Где найти и как добыть цельную древесину в Valheim

Рассказываем, из какого дерева можно сделать цельную древесину в Valheim.

В большинстве выживалок со строительством древесина не разделена на классы. Добываешь дерево и возводишь любые постройки. В Valheim все сложнее. Обычная древесина подходит только для начальных зданий и инструментов. Далее уже потребуется цельная и качественная. Сегодня мы расскажем, как сделать цельную древесину в Valheim.

Как сделать цельную древесину

Теоретически, очень просто — нужно разрубить на части нужные деревья. Но в процессе вы столкнетесь с рядом трудностей. Во-первых, вам нужны сосны из Черного леса. Этот биом встречается сразу после стартовой локации, вы обязательно попадете в него, даже когда просто погонетесь за кабанами и оленями в поисках кожаных обрывков и трофеев для первого босса. 

В Черном лесу вы встретите куда более опасных противников — улучшенных «пеньков» и даже скелетов с луками, мечами и щитами. Вступать с ними в бой без подготовки и набора хорошего оружия не советуем, поэтому проявляйте осторожность, всегда сохраняйте хотя бы треть полоски выносливости, почаще посматривайте по сторонам и в случае опасности просто убегайте.

Во-вторых, сосны рубятся дольше обычных деревьев. Хотя для заготовки цельной древесины вам хватит даже обычного каменного топора, мы все же советуем обзавестись кремниевым или даже бронзовым — вот гайд, который вам поможет. Эти инструменты, которые одновременно считаются неплохим оружием, будут дольше изнашиваться, быстрее рубить деревья и позволят эффективно отбиваться от врагов, если они застанут вас врасплох. 

В-третьих, древесина очень тяжелая. Для крупных построек вам нужно очень много материалов, поэтому не надейтесь только на вместимость вашего инвентаря. Лучше постройте телегу и тащите ее в Черный лес, заготавливая за один поход сразу несколько сотен единиц дерева. Держите гайд, в котором мы рассказывали о крафте тележки и особенностях ее использования. Особое внимание уделите информации касательно специфики перемещения в лесистой местности. Не забывайте также, что тележка может сломаться — берегите ее от врагов и постоянно чините.

Как сделать качественную древесину

Раз уж заговорили о дереве, упомянем и качественную древесину, ведь она в любом случае понадобится вам на поздних этапах строительства. Добыть ее можно из берез и дубов, которые растут на Лугах и Равнинах. Да, это самые простые с точки зрения исследования локации — на них легкие мобы и отличная проходимость. Единственная загвоздка в том, что дубы и березы рубятся только мощными топорами, начиная с бронзового. Лучше скрафтить сразу железный, чтобы он дольше прослужил — во избежание дополнительных трудностей обратитесь к нашему гайду. И обязательно берите с собой тележку. 

 
аватар
В общем сперва железный топор а затем и лучшую качественную древесину .