Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Сериалы, основанные на одноименных романах, религиозно-политические страсти и истории о борьбе за власть — подборка кинокартин схожих с «Домом Дракона».

В свое время сериал «Игра престолов» прогремел на весь мир, став настоящим глотком свежего воздуха для любителей хорошего кино и темного-фэнтези с глубоким повествованием и хорошо проработанными персонажами. Сериал получил свое завершение, но история о Железном Троне все еще живет в сердцах многочисленных фанатов и обрастает новыми подробностями благодаря выходу приквела «Дом Дракона».

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Фильмы и сериалы, достойные сравнения с «Игрой престолов»

Зависть, месть и предательство, политика, интриги и страсть, грандиозные бои, кровь и смерть, древняя магия и драконы — в сегодняшней подборке фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона».
Интерес к творчеству Джорджа Р.Р. Мартина не убывает, поэтому специально для вас, мы подобрали фильмы и сериалы наиболее похожие на «Дом Дракона»!

Рим (Rome)

  • В главных ролях: Кевин МакКидд, Рэй Стивенсон, Полли Уокер, Керри Кондон
  • Режиссер: Майкл Эптид, Аллен Култер, Алан Пол, Стив Шилл
  • Год производства:  2005 – 2007

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Сериал, состоящий из двух сезонов, действие которых разворачивается в самый известный широкой публике период римской истории — переход от Республики к Империи. 

52 год до нашей эры. Гай Юлий Цезарь начинает борьбу за власть над Римом. 
Главные герои — легионеры Луций Ворен и Тит Пулло. На их глазах меняется великий Рим — Республика становится Империей. Чем ближе легионы Цезаря продвигаются к Риму, тем больше растет напряжение между солдатами и мирными жителями, тем ближе к развязке конфликт, который навсегда изменит историю… 

Любовные интриги, политические заговоры, реки крови, страдания и безжалостная борьба за власть — здесь есть все, за что зрители полюбили «Дом Дракона». Картина довольно точно иллюстрирует быт плебеев Рима, ютящихся в бедных, грязных районах и знатных господ, живущих в роскошных дворцах.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Спартак: Кровь и песок (Spartacus: Blood and Sand)

  • В главных ролях: Энди Уитфилд, Лиам МакИнтайр, Люси Лоулесс
  • Режиссер: Майкл Херст, Джесси Уарн, Рик Джейкобсон
  • Год производства:  2010 – 2013

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Три сезона зрелищного и жесткого сериала о о самом знаменитом из римских гладиаторов — Спартаке.

Предан своей страной. Отдан в рабство. Перерожден воином. Это рассказ о герое, которого разлучили с любовью всей жизни и заставили выходить на арену, где смерть — лучшее развлечение для толпы. Спартак вынужден бороться за выживание, найти общий язык с врагами, и усвоить политику нового мира жестокости, секса и славы. 

Атмосфера «Дома Дракона» с легкостью прослеживается в указанной кинокартине: тут и большие соблазны, связанные с властью, смерть, предательство и вражеские козни. Но главное — это история страстного сердца, чья сила способна преодолеть все испытания с честью и стойкостью.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Игра престолов (Game of Thrones)

  • В главных ролях: Николай Костер-Валдау, Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Кит Харингтон
  • Режиссер: Даниэль Минахан, Брайан Кирк, Алан Тейлор, Тимоти Ван Патте
  • Год производства:  2011 – 2019

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Сериал, основанный на творчестве писателя Джорджа Р.Р. Мартина и по совместительству один из самых масштабного фэнтези-сериалов.

События разворачиваются на вымышленном континенте Вестерос, где семь благородных кланов ведут ожесточенную и непримиримую войну за верховную власть. Для достижения целей в политической борьбе враждующих домов применяются все средства: предательство, измены, убийства и тайные заговоры.

Что может быть ближе к «Дому Дракона», чем экранизация культовой саги «Песнь Льда и Огня»? «Игра престолов» не нуждается в особом представления и являет собой хорошо знакомое зрителю действо. Кинокартина стала одним из популярнейших сериалов нашего времени, именно благодаря ее успеху и наследию появился на свет приквел «Дом Дракона», который перенял от первоисточника главный атрибут — Железный Трон.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Викинги (Vikings)

  • В главных ролях: Трэвис Фиммел, Кэтрин Винник, Клайв Станден, Гэбриел Бирн
  • Режиссер: Киаран Доннелли, Кен Джиротти, Кари Скогланд, Джефф Вулноу
  • Год производства:  2013 – 2020

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Шесть сезонов популярного сериала, основанного на скандинавских сагах, рассказывающих о набегах викингов на англосаксонскую Британию и Западно-Франкское королевство.

