Лучшие игры на ПК 1999 года — ТОП 10

Подборка лучших игр, которые вышли в далеком 1999 году — выбирайте во что поиграть на слабом ПК.

В 1999 году в игровой индустрии произошло немало событий. В США и Европе наконец вышла последняя игровая приставка от компании Sega — Dreamcast. На тот момент она была топовым решением для консольного гейминга, но конкуренция со стороны PS2 сильно ее подкосила и в итоге Sega переквалифицировалась в разработчика и издателя игр. В сентября 1999 года Blizzard анонсировали выход третьего Warcraft, чем вызвали фурор среди фанатов. А вот Valve пообещали выпустить Team Fortress 2 в течение года, а затем отложили релиз на долгих семь лет. 

Как видите, было много причин для радости и грусти. Но сегодня мы сконцентрируемся на самом приятном — списке лучших игр для ПК, вышедших в 1999 году. Он будет представлен в виде ТОПа без четкого распределения мест. Поехали!

Quake III Arena

Дата выхода: 2 декабря 1999 года

Платформы: ПК, PS2, PSP, Xbox, Xbox 360, Android, Dreamcast

Первый Quake был прикольным. Второй — еще лучше. А третий стал эталоном аренных шутеров на долгие годы вперед — даже четвертая часть не смогла его затмить, несмотря на более современную графику и физику.

После того, как первые части Quake завоевали популярность и даже стали основой для новой киберспортивной дисциплины, выход третьей игры серии был вопросом времени. В ней разработчики хотели использовать обновленный движок, чтобы удивлять игроков не только бодрым геймплеем, но и достойной по тем временам графикой.

В целом, графическое обновление удалось. Хотя понравилось оно далеко не всем. Частично, из-за проблем с динамическим освещением. Но главным поводом для претензий со стороны геймеров стали возросшие системные требования — игра нуждалась в графическом ускорителе, который в то время имели далеко не все. Тем не менее, со временем аудитория приняла улучшенную версию любимой игры и она расцвела.

Началось проведение мировых чемпионатов, стали выходить мелкие и крупные модификации, геймеры нарекли третью «Кваку» лучшей в истории и активно в нее рубились. И даже тот факт, что разработчики отказались от одиночной кампании в пользу мультиплеера, никого не смутил — мододелы быстро это исправили, создав десятки сюжетных кампаний на движке игры. 

В 2010 году третью часть реанимировали в виде шутера Quake Live. От оригинала он отличался интеграцией социальных функций и возможностью бесплатного запуска прямо в браузере. Правда, эксперимент оказался не настолько удачным, поэтому через четыре года игру убрали из браузеров и выпустили в качестве отдельного платного приложения в Steam. Игра до сих пор собирает по 350-400 человек максимального онлайна, так что, можете смело залетать на ее сервера — противников вам хватит.

Grand Theft Auto 2

Дата выхода: 30 сентября 1999 года

Платформы: ПК, Dreamcast, Game Boy Color, PlayStation, PlayStation 3

Молодое поколение, зависающее сейчас в GTA Online, часто не подозревает, что всего двадцать лет назад серия была двухмерной. Мы бегали по улицам города с видом сверху и лицезрели крыши машин, макушки персонажей и верхушки домов. Тем не менее, игровой процесс был захватывающим.

Главной целью в GTA 2 было открытие и прохождение нескольких районов города. Победой в каждом районе считался заработок определенной суммы денег — несколько миллионов долларов. Для этого игрок должен был выполнять основные миссии и задания банд. Присоединяясь к банде, он снижал рейтинг отношений с другими группировками и получал доступ сначала к легким, затем средним и сложным побочным миссиям. Все они приносили деньги, пополняя общий банк. 

Правда, накопить нужную сумму было не так уж и просто. Приходилось покупать амуницию, пополнять здоровье. Но самое интересное — сохранения были платными. Забежав в церковь, можно было «спасти свою душу», заплатив 50 тысяч долларов. В те времена никто не баловался регулярными сейвами и каждая смертельно опасная для персонажа ситуация воспринималась очень серьезно.

Опасных ситуаций было очень много. Любой прохожий мог оказаться грабителем и увести тачку игрока прямо из-под носа. Бандиты устраивали перестрелки, в которых можно было попасть под шальную пулю. Полиция была гораздо более зверской, чем в первой части. Некоторые даже считают, что ИИ полиции во второй GTA был самым сильным за всю серию. Именно там впервые появились спецназ, федеральные агенты и армия, которые охотились за игроком по достижении определенного уровня разыскиваемости. В общем, в GTA 2 было весело, порой опасно и стремно. И у тех, кто пробежался по каждой ее улочке, остались самые теплые воспоминания. 

