Кому подходят катализаторы в Genshin Impact и где их взять

Рассказываем о лучших катализаторах в Genshin Impact — что умеют, кому подходят, где их взять.

Катализаторы — магическое оружие в Genshin Impact. В отличие от мечей, копий и луков, катализаторы наносят стихийный урон. Но, как и у любого оружия в игре, у катализаторов есть особенности. Поэтому ими стоит снаряжать подходящих героев. Сегодня вы узнаете:

  • какие у топовых катализаторов способности;
  • кому они подходят;
  • где их взять.

Пользуйтесь подсказками и повышайте эффективность своих магов.

Память о пыли — где найти и кому подходит

Память о пыли — пятизвездочный катализатор с 46 единицами базовой атаки. Пассивная способность оружия повышает прочность щита на 20-40% (зависит от прокачки). А каждое попадание по врагу при этом увеличивает силу атаки на 4-8% с возможностью складывания эффекта до 5 раз. При включенном щите бонус к силе атаки повышается на 100%.

Кому подходит Память о пыли? Как основному, так и второстепенному дамагеру. Вы можете снарядить этим катализатором Сахарозу, Нин Гуан, Барбару. Но учитывайте, что Память о пыли в первую очередь зависит от возможности призывать щит — своими силами или при помощи других героев.

Получить Память о пыли вы сможете при помощи молитв — с минимальным, но все же реальным шансом выпадения.

Небесный атлас — кому подходит и где найти

Небесный атлас — катализатор с пятью звездами и 48 единицами базовой атаки. По умолчанию он повышает бонус элементального урона на 12-24%. Также оружие призывает благословение облаков, атакующее врагов в течение 15 секунд с уроном в размере 160-320% от атаки персонажа. Эффект возникает раз в 30 секунд с шансом 50%. 

Один из самых эффективных катализаторов для мага. Так как его эффект направлен на уничтожение толпы, лучше вооружать им второстепенных дамагеров или атакующих саппортов. Вы получите заметную прибавку к урону и сможете намного быстрее уничтожать мелких мобов. Из персонажей Небесный атлас будет отлично смотреться в руках Кли, Янь Фэй, Сахарозы и Моны.

Способ получения Небесного атласа — молитвы.

Молитва святым ветрам — кому подойдет оружие и как его получить

Молитва святым ветрам — пятизвездочный катализатор с 46 единицами базового урона. Он  повышает скорость перемещения владельца на 10%. Также, за каждые 4 секунды пребывания в бою оружие повышает элементальный урон на 8-16% с возможностью складывания эффекта до 4 раз. Эффект пропадает, когда герой погибает или покидает поле боя. 

Прекрасный катализатор для второстепенного дамагера — с ним он сможет быстро нападать, вносить урон и отступать в безопасное место, не покидая при этом зону сражения. Янь Фэй, Кли, Сахароза — все они будут счастливы, если вы преподнесете им это оружие.

Чтобы получить Молитву святым ветрам, вам придется использовать молитвы богам Тейвата в соответствующем меню :) Других вариантов нет, ведь это пятизвездочный и очень редкий катализатор, способный поменять расстановку сил в сражении.

Черногорский агат — кому подходит и где взять

Черногорский агат — катализатор с четырьмя звездами и 42 единицами базового урона. За каждого побежденного противника это оружие повышает силу атаки владельца на 12-24%. Эффект длится 30 секунд и складывается до 3 раз.

Универсальный вариант для основного и второстепенного дамагера. Основной сможет убивать цели и получать бонус самостоятельно, а второстепенный будет добивать раненных врагов, усиливая общий урон команды. Черногорским агатом вы можете вооружить, например, Сахарозу.

Где взять Черногорский агат? В Магазине Паймон. Там он стоит 24 единицы звездного блеска. Но ассортимент магазина постоянно обновляется, поэтому с большой долей вероятности вам придется подождать. 

Солнечная жемчужина — где взять и кому подходит

Солнечная жемчужина — четырехзвездочный катализатор с 42 единицами базового урона. Обычные атаки из этого оружия при попадании повышают урон элементальных навыков на 20-40% в течение 6 секунд. А попадания взрывом стихии и элементальными навыками повышают обычную атаку на 20-40% на такое же время. 

Универсальное оружие для магов-дамагеров. Если вы решили сделать своего мага основным DPS, смело используйте Солнечную Жемчужину. Но даже если у вас есть атакующий персонаж другого класса, все равно снаряжайте этим катализатором любого доступного мага, как второстепенного дамагера, так и саппорта — лишний урон точно не помешает.