Когда их драккар гибнет в сокрушительном шторме, отряд викингов оказывается на вражеской земле — на побережье Альба. Местный владыка отдает приказ уничтожить чужаков и посылает по их следу самых кровожадных убийц в округе. Единственный шанс викингов на спасение — быть более жестокими, ловкими и быстрыми, чем их преследователи…

Ценителям «Дома Дракона» понравятся живописные пейзажи, проработанные декорации и хорошо поставленные бои с использованием исторически достоверного оружия раннего средневековья. Горячая кровь светлоглазых бесстрашных воинов, прибывших с северных земель никого не оставит равнодушным, ведь бравые викинги были горазды не только устраивать ярые сечи, но также пылко любить — боевые, равно как и постельные сцены с лихвой наполняют указанный сериал.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Тюдоры (The Tudors)

  • В главных ролях: Джонатан Риз Майерс, Генри Кавилл, Джеймс Фрейн, Натали Дормер
  • Режиссер: Стив Шилл, Джон Эмиэл, Чарлз МакДугалл, Джереми Подесва
  • Год производства:  2007 – 2010

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Костюмированная драма, длиной в четыре сезона от режиссера «Викингов». 

Исторический телесериал, показывающий публичную и тайную жизнь короля Англии Генриха VIII и его близких на фоне политических страстей и религиозных войн того времени.

Шестнадцатый век. Перед зрителем предстает противоречивый период истории Англии. Процветание и разорение, мудрость королей и деспотия тиранов, скрытые и весьма нелицеприятные аспекты жизни величайших деятелей того времени — ничего не напоминает? События «Тюдоров» однозначно пропитаны духом «Дома Дракона». Чего только стоит количество жен Генриха VIII, окончивших свою жизнь в ссылках, либо на плахе.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Борджиа (The Borgias) 

  • В главных ролях: Джереми Айронс, Франсуа Арно, Холли Грэйнджер, Лотте Вербеек
  • Режиссер: Джереми Подесва, Саймон Селлэн Джонс, Нил Джордан
  • Год производства:  2011 – 2013

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Историческая драма в трех сезонах о Родриго Борджиа с могущества которого начинается и упадок его семейства.

В конце XV века в руках Папы Римского сосредоточилась неограниченная власть: он мог короновать и свергать королей, изменять судьбу империй. Некогда доброе имя церкви стало теперь ассоциироваться коррупцией и безнравственностью. В 1492 году, после смерти папы Иннокентия VIII, престол Святого Петра занял Александр VI (в миру Родриго Борджиа), который вписал в историю имя клана Борджиа отнюдь не благими деяниями…

Интриги, заговоры, сплетни и слухи, распущенность, инцест, убийства — всем этим богато семейство Борджиа. «Дом Дракона» в плоскости религиозно-политических страстей. Грешное духовенство — звучит интересно, не правда ли?

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Царство небесное (Kingdom of Heaven)

  • В главных ролях: Орландо Блум, Майкл Фицджералд, Ева Грин, Лиам Нисон
  • Режиссер: Ридли Скотт
  • Год производства:  2005

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Фильм режиссера Ридли Скотта, раскрывающий процесс становления крестоносцами.

Франция, конец XII века. Кузнец Балиан узнает, что приходится незаконнорожденным сыном крестоносцу сэру Годфри. После смерти жены его ничто не держит во Франции, и Балиан присоединяется к отцовскому походу в Святую Землю, хотя и не отличается пылкой верой в Бога. К несчастью, в пути сзр Годфри гибнет, едва успев посвятить сына в рыцари. Прибыв в Иерусалим, Балиан понимает, что в придачу к поместью ему досталось обязанность участвовать в запутанной местной политике. Конфликты интересов рвут на части слабое государство, а мусульманский владыка Саладин готовится вернуть себе Священный Город.

Фильм наполненный основными атрибутами сериала «Дом Дракона» — в нем полно интриг, эпичных по своей зрелищности событий, романтических сцен и исторических сражений.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Король Артур (King Arthur)

  • В главных ролях: Клайв Оуэн, Йоан Гриффит, Кира Найтли, Рэй Уинстон, Мадс Миккельсен
  • Режиссер: Антуан Фукуа
  • Год производства:  2004

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Фильм, основанный на мифах о подвигах рыцарей короля Артура и реконструирующий  события, имевшие место в провинции Британия сразу после распада Великой Римской империи.

