Лучшие игры октября 2020 года — STAR WARS: Squadrons и Noita

Собирайте милых героинь в Genshin Impact, рубите врагов на части в Ghostrunner или рассекайте по космосу на культовых звездолетах в STAR WARS: Squadrons — знакомьтесь с лучшими играми октября 2020 года!

Середина осени уже позади, поэтому пора подвести промежуточные итоги. Сегодня мы расскажем о самых успешных, популярных и высоко оцененных играх, вышедших в октябре. Но предупреждаем, что проекты из списка не обязательно будут обладать всеми перечисленными характеристиками. Некоторые не впечатлят вас оценками, зато вызовут отвал челюсти своей успешностью. И наоборот. Приступим!

Genshin Impact

Дата выхода: 28 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Nintendo Switch, Androis, iOS

Жанр: ролевой экшен

Цена: бесплатно

Хотя этот китайский экшен с анимешной графикой и закосом под «Зельду» вышел в конце сентября, именно в октябре раскрылся весь его потенциал. Десятки миллионов предзаказов и скачиваний на каждой платформе обеспечили игре один из самых успешных стартов в истории игровой индустрии. 

Предоставив бесплатно огромный открытый мир с сотнями активностей и возможностью пройти сюжет без доната, разработчики привлекли гигантскую аудиторию. А затем начали ее монетизировать хитрыми методами — некоторые из них даже привели к падению оценок игры. По оценкам специалистов, уже к десятому октября выручка Genshin Impact перевалила за 100 миллионов долларов и тем самым окупила все затраты на производство и маркетинг.

Если вы любите аниме или в восторге от больших открытых миров с красочной графикой, да еще и с неплохой ролевой составляющей и боевой системой — обязательно сыграйте. И почитайте наши полезные гайды, посвященные интерактивной карте с указанием всего самого интересного, секретам для новичков и особенностям героев

STAR WARS: Squadrons

Дата выхода: 2 октября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Жанр: Экшен, космический симулятор

Цена: 1874 рубля

Иногда игры по Звездным Войнам получаются очень даже неплохими. Прямо как STAR WARS: Squadrons, от которой почти никто не ждал откровений. Но она удивила, хотя и не стала полу-шедевром, как Jedi: Fallen Order. Игрокам понравились космические сражения, достойный сюжет, зрелищная графика и стабильность серверов. Негативные эмоции вызвала короткая одиночная кампания и однотипность геймплея. Последние два фактора привели к тому, что максимальный суточный онлайн провалился в десять раз и, например, в Steam проект одновременно собирает скромные 3-4 тысячи человек. Если разработчики на него не забьют и продолжат выпускать дополнения, мы еще не раз услышим про Squadrons. 

STAR WARS: Squadrons в цифрах:

  • Примерное число владельцев: ~ 500 000 — 1 000 000

  • Оценка в Steam: 72% положительных отзывов из 11 968 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 991

  • Максимальное число единовременных игроков: 36 492

Ghostrunner

Дата выхода: 27 октября 2020 года

Платформы: PS4, Nintendo Switch, Xbox One, ПК

Жанр: экшен, платформер

Цена: 1199 рублей

Экшен от первого лица в стиле киберпанк от польских разработчиков — до 27 октября это описание ассоциировалось только с одной игрой, которую вовсю пиарит Киану Ривз. Но с выходом Ghosrunner ситуация изменилась. Студия One More Level выпустила стильный экшен, в котором главный герой разрезал врагов катаной и лихо прыгал по уровням огромного футуристичного небоскреба-мегаполиса. Геймплей, графика и дизайн так понравились пользователям, что продажи нового тайтла были подобны взрыву. Затраты на производство в размере 2.5 миллионов долларов окупились всего за сутки и теперь разработчики вместе с издателем получают чистейшую прибыль. Вполне заслуженно. 

