Wargaming Fest: День танкиста — репортаж с пресс-конференции

История и статистика фестиваля Wargaming Fest: День танкиста, как развивается Калибр, какие новые игры появятся в Wargaming Game Center и что нового в World of Tanks — читайте в репортаже с пресс-конференции Wargaming.

15 сентября в Минске прошел фестиваль Wargaming Fest: День танкиста. Мы там побывали, сделали много фотографий, прогулялись по различным зонам и прониклись атмосферой танкового праздника. А заодно послушали интересные выступления на специальной пресс-конференции в Музее истории Великой Отечественной войны.

Максим Грачев — что такое «День Танкиста»

Первым на сцену вышел Максим Грачев, главный организатор «Wargaming Fest: День танкиста». Он напомнил, что компания Wargaming была основана в 1998 году. На сегодняшний день у нее двадцать офисов по всему миру, в которых трудятся более 4500 сотрудников (из них 2500 сидят в главном здании на 16 этажах). В общей сложности игры компании привлекли более двухсот миллионов игроков.
Максим Грачев дает интервью прямо в коридоре за пару минут до пресс-конференции

В 2019 году прошел уже восьмой фестиваль «День танкиста». Три года назад компания приняла непростое решение переместить праздник в центр города. После длительных и очень сложных переговоров представители Wargaming убедили администрацию Минска в том, что «День танкиста» — хорошее мероприятие, не только для игроков, но и для их семей. После этого на празднике ожидали увидеть хотя бы 30 тысяч посетителей. Но пришли 100 тысяч. В прошлом году фестиваль собирался принять 100 тысяч человек, но пришли более 200 тысяч, из которых 70 тысяч находились на территории парка единовременно. А ведь всего восемь лет назад фестиваль посетили всего 200 человек. В этом году «Wargaming Fest: День танкиста» привлек более 250 тысяч посетителей более чем из 28 стран (в прошлом году были гости из 10 стран).

Максим Грачев отметил, что компания постоянно общается с игроками и считает, что это очень важно. Именно геймеры определяют, в каком направлении нужно двигаться Wargaming и ее продуктам. 

После статистических опросов оказалось, что практически все посетители «Дня танкиста» в восторге от увиденного. Спрашивали их и про ведущую игру компании, World of Tanks. Оказалось, что геймерам нравится не просто ездить и стрелять. Они получают удовольствие от прокачивания техники, продумывания тактик, получения наград и, конечно же, побед. 

Но «День танкиста» — не просто мероприятие для игроков, ведь геймеры приводят свои семьи. Более 80% опрошенных приводят на мероприятие вторые половинки, детей, родителей. Wargaming учитывают это при организации фестиваля. В этом году в распоряжении посетителей были:

  • Более 100 игровых станций в зоне повышенного комфорта «Премиум-ангар».
  • Свыше 200 компьютеров в основной игровой зоне World of Tanks.
  • 136 фуд-кортов — были запланированы 130, но к моменту открытия добавились еще 6. 
  • 100+ гектаров развлечений, в том числе детская и подростковая зоны.

Также Максим Грачев добавил, что в прошлом году трансляцию с места проведения «Дня танкиста» смотрели более 2,5 миллионов человек, и такую же цифру ожидали в этом году.

Неотъемлемой частью мероприятия стали музыкальные группы. По традиции на фестиваль приглашают музыкантов из Украины, России и Беларуси.

Кирилл Стадник — как дела у Калибра?

Следующим выступал глобальный паблишинг-директор тактического командного онлайн-экшена Калибр. В первую очередь он отметил, что все желающие могли сыграть в Калибр, посетив игровую зону. Далее рассказал, что разработкой занимается московская студия 1C Game Studios, которая уже прославилась на весь мир одним из самых реалистичных авиасимуляторов Ил-2 Штурмовик. Издателем выступает компания Wargaming, поэтому игра будет распространяться в ее игровом центре по условно-бесплатной модели. 
Кирилл Стадник

Прямо сейчас ведется активное закрытое бета-тестирование — ранее мы уже принимали в нем участие, подробности читайте в обзоре. За все это время в Калибр сыграли почти 50 тысяч человек. Разработчики получили много отзывов, увидели свои ошибки и ощутили поддержку аудитории, которая верит в проект и надеется на его успех.