Получить Солнечную жемчужину вы сможете исключительно в качестве награды в рамках боевого пропуска.

Ритуальные мемуары — кому подходит это оружие и где его найти

Ритуальные мемуары — катализатор с четырьмя звездами и 41 единицей базовой атаки. Владелец оружия восстанавливает откат элементального навыка при успешном его попадании с шансом от 40% до 80%. Эффект возникает раз в 30-16 секунд.

Наверное, лучший катализатор для саппортящих магов. Правда, его придется качать, ведь стартовые шансы отката слишком низкие. А с полной прокачкой вы будете буквально спамить заклинаниями, заметно усиливая свою команду или нанося существенные повреждения противникам. Из персонажей с Ритуальными мемуарами лучше смотрятся Кли, Сахароза, Нин Гуан и Лиза

Прототип: Янтарь — кому подходит и где взять

Прототип: Янтарь — четырехзвездочный катализатор с 42 единицами базового урона. При использовании взрыва стихии это оружие начинает восстанавливать 4-8 единиц энергии и 4-8% хитпоинтов всем союзникам каждые 2 секунды в течение 6 секунд. 

Очевидно, что это инструмент для саппорта-хилера — с Прототипом: Янтарь маги на этой роли будут намного эффективнее. В первую очередь вооружайте этим катализатором Барбару. А с остальными персонажами смотрите по ситуации — если вам хватает лечения, возможно стоит отдать это оружие атакующему саппорту, который будет немного хилить и наносить урон заклинаниями.

Способ получения Прототипа: Янтарь — ковка. Найдите Форму катализатора Северянина и соберите по 50 обломков кристаллов и белого железа, а также 500 моры. Форму вы выбьете из еженедельных боссов или купите в Сувенирной лавке Ли Юэ за 225 гео-печатей. Кристаллы ищите, поглядывая на интерактивную карту, а белое железо добывайте, руководствуясь нашим гайдом

Плод вечной мерзлоты — кому подходит и как получить

Плод вечной мерзлоты — катализатор с четырьмя звездами и 42 единицами базового урона. При попадании по противнику заряженной и обычной атаками это оружие создает над ним ледяной кристалл. Эффект возникает раз в 10 секунд с шансом 60-100% и наносит 80-140% урона по площади. Противники под Крио эффектом при этом получают 200-320% урона. 

Эффект этого катализатора не зависит от атакующих способностей персонажа, поэтому, если у вас уже есть достойное оружие для основного дамагера, вооружайте Плодом вечной мерзлоты второстепенного DPS. Так вы получите значительную прибавку к урону и сможете быстрее зачищать густонаселенные арены. 

Как получить Плод вечной мерзлоты? При помощи ковки. Добудьте Форму катализатора Северянина, соберите 50 осколков кристалла, 50 единиц руды звездного серебра и 500 моры. Звездное серебро ищите, подглядывая в наш гайд, а про остальные материалы мы уже писали пару абзацев назад. 

Песнь странника — где взять и кому подходит

Песнь странника — четырехзвездочный катализатор с 42 единицами базового урона. Оружие проигрывает случайную музыкальную тему в течение 10 секунд после переключения на персонажа. Эффект возникает раз в 30 секунд. Ария повышает элементальный урон на 48-96%, речитатив усиливает атаку на 60-120%, а интерлюдия увеличивает мастерство стихий на 240-480 единиц. 

Эффективность Песни странника сильно зависит от рандома. Если повезет, вам выпадет самый полезный эффект. Если нет, получите ненужную прибавку к силе. Кому подходит Песнь странника? Второстепенным дамагерам и саппортам. Лучше отдавать их персонажам поддержки, которым не требуются другие усиления. 

Где взять Песнь странника? Из молитв.

Око сознания — кому надеть и где взять

Око сознания — катализатор с четырьмя звездами 41 единицей базовой атаки. Оружие вызывает Око сознания при попадании заряженной и обычной атакой. Эффект возникает с шансом 50% и наносит врагам 240-360% урона (зависит от силы атаки). Око способно отражаться от противников, атакуя их по цепочке — процесс повторяется до 4 раз. Эффект возникает раз в 12-6 секунд.

Оком сознания можно вооружать второстепенных дамагеров и саппортящих персонажей. Эффект оружия сильно зависит от рандома, но если вы будете атаковать толпу противников, Око будет отражаться с завидной регулярностью. Из персонажей этот катализатор лучше смотрится на Янь Фэй.