Ghostrunner в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 500 000 — 1 000 000

  • Оценка в Steam: 87% положительных отзывов из 5595 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 3053

  • Максимальное число единовременных игроков: 11 294

Noita

Дата выхода: 15 октября 2020 года

Платформы: ПК

Жанр: приключенческий экшен, рогалик

Цена: 435 рублей

Двухмерный пиксельный рогалик с процедурной генерацией подземелий, разработчики которого сделали нечто невообразимое. Они заставили игру моделировать физическое взаимодействие пикселей. Благодаря этому каждый мелкий квадратик смог влиять на скопления других квадратиков. Простыми словами — игроки смогли расплавлять, ломать, замораживать и испарять целые участки локаций. А каждый взрыв во время сражений влиял на окружение и главного героя. В общем, геймплей получился задорным, зрелищным и даже эпичным. Игра быстро стала хитом и завоевала звание одного из лучших инди-проектов года. 

Noita в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 500 000 — 1 000 000

  • Оценка в Steam: 95% положительных отзывов из 16 110 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 2043

  • Максимальное число единовременных игроков: 5239

Mr.Mine

Дата выхода: 1 октября 2020 года

Платформы: ПК

Жанр: кликер, симулятор шахтера

Цена: бесплатно

Если Noita завоевала внимание геймеров зрелищностью и хардкорностью, то Mr.Mine ворвалась в ТОП лучших игр октября благодаря бесплатности и залипательности. В этой игре нужно управлять командой шахтеров, которые бурят путь в глубины планеты, постоянно прокачивают свое оборудование и находят всякие интересные штуки. Технически геймплей сводится к однообразным кликам мышкой, без намека на глубину механик. Но этот процесс настолько увлекательный, что оторваться от игры невозможно. Что и доказано почти не падающим с момента релиза онлайном. Кстати, сам проект Mr.Mine появился еще в 2010 году и только теперь его довели до ума и выставили в Steam. 

Mr.Mine в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

  • Оценка в Steam: 88% положительных отзывов из 1697 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 2943

  • Максимальное число единовременных игроков: 5093

Amnesia: Rebirth

Дата выхода: 20 октября 2020 года

Платформы: ПК, PS4

Жанр: хоррор, выживание

Цена: 515 рублей

Похоже, перерождение серии Amnesia не провалилось. Гигантским успехом релиз игры не назовешь, но поклонникам она в целом понравилась. Возросшее качество графики, удобное управление, неплохой сюжет, достойная атмосфера, наличие действительно пугающих элементов — все это сработало Amnesia: Rebirth на руку. Но были и отрицательные моменты, которые касались ненужных ограничений в инвентаре, пустоты некоторых локаций и порой бессмысленных сюжетных ответвлений. Если вы когда-то балдели в оригинальной Amnesia, а затем страдали в ее сиквеле, пора возвращаться. Остальным советуем почитать полные обзоры проекта и только тогда делать свой выбор. 

Amnesia: Rebirth в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000

  • Оценка в Steam: 75% положительных отзывов из 2680 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 164

  • Максимальное число единовременных игроков: 6486

Visage

Дата выхода: 30 октября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Жанр: психологический триллер

Цена: 619 рублей

Подпортивший геймерам психику хоррор Visage, несмотря на отсутствие узнаваемого бренда, умудрился догнать Amnesia всего за пару дней после релиза. И мы уверены, что в путь к успеху у этой игры только начинается. Оценки игроков — ярчайший тому индикатор. Пользователи в восторге от гнетущей атмосферы ужастика, в котором нужно исследовать постоянно меняющийся и пугающий особняк. Игра завораживает графикой (спасибо движку Unreal Engine 4 и таланту разработчиков), держит нервы в напряжении и оставляет после прохождения яркие эмоции — а большего фанатам жанра и не нужно. 

