Как сделать одноручные и двуручные топоры в Valheim

Рассказываем, как сделать одноручные и двуручные топоры в Valheim, собрав для них необходимые ресурсы и прокачав верстак.

Хотя в Valheim есть копья, мечи, алебарды и луки, игроков чаще всего интересуют топоры. На это есть две причины. Первая — с топором в руках викинг выглядит аутентичнее. Все-таки, сериалы и фильмы приучили нас к образу сурового северянина с бородой, круглым щитом и топориком. Вторая причина — с топора начинается прохождение, ведь именно с его помощью мы добываем свою первую нормальную древесину. Топоры в Valheim бывают одноручными и двуручными — сегодня мы расскажем о том, как сделать все топоры в Valheim, с описанием всех необходимых ресурсов.

Одноручные топоры

Преимущество одноручных топоров в том, что они легкие и позволяют нести во второй руке щит. С ними вы сможете эффективнее защищаться, быстрее бегать и маневрировать во время боя. 

Каменный топор

Самый первый топор, который окажется у вас в руках спустя полчаса прохождения. Чтобы получить его в инвентаре, нужно открыть окно второстепенного крафта и выбрать топор из списка. Но сначала придется собрать ресурсы — пять единиц древесины и четыре камня. Так как у вас будут голые кулаки, придется боксировать с тоненькими деревцами, которые больше похожи на кусты — несколько ударов и они рассыплются на части. Камни же лучше искать поближе к рекам (только не путайте их с кремнем, визуально они очень похожи). 

Собрав ресурсы, вы получите каменный топор и сможете рубить толстые деревья на стартовой локации. Только учитывайте, что со временем любое оружие ломается и его нужно чинить. Поэтому быстрее установите верстак и накройте его крышей, чтобы он работал. При помощи каменного топора вы сможете также отбиваться от надоедливых пеньков и выбивать шкуры кабанов. Возможно, именно с этим оружием вы отправитесь на первого босса (если не хватит терпения, чтобы скрафтить лук со стрелами).

Кремневый топор

От каменного он отличается лишь уроном — на пять единиц. Поверьте, в самом начале это существенная разница. Поэтому советуем побегать вдоль реки и собрать шесть кремней (заодно срубив четыре единицы древесины) — процесс займет не так много времени и в ваших руках окажется более прокачанная версия топора. Заодно сможете эффективнее рубить крупные деревья. 

Бронзовый топор

Следующий уровень топора с повышенной прочностью (125 единиц вместо 100) и уроном 35 единиц (вместо 20, как в случае с кремневым топором). Правда, для его получения придется потратить немало времени. Вам нужны два кожаных обрывка, четыре единицы древесины и восемь единиц бронзы. С обрывками и древесиной проблем никаких — сходили в лес, порубили деревья и кабанов, готово. 

А вот с бронзой придется попотеть. Сначала нужно построить плавильную печь и кузницу. Затем добыть медную и оловянную руду. Переплавить материалы в слитки и объединить в кузнице. Подробнее об этом процессе мы расскажем в одном из следующих гайдов — следите за обновлениями на нашем сайте. 

Железный топор

Многие игроки считают его идеальным для рубки деревьев — он не настолько дорогой и редкий, чтобы растрачивать запас его прочности на древесину, и при этом очень эффективный. Имея урон 55 единиц и прочность 175 единиц, железный топор прослужит долго и ускорит гринд ресурсов.

Чтобы создать железный топор, нужны четыре единицы древесины, два кожаных обрывка и двадцать единиц железа. Опять же, с деревом и обрывками проблем нет — их можно собрать за несколько минут. Железо же придется искать. Либо в склепах на Болоте, где страшные монстры — к их зачистке лучше подготовиться, снарядившись в лучшие доспехи и взяв в руки мощное оружие. Либо рядом с Черным лесом и Лугами на заснеженных горах — только будьте осторожны, потому что там много волков и драконов (на первых порах от них лучше убегать). А еще прокачайте верстак до второго уровня — вот гайд, который вам поможет. 

Топор из черного металла

Имея такую же прочность, он на голову превосходит обычный железный топор по урону, имея целых 95 единиц. Среди необходимых для его крафта материалов — шесть единиц древесины, пять единиц льняной нити и двадцать единиц черного металла. 

Срубив парочку деревьев, отправляйтесь сразу за металлом. Его обломки можно найти только у гоблинов, которые бродят целыми племенами по Равнинам. Убивайте обычных гоблинов, берсерков и шаманов — из них выпадут заветные ресурсы. Потом придется плавить обломки в слитки, используя доменную печь (о ее создании расскажем в будущих гайдах, следите за обновлениями).

Далее нужно добыть льняную нить. Здесь уже проще. Лен валяется в лагерях тех же гоблинов. А сделать из него нить вы сможете при помощи прялки, которую построите у себя в доме. Останется прокачать верстак до четвертого уровня при помощи нашего гайда и готово.

Двуручные топоры

Чем хороши двуручные топоры? Имеют большую прочность, позволяя чаще и эффективнее парировать вражеские удары. А также наносят огромный урон. Правда, такое крупное оружие замедляет персонажа на целых двадцать процентов — с этим нужно считаться, доставая топор только во время боя.

Боевой топор

На момент написания гайда Valheim пребывает в раннем доступе, поэтому пока в игре есть только один двуручный топор. В будущем, возможно, появятся еще варианты. Пока же довольствуемся суровым, опасно выглядящим «разрушителем черепов», как его описывают в самом Valheim.

Для крафта боевого топора нужно собрать тридцать единиц древней коры, получить тридцать пять единиц железа и добыть четыре кожаных обрывка. С поиском обрывков и выплавкой железа вы уже знакомы — этот процесс мы описывали выше. А вот ради древней коры придется идти на болота — там она будет падать со стволов огромных старых деревьев. А еще проверяйте сундуки, иногда в них встречаются кусочки коры. Кстати, для крафта боевого топора нужен верстак всего лишь второго уровня. И при этом вы получите урон 75 единиц (всего на 20 единиц меньше, чем у топора из черного металла). 

 
аватар
Сколько читаю гайдов по этой новинке.. уже и интерес просыпается а не поюзать ли ..