Гайд новичка для Genshin Impact - советы

В гайде новичка для Genshin Impact рассказываем о донате, ранге приключений, прокачке, кооперативе и других важных особенностях исследования Тейвата.

После первого запуска Genshin Impact гайд новичка ищут тысячи геймеров. Почему? Мир игры просто гигантский, несмотря на присутствие в релизной версии всего двух регионов. И потеряться в нем очень легко. Хотя дезориентация среди зеленых полей и ветвистых деревьев — не самое страшное. Можно ведь и совершить ошибки, которые усложнят прохождения и лишат внушительной доли удовольствия. Сегодня мы поговорим о самом важном, полезном и фундаментальном для новичков — внимательно читайте и запоминайте. 

Донатить не обязательно

Это бесплатная игра. По привычке вы могли подумать, что она создана специально под микротранзакции, без которых сложно играть и проходить миссии. Но это не так. В Genshin Impact донат завязан на получении героев. И помимо платных есть бесплатные способы.

Некоторых персонажей вы будете получать во время своих приключений, проходя определенные задания. Часть из них будут откровенно слабыми, но некоторые войдут в основу вашей мощной команды и будут наносить много урона своими скилами или помогать заклинаниями лечения и контроля. Поэтому не торопитесь с донатами — сюжет подкинет вам немало прикольных персонажей.

Еще один способ бесплатного получения героев — молитвы. Шанс открыть персонажа после молитвы очень мал. И по умолчанию вы получите всего парочку бесплатных молитв. Остальные придется покупать за внутриигровую валюту. На этом моменте можно либо задонатить, либо гриндить. Если решите гриндить, то на получение одного топового героя будете в среднем тратить полтора-два месяца. Не такой и огромный срок, как для долгоиграющей RPG, которую будут развивать в течение многих лет. 

Поэтому, смело играйте без доната. Более того, вы сможете пройти все миссии и данжи на стартовых героев, если достаточно их прокачаете. Главное — ищите артефакты. Для этого воспользуйтесь интерактивной картой

Прокачивайте Ранг Приключений

Разработчики из Mihoyo, понимая, что вы часто будете менять персонажей, привязали доступ к новым квестам не к их уровню, а к Рангу Приключений — общему уровню аккаунта. Если герои прокачиваются уничтожением мобов и прохождением миссий, то Ранг Приключений (РП) — квестами, исследованием мира на предмет секретов, сбором артефактов, открытием сундуков и другими доступными на карте активностями. Поэтому, чтобы быстрее продвинуться по сюжету, концентрируйтесь на исследовании мира. А герои прокачаются по ходу дела — просто путешествуя по миру Тейвата, вы нацепите на них топовый шмот и нафармите им много опыта. 

Собирайте наборы артефактов

Вы заметите, что все найденные вами артефакты будут иметь отношение к определенному классу или подвиду, если их можно так назвать. Старайтесь собирать артефакты из одного набора. Некоторые можно докупать в магазине. Это принесет вам много дополнительных бонусов. Также артефакты можно стакать, тем самым еще сильнее увеличивая их характеристики. 

Бегите за светом

Многие игроки, впервые столкнувшись с летающими медузообразными синими существами, излучающими яркое свечение, думают, что это элемент декора. Будто это обычное существо, проживающее в мире Тейвата и никакой пользы от него нет. Но на деле эти «светлячки» — живые путеводители по карте сокровищ. Подойдите к любому из них и он отведет вас к ближайшему сундуку с полезным лутом. Что интересно, некоторые сундуки будут скрыты и вы никогда не найдете их без помощи светлячка. 

Прокачивайте Статуи Семи Архонтов

Обнаружив эти статуи, вы заметите, что они открывают видимость определенного участка карты, словно вышки из Assassin’s Creed. Также вы будете приятно удивлены возможности пополнить здоровье при взаимодействии с этими статуями. Но что еще важнее — Статуи Семи Архонтов можно прокачивать, поднося им в качестве дара анемокулы и геокулы. 

Это ресурсы, разбросанные по двум регионам Тейвата. В каждом регионе вышки требуют свой вид ресурса. На севере действуют анемокулы, а на юге — геокулы. Собирайте их, дарите статуям, повышайте их уровень и получайте за это ценные награды, вроде опыта, валюты и редких ресурсов. 

Комбинируйте стихии и классы персонажей

Герои в Genshin Impact делятся по стихиям и классам. Есть огненные, воздушные, водяные, земляные, электрически, природные и другие персонажи. У них также могут быть мечи, луки, копья, магические предметы. 

Старайтесь, чтобы ваша команда была сбалансированной. Не держите в ней двух персонажей одной и той же стихии. В крайнем случае, если вам нравятся два героя с одинаковыми стихиями из-за их уникальных способностей, поменяйте одному из них стихийную специализацию при помощи первой попавшейся Статуи. 

Также убедитесь, что у вас есть классическая комбинация из мечника, лучника и мага. Мечники хороши в ближнем бою — ими можно убивать мобов с щитами и тяжелой броней. Лучники удобны, когда нужно попадать в определенные точки врагов, нанося им критический урон. А маги атакуют по площади, контролируют противников заклинаниями и лечат раненых.

Не вкладывайтесь в прокачку слабых предметов

Допустим, у вас в руках трехзведочное оружие. И вы решили его прокачать. Вы вложите в него все ресурсы, порадуетесь повышенному урону и другим подросшим характеристикам. А через несколько часов выбьете оружие с четырьмя или, слава Архонтам, пятью звездами! И оно будет на голову лучше. Но прокачать его вы в ближайшее время не сможете, ведь все ресурсы потрачены.

Наш совет — пока у вас в руках не появится боевой предмет хотя бы с четырьмя звездами, забудьте про прокачку. Лучше копите ресурсы, чтобы потом одним махом качнуть топовый шмот и рассекать по Тейвату с развевающимися по ветру волосами, побеждая любого противника. Кстати, если с поисками четырехзвездочных предметов возникнут проблемы, кузнец с радостью их выкует — только придется найти ресурсы для крафта. 

Пользуйтесь помощью друзей

Кооператив в Genshin Impact пока еще очень урезанный. Присоединившиеся к вашему серверу друзья не смогут открывать сундуки, проходить квесты и Витую Бездну, собирать анемокулы и геокулы, совершать подношения статуям. Некоторые ограничения обусловлены особенностями игровых механик, другие — отсутствием времени на их реализацию. 

Однако, кооператив все-таки очень полезен. Потому что с его помощью вы можете собрать команду из четырех человек и пробежаться по подземельям. Таким образом вы нафармите много опыта и получите кучу лута. То же касается и мировых боссов — побеждать их в одиночку сложно, но вместе, моментально сочетая стихии и атакуя слабые точки, очень даже легко. 

 
аватар
Очень своевременный и довольно информативный гайд .. и сейчас там все по сути новички ..