Как построить лучший стартовый дом в Valheim

Рассказываем как и из каких материалов построить лучший стартовый дом в Valheim.

В Valheim вам обязательно нужно убежище. В нем вы сможете:

  • поставить верстак — под чистым небом он не работает;
  • разжечь костер — над ним можно установить стойку для приготовления пищи, а рядом с ним персонаж высыхает после дождя или случайного погружения в воду;
  • установить сундуки — для хранения вещей, чтобы они не пропадали из инвентаря в случае гибели;
  • поставить кровать — чтобы спать, набираться сил и проматывать время;

Да и в целом дом можно сделать комфортным при помощи деревянного пола и декоративных элементов (от факелов до трофеев с животных). Сейчас мы расскажем, как построить лучший стартовый дом в Valheim.

Как построить лучший стартовый дом в Valheim

Сразу остудим ваш пыл. Насмотревшись скриншотов и видео от умельцев, которые строят огромные крепости и возводят немыслимые архитектурные чудеса, вы вдохновитесь. Но шанс повторить их шедевры у вас очень мал — для этого нужно провести в игре несколько дней, а то и недель, детально изучая строительство. 

Вы же, раз читаете этот гайд, относитесь к новичкам, которые еще только познакомились с вороном Хугином и оказались рядом с лесным алтарем, имея лишь голые кулаки и рваную рубаху. 

Поэтому, остыньте и прислушайтесь к нашему совету — ваш первый дом в Valheim должен быть максимально простым, но при этом функциональным, чтобы удовлетворялись все базовые потребности вашего персонажа. Уже потом, когда вы крепко обоснуетесь в мире Valheim, можно будет планировать крупные «коттеджи» и прочую роскошь. А пока начнем с малого.

Строим дом — добываем ресурсы

Итак, вы появились в новом мире, ворон отнес вас на алтарь, вы с ним пообщались, узнали о боссах. Что дальше? Бегите в ближайший лесок и начинайте бить кулаками тонкие деревца, выбивая с них первые единицы древесины. И смотрите под ноги в поисках камней (они чаще находятся на склонах и недалеко от водоемов). Соберите пять единиц древесины и четыре камня — с их помощью вы скрафтите каменный топор

Так как топор начального уровня быстро ломается, советуем найти ресурсы сразу для нескольких топоров — чтобы не тратить время на их ремонт. Вооружившись двумя-тремя топориками, начинайте беспощадно рубить деревья. Соберите около 150 единиц древесины. Процесс займет немало времени, но он вас повеселит — вы удивитесь, насколько реалистично выглядит заготовка леса в Valheim.

Загрузив свой виртуальный рюкзак 150 единицами древесины, найдите еще 22 камня. Заодно, если встретите кабанов, убивайте их и собирайте кожаные обрывки — они пригодятся для создания тряпичной брони и вашего первого лука, без которого вы не сможете нормально охотиться на оленей и призывать босса Эйктюра. 

Итак, камни и дерево есть, пора искать местечко для дома. Выбегайте на открытую местность и ищите ровную полянку (можно строить дом и на склоне, но придется постоянно импровизировать и вставлять «костыли», чтобы эта конструкция была ровной).

Оказавшись на полянке, создавайте деревянный молоток и ставьте верстак на предполагаемом месте будущего дома (вам ведь нужно будет накрыть его крышей).Ставьте верстак так, чтобы он у стены в левой или правой стороне дома, чтобы отделить рабочую зону от жилой. Если ровную полянку найти не получится, в меню крафта предусмотрена мотыга — сделайте ее, возьмите в руки и начните пахать землю, пока не получится идеальная площадка.

С выбором площадки нам повезло — отличное место оказалось прямо на выходе из леса. 

Дальше все очень просто. Выбирайте в меню строительства деревянную стену и начинайте ставить ее по периметру площадки, оставив место для будущей двери. По ширине делайте дом из трех деревянных стен, а по длине — четырех с дверью посередине. Так вам будет проще ставить крышу. 

Установка стен заняла всего пару минут.

Когда стены будут на месте, установите дверь. После этого выбирайте в меню крышу с углом 45 градусов и ставьте поверх стен, не забывая вращать ее элементы при помощи колесика для выбора правильного угла установки. Далее вы заметите, что самый верх крыши не стыкуется — выберите конек крыши 45 градусов и поставьте сверху. Основа готова. Теперь будем оптимизировать внутреннее убранство.

С крышей пришлось немного повозиться, но процесс ее установки тоже не слишком сложный и долгий.

Ставьте верстак, создавайте деревянный молоток, накрывайте верстак шалашом из соломенной крыши (этот элемент вы найдете в меню строительства, когда выберете в инвентаре молоток). 

Заходите внутрь. Накрывайте землю под ногами деревянными досками до тех пор, пока не упретесь в верстак, стоящий справа или слева у стены. Рядом с верстаком оставьте несколько квадратных метров свободной земли — там разожгите костер и установите стойку для приготовления пищи.

Рабочая зона с верстаком и костром

Через несколько минут вы заметите, что дым от костра начинает наполнять помещения — весьма реалистичная механика, которая заставит вас задыхаться и терять здоровье. Как избежать отравления дымом? Просто уберите конек, который находится прямо над костром. Вы увидите, что постепенно дым рассеется и устремится вверх, наружу. 

Отверстие в крыше для дыма. Учитывая, что костер близко к стене, во время дождя вода почти на него не попадает. Но курьезы случались и приходилось просто зажигать костер снова. 

Правда, через это отверстие будет попадать вода во время дождя и костер начнет тухнуть. Во избежание этой проблемы можете придумать своего рода дымоход — построить на месте возникшей дырки квадратную трубу из мелких деревянных деталей и накрыть ее маленькой крышей. Однако, сильно беспокоиться на этот счет не советуем — костер будет тухнуть редко и для стартового дома вам хватит обычной дыры. Лучше сосредоточьтесь на добыче ресурсов, крафте и убийстве первого босса.

Итак, дом с крышей, верстаком, костром и деревянным полом готов. В противоположной стороне от костра ставьте кровать. Рядом с ней устанавливайте сундук (или несколько). Для удобства воткните парочку факелов (чтобы не страдать в ночное время). 

Жилая зона с кроватью и сундуками

Вот и все, удобное и надежное жилище, которое станет вашей основной базой в первые несколько часов прохождения, готово. Регулярно спите, во время дождя обсыхайте рядом с костром, готовьте пищу, складывайте ценные ресурсы в сундуки. 

Дом готов, теперь вперед навстречу приключениям! 

Иногда на дом будут нападать мобы. Но на стартовой локации они слабые и сильного урона не нанесут. Поэтому иногда просто отмахивайтесь от них топором. И приступайте к дальнейшему изучению мира Valheim. А чтобы вам было проще, читайте наши подробные гайды, посвященные различным механикам этой увлекательной игры. 

 
аватар
тут главное чтобы костер внутри дома не распространился на весь дом )))