Visage в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000

  • Оценка в Steam: 87% положительных отзывов из 2832 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 205

  • Максимальное число единовременных игроков: 1178

Crash Bandicoot 4: It’s About Time

Дата выхода: 2 октября 2020 года

Платформы: PS4, Xbox One, Xbox Series X/S

Жанр: платформер

Цена: 3999 рублей

16 сентября 2020 года вышла демка Crash Bandicoot 4: It’s About Time. 2 октября 2020 года четвертая номерная часть серии знаменитой серии ворвалась в чарты продаж и местами даже потеснила Звездные Войны. Что неудивительно, ведь сборник ремастеров Crash Bandicoot N. Sane Trilogy прогремел по всему миру, а это его прямое продолжение. Игра получила высокие оценки пользователей (выше 8 баллов из 10 на Метакритике), которые оценили стремление разработчиков сохранить классические элементы геймплея и дополнить их чем-то новеньким. 

Partisans 1941

Дата выхода: 14 октября 2020 года

Платформы: ПК

Жанр: тактика в реальном времени, стелс

Цена: 995 рублей

Мы были уверены, что Партизаны 1941 понравятся геймерам — почитайте наш обзор и узнайте, почему. Несмотря на скромную графику и отсутствие огромных бюджетов, отечественные разработчики из студии Alter Games смогли создать уникальную военную атмосферу. Мы привыкли к крупным сражениям и свисту тысяч пуль. В этой же игре рассказывается душевная история скромного отряда партизан, которые своей отвагой сделали огромный вклад в общую победу. Геймплей тоже весьма интересный — все по канонам жанра. Советуем ли мы сыграть в Partisans 1941? Однозначно!

Partisans 1941 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000

  • Оценка в Steam: 85% положительных отзывов из 1295 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 373

  • Максимальное число единовременных игроков: 3061

Pumpkin Jack

Дата выхода: 23 октября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Жанр: платформер, экшен

Цена: 412 рублей

Еще один ужастик в нашем списке. Но на этот раз милый, посвященный «самому ужасному» празднику на свете — Хэллоуину. Сочетая элементы платформинга и экшена, эта игра радует глаз стильными локациями, вкраплениями уместного юмора и красочными спецэффектами. Миллионы скачиваний и всемирная популярность этому проекту не грозят, но те, кто решился на покупку, не разочаровались — 96% положительных отзывов не могут врать. Если заинтересуетесь игрой, наш обзор поможет вам сделать выбор. Это отличный проект для тех, кто любит атмосферу Хэллоуина и хочет побыть в ней дольше одного дня в году. 

Pumpkin Jack в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000

  • Оценка в Steam: 96% положительных отзывов из 882 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 108

  • Максимальное число единовременных игроков: 401

Democracy 4

Дата выхода: 6 октября 2020 года

Платформы: ПК

Жанр: стратегия, политический симулятор

Цена: 515 рублей 

Четвертая часть серии Democracy пришлась геймерам по вкусу. А все благодаря тому, что разработчики сохранили прежнюю формулу и лишь дополнили/улучшили ее составляющие. Интерфейс стал красивее, появились дополнительные рычаги управления государством, новые ивенты привнесли элемент неожиданности. Каждая механика работала, баги не встречались, техническое состояние игры, несмотря на ранний доступ, вопросов не вызывало. Результат — высокие оценки. Правда, политические симуляторы интересуют слишком узкий круг игроков, поэтому продажи у проекта скромные. Но он достоин списка лучших игр октября — в нашем обзоре мы рассказали, почему. 

Democracy 4 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: ~20 000

  • Оценка в Steam: 82% положительных отзывов из 327 обзоров

  • Играет прямо сейчас: 58

  • Максимальное число единовременных игроков: 551

 
аватар
Я однозначно соглашусь что Genshin Impact это бомба! Хотя и другие перечисленные тут игры можно назвать лучшими, но Genshin Impact реально взорвала все гейм-чаты и пользуется бешенной популярностью
аватар
Ghostrunner, Partisans 1941, Visage - это то что мне по вкусу и соглашусь с эпитетом "лучшие". Но есть еще и Genshin Impact отрицать "лучшесть" которой просто глупо
аватар
сегодня в статье и правда показаны лучшие. есть тонкие спорные моменты но они незначительны. спасибо за обзор!
аватар
И конечно же Genshin Impact рвет все рейтинги октября.. как то китайцы по тиху так выскочили с этой игрой - реально бомба
аватар
Genshin Impact была самой достойной игрой года