Как поиграть с друзьями в Genshin Impact

Рассказываем, как добавить друзей в Genshin Impact, а затем пригласить их для прохождения подземелий и сражений с боссами.

Хотя Genshin Impact позиционируется, как ролевой экшен, а не MMORPG, разработчики заявляли о возможности проходить ее с друзьями или случайными пользователями в матчмейкинге. Вот только доступного туториала игра не предлагает. Новички вообще не догадываются, что в ней есть кооператив и каким образом им пользоваться. Кроме того, на кооперативный режим наложены суровые ограничения, которые важно знать. Итак, если вы не знаете, можно ли играть с другом или несколькими друзьями в Genshin Impact, добро пожаловать в наш гайд.

Кооператив — ты где?

Не волнуйтесь, кооператив присутствует. Но вы его не увидите, пока не достигнете 16 ранга приключений. Нет, не персонажа — это было бы слишком просто. Ранг приключений — это своего рода уровень аккаунта, который вы повышаете выполнением основных и второстепенных квестов, а также путем исследования мира, прохождения ежедневных заданий, обнаружения секретов и других активностей. Как только у вас появится аккаунт 16 ранга, сможете выдохнуть спокойно — теперь к вам смогут присоединиться друзья.

Как добавить в друзья?

Но чтобы зарубиться с друзьями, а не с рандомными чуваками из матчмейкинга, которые не смогут с вами нормально общаться и будут бегать сами по себе, нужны эти самые друзья. Вот, вы зашли в Скайп или Дискорд, создали группу, позвали товарищей, поздоровались, зашли в игру. Что дальше? Попросите друзей посмотреть в нижний правый угол экрана. Там будет указан десятизначный код — UID аккаунта. Пускай каждый из них скинет вам его или продиктует. 

А вы в это время заходите в пункт «Друзья» (в том же меню) и нажимайте на «Добавить в друзья». Перед вам появится поле с надписью «Можно добавить друга с помощью UID» (если у вас выставлен русский язык, конечно же, некоторые предпочитают английскую локализацию и там будет надпись с примерно тем же смыслом). 

Вводите UID друзей и жмите «Поиск». Не обязательно вводить вручную — поле поддерживает вставку из буфера обмена (скопировать-вставить). Далее вы увидите, как игра найдет друзей, и сможете их добавить. 

Как пригласить друга

На этом сложности, если их можно таковыми назвать, еще не заканчиваются. Вам нужно создать группу друзей, которая к вам и присоединится. Убедитесь, что все они в игре и находятся «на низком старте». Потому что в списке друзей в меню после нажатия на кнопку «Запросить присоединение» у приглашенных будет всего десять секунд на принятие. Странное ограничение и непонятно, чем оно мотивировано. Но выбора нет. Друзья должны успеть. После этого они окажутся в лобби и присоединятся к миру вашей игры. Точно так же вы можете присоединяться к мирам своих друзей. 

Кстати, учитывайте, что боевка в игре основана на стихиях, которые привязаны к персонажам. А персонажей во время одиночного прохождения можно переключать. В кооперативе все немного иначе. Если вы играете с одним другом, у каждого из вас будут на выбор два персонажа. С двумя друзьями выбор останется только у хоста, а остальным придется довольствоваться одним героем. А пригласив трех друзей, вы оставите себе и каждому из них по одному персонажу. 

Как играть с другом в подземелье?

С обычными активностями, вроде фарма мобов и призыва боссов, все понятно — монстры появляются, вы их мочите. А как же вместе зайти в подземелье? Здесь все, на удивление, просто. Подходите к воротам, нажимайте на указанную кнопку и открывайте меню подземелья. Там будет указана информация о том, что вас ждет и какие награды вы получите. А внизу справа появятся две кнопки — «Начать подбор» и «Совместное испытание». 

Первая кнопка начнет автоматический поиск игроков при помощи системы матчмейкинга, после чего к вашему подземелью подключатся случайные пользователи. Вторая позволит созданной вами группе присоединиться к прохождению подземелья. Сами понимаете, куда нажимать.

Ограничения кооперативного режима

Возможно, в будущем кооператив станет глобальным, но сразу после релиза он сильно урезан. Вместе с друзьями вы можете лутать подземелья, призывать боссов при помощи Артерий земли и убивать их ради дропа и опыта, выполнять ежедневные задания (поручения) и просто рубить всех агрессивных существ, которых встретите на карте.

А вот проходить сюжетные и дополнительные задания можно только в одиночном режиме. Витая бездна, особый вид подземелья, тоже недоступна в кооперативе. Испытания, однако, проходить можно, но награду получит только хост. Можете, например, бустить своих друзей, которые имеют меньше опыта и навыков в играх подобного жанра. 

Ограничения касаются и взаимодействия с игровым миром хоста. Присоединившиеся игроки не могут собирать геокулы и анемокулы и лутать сундуки. Подношения статуям тоже невозможны, но зато их разрешено посещать для лечения персонажей. 

Genshin Impact — кроссплатформенная игра, поэтому вы можете приглашать друзей с PS4, мобильных платформ и Nintendo Switch (в будущем, когда она появится на этой приставке), сидя при этом за ПК. И так с каждой платформой. Только учитывайте, что в случае кроссплея сохранения будут работать везде, кроме PS4. Если вы начнете играть на ПК, а затем отправитесь на PS4, прогресс не будет сохранен из-за особенностей PSN. Поэтому либо сосредоточьтесь только на PS4, либо довольствуйтесь кроссплеем с мобильными устройствами. 

Подводим итоги

Теперь вы знаете, как поиграть с другом в Genshin Impact. Или с несколькими друзьями. Или вообще в матчмейкинге с «рандомами». Чтобы выйти из группы после сессии, зайдите в меню, выберите «Мультиплеер» и нажмите «Покинуть отряд». Эта процедура вернет вас в одиночный мир, где у вас будет полная свобода действий. 

 
аватар
Скажем так.. с первого взгляда вроде сложно .. но это лишь по началу .. если втянутся. затем все это будет делаться на автомате ..
аватар
О вау! Срочно скинуть ссылки всем друзьям загруженным в Genshin! Кооператив это круто!
аватар
Теперь моя подруга будет зависать в это со своими подругами :)