Ослабленная натиском варваров Римская империя доживает последние годы. Кажется, никто и ничто не в состоянии уберечь туманный Альбион от идущих из-за моря орд кровожадных саксов. Но есть великий воин, сын римлянина и британки, которому суждено доказать обратное и золотом вписать на скрижали истории свое имя и имена своих преданных рыцарей. Его зовут Артур. Человек, который станет легендой. Человек, который станет символом доблести. Человек, который станет королем!

Картина, которая подобно «Дому Дракона» исследует нелегкий путь становления властителем. Вести за собой людей может только достойный и сильнейший лидер. «Король Артур» рассказывает именно о таком человеке.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Дюна (Dune)

  • В главных ролях: Уильям Херт, Алек Ньюман, Саския Ривз, Иэн МакНис
  • Режиссер: Джон Харрисон
  • Год производства:  2000

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Мини-сериал, продолжительностью в сезон, основанный на одноименном романе Фрэнка Герберта.

В далеком будущем существование галактической империи зависит от вещества, называемого пряность, которое добывается на планете Арракис, также известной как Дюна. Император Коррино отобрал планету у жестоких представителей дома Харконнен и передал ее под управление более мирного дома Атрейдес. Это приводит к усилению давней вражды между домами.

История вражды семей Атрейдесов и Харконненов за планету, где добывают бесценное вещество. Заговоры, восстания, сплошная политика по захвату власти, где полем борьбы является не только военные и правящие структуры, но также и брачное ложе. Чем ни «Дом Дракона» космического масштаба?

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Конан-варвар (Conan the Barbarian)

  • В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Джеймс Эрл Джонс, Макс фон Сюдов
  • Режиссер: Джон Милиус
  • Год производства:  1982

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Фэнтэзи-фильм, снятый по мотивам повестей Роберта И. Говарда.

Когда киммериец Конан был маленьким, его родную деревню сожгли слуги жреца Тульсы Дума. Мальчик вырос рабом, стал гладиатором и в итоге получил свободу. 
Поклявшись отомстить за родителей, он отправляется на поиски своего врага для последней и самой опасной битвы с непобедимым Тулса Думом.

Путь Конана, как и судьбы большинства героев сериала «Дом Дракона» наполнен невероятными приключениями, отчаянными поединками, неожиданными встречами и опасностями. Это зрелищное, суровое в своей правдивости и грамотное по постановке кино способно приятно удивить поклонников жанра темного фэнтези.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Британия (Britannia)

  • В главных ролях: Дэвид Моррисси, Келли Рейлли, Николай Ли Каас, Лиана Корнелл
  • Режиссер: Шири Фоуксон, Кристоф Шреве, Люк Уотсон, Сьюзэн Талли
  • Год производства:  2017 – 2018

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Трехсезонный сериал, снятый на стыке истории и фэнтези о кельтских племенах, которые при помощи магии противостоят римским завоевателям.

43 год нашей эры. Могущественная и непобедимая армия Римской империи под командованием Авла Плавтия пытается захватить власть над Британией. Почти все земли завоеваны, а на очереди «сердце» Британских остров — таинственные кельтские земли, которыми правят колдуны-друиды и жестокие воительницы.

Перед лицом общего врага, враждующие кельтские племена объединяются, чтобы дать противнику решительный отпор. Римской армии, чтобы одержать победу, придется столкнуться не только с бесстрашными воинами, но и с древней магией подземного мира.

Войны, сражения и древняя магия «Британии» вызывают чувство таинственности и непредсказуемости происходящего, свойственные атмосфере «Дома Дракона».

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Победитель дракона (Dragonslayer)

  • В главных ролях: Мариса Паредес, Эдуардо Норьега, Федерико Луппи
  • Режиссер: Мэттью Роббинс
  • Год производства:  1981

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Первый художественный фильм, в котором используется кукольная мультипликация.

Король страны под названием Урланд заключил договор со свирепым драконом. Правитель обязался раз в год поставлять монстру девственницу, а дракон взамен пообещал больше никого не убивать. Сделка сделкой, но великого волшебника Ульриха просят разделаться с чудовищем и обезопасить юных дев от погибели. Однако маг неожиданно для всех погибает, и теперь единственной надеждой Урланда оказывается юный ученик чародея Гален, пока еще мало смыслящий в волшебстве.