Planescape: Torment

Дата выхода: 12 декабря 1999 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, PS4, Xbox One

В ТОПе, состоящем из 101 лучшей ролевой игры всех времен, о котором мы недавно рассказывали, Planescape: Torment заняла первое место. Почему именно она смогла обогнать всех гигантов жанра и спустя двадцать лет получает восторженные отзывы от фанатов? Дело в подходе к реализации ролевого приключения.

Другие RPG концентрировались в большей степени на сражениях, прокачке персонажа, сборе предметов. Planescape же брала за душу удивительной атмосферой, а также глубоко проработанными диалогами и до мелочей продуманным сюжетом. В этой игре нужно было общаться, следить за развитием событий, все глубже погружаясь в немного странный, но все же чертовски манящий фэнтезийный мир.

Пускай в 2020 году графика Planescape покажется чересчур устаревшей, в том числе интерфейс и диалоговая система, проходить ее все равно одно удовольствие. Конечно же, если вы из тех геймеров, которые ценят историю и личные переживания куда сильнее постоянных боев с монстрами и набивки инвентаря свежим лутом. 

Если же неприглядная графика все же сильно вас беспокоит, обратите внимание на идейное продолжение Planescape — Torment: Tides of Numenera. Чтобы вы понимали масштаб поддержки и уважения от коммьюнити, разработчики Tides of Numenera собрали на Кикстартере необходимые для разработки 900 000 долларов всего за семь часов. А в общей сложности за все время кампании инвесторы вложили более четырех миллионов долларов. В результате получилась более чем достойная наследница любимой всеми RPG, с неплохой графикой, глубоким сюжетом и завораживающим сеттингом.

Age of Empires II: The Age of Kings

Дата выхода: 30 сентября 1999 года

Платформы: ПК, PS2

Когда заходит речь об Age of Empires, фанаты сразу представляют себе вторую часть. Первая была неплохой, но сиквел превзошел ее практически во всем. Age of Empires 3 тоже не подкачала, но ее сеттинг с уклоном на пороховые войны пришелся по вкусу далеко не всем. А вот средневековые войны Age of Empires II считаются одними из лучших в жанре RTS.

В игре было несколько одиночных кампаний, посвященных разным государствам. В каждой из них нужно было проходить миссии, выполняя те или иные требования, не всегда привязанные к полному уничтожению противника. Но кампании были не так интересны, как мультиплеер, ради которого все и заходили в AoE2. 

Во время сетевых сражений или одиночных битв с ботами игрок должен был построить город, обеспечить приток ресурсов, провести исследования, перевести свою фракцию на новый уровень развития (в новую эпоху), установить контроль на карте и уничтожить всех врагов. Несмотря на то, что у каждой фракции были всего одна-две оптимальные стратегии, каждая битва получалась уникальной, потому что геймерам приходилось подстраиваться под действия противников и менять свои планы на лету. 

В 2019 году вышел ремастер Age of Empires II: Definitive Edition с HD-графикой, новыми анимациями разрушения зданий, четырьмя уникальными цивилизациями и новой одиночной кампанией. Игра произвела фурор среди фанатов и просто любителей RTS. Сейчас по ней даже проводятся чемпионаты мирового уровня. А максимальный дневной онлайн держится на уровне 20 тысяч игроков. И хотя в ближайшем будущем выйдет ремастер третьей части, сиквел вряд ли утратит свои позиции и еще долго будет в ТОПе Steam. Если только совершенно новая Age of Empires 4 не перетянет на себя основную аудиторию. 

Shenmue

Дата выхода: 29 декабря 1999 года

Платформы: ПК, Dreamcast, PS4, Xbox One

В конце 2019 года мы делали обзор Shenmue 3 и отмечали, что она мало чем отличается от оригинальных частей, несмотря на более-менее современную графику. Все ее фишки в наше время выглядят привычными, а некоторые — заезженными. Но в 1999 году, когда появилась первая Shenmue, ее геймплейные особенности казались чем-то невероятным.

Авторы игры впервые в истории ввели QTE — Quick Time Events, во время которых нужно было вовремя нажимать на кнопки. Чуть позже эту механику позаимствовали сотни консольных проектов. 

Также разработчики сделали открытый мир Shenmue максимально интерактивным. Помимо выполнения основных миссий главный герой мог драться с бандитами, используя приемы джиу-джитсу, открывать секретные сцены путем взаимодействия с объектами и NPC, убивать время в мини-играх и любоваться сменой времени суток и погодных условий. 

