Самые ожидаемые игры мая — Saints Row и Population Zero

Зачищайте подземелья в Minecraft Dungeons, испытывайте ужас в Someday You'll Return или изучайте далекую планету в Population Zero — вас ждут самые ожидаемые игры мая 2020 года!

Эпидемия коронавируса нанесла беспощадный удар по индустрии видеоигр. Некоторые очень ожидаемые проекты были перенесены на неопределенный срок и миллионы геймеров испытали разочарование. Но сильно расстраиваться не нужно, ведь в мае все же выйдут несколько игр, которые точно достойны ожидания. Мы кратко расскажем о каждой из них, а в конце вспомним о перенесенных проектах, чтобы вы понимали, какая судьба их ждет. Приступаем к списку самых ожидаемых и потенциально успешных игр мая 2020 года!

Minecraft Dungeons

Дата выхода: 26 мая 2020 года

Майнкрафт, но не майнкрафт. Пиксели и блоки есть, но разрушать или строить нельзя. Не самая стандартная концепция для этой игровой вселенной. Но все же студия Mojang при поддержке Xbox Game Studios решила рискнуть. Судя по предварительным отзывам, многие игроки поддерживают решение разработчиков создать на основе Майнкрафта полноценный ролевой экшен.

В Dungeons мы отправимся гулять по подземельям в компании нескольких героев. Локации будут генерироваться случайным образом, поэтому о реиграбельности можно не волноваться. На пути нам будут встречаться различные злобные мобы, сундуки с лутом и страшные боссы. Для борьбы с ними мы будем наполнять инвентарь вооружением, использовать магию и тактику. Графика, несмотря на пиксельный стиль игры, будет достойной, особенно спецэффекты, ведь игра создана на движке Unreal Engine.

Нам уже в общих чертах показали карту игрового мира. Учитывая процедурную генерацию, она весьма условна, но на ней можно увидеть разнообразие биомов. Мы прогуляемся по кладбищу кораблей, побываем в древней крепости, испытаем свои навыки в пустыне, попробуем выжить в заснеженных горах и полюбуемся зелеными лесами. Можно предположить, что в каждом биоме будут свои уникальные мобы, для победы над которыми придется искать уникальный подход.

Примечательно, что изначально Minecraft Dungeons должны были выпустить в апреле, а затем неожиданно перенесли на май. Но, судя по заявлениям разработчиков, произошло это не из-за коронавируса. Просто студия не успевала справиться со всеми запланированными задачами и, не желая выпускать незаконченный продукт, просто отодвинула сроки. Что ж, похвально, ведь игроки уже устали от технических проблем на релизе чуть ли не каждой второй игры.  

Someday You'll Return

Дата выхода: 5 мая 2020 года

Приключенческий хоррор, который познакомит нас с древними мифами, заезженными штампами и прекрасной природой чешской Моравии. Мы сыграем за отца, который отправляется в лес на поиски постоянно убегающей дочери. Она и раньше покидала дом, но всегда возвращалась. На этот раз отцовское сердце подсказывает, что произошло нечто ужасное.

По какой-то причине, которая раскроется во время прохождения, протагонист поклялся никогда не возвращаться в лес рядом со своим домом. Вероятно, с этим местом связаны какие-то мистические события или психологические травмы. Что бы там ни было, мы столкнемся с кошмарами и ужасами. Традиционно для жанра, многие из монстров будут лишь плодами нашего воображения. Возможно, персонаж будет сходить с ума. Или разработчики просто добавят фэнтези-элементы, объяснив происхождение чудищ сверхъестественными силами. В любом случае, интрига присутствует.

Изучая лес в поисках дочери главного героя, мы будем заняты множеством разных активностей. У нас в инвентаре будет мобильный телефон, на котором можно открыть GPS, набрать номер или отправить SMS. Пока непонятно, каким образом эти механики помогут в поисках. Кроме того, у протагониста окажутся неплохие навыки выживания — он сможет крафтить полезные предметы и создавать зелья из растущих в округе трав. Так что, нужно будет тщательно осматривать локации и собирать ресурсы. Судя по всему, мы еще будем преодолевать препятствия, ведь персонаж сможет лазать по стенам. Но самое интересное в том, что разработчики добавили систему кармы — каждое наше действие будет влиять на финал. А значит, даже мельчайшая ошибка может привести к непоправимой трагедии. 

Фанатам жанра играть однозначно — это очень многообещающий хоррор, который уже успел получить несколько предварительных наград на видеоигровых конференциях. А если не верите критикам, загуглите инди-приключение J.U.L.I.A.: Among the Stars, которым в 2014 году занимались разработчики Someday You'll Return. Игра получилась очень атмосферной и качественной — в Steam у нее очень положительные отзывы.

Population Zero

Дата выхода: 5 мая 2020 года

Многопользовательская ролевая игра с элементами выживания. Разработкой занимается независимая российская студия Enplex Games. Будучи колонистами, мы отправимся на далекую планету Кеплер-4386 и потерпим крушение. К счастью, бортовой компьютер нашего космического корабля заранее погрузит нас в анабиоз и катапультирует