Экскурсия по главному офису Wargaming — танковая крепость

Я увидел главный офис Wargaming, узнал о создании звука и моделей в Танках, а также посетил лабораторию с подопытными геймерами — обо всем этом расскажу в своем репортаже.

На следующий день после фестиваля Wargaming Fest: День танкиста и пресс-конференции, я отправился на экскурсию в крупнейший минский офис Wargaming (в Минске их три, а по всему миру — более двух десятков). Это оказалось современное шестнадцатиэтажное офисное здание, в котором работают 2500 сотрудников компании, 55% от общего числа.

Экскурсия проходила рано утром, чтобы не мешать работе людей. Однако, многие были на рабочих местах уже в девять утра в понедельник. И это после фестиваля!

На улице грузили компьютеры, видимо, те, которые, стояли в игровом ангаре на фестивале. 

Все началось с кафе

Первая остановка была на двенадцатом этаже, где оборудовано кафе и несколько переговорок. 
Логотип компании на бетонной стене, очень стильно
Уютная лежанка и шесть кресел, на полках книги и журналы военной тематики
Эта переговорка оформлена множеством фотографий Ливерпульской четверки. Обратите внимание на светотехнику на потолке — что за совещания тут происходят? :)
Даже стол в переговорке создан в военной тематике
Первые посетители кафе
Повсюду стоит уникальная стилизованная мебель  
Девиз компании гласит: «We deliver legendary online games. Globally. With passion.» — «Мы делаем легендарные онлайн игры. По всему миру. Со страстью».
Есть даже фельдшер!
Довольно типичная картина для офисных холодильников — свод правил и ЦУ. 
На полках множество сувениров и наград, некоторые весьма увесистые

Здесь рождается музыка

Поднявшись на четыре этажа, мы прошли в департамент, занимающимся звуковым оформлением. Там нас встретил руководитель аудио-команды Алексей Томанов и начал экскурсию по своим владениям. 
Алексей Томанов рассказывает про свою небольшую, но уникальную команду
Рабочее место Алексея 

Многие подумают, что три монитора нужны, чтобы открыть социальную сеть, видео с ютуба и какую-то рабочую программу, но нет :) Все три используется для рабочих программ и визуализации звука. 

Талисманы, куда без них
Бубен в углу — инструмент не только для музыкантов, но и для программистов 

Именно в этой комнате композитор Андрюс Климка создал свой саундтрек к новому режиму «Последний рубеж».  Позже была написана оркестровая партитура. Исполнил композицию оркестр в Праге. 

Студия по проверки 7.1 звучания, и не только.
Главный клавишник аудио команды 
Внушительный набор гитарных процессоров и блоков эффектов
Гитара, шесть струн и мини гольф 

Алексей рассказал, что каждый человек в его команде имеет музыкальное образование и может выполнять широкий спектр работ. При этом, у всех есть своя специализация. 
Каждый кабинет — это студия, оборудованная специально для работы со звуком. Комнаты имеют полукруглую форму, все стены и потолок обшиты специальными звукопоглощающими панелями, чтобы исключить отражение и искажение звука. Пол тоже приподнят на лагах и имеет специальную поверхность. Это практически миниатюрные концертные залы. 

Звукопоглощающие панели. Для каждого частотного диапазона свой тип  
Сюда не пустили, а жаль

Лаборатория по проведению экспериментов над подопытными респондентами

Едем дальше, а точнее, вниз на четырнадцатый этаж, где расположены секретные лаборатории. 
Всё, как у кабинета радиологии, если лампа горит — не входи! 

Зайдя в темную комнату с удобными креслами, я увидел множество мониторов и зеркальное окно в другую комнату. Тут нас встретила Софья Чебанова, руководитель UX-лаборатории Wargaming. UX или user experience — по-русски «опыт взаимодействия». Это наука об изучении поведения, восприятия и ответных действий пользователя на события, в нашем случае, в игре. UX очень часто связан с UI, то бишь, пользовательским интерфейсом. Вот эту точку взаимодействия человека с игрой София и изучает в своей лаборатории.  

София рассказала, что в 2012 году открыла и возглавила департамент, занимающийся изучением поведенческих паттернов и реакций игроков на события в игре и на пользовательский интерфейс. 

София рассказывает о принципах работы лаборатории по исследованию поведения во время игры 

За зеркальным стеклом (как в комнатах для допросов) находится уютная комната для игрока, где он может непринужденно играть, в то время как датчики следят за движениями глаз, активности мозга, пульса, потливости кожи собирают и выводят информацию на мониторы в комнату для наблюдений. 