Довольно жестокий фильм, в котором, как и в «Доме Дракона» есть место жертвоприношениям, поединкам на мечах и копьях и, конечно же, смерти. И посмотрите, тут есть дракон!

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Камелот (Camelot)

  • В главных ролях: Джозеф Файнс, Ева Грин, Джейми Кэмпбелл Бауэр
  • Режиссер: Микаэль Саломон, Стефан Шварц, Киаран Доннелли
  • Год производства:  2011

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Сериал, основанный на легенде о короле бриттов Артуре.

После скоропостижной кончины короля Утера над Великобританией нависли грозовые тучи. Волшебнику Мерлину во сне видится мрачное будущее. Мерлин разыскивает незаконного сына Утера — молодого и амбициозного Артура, который воспитывался как обычный человек. Согласно плану волшебника, Артур должен спасти страну от безвластия и хаоса. Но есть человек, который не согласен с этими планами — это его сводная сестра Артура амбициозная волшебница Моргана, которая вступает в ним в жестокую борьбу, пытаясь завладеть опустевшим троном...

На лицо история о соперничестве и борьбе за власть и монарший трон, воспеваемый «Дом Дракона». Увлекательный и зрелищный сериал, отражающий дух давно ушедшей эпохи с ее тайнами и страстями.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Властелин Колец: Кольца власти (The Lord of the Rings: The Rings of Power)

  • В главных ролях: Роберт Арамайо, Назанин Бониади, Том Бадж
  • Режиссер: Хуан Антонио Байона, Шарлота Брэндстрем, Уэйн Йип
  • Год производства:  2022 –

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Сериала, длиною в два сезона, основанный на персонажах британского писателя Джона Рональда Руэла Толкина.

Несмотря на то, что наступили времена относительного мира, герои вынуждены противостоять возрождению зла в Средиземье. Повсюду — от самых мрачных глубин Мглистых гор до величественных лесов Линдона, захватывающего дух островного королевства Нуменор и самых дальних уголков мира — в каждом королевстве герои событий создают наследие, которое будет жить еще долго после их ухода.

Один из самых близких к «Дому Дракона» сериалов по своей зрелищности и масштабности происходящего. Даже в относительно спокойные времена темные силы не дремлют. Подобно персонажам истории о Железном Троне, героям «Властелина Колец» постоянно приходится быть начеку.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Колесо времени (The Wheel of Time)

  • В главных ролях: Розамунд Пайк, Александр Виллауме, Джоша Страдовски
  • Режиссер: Ута Бризевиц, Уэйн Йип, Салли Ричардсон-Уайтфилд, Сэна Хамр
  • Год производства:  2021

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»

Три сезона сериала, снятого  по мотивам одноименного цикла фэнтези-романов Роберта Джордана. 

Трое чужестранцев неожиданно приезжают в место под названием Эмондов Луг: седой менестрель Том Меррилин, прекрасная леди Морейн и её страж Лан. Морейн считает, что силы тьмы охотятся на подростков, один из которых является реинкарнацией древней могущественной личности. Если верить пророчеству, то именно она спасёт человечество, но навредит ему.

Еще одна обширная фэнтези-вселенная, где есть место волшебству, силам зла, отважным героям. История на кону которой стоит судьба целого мира, которому суждено быть спасенным, либо разрушенным до основания. Грандиозный по своим масштабам и глубине глубине, соизмеримый только с миром Джорджа Р.Р. Мартина.

Список фильмов и сериалов похожих на «Дом Дракона»
А какие фильмы и сериалы по вашему достойны сравнения с «Домом Дракона»? Делитесь своим мнением и впечатлениям от просмотра в комментариях! 
 
аватар
Многое смотрел, и скорее всего пересмотрю с удовольствием. Но многое увижу в первый раз. Спасибо за список
аватар
Кольца, Царствие небесное, Артур, Конан, Дюна - вот эти я смотрел, некоторые пересмотрел раз сто! Игра престолов чет не зашла вовсе. А вот некоторые из перечисленных автором вообще не видел никогда. Посмотрю обязательно
аватар
Спасибо за подборку! Пересмотрю многое, а некоторые фильмы увижу первый раз
аватар
Список хорошо , но сперва хотелось бы посмотреть именно Дом дракона ..а уж потом возможно что то из списка.
аватар
список хорош тем, что напомнил нам то, что можно еще раз посмотреть...
аватар
общее только что везде мечами машут