Лучшие мобильные игры недели — Didi и Under: Depths of Fear

Didi, Under: Depths of Fear, Guardians of Cloudia, Armed Air Forces - Jet Fighter Flight Simulator, Car on the Run, Mud Trials и Bike Rider Mobile — в списке лучших мобильных игр недели!

Сегодня мы расскажем о лучших играх, которые вышли в течение предыдущих семи дней для мобильных устройств под управлением Android и iOS. Готовьте ваши смартфоны и планшеты, читайте мини-обзоры, выбирайте и устанавливайте!

Didi

Дата выхода: 26 апреля 2021 года

Платформы: ПК, Android

Классический хоррор с мрачными темными помещениями, в котором нужно бродить с видом от первого лица и искать предметы. Сюжет раскрывается постепенно, в основном при помощи найденных записок — читать здесь придется много. 

Помимо поиска предметов, Didi, как и любой хоррор, пытается пугать. Действие происходит в современной квартире, за окном дождь, гром и молнии, рядом слышны шаги таинственных существ. Если играть в наушниках и ночью, вполне можно проникнуться атмосферой. Постепенно откроются новые локации, в том числе ужасные подвалы — в них еще больше пугающих элементов.

Но все же, Didi — это не тот проект, который доведет вас до мурашек на коже или вызовет ускоренное сердцебиение. Это скорее атмосферная бродилка, в которую можно залипнуть на несколько часов, если больше нечего делать. Интересно, что проект выпустили одновременно на ПК и Android. Причем, ПК-версия не доступна ни в одном крупном магазине — для ее покупки нужно зайти на официальный сайт проекта (судя по информации с этого сайта, разработкой занимался всего один человек). 

Графика ПК-версии весьма достойная, на Android игра выглядит немного проще. И еще — игра платная, на мобильных устройствах за нее просят 269 рублей, а ПК-версию на сайте продают за 5 долларов (а если есть желание поддержать разработчика, можно докинуть еще пару баксов).

Under: Depths of Fear

Дата выхода: 26 октября 2020 года (ПК), 29 апреля 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Nintendo Switch, Android, iOS

Еще один хоррор от первого лица. На этот раз вы сыграете за солдата Первой мировой, который по непонятной причине оказался на борту тонущего круизного лайнера. Пробираясь по заполняющимся водой отсекам, вы будете искать записки, находить важные для сюжета предметы и спасаться от утопления, заодно сверкая пятками под носом у монстров.

Игровой процесс здесь максимально простой, что и не понравилось пользователям Steam — они поставили игре смешанные оценки, сетуя на отсутствие глубоких механик выживания и слишком банальные хоррор-элементы. Но на мобильных устройствах игра выглядит очень неплохо и точно входит в список достойных хорроров. 

Если вы не ждете детализации и глубины уровня Amnesia и Penumbra, желая легонько пощекотать нервишки, Under: Depths of Fear точно вам понравится. Правда, придется заплатить — 459 рублей на Android и 549 рублей на iOS. Примечательно, что в Steam игра стоит всего 259 рублей — на ПК играть выгоднее, но маленькие экраны смартфонов и планшетов маскируют недостатки графики, да и роль карманного хоррора этой игре подходит лучше. 

Guardians of Cloudia

Дата выхода: 1 мая 2021 года

Платформы: Android, iOS

Изометрическая анимешная MMORPG. Вы отправитесь в фэнтезийное королевство и окажетесь в центральном городе Клаудии. Там вы познакомитесь с различными NPC и начнете проходить основные и второстепенные квесты. 

В игре пять базовых классов, у каждого две ветки развития. Кроме того, можно навыки и таланты персонажей можно сочетать в любом виде — благодаря этому в игре огромное количество билдов. Себе в помощь можно найти и обучить питомца — всего их более сотни, они относятся к различным стихиям. Интересно, что по мере развития питомцы меняют внешность, становясь все красивее и представительнее.

Мир в Guardians of Cloudia открытый, в нем много PvE-активностей, а также скрытые квесты с особыми наградами. Но главная фишка игры, конечно же, в PvP-режимах — их несколько, от королевской битвы и дуэлей 1x1 до боев 5x5 и масштабных сражений между гильдиями. 

Насладившись военными действиями можно будет отдохнуть, занимаясь мирными вещами — для этого предусмотрены торговля, крафт, удобное общение. А если какой-нибудь персонаж очень понравится, с ним можно будет сыграть свадьбу. Ну и, конечно же, Guardians of Cloudia позволяет кастомизировать героев, создавая им уникальную внешность. Но так как игра платная, в ней есть донат, при помощи которого ускоряется прокачка и приобретаются косметические предметы. 

Armed Air Forces - Jet Fighter Flight Simulator

Дата выхода: 26 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Симулятор полетов на истребителях. В игре неплохая по меркам мобильной платформы графика, в ней присутствуют модели реальных боевых самолетов — F-22 Raptor, F-16C, F-35 Lightning II, A-10C и другие. 

Из режимов доступны обычные миссии с возможностью настройки целей и свободный полет для удовольствия. При желании можно записывать полеты, а затем присоединяться к ним в качестве второго пилота, наблюдая за собственными действиями со стороны и выполняя дополнительные задания. 

В полете установлена камера от первого лица, с видом из кабины. Панель приборов у истребителей приближена к реальности — она не только выполняет декоративную роль, но и помогает следить за состоянием полета, ведь все устройства работают. Физика полета тоже более-менее реалистичная (конечно, не такая, как на ПК и консолях), у каждого самолета свои особенности.

Из-за детализированной трехмерной графики у игры высокие системные требования. Вам потребуются как минимум три гигабайта оперативной памяти (а лучше четыре) и современные процессоры среднего и высокого уровня. В противном случае кадры будут проседать и игровой процесс станет очень некомфортным.

Car on the Run

Дата выхода: 30 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Гоночный экшен, вдохновленный первыми частями GTA. В игре минималистичная графика, словно созданная при помощи серого карандаша. Игровой процесс заключается в выживании после ограбления — вы будете ездить на автомобилях (камера с видом сверху) и уклоняться от волн противников в лице полицейских.

В зависимости от сложности задания на вас будут нападать как простые люди, так и вертолеты с танками. Шансы на выживание будут зависеть от вашего скилла и качества автомобиля. И здесь есть загвоздка, ведь игра условно-бесплатная и прокачка «железного коня» возможна при помощи денег. Если же тратить кровные не хочется, придется много гриндить, как и в любых подобных игрушках. С одной стороны, это минус. С другой — вы получите больше игрового опыта и веселья. 

Проект разрабатывала студия из Туниса, на счету которой пока нет крупных игрушек. Тем не менее, ребята приготовили много контента. Ограбления в Car on the Run разбросаны по всему миру, от Египта и Италии до Индии и Франции. В Google Play игра получила преимущественно высокие оценки, а негатив касается разве что проблем со слабыми смартфонами и доната. Поэтому, пробуйте и делитесь впечатлениями в комментариях. 

Mud Trials

Дата выхода: 26 апреля 2021 года

Платформы: Android

Аркадные гонки по бездорожью с намеком на реалистичность. При создании игры разработчики явно ориентировались на Spintires: MudRunner, которая в свое время стала настоящим хитом. Езда по ужасным дорогам с кучей грязи, луж, камней и поваленных деревьев пришлась геймерам по вкусу и с тех пор время от времени выходят игры с похожим геймплеем.

Mud Trials полностью оптимизирована под реалии мобильного гейминга. В ней удобное управление и весьма неплохая графика (особенно хорошо получилась симуляция вылетающей из-под колес грязи). Задние планы, как и ожидалось, минималистичные и ничем не примечательные — чтобы игра не «сжирала» лишние ресурсы. Но это и неважно, ведь главное здесь — проехать трассу и не застрять в очередной грязевой лужи.

Для прохождения доступны огромные локации, от мокрых и вязких до морозных и заснеженных, сложностей хватит на любой вкус. Физика поведения автомобиля не самая плохая, хотя и не дотягивает до звания реалистичной. Системные требования у игры высокие, на слабых устройствах даже не устанавливайте — FPS просядет чуть ли не до нуля. 

Bike Rider Mobile

Дата выхода: 27 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Сколько на этом свете аркадных мобильных гонок на мотоциклах? Подсчитать невозможно, счет идет на тысячи. И вот, на свет появилась еще одна такая «гоночка». Хотя она не выделяется на фоне топовых конкурентов, у нее все равно неплохая графика и комфортное управление — из-за этого она и стала лучшей на предыдущей неделе.

Играть вы будете на двух трассах (в будущем появятся и другие) — заснеженной и пустынной. В гараже сможете выбрать мотоцикл из нескольких вариантов. Для прокачки «коня» имеются апгрейды — они продаются в магазине, в том числе за донат. 

Игровой процесс состоит из своевременного нажатия на газ и тормоз, а также маневра влево и вправо. Аркадность зашкаливает, свободы действий нет, но зато не нужно напрягаться — сиди, тапай по экрану, расслабляйся и получай удовольствие. А для тех, кто решит играть серьезно, разработчики предусмотрели глобальный рейтинг — при желании можно стать лучшим гонщиком планеты, поставив рекорды и победив сотни соперников.

Godzilla Destruction

Дата выхода: 27 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Изометрический экшен от японских разработчиков с Годзиллой в главной роли. Геймплей вертикальный, для управления хватит одного пальца. Графика трехмерная, но далеко не современная — это неплохая новость для владельцев слабых устройств.

Игровой процесс заключается в разрушении мегаполиса и уничтожении вражеских сил — военных, полицейских, тяжелой техники (танки, вертолеты, самолеты). Годзилла умеет ходить в разные стороны и бить по объектам своей огромной лапой. Ее можно водить при помощи джойстика, а для атаки хватит одного тапа по экрану. 

Помимо Годзиллы доступны и другие монстры Кайдзю. Выпадают они при помощи гача-системы — нужно крутить колесо и надеяться на удачу. Конечно же, к этой системе прикручен донат. Поэтому шансы на получение крутого монстра можно повысить при помощи реальных денег (чего мы вам не рекомендуем, ведь тогда интерес от игры заметно снизится). 

Годзиллу или другого подконтрольного монстра, если вы сможете его выбить, можно прокачивать. Здесь тоже присутствуют элементы монетизации, но если посвятите несколько дней гринду, сможете купить даже топовые предметы, внутриигровая валюта выбивается без особых проблем. 

Santorini: Pocket Game

Дата выхода: 27 апреля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Экономический симулятор курорта с элементами градостроительной стратегии. Вы попадете на туристический остров Санторини, который омывается водами Эгейского моря и считается одним из лучших мест на планете для комфортного отдыха. 

Контроль над целым островом игра не предоставит. Но вам разрешат построить на нем собственную деревушку, которую со временем можно превратить в крупный курортный город с гаванью, аэропортом, лучшими гостиницами, парками развлечений, элитными ресторанами и прочими «инструментами» для выкачки денег из туристов. В игре в общей сложности более двухсот зданий, которые можно строить и прокачивать. 

Отдельного внимания достойна атмосфера игры. Разработчики поехали на реальный Санторини, сделали там десятки тысяч фотографий, воспроизвели лучшие из увиденных элементов архитектуры и постарались воссоздать неповторимый микроклимат этой местности. Бонусом они пригласили талантливого композитора, коренного жителя Санторини, который записал для игры десять завораживающих треков, используя традиционные греческие музыкальные инструменты. 

Проект бесплатный, с донатом и рекламой, но его стоит «пощупать» хотя бы ради вложенного разработчиками труда. Да и вам будет интересно познакомиться хотя бы с виртуальной копией знаменитого туристического острова. А донатить никто не заставляет — это опциональное удовольствие.

 
аватар
как по мне хорроры не для мобилок.