Лучший билд на Кэйа в Genshin Impact

Рассказываем о лучших билдах для Кэйа в Genshin Impact, в том числе об оружии, артефактах и напарниках.

Кэйа — герой в Genshin Impact, относящийся к стихии Крио. Он пользуется большой популярностью, потому что имеет четыре звезды, а значит, намного доступнее пятизвездочных коллег по цеху. Кроме того, Кэйа универсален — может комфортно чувствовать себя на позиции основного дамагера или оказывать поддержку команде в качестве второстепенного DPS. В основном Кэйа ставят на роль саппорта, потому что она делает персонажа максимально эффективным — хороших дамагеров и так хватает, а урон вместе с поддержкой куда лучше работают на благо команды. Сегодня мы расскажем о лучших билдах на Кэйа. Вы узнаете:

  • с каким оружием этот герой сильнее;
  • какие артефакты дополняют его навыки;
  • с какими персонажами в команде ему удобнее.

Внимательно читайте гайд и старайтесь собрать как можно больше перечисленных предметов — результат точно вам понравится.

Лучшее оружие для Кэйа

Меч сокола — лучшее оружие для Кэйа-дамагера. Этот пятизвездочный клинок повышает атаку на 20 процентов. А если по герою пройдет урон, пробудившаяся в стали душа Сокола Запада восстановит хитпоинты в количестве 100 процентов от силы атаки, а также нанесет окружающим урон в размере 200 процентов от силы атаки. Эффект появляется каждые пятнадцать секунд — он заметно повышает выживаемость не слишком танкового Кэйа, а также добавляет урон по площади.

Небесный меч — тоже неплохое оружие для Кэйа-дамагера, но уже с уклоном на элементальные способности. По умолчанию Небесный меч повышает шанс критического удара на 4 процента. А когда герой использует элементальный взрыв, у клинка активируется ультимативная способности — он повышает скорость перемещения и атаки на 10 процентов, а также увеличивает урон от заряженных и стандартных атак на 20 процентов. Ульта действует двенадцать секунд и позволяет переворачивать ход боя с ног на голову, даже если на горизонте уже маячит поражение.

Достойное оружие для Кэйа

Меч Фавония — четырехзвездочный, но тоже весьма смертоносный. С таким оружием в руках Кэйа сможет восстанавливать энергию во время критических попаданий. Очевидно, что этот бонус очень хорош для билда саппорта. Восстановление происходит раз в 12-6 секунд, в зависимости от прокачки оружия. А шанс появления восстанавливающих сфер колеблется от 60 до 100 процентов (тоже зависит от уровня прокачки).

Черногорский длинный меч — тоже четырехзвездочный клинок, подойдет для комплекта Кэйа-дамагера. С этим мечом каждый побежденный противник повышает силу атаки на 12 процентов в течение тридцати секунд. Эффект стакается 3 раза, поэтому в определенный момент герой может повысить урон на целых 36 процентов — в лейтгейме эта прибавка позволит легко побеждать почти всех противников. 

Оскверненное желание — доступный и полезный меч для Кэйа. Он повышает урон от элементальных способностей на 16 процентов и повышает шанс нанесения ими критического урона на 6 процентов. Когда под рукой нет другого подходящего оружия, а бегать с бюджетными клинками не хочется, Оскверненное желание будет в самый раз. 

Остальное оружие для Кэйа

Прототип: Злоба — одноручный меч, который больше подойдет для роли второстепенного дамагера. Он увеличивает силу атаки на 4 процента при попадании обычной и заряженной атакой, эффект действует 6 секунд и стакается до 4 раз. Постоянно атакуя, Кэйа сможет усилить урон на 16 процентов, и для этого ему даже не придется добивать врагов, как в случае с Черногорским длинным мечом.

Предвестник зари — трехзвездочный клинок, который, однако, не стоит недооценивать. Он повышает шанс критического попадания на 14 процентов при условии, что у героя в запасе более 90 процентов хитпоинтов. Это оружие подойдет в том случае, если рядом есть хороший хилер, а самому Кэйа не нужно постоянно быть в гуще сражения — он будет атаковать редко, но метко. Конечно же, такой клинок подойдет максимум для средней стадии игры, а дальше его обязательно нужно менять.

Лучшие артефакты для Кэйа

Заблудший в метели — здесь все очевидно, ведь Кэйа относится к стихии Крио. Два предмета из набора повышают Крио-урон на 15 процентов. А четыре — повышают шанс критического попадания по отмеченным Крио-уроном врагам на 20 процентов. А если противник заморожен, шанс крита увеличивается еще на 20 процентов. Превосходный набор артефактов для Кэйа-дамагера — вовремя помечая цели и имея в руках хороший меч, он покажет себя во всей красе. 

Церемония древней знати — набор артефактов для Кэйа-саппорта. Имея два предмета в инвентаре, он получит на 20 процентов больше урона для стихийного взрыва. С четырьмя предметами Кэйа будет увеличивать силу атаки союзников во время стихийного взрыва на 20 процентов — эффект продлится 12 секунд, чего вполне достаточно для быстрого уничтожения даже самых сильных противников.

Изгнанник — этот набор артефактов тоже подойдет только для Кэйа-саппорта. Причина доминации поддержки над атакой простая — именно в такой роли в основном хотят видеть этого персонажа. Два предмета из набора «Изгнанник» повысят скорость восстановления энергии на 20 процентов. Четыре — позволят восстанавливать энергию союзникам во время взрыва стихии на 2 единицы раз в 2 секунды в течение 6 секунд.  

Конец Гладиатора и Рыцарь крови — артефакты на случай, если у вас не будет возможности собрать предыдущие наборы. Конец Гладиатора повысит силу атаки на 18 процентов, а Рыцарь крови — увеличит физический урон на 25 процентов. Конечно же, речь о наборах из двух предметов — собирать больше смысла нет, ведь в итоге вы все равно сосредоточитесь на более эффективных артефактах.

Какие герои подойдут для связки с Кэйа

Для Кэйа-дамагера лучшими компаньонами станут Сян Лин, Венти (можно взять и Сахарозу), а также Ци Ци — их синергия обеспечит Кэйа высокий урон и повысит его выживаемость. Кэйа-саппорт будет хорош в связке с Дилюком (подойдут также Рэйзор и Тарталья), Венти (вместо нее можно взять Сахарозу) и Барбарой — они раскроют потенциал элементального урона Кэйа и помогут с контролем толпы.