Способ получения Ока сознания — молитвы.

Морская карта — кому подходит и где взять

Морская карта — четырехзвездочный катализатор с 44 единицами базового урона. Оружие повышает бонус элементального урона на 8-16% в течение 10 секунд после активации элементальной реакции. Эффект складывается до 2 раз.

Не слишком впечатляющее по силе оружие, которое, однако, выручит, если у вас нет других вариантов. Главное, вовремя использовать элементальные способности и точечно бить ими по самым уязвимым целям. Из персонажей с этим оружием справятся Сахароза, Янь Фэй, Кли и Мона.

Где взять Морскую карту? Нигде. Но вы сможете ее выковать своими силами. Необходимые для ковки материалы такие же, как и у Прототипа: Янтарь, о котором мы рассказывали выше — читайте, пользуйтесь дополнительными гайдами и у вас точно все получится.

Королевский гримуар — кому подходит и где взять

Королевский гримуар — катализатор с четырьмя звездами и 44 единицами базовой атаки. Оружие повышает шанс критического попадания на 8-16%. Эффект появляется при нанесении врагу урона и складывается до 5 раз.

Отличный катализатор для основного дамагера, который постоянно бегает и настреливает по врагам от руки, не делая серьезную ставку на элементальные способности. Кли, Мона, Янь Фэй — подарите им эту игрушку и они вас не подведут.

Где взять Королевский Гримуар? В Магазине Паймон. Там он продается на 24 единицы Звездного блеска. Но помните, что ассортимент магазина постоянно меняется.

Кодекс Фавония — кому подойдет и как получить

Кодекс Фавония — четырехзвездочный катализатор с 42 единицами базового урона. При появлении критических атак это оружие создает элементальные частицы, восстанавливающие 6 единиц энергии. Происходит это с шансом 60-100% раз в 12-6 секунд.

Это катализатор для саппортов, который, однако, придется качать, чтобы у вашего персонажа и всей группы в целом никогда не было дефицита энергии. Если говорить о конкретных персонажах, с Кодексом Фавония отлично смотрятся Барбара и Мона.

Получить Кодекс Фавония вы сможете только при помощи многочисленных молитв.

Истории Додоко — кому подходит оружие и как его получить 

Истории Додоко — катализатор с четырьмя звездами и 41 единицами базового урона. Обычная атака этого оружия увеличивает урон заряженной атаки на 16-32% в течение 6 секунд. А заряженные атаки увеличивают силу атаки на 8-16% в течение 6 секунд. 

Это уникальное и весьма ситуативное оружие, которое подойдет второстепенным дамагерам, чередующим варианты своей атаки. Главная проблема в том, что Истории Додоко выдавались в качестве награды во время летнего события «Лето! Остров? Приключение!». Возможно, это единственный шанс получения этого катализатора и больше разработчики о нем не вспомнят. Но это только догадки — возможно, к моменту прочтения вами этого гайда, Истории Додоко снова станут частью какого-нибудь события и вы выбьете это забавное оружие.

Вино и песни — кому подходит катализатор и где его найти

Вино и песни — четырехзвездочный катализатор с 44 единицами базовой атаки. При  попадании по противнику обычной атакой оружие снижает потребление выносливости спринта и спринтовых навыков на 14-22% в течение 5 секунд. А использование спринта и спринтовых навыков при этом увеличивает силу атаки на 20-40% в течение 5 секунд.

Несмотря на звездность, это ультимативное оружие для подвижных магов. С ним они смогут дольше бегать, получая при этом заметную прибавку к урону. Лучше всего снаряжать Вином и песнями основных и второстепенных дамагеров, но и саппортам, если других вариантов у вас нет, этот катализатор тоже подойдет. 

Получить Вино и песни вы сможете исключительно в молитвах — шанс выпадения повыше, чем у пятизвездочных аналогов, поэтому дерзайте.

Примечание

Катализаторы с тремя звездами и меньше выпадают из сундуков и молитв. В основном они немного повышают атаку, скорость и восстановление здоровья. Некоторые из них лучше справляются с противниками, которые находятся под действием определенных стихий. Но все эти бонусы смехотворны по сравнению с перечисленными выше. Поэтому описывать слабые катализаторы не станем. Как только появится возможность, старайтесь добывать мощное оружие, ведь на средней и поздней стадиях прохождения вам предстоят сражения с очень опасными врагами. 

 
аватар
В общем как и материальное оружие . магические навыки сугубо индивидуальны ..