshin Impact и как их получить.

Мечи — категория оружия в Genshin Impact. У каждого меча свои характеристики, звездность и дополнительные баффы/способности. Последние два фактора влияют на совместимость мечей с различными персонажами. Теоретически любого мечника можно снарядить любым мечом — он удержит его в руках и будет наносить определенный дамаг. Но эффективным такой подход не назовешь. Поэтому сегодня мы расскажем:

  • какие мечи кому подходят;
  • как заполучить каждый меч;
  • какими особенностями обладают клинки.

Этот гайд убережет вас от выбора неправильного оружия и вы значительно усилите своих персонажей-мечников.

Кому подойдет Небесный меч и где его найти

Небесный меч — клинок с пятью звездами. С базовой атакой 46 единиц он также повышает шанс крита на 4-8% (зависит от прокачки). Дополнительно меч призывает силу небес — благодаря этому скорость атаки и передвижения персонажа повышаются на 10%, а его обычные и заряженные атаки наносят на 20-40% больше урона. И хотя эффекты длятся всего 12 секунд, зачастую этого хватает, чтобы нанести врагам критический дамаг.

Если говорить о совместимости, будучи топовым клинком, Небесный меч подходит большинству героев-мечников. Кэйа, Беннет, Джинн, Альбедо, Путешественник, Ци Ци — если добудете это оружие, смело снаряжайте им перечисленных персонажей. Их роли варьируются от основного дамагера до второстепенного и дамагера-саппорта — в каждом из случаев мощный урон Небесного меча пойдет им на пользу. Но, учитывая, что это редкое оружие, в первую очередь отдавайте его основным дамагерам, а потом уже усиливайте остальных мечников. 

Где найти и как получить Небесный меч? Вариант всего один — молитвы. Шанс выпадения крайне мал, но это очень мощное оружие и если вы овладеете им благодаря везению или гринду, эффект заметите моментально. 

Кому подойдет Меч Сокола и как его получить

Меч Сокола — пятизвездочный клинок с базовым уроном 48 единиц и способностью пассивно повышать силу атаки персонажа на 20-40%. Также, при получении владельцем меча урона, клинок призывает душу Сокола Запада со знаменем сопротивления. Эта душа восстанавливает 100-160% хитпоинтов от общей силы атаки, а также наносит врагам в небольшом радиусе 200-320% урона. Последние два эффекта возникают раз в 15 секунд.

В отличие от Небесного меча, Меч Сокола подходит в основном атакующим саппортам. У них не так много защиты и хитпоинтов, также они не способны уничтожать врагов парой мощных ударов и им приходится дольше пребывать в пылу сражения. Регенерация здоровья и дополнительный урон как раз их выручат. К числу подобных персонажей относятся Беннет, Кэйа, Альбедо, Джинн и Ци Ци.

Как получить Меч Сокола? Только молитвами — любое топовое оружие в Genshin Impact выбивается молитвами, таковы особенности монетизации. Но жаловаться не на что — игра ведь бесплатная и подавляющее большинство контента можно получить, не потратив ни единой копейки. 

Кому подойдет Кромсатель пиков и как его получить

Кромсатель Пиков — клинок с пятью звездами. Его базовая атака равна 46 единицам. Пассивная способность Кромсателя Пиков увеличивает прочность щита персонажа на 20-40%. А при попадании по противнику меч повышает силу атаки на 4-8% на 8 секунд с возможностью складывания эффекта до пяти раз. А при включенном щите бонус увеличивается на 100%. 

Этот клинок узкоспециализированный. Большинство мечников обходятся без усиленного щита, а потому основные абилки Кромсателя Пиков им не нужны. Но есть исключение — Альбедо. Этот боец поддержки принадлежит Гео стихии, активно кастует щиты и благодаря Кромсателю Пиков может эффективно танковать и наносить существенный урон.

Как получить Кромсатель Пиков? Вы уже догадываетесь — только при помощи молитв.

Меч Клятва свободы — кому подходит и как получить?

