Как и где купить сервер в Valheim — гайд

Рассказываем, как купить сервер в Valheim и каким образом искать хостинги.

Как мы уже рассказывали в нашем гайде, посвященном созданию локального и выделенного сервера в Valheim, для корректной и стабильной работы сервера требуется достаточно мощное железо. Сама игра не слишком требовательна к ресурсам компьютера (хотя при максимальной дальности прорисовки и из-за не совсем оптимизированных теней способна «нагибать» слабые и средние системы).

Но когда вы запустите сервер, да еще и выделенный (при помощи утилиты Valheim Dedicated Server), нагрузка на ПК вырастет в разы. А после подключения к серверу игроков (сейчас можно приглашать до десяти пользователей) начнется вычисление всех их действий и производительность компьютера-хоста снизится еще сильнее. Из-за этого у всех начнутся лаги, десинхронизация и дисконнекты. 

Владельцам мощных ПК в этом плане повезло — с мощным процессором они могут не волноваться о проблемах. Остальным желающим запустить собственный публичный сервер (или сервер для большой компании друзей) нужно воспользоваться отдельным хостингом. К счастью, из-за невероятной популярности Valheim коммерческие хостеры игровых серверов уже предлагают услугу аренды.

Как купить сервер в Valheim

Ничего сложного в этом нет. Заходите в поисковую систему, вбиваете запрос «Аренда сервера Valheim» и выбираете сайт. Советуем прошерстить несколько сайтов подряд, чтобы ознакомиться с ценами и выбрать самый подходящий вариант.

Каковы преимущества арендованного у коммерческой организации сервера, помимо стабильности его работы? Возможность управления сервером при помощи веб-интерфейса, а не только командами внутри игры. Также вы получите доступ к лог-файлам и в случае проблем быстро определите их причину. 

В дополнение к комфортному администрированию, вы сможете обращаться в службу поддержки, получите много места на удаленном диске для резервного копирования ваших миров, защитите себя от DDoS-атак. Некоторые хостеры даже предлагают установку популярных модификаций, улучшающих игровой опыт. В будущем опционал арендованных серверов расширится, ведь игра вышла совсем недавно и сторонние специалисты только подключаются к ее изучению. 

Что касается цен, то в среднем за месяц аренды придется отдавать около тысячи рублей. Некоторые хостеры предлагают скидки за аренду на несколько месяцев, а также дают пробные периоды и возможность арендовать сервер на несколько дней для проверки. 

Где купить сервер для Valheim

Навязывать вам конкретных хотстеров не станем, потому что их нужно проверять и тестировать. Но на основании пользовательских отзывов и с целью проинформировать вас о денежной политике хостинг-компаний, предложим несколько вариантов:

  • G-Portal — немецкий интернациональный хостинг игровых серверов, который уже зарекомендовал себя в таких играх, как Minecraft, Conan Exiles и ARK: Survival. За 30 дней пользования сервером в Valheim вы заплатите 982 рубля. Имеется также трехдневный тариф за 295 рублей для проверки качества сервера. 
  • Innogs — российский хостинг с тарифами за 900, 1800 и 2600 рублей в месяц. Цены зависят от мощности сервера — в зависимости от этого вы сможете выставлять дальность прорисовки и без проблем бегать с десятью игроками. 
  • Nitrado — американский хостинг в том числе с европейскими серверами. 30 дней аренды у него стоят 928 рублей. Есть возможность кастомизировать свой тариф, добавив в него полезных плюшек — но за это придется доплачивать. При желании можно заплатить за три дня 232 рубля и заценить стабильность сервера. Дешевле, чем на G-Portal, но без знания английского вы не сможете нормально общаться с представителями технической поддержки (если она потребуется). 
  • 4Netplayers — еще один широко известный немецкий хостинг, на счету которого сотни положительных отзывов и сервера в сотне популярных игр. Платить вам придется, используя зарубежные системы, вроде PayPal. Есть три тарифа, от 5.39 до 7.95 долларов в месяц — цены зависят от количества поддерживаемых игроков и дополнительных функций. Кроме того, у каждого тарифа есть минимальный срок, на который вы обязаны его заказать (от трех месяцев до года). 

Если ни один из предложенных хостингов вам не понравился, можете ориентироваться на отзывы пользователей на официальных сайтах хостеров, а также читать форумы и другие интернет-ресурсы, где собираются фанаты Valheim. Чем больше времени инвестируете в поиск информации, тем выше шанс арендовать нормальный сервер и не потратить деньги впустую.  

 
аватар
Это пожалуй совсем для меня все сложно .. пусть занимаются те кто понимает и имеет возможности.