Готовим Нефритовые мешочки в Genshin Impact

Рассказываем о том, как приготовить Нефритовые мешочки в Genshin Impact, обычные, вкусные и особые, а также где найти рецепт.

Нефритовые мешочки — одно из самых популярных, полезных и по-настоящему роскошных блюд в Genshin Impact. При употреблении любым персонажем оно повышает силу атаки и увеличивает шанс критического попадания в течение 300 секунд — этого достаточно для битвы с боссом, прогулки по подземелью, выполнения большинства миссий. Поэтому, приступая к сложным квестам, игроки предпочитают готовить именно Нефритовые мешочки. Сегодня мы расскажем:

  • что умеют Нефритовые мешочки;
  • где взять рецепт Нефритовых мешочков;
  • какие ингредиенты требуются для приготовления и где их найти.

Знакомьтесь с гайдом, готовьте и заметно усиливайте своих персонажей!

Нефритовые мешочки — что дают?

Как и в случае с большинством блюд, Нефритовые мешочки можно приготовить в трех состояниях — обычном, вкусном и странном. Вот список баффов в зависимости от состояния:

  • обычные Нефритовые мешочки повышают силу атаки на 272 единицы и увеличивают шанс крита на 8%;
  • вкусные Нефритовые мешочки бафают атаку на 320 единиц и повышают шанс крита на 10%;
  • странные Нефритовые мешочки дают бонус к атаке в размере 224 единиц, а шанс крита при этом возрастает на 6%.

Если вы еще не знакомы с процессом готовки, знайте, что состояние блюда зависит от четкости действий в мини-игре, которая при этом запускается. Если вы проявите максимальную концентрацию и будете быстро реагировать во время готовки, у вас получится вкусное блюдо. Немного ошибетесь — будете довольствоваться обычным. Ну а если совершите серьезную ошибку, у вас в инвентаре окажется странное блюдо — не спешите от него избавляться, ведь хотя бонусы будут заметно ниже, все равно с ними легче сражаться.

Также имейте в виду, что у некоторых персонажей есть врожденные способности к кулинарии. В основном они с вероятностью от 12% до 18% при приготовлении идеального блюда создают его полную копию. К таким персонажам относятся Синь Янь, Сян Лин, Джинн, Диона, Ноэлль, Барбара и Ху Тао — изучите описание этих героев и узнайте, при каких условиях они сделают для вас два блюда вместо одного.

Как приготовить Нефритовые мешочки — где взять ингредиенты

Для начала вам потребуется рецепт. Получить его вы сможете после прохождения Кулинарного тура по Мондштадту, который считается первой главой в глобальном задании легенд  «Поварской черпак». Заведует этим квестом Сян Лин, но бежать к ней сразу не нужно.

Сначала получите 15 ранг приключений — мы уже рассказывали о способах его получения, изучайте гайд по этой ссылке и следуйте его рекомендациям. Также, во второй главе Пролога вам нужно будет выполнить сюжетное задание Архонтов под названием «Горькие слезы». После этого в списке второстепенных квестов появится Кулинарный тур. Проходите его, там нет ничего сложного — в основном добыча распространенных ингредиентов и приготовление базовых блюд. Как только справитесь, у вас в распоряжении окажется рецепт четырехзвездочного блюда «Нефритовые мешочки».

Для обычных, вкусных и странных Нефритовых мешочков требуются одни и те же ингредиенты:

  • 3 чашечки лотоса;
  • 2 заоблачных перчика;
  • 2 капустины;
  • 1 порция ветчины.

Теперь подробнее о поиске каждого ингредиента.

Где найти чашечки лотоса в Genshin Impact

Чашечки лотоса можно найти в регионе Ли Юэ. Самый простой, но при этом затратный по времени способ — искать их самостоятельно. Для этого бегайте возле рек и озер в Ли Юэ и внимательно смотрите под ноги — рано или поздно вы обязательно наткнетесь на дикорастущие чашечки лотоса. Или же воспользуйтесь интерактивной картой — вот ее скриншот с местами, в которых встречается лотос.

Если же вы рядом с гаванью Ли Юэ, попробуйте поискать лотос в ее окрестностях — эта локация находится рядом с водой, поэтому лотоса там предостаточно. Или можете сразу пойти в хижину Бубу или в ресторан «Народный выбор» — там чашечки лотоса продаются за мору. 

Но мы бы советовали вам пойти другим путем. Соберите команду персонажей и двигайтесь по более важным квестам. А оставшихся героев отправьте на экспедицию в долину Гуйли или гробницу Дуньюй. Они справятся с заданием и принесут ресурсы — с определенным шансом (достаточно большим) среди них окажутся чашечки лотоса.

Где найти Заоблачный перчик в Genshin Impact

Заоблачный перчик — еще один эксклюзив региона Ли Юэ. Он относится к диковинкам, а потому встречается очень редко. Добыть его, не потратив при этом деньги, вы сможете в деревне Цинцэ — вы в любом случае там окажетесь, поэтому обязательно нарвите побольше перчиков. С их помощью вы сможете приготовить не только Нефритовые мешочки, но и больше десятка других огненно острых блюд.

Кроме деревни Цинцэ Заоблачный перчик вы найдете в ресторане «Народный выбор» — других способов его добычи пока не существует.

Где найти капусту в Genshin Impact

Капуста — один из самых привычных нам ингредиентов, который мы каждый день видим в магазинах. В Genshin Impact капусту тоже продают в лавках — посетите заведение «Мондштадский купец» в Мондштадте или магазин «Вторая жизнь» в Ли Юэ. 

Также капуста встречается в природе — ищите ее на ярко освещенных солнцем полях, где не слишком много травы. Или же сразу отправляйтесь на поиски странных хиличурлов — эти ребята встречаются в Ли Юэ и Мондштадте. Сами они не нападут, поэтому атакуйте первыми — после того, как хиличурлы отступят, спрятавшись в чемодан, вы соберете с них лут, в том числе капусту (она выпадает с определенным шансом). Что интересно, при помощи капусты в Genshin Impact вы приготовите даже пиццу — узнайте по ссылке, какими бонусами она обладает. 

Где взять ветчину в Genshin Impact

Ветчина вкусна сама по себе, но если объединить ее с другими ингредиентами, начнется волшебство. Простейший способ добычи ветчины — купить ее в магазинах «Хороший охотник» и «Народный выбор».

Но если вы экономите или любите добывать ингредиенте своими руками, воспользуйтесь кулинарными навыками своих персонажей. Да, ветчину можно приготовить на костре или в котле. Для одной порции нужны два куска сырого мяса и одна порция соли.

Сырое мясо добывается из убитых животных. Также его можно получить путем разморозки цельномороженого мяса, которое выпадет во время охоты на Драконьем хребте. В крайнем случае, если ни один из перечисленных способов не подойдет, купите сырое мясо в Спрингвейле (находится рядом с Мондштадтом) у лидера охотников Драффа (усатый парень в коричневой одежде с милыми кошачьими ушками). 

Соль же продается в магазинах «Мондштадский купец» и «Вторая жизнь». Объединяйте мясо с солью и готовьте ветчину.

Готовим Нефритовые мешочки

Вот и все, ингредиенты собраны. Теперь ищите костер или котел, выбирайте подходящего персонажа (который сможет с некоторым шансом создать два блюда из одного) и начинайте. Только помните, что в Режиме совместной игры Нефритовые мешочки нельзя применять для усиления персонажей других игроков — ими вы повысите мощь только собственных героев. Поэтому заранее попросите друзей приготовить свои вариации Нефритовых мешочков.

 
аватар
Обожаю толковые и подробные гайды как этот .