Клятва свободы — пятизвездочный клинок, появившийся в обновлении 1.6. С базовой атакой в 46 единиц, он также повышает урон персонажа на 10%. А при вызове элементальной реакции он дарит владельцу Талисман воодушевления — эффект возникает раз в 0.5 секунд. Причем, Талисман появляется даже если персонаж не активен. При получении двух Талисманов, они оба уничтожаются и одаривают владельца эффектом «Тысячелетняя симфония: Гимн восстания». Он длится 12 секунд и повышает все виды атаки на 16%, а силу атаки — на 12%. Как только эффект пропадет, в течение 20 секунд персонаж не получает ни одного Талисмана. 

Так как Клятва свободы не имеет способностей, привязанных к стихиям или ролевым особенностям, его можно назвать универсальным. Он неплохо покажет себя в руках у любого мечника. Но, конечно же, если вы сможете найти своему герою профильный клинок, он станет еще сильнее. Если вам выпадет только Клятва свободы — смело используйте этот меч и ни о чем не жалейте. 

Как получить Клятву свободы. Да, все еще молитвами. 

Кому подходит Драгоценный омут и как его получить

Драгоценный омут — клинок с пятью звездами и 44 единицами базовой атаки. По умолчанию он повышает запас хитпоинтов владельца на 20-40%. Также он увеличивает атаку на 1.2-2.4% от максимального здоровья персонажа. 

Баффы Драгоценного омута говорят сами за себя — он подходит мечникам-танкам. На ум сразу приходит Беннет. Если с Кромсателем Пиков он танкует и наносит неплохой урон, с Драгоценным омутом он будет только танковать, впитывая огромное количество урона. При желании, можете усиливать этим клинком своих мечников, которые старадают от хрупкости в эпицентре сражения (быстро гибнут). 

Получить Драгоценный омут вы сможете только молитвами.

Кому подходит Черногорский длинный меч и где его найти

Черногорский длинный меч — четырехзвездочное оружие с базовым уроном 44 единицы. Он повышает силу атаки владельца после убийства противника на 12-24%. Эффект складывается до 3 раз и длится 30 секунд. 

Учитывая, что для раскрытия потенциала меча нужно как можно быстрее убивать противников, клинок лучше отдать основному дамагеру. Например, Кэйа. Повышая урон на 36% (трехкратное складывание эффекта), он будет без проблем кромсать врагов налево и направо, в том числе боссов. 

Найти Черногорский длинный меч вы сможете только в Магазине Паймон. Ассортимент в нем регулярно меняется, так что, следите за обновлениями. И приготовьте звездный блеск — специальную валюту, за которую приобретается оружие в этом магазине. Если не будет подорожания, Черногорский длинный меч вы купите за 24 единицы звездного блеска.

Кому подходит Черный меч и как его получить

Черный меч — клинок с четырьмя звездами и 42 единицами базового урона. Его пассивка усиливает обычную и заряженную атаки на 20-40%. Также при критическом попадании заряженной и обычной атаками, пассивка восстанавливает здоровье в объеме 60-100% от силы атаки. Эффект появляется раз в 5 секунд.

По эффективности этот клинок можно сравнить с Драгоценным омутом — он тоже повышает выживаемость хрупких мечников, позволяя им дольше держаться на первой линии. Но он не подходит для персонажей с танковыми способностями — тому же Беннету Кромсатель пиков и Драгоценный омут подходят куда больше. А вот Черный меч лучше вручить Джинн — она выполняет роль как дамагера, так и исцеляющего саппорта. Быстро врываясь в гущу сражения, она наносит урон и так же быстро отступает. Или вообще держится на флангах, не вступая в затяжные дуэли. Поэтому Черный меч станет в ее арсенале полезным инструментом. 

Найти и купить Черный меч нельзя. Получить его вы сможете только если купите боевой пропуск. Проходя его уровни, вы начнете получать подарки, среди которых рано или поздно окажется Черный меч. 

Кому подойдет Церемониальный меч и как его получить

Церемониальный меч — четырехзвездочный клинок с 41 единицами базовой атаки. При использовании элементального навыка, клинок с вероятностью от 40% до 80% восстанавливает его откат. Эффект возникает раз в 30-16 секунд (зависит от прокачки).

Кто из мечников постоянно кастует заклинания и сможет выжать из Церемониального меча максимум? Правильно, саппорты и второстепенные дамагеры с уклоном в поддержку. Среди них Беннет, Путешественник и Ци Ци — с откатами их заклинания станут более частыми и вы ощутите заметную прибавку в уроне и обороне своего отряда.

Получить Церемониальный меч вы сможете только при помощи молитв.

Кому подойдет Стальное жало и как его получить

Стальное жало — клинок с четырьмя звездами и 42 единицами базовой атаки. Он повышает весь урон владельца на 6-12% при нанесении элементального урона. Эффект складывается 2 раза и длится 6 секунд. 

Это универсальное оружие, которое подойдет любому мечнику, не имеющему ярко выраженную роль в отряде. Со Стальным жалом ваши герои будут неплохо атаковать и у вас будет отличная мотивация почаще использовать элементальные атаки. 

Получить Стальное жало вы сможете при помощи ковки. Вам потребуются — Форма меча Северянина, 50 обломков кристалла, столько же обломков белого железа и 500 моры. Собирайте материалы, руководствуясь интерактивной картой. А Форму меча Северянина выбивайте из еженедельных боссов или покупайте напрямую в Сувенирной лавке. 

Кому подходит Прототип: Злоба и где его взять

Прототип: Злоба — четырехзвездочный клинок с 44 единицами базового урона. Удачные атаки клинка, обычные и заряженные, повышают силу атаки на 4-8% на 6 секунд. Эффект складывается до 4 раз.

Такой меч по-настоящему раскроется только в руках мечника-дамагера, который постоянно сражается и не отступает. К числу таких персонажей относятся Кэйа и Альбедо. Правда, без прокачки Прототип: Злоба выглядит слабовато — вкладывайте ресурсы в его возвышение, результат вас впечатлит.

Где взять Прототип: Злоба? Есть несколько вариантов. Вы получите это оружие в качестве награды по достижении 10 ранга приключений. Если вы его продадите и он понадобится вам в дальнейшем, воспользуйтесь ковкой — список необходимых материалов такой же, как и в случае со Стальным жалом. Еще Прототип: Злоба выдавали в рамках временного события «Звездное воссоединение» — оно закончилось, поэтому на этот способ не рассчитывайте. Но меч вполне может стать наградой в будущих событиях — следите за новостями.

Кому подходит Оскверненное желание и как его получить

Оскверненное желание — клинок с четырьмя звездами и 42 единицами базового урона. Он повышает урон элементального навыка на 16-32% и увеличивает шанс крита на 6-12%. 

Меч подходит героям, которые часто наносят урон заклинаниями. Среди них — Альбедо, Беннет, Кэйа, Джинн и Путешественник. Бонусом для них станут частые криты — лишнего дамага не бывает, верно?

Как получить Оскверненное желание? С этим проблема. Меч был эксклюзивной наградой временного события «Принц мела и дракон». Оно давно закончилось и те, кто начал играть после патча 1.3, с завистью поглядывают на владельцев Оскверненного желания, не имея возможности выбить, скрафтить, вымолить или купить это оружие. Но есть надежда, что в будущем этот меч снова будет фигурировать в списке наград какого-нибудь события.

Кому подходит Меч-флейта и где его найти

Меч-флейта — четырехзвездочный клинок с 42 единицами базовой атаки. Этот меч создает музыкальную ноту при каждой успешной заряженной и обычной атаке. Накопив 5 нот, он активирует силу музыки, которая наносит окружающим противникам 100-200% урона. Неактивированные ноты исчезают по прошествии 30 секунд. 

Меч-флейту можно назвать универсальным оружием мечника. Если выбьете его, ставьте на любого персонажа, который еще не обзавелся фирменным мечом — урон будет неплохим. 

Где найти Меч-флейту? Нигде. Выбить его можно только при помощи молитв.

Кому подходит Меч Фавония и где его найти

Меч Фавония — клинок с четырьмя звездами и 41 единицей базовой атаки. Во время критических атак он с шансом 60-100% создает элементальные частицы, восстанавливающие 6 единиц энергии. Эффект возникает раз в 12-6 секунд.

Меч подойдет как мечникам-саппортам, так и героям, которые во многом полагаются на заклинания и испытывают дефицит энергии. Клинок прекрасно подойдет Чун Юнь, Кэйа, Джинн, Беннету, Путешественнику и Ци Ци.

Найти Меч Фавония вы сможете только в собственном инвентаре, если ваша молитва будет удачной — других способов нет.

Кому подходит Меч нисхождения и как его получить

Меч нисхождения — четырехзвездочный клинок с 39 единицами базовой атаки и способностью наносить 200% урона в небольшом радиусе с шансом в 50% при успешном попадании базовой или заряженной атакой. Эффект возникает раз в 10 секунд. А если меч окажется в руках у Путешественника, его сила атаки повысится на 66 единиц.

Очевидно, что в первую очередь этот клинок, если он у вас окажется, лучше отдавать Путешественнику. Если ваш Путешественник уже хорошо снаряжен, Меч нисхождения подойдет любому другому мечнику из вашего отряда.

Как получить Меч нисхождения? Уже никак. Его выдавали в качестве бонуса за предрегистрацию на PlayStation 4 и 5. Теперь с этим мечом вы сможете бегать только если возьмете аккаунт у друга, не упустившего эту возможность. Причем, только на платформе PlayStation. 

Кому подходит Меч аристократов и где его взять

Меч аристократов — клинок с четырьмя звездами и 42 единицами базовой атаки. Он повышает шанс крита на 8-16% при нанесении противнику урона. Эффект складывается до 5 раз и пропадает после критического попадания. 

Теоретически, Меч аристократов раскроет себя в руках любого мечника, которого вы прокачиваете в качестве второстепенного и основного дамагера. Но при желании можете давать его и мечникам-саппортам, чтобы повысить DPS отряда. 

Где взять Меч аристократов? В Магазине Паймон — там он стоит 24 единицы звездного блеска. Правда, ассортимент магазина меняется и, возможно, вам придется некоторое время подождать.

Кому подходит Драконий рык и как его получить

Драконий Рык — четырехзвездочный клинок с 42 единицами базовой атаки. Он повышает урон персонажа на 20-36%, но только против противников, которые находятся под эффектом Пиро или Электро.

Следовательно, снаряжать этим оружием можно любого мечника, но при условии, что в команде есть Пиро и Электро персонажи. Получить клинок можно только молитвами.

Кому подойдет Вспышка во тьме и где взять этот меч

Вспышка во тьме — клинок с четырьмя звездами и 45 единицами базового урона. Он усиливает атаку персонажа на 12-24%, но при получении урона эффект пропадает на 5 секунд. 

Клинок подходит только мечникам-саппортам, которые не сражаются в первой линии и атакуют быстрыми рывками, сразу отступая назад. Получить его можно молитвами, других способов пока нет.

Примечание

Клинки с тремя и двумя звездами рассматривать не будем. Они в целом универсальные, за исключением некоторых, получающих бонусы от определенных стихий. Вы без труда разберетесь с их особенностями, просто почитав описание и сможете использовать на любых мечниках. Что касается способов добычи, эти клинки часто выпадают из сундуков, продаются в магазинах или выдаются в виде награды за выполнение квестов. 

 
аватар
Как все не просто .. каждому свое оружие и никак иначе.
Правка: 01 Июль 2021
аватар
Решила почитать о мече Нисхождения. На словах: "лучше отдавать Путешественнику. Если Путешественника у вас нет..." - закрыла к чертям сайт. А ещё у вас невозможно писать комментарии, боже, что за лаги. Это смешно.