Помимо наблюдения в реальном времени, ведется запись, которая потом подробно анализируется при написании отчета для разработчиков с рекомендациями. 

Комната для наблюдателей за зеркальным стеклом 

Между комнатами существует связь через микрофон, что позволяет координировать действия и обмениваться информацией. 

В лаборатории есть оборудование для слежения за взглядом не только на компьютерах, но и на мобильных устройствах.

Демонстрация работы eye-tracker на мобильном устройстве
Комната для испытуемого

Респондентов выбирают в зависимости от сути эксперимента. Если это проверка каких-то новых функций игры для старых игроков, то ищут среди активных участников сообщества. А если проверки работы обучающих миссий, то набирают людей, не имевших опыта в конкретной игре. 

До того как испытуемый попадает в лабораторию, его тщательно анкетируют, чтобы снизить искажения собранных в лаборатории данных.  

Устройство для измерения активности на поверхности зон головного мозга
Оборудование для тестирования мобильных игр

Художники

Дальше я поехал на этаж к художникам. 
Я считаю, что такой вид из окна просто необходим креативному человеку

В стилизованном под панораму одной из карт World of Tanks конференц-руме Михаил Вайсер, дизайнер 3D графики, рассказал, как его команда работает над созданием новых моделей танков. 

Все начинается с фотосессии реального танка. 

Михаил также принимал участие в проекте Танки 1.0, и рассказал, что этот проект по обновлению графики World of Tanks отнял у компании 200 000 чашек кофе, выпитых в его отделе. 

Помимо этого внушающего ужас факта, он рассказал, как в сжатые сроки (3 недели) они создавали новый танк. Прежде всего, владельцы танка гоняют его по болотам, чтобы показать, как грязь разлетается и прилипает к корпусу. Затем съемочная группа делает несколько сотен фотографий с разных ракурсов, чтобы было видно все детали. После по фото-материалу создается трехмерная модель — этот этап самый трудозатратный, ведь нужно воссоздать каждый болтик.

Текстурирование свежей модели производят специальными кистями

Дальше работают художники, занимающиеся текстурами. Они изучают фотографии, смотрят на следы грязи, консультируются у историков и работников музея, чтобы понять, как команда залезала в танк. Это позволяет содрать краску в нужных местах, оголить металл там, где ступает солдатский сапог. Все эти мелкие детали создают аутентичный внешний вид.

Прощание

К сожалению сильно поджимало время вылета самолета домой, поэтому удалось посмотреть лишь малую часть процесса создания «Танчиков».
У них вот самолет в столовой висит под потолком, а у вас?
На выходе стоит два танка, большой ездит самостоятельно

Надеюсь эта экскурсия была вам интересна, мне она очень понравилась. Офис Wargaming показался мне современным и комфортным. Сразу видно, что разработчики живут своими играми и отдают им максимум своего вдохновения и сил.

 
аватар
Фото с номерами телефонов думаю лишняя, фанаты же заманают людей :) А так отлично.
аватар
@Miss_ArtiХа! А мы поменяли телефоны, так что не стоит переживать =)
аватар
@Miss_ArtiПока не указали на то что есть номера я и не обратил внимания ,записываю номерок
аватар
Ни чего себе ребят,да вы круты смогли заглянуть вЛаборатория по проведению экспериментов -это ж супер круто я даже не занал что есть такие .
аватар
Здорово заниматься любимым делом, да еще в таком классном офисе, видно начальство все делает для своих сотрудников,даже самолет в столовой повесили.)
аватар
статья интересная, прочитала полностью от начала до конца, особо заинтересовали фотографии комнат, оборудования и инструментов аудио-команды
аватар
очень поразила лаборатория по исследованию поведения во время игры, надо же, не знала, что в крутых компаниях такое есть)
аватар
@angellikaне хотелось бы в такой комнате оказаться, где ты как подопытный кролик, - весь на ладони, следят и за пульсом, и за взглядом, и за активностью мозга, того и гляди все мысли узнают:))
аватар
интересно, что даже в коридорах, кафе, столовой всё пронизано духом и атмосферой военной тематики, наверное эта атмосфера играет не последнюю роль в рождении идей и воплощении их в жизнь)
аватар
Ого ,вот ьы везде главные офисы были так устроены
аватар
Офигенный офис -бункер