Если вы захотите окунуться в атмосферу первого Shenmue, покупать вам нужно будет дилогию с переизданиями Shenmue I & II. В них была добавлена поддержка современных консолей и ПК, улучшен интерфейс, оптимизировано управление и добавлена возможность выбирать звуковую дорожку. 

EverQuest

Дата выхода: 28 февраля 1999 года

Платформы: ПК

Первая трехмерная многопользовательская ролевая игра, которой удалось достичь огромного коммерческого успеха и завоевать титул самой популярной MMORPG начала двухтысячных. В течение первых суток пользователи раскупили более десяти тысяч копий и оформили подписки. Через год количество проданных копий перевалило за 200 тысяч, а на пике популярности EverQuest имела три миллиона продаж и более 500 тысяч активных подписчиков.

В плане геймплея современного геймера EverQuest вряд ли удивит. Несколько классов персонажей с уникальными способностями, выполнение квестов в большом открытом мире, прокачка, сбор экипировки, общение с NPC, социальное взаимодействие с другими игроками — сегодня все это привычно, а в 1999 году такой игровой процесс казался неизведанным чудом, тем более если его облачали в трехмерную графику. 

Большую роль в развитии проекта и поддержании его популярности сыграли регулярно выходившие дополнения — вплоть до конца 2019 года вышло 26 расширений с новым контентом, балансными правками и повышением максимального уровня. Чтобы познакомиться с миром Everquest, вы можете купить копию игры в Steam или отправиться на сторонний сервер, например, Project 1999 (возрождающий оригинальную версию игры от 1999 года и имеющий более 600 человек стабильного онлайна). 

Resident Evil 3: Nemesis

Дата выхода: 22 сентября 1999 года

Платформы: ПК, PlayStation, Dreamcast, GameCube

Третья часть серии Resident Evil, действие которой происходит до и после событий Resident Evil 2. Главной героиней выступает оперативник S.T.A.R.S. Джилл Валентайн и эпизодически появляющийся солдат U.B.C.S. Карлос Оливейра. Антагонистом в триквеле сделали Немезиса — экспериментального супербойца из проекта «Тиран». В течение всей игры Джилл пытается спастись от Немезиса, заручившись поддержкой Карлоса. Сам Немезис появляется в качестве промежуточного босса и финального.

Из ключевых геймплейных нововведений RE:3 может похвастаться возможностью уклоняться от врагов, автоматическим подъемом по лестницам без необходимости нажимать кнопку, умением героев разворачиваться на 180 градусов и способностью взрывать врагов стрельбой по красным бочкам и взрывчатке. Также несколько раз в игре нужно сделать жизненно важный выбор, который повлияет на развитие событий и финал.

В начале 2020 года вышел достойный ремейк Resident Evil 3 с современной графикой, видом от третьего лица и современными механиками, свойственные такого рода экшенам. Тем не менее, в игре сохранились оригинальные локации и персонажи, диалоги и история расширились, а зрелищных моментов стало в разы больше. Некоторым контентом из классической RE:3 пришлось пожертвовать, но в целом ремейк получил хорошие оценки. Поэтому, решив ознакомиться с серией Resident Evil, вы можете не только проходить оригинальные части, но и любоваться современным их интерпретациями. 

Tony Hawk’s Pro Skater

Дата выхода: 29 сентября 1999 года

Платформы: ПК, PlayStation, Nintendo 64, Game Boy Color, DreamCast, N-Gage

В конце девяностых культура экстремальных видов спорта широко распространилась. Подростков западных стран часто можно было увидеть на велосипедах BMX, роликах и, конечно же, скейтбордах. Примерно в это же время компания Activision решила попробовать себя на поприще спортивных симуляторов.

Для разработки была привлечена студия Neversoft, движок которой до этого использовался в шутере Apocalypse (в нем сыграл Брюс Уиллис, зацените) и отлично подходил для реализации симулятора скейтбординга.

На первых порах разработчики обходились своими силами, но чуть позже было решено привлечь к проекту профессионального скейтбордиста. Им стал легендарный Тони Хоук, имя которого в итоге и закрепилось за франшизой. 

Симулятор получился если не выдающимся, то как минимум классным. Игроки могли выполнять головокружительные трюки на созданных по прототипам реальных локаций скейтпарках. Главной задачей был набор максимального количества очков. Игровой процесс был зрелищным и атмосферным за счет записанных при помощи motion capture анимаций и убойных саундтреков. 

Да, графика у оригинала уже давно не впечатляет, даже если бы его выпустили на мобильных платформах. Но настоящих фанатов, которые вытворяли немыслимое в скейтпарках двадцать лет назад, это не останавливает до сих пор. А для молодого поколения геймеров Тони Хоук вместе с Activision приготовил ремастеры первых двух частей — мы уже рассказали о своих впечатлениях от демо-версии, обязательно почитайте. 