Кирилл Стадник также рассказал, что Калибр не пытается наследовать существующие шутеры от первого лица, где нужно просто бегать и убивать врагов, чувствуя себя Шварценеггером из фильма Коммандо. Калибр — это игра про тактику, оценку ситуации на поле боя, грамотное использование ресурсов (спецспособностей, боезапаса, выносливости). В Калибре очень важна командная игра, согласованность действий, умение договариваться. Основная концепция проекта — один в поле не воин. Разработчики ориентируются на нее при добавлении в игру любых новых элементов.

Wargaming и 1C Game Studios известны своим пристальным вниманием к деталям. Поэтому при создании моделей в Калибре разработчики не просто садятся и рисуют. Они сначала изучают тему, разбираются в ней, общаются с производителями оружия и бойцами реальных спецподразделений. Только после нескольких месяцев подготовки они создают модели оперативников и оружия, а также анимации.

Разработчики хотят показать отечественный спецназ, как выразился Кирилл, «без клюквы». В кинематографе и играх наши бойцы часто демонстрируются несовременными, с некой издевкой, насмешками. Но на деле они совершенно другие, опытные и вооруженные по последнему слову техники. В Калибре их покажут именно такими. Также в игре будут подразделения, которые никогда до этого не были в играх. В том числе белорусские оперативники — они появятся уже в ближайшее время.  

Андрей Карпович — о новых играх в Wargaming Game Center.

Эстафету принял продакт-менеджер Wargaming Андрей Карпович. Он рассказал, что последние два года компания активно разрабатывала инструменты по работе с аудиторией. Одни из них стал мультипродуктовый лаунчер Wargaming Game Center. Благодаря нему платформа Wargaming стала доступна для игр от партнеров компании. Карпович отметил, что на платформе будет лимитированное количество игр, близких по духу игровому сообществу. 
Андрей Карпович

Первой игрой от стороннего разработчика в Wargaming Game Center станет Steel Division II — детище французской студии Eugen Systems. Ребята отличаются любовью к деталям и истории. Они расскажут о событиях, которые происходили в Беларуси летом 1944 года в рамках операции Багратион. Это стратегия в реальном времени, в которой можно будет возглавить силы Красной Армии и Вермахта. В сетевых сражениях игроки получат доступ к крупным подразделениям союзников и стран оси. Проект понравится геймерам, которые предпочитают вдумчивый геймплей и любят погружаться в атмосферу масштабных военных действий.

Следующей новой игрой в Wargaming Game Center будет проект от российского разработчика Alter GamesPartisans 1941. События этой тактической стратегии разворачиваются осенью-зимой 1941-1942 годов на территории Псковской области. Разработчики уделили большое внимание быту партизан — игроки столкнутся с голодом, холодом и другими лишениями, которые будут влиять на геймплей. Планируются три основных режима — управление персонажами в реальном времени во время миссий, развитие партизанского лагеря и планирование миссий на глобальной карте. Это многогранная игра, которая не ограничивает в выборе — можно придумывать разные стратегии, использовать стелсовые механики или прорываться к цели с боем. В основном игрокам нужно будет совершать диверсионные вылазки и использовать особенности локаций в свою пользу.

В конце выступления Андрей Карпович отметил, что Wargaming постоянно находится в поиске хороших проектов для своей платформы, а все предложения можно присылать на e-mail — distribution@wargaming.net

Максим Чувалов — новости World of Tanks

Последним взял слово глобальный паблишинг-директор World of Tanks Максим Чувалов. Он напомнил, что разработчики уделяют много внимания исследованиям и деталям, а также следят за тем, что нравится игрокам и в чем они нуждаются. 
Максим Чувалов

В преддверии праздника геймеров спросили: «Что подарить настоящему танкисту?». Чаще всего приходили стандартные ответы — внутриигровая валюта, танки, премиумы, брендированная периферия. Но в топе желаний оказалась и поездка на родину WoT! Разработчиков очень удивило и порадовало, что люди хотят приехать в Беларусь, познакомиться с местом, где родилась их любимая игра, и командой разработчиков. Так, некоторые посетители «Дня танкиста» приехали из разных стран именно по приглашениям друзей и близких . 

Часть из них можно назвать счастливчиками, ведь прилетели они на одном из двух танколетов — брендированных Boeing 737-300 и Embraer 195. Первый танколет за время своего существования совершил почти три тысячи рейсов и перевез более 300 тысяч человек. Второй танколет появился в конце 2018 года — его экстерьер и интерьер рассказывают про игру и знакомят всех пассажиров с игрой World of Tanks и ее родиной. 

Брендированию от Wargaming подверглись не только самолеты — совсем недавно, 12 августа, компания праздновала девятилетие World of Tanks. В честь этого, при сотрудничестве с белорусским автомобильным заводом (БелАЗ), они перекрасили 90-тонный самосвал и поставили его в музее, где он привлекает тысячи посетителей.

Также в Танках появились интересные внутриигровые события. Например, прямо в игре реализовали уникальный ангар, в котором демонстрировались красоты Минска с проходившим там фестивалем.

А вообще, праздничный сезон начался с PvE-режима «Последний рубеж», где игроки защищали Восточный и Западный фронт против волн вражеских танков под управлением искусственного интеллекта. Разработчики потратили немало ресурсов, чтобы сделать ИИ конкурентоспособным — судя по отзывам от игроков, в некоторых моментах даже перестарались. Максим Чувалов отметил, что к 75-летию победы в Великой Отечественной войне появится еще один масштабный PvE-ивент.

В августе стартовала Королевская битва. Мы общались с Максимом на Gamescom 2019 и брали у него интервью по этому поводу. Хотя этот режим зародился в шутерах и именно там снискал огромную популярность, разработчикам Танков удалось интегрировать его в свою игру. Год назад режим тестировали в качестве краткосрочного события. Игрокам очень понравилась эта идея и они попросили продолжения. После долгих месяцев активной разработки его наконец выпустили — с новой картой и уникальными механиками.

Но это еще не все, ведь World of Tanks возвращается гоночный режим! Максим Чувалов рассказал, что впервые этот режим появился в 2014 году и с тех пор после каждого обновления игроки просят вернуть гонки. Разработчики не могли не исполнить желание аудитории и снова вернули гоночный режим с новой картой и новыми танками различных моделей.

В выступлении зашла речь и о прошлогоднем обновлении 1.0, которое перевело игру на новый графический движок. Не желая почивать на лаврах и осознавая, что конкуренция растет с каждым днем, разработчики решили интегрировать в World of Tanks рейтрейсинг. Они постарались оптимизировать эту технологию, чтобы она не вызывала серьезные просадки FPS. Примечательно, что рейтрейсинг будет работать и без специальных видеокарт серии RTX. Уже в этом месяце в общем доступе появится специальная программа World of Tanks enCore RT — любой желающей сможет самостоятельно протестировать демку из игры и узнать, какая производительность его ждет со включенным рейтрейсингом. В случае лагов его можно будет отключить.

Также Максим Чувалов напомнил о Clan Super Cup. Специально для «Дня Танкиста» был организован международный шоу-матч. Его участники — лучшие игроки из кланов СНГ и Европы. Бои прошли между командами [MERCY] МОНИК и [DE-VI] Delicious Vicious. Призовой фонд составил 40 тысяч долларов.

В качестве десерта на сцену буквально выскочили The Offspring. Нам рассказали об участии группы в фестивале и развитии самой игры. С сегодняшнего дня все желающие могут увидеть выступление музыкантов на виртуальной сцене прямо в игре — для захвата их движений использовалась технология motion capture. Кроме того, в будущем участников группы можно будет сохранить в своем клиенте, но никаких подробностей пока не предоставили. В конце выступления на сцену вышли сами музыканты — Декстер Холланд, Кевин Вассерман и Пит Парада. Они рассказали, что уже пару месяцев работают с Wargaming, рады такому сотрудничеству и впечатлены профессионализмом разработчиков.

Неожиданное появление The Offspring
 
аватар
Всемирный день танчиков?
аватар
@laviСкорее Минский, для танчиков Варгейминга ) но воруженные силы на фесте присутствовали
аватар
World of Tanks очень популярная игра и люди действительно в нее играют годами
аватар
@SSaylasэто факт, а после обновления 1.0 игра стала современной
аватар
Хоть я не любитель Танков,но смотрю событие и мероприятие организовали грандиозное . Круто очень.
аватар
интересное событие, завидую счастливчикам, которые на танколёте полетали
аватар
крутой призовой фонд - 40 тыс долларов для шоу-матча))
аватар
Я задумалась .....может я зря не гоняю в танчики