Unreal Tournament

Дата выхода: 30 ноября 1999 года

Платформы: ПК, Dreamcast, PS2

Вторая часть серии аренных шутеров от первого лица Unreal. Первая концентрировалась на сюжете и имела слабый мультиплеер. Но Epic Games вовремя запрыгнули на волну хайпа и решили сделать в сиквеле упор на сетевую игру, создав тем самым конкурента Quake III Arena. И у них получилось. Несмотря на громкое имя конкурента, благодаря обновленной версии движка Unreal Engine второй Unreal с приставкой Tournament предложил геймерам неплохую на момент 1999 года графику и драйвовый геймплей. 

Существенных концептуальных отличий от Quake у UT практически не было. В мультиплеере всех ждали стандартные режимы (дезматч, командный дезматч, захват флага, доминирование), а перестрелки были динамичными, с использованием футуристичного оружия разных классов (от гранатометов до лазерных пушек). 

Спустя десятилетия оригинальный Unreal Tournament остается на слуху и пользуется популярностью у фанатов. Да, аудитория любителей UT уже больше похожа на скромное коммьюнити, но если вы к нему присоединитесь, вряд ли пожалеете. 

Всего в серии Unreal за двадцать лет вышло девять игр. Десятая должна была стать перезапуском, ориентированным на классические фишки Unreal Tournament 1999 года. Но из-за внезапного успеха Fortnite компания Epic Games оттянула на его разработку все силы, отменив UT 2018 года. Его, конечно, можно скачать в Epic Games Store, но лишь в виде пре-альфа версии и с практически нулевым онлайном. Надеемся, что однажды эта серия возродится и тысячи геймеров вновь схватятся за пулеметы и рейлганы, уничтожая врагов в прыжке и захватывая флаги во благо своей команды.

Silent Hill

Дата выхода: 31 января 1999 года

Платформы: PlayStation

Эксклюзив PlayStation, который невозможно забыть, как из-за гнетущей и отпечатывающейся в памяти атмосферы, так и из-за инновационных решений, повлиявших на развитие жанра survival horror.

Густой туман — главная фишка, с которой ассоциируется серия Silent Hill. Забавно, что его появление обусловлено техническим несовершенством первой «плойки». Она просто не тянула высокую дальность прорисовки. Поэтому разработчикам пришлось подгружать локации буквально перед носом у игрока, маскируя этот процесс туманом.

И этот самый туман создал в игре неповторимую атмосферу приключения, исследования и скрытого ужаса. Монстры могли поджидать главных героев буквально на каждом шагу и выпрыгивать прямо перед носом. Но при этом игра не эксплуатировала дешевые хоррор-приемы, вроде скримеров. Разработчики сконцентрировались на психологической составляющей, постоянно нагнетая чувство тревоги и ужаса. За это первый Silent Hill и считают эталоном хорроров конца девяностых.

В конце 2009 года вышло «переосмысление» этой игры под названием Silent Hill: Shattered Memories. В ней частично сохранились персонажи и локации, но история была уникальной. К сожалению, сравнения с оригиналом эта часть не выдержала, во многом из-за излишней тяги создателей к экспериментам. Тем не менее, спустя долгие годы вы можете сыграть в обе части и сравнить их, имея опыт в других, более современных хоррорах. Кстати, уже появились слухи о возрождении серии путем перезапуска той же первой части. Так что, ознакомьтесь с ней и наберитесь впечатлений, а потом зацените современный взгляд на классику. 

 
аватар
Сайлент Хилл и третий Квак - вот что тогда меня захватывало и манило
аватар
GTA 2 как и любая  GTA  тогда меня интересовала больше чем даже Резидент. Хотя именно Резидент был и остается одной из самых любимых игр
аватар
А я вот играл тогда в EverQuest. И если эту игру возрождают как указано в статье, то вижу смысл зайти и вспомнить и поиграть снова
аватар
в семье в то время увлекались "пихой" (она же PS), потому конечно ужасы сайлент хилла мне знаком не по наслышке. конечно тони со скейтом тоже был в чести и помотал нервы моим домочадцам не мало :) но я с удовольствием играла в Age of Empires хотя и не стала фанаткой
аватар
Забавно смотреть за эволюцией игр . я помню как народ часами рубился в компьютерных клубах в Quake.. а то что ранняя версия ГТА была вот такой плоской даже и не подозревал .. как то сразу попал на Сан- Андрэас
аватар
Я очень любила Age of Empires и именно вторую часть. Сейчас уже крайне редко в нее играю. Но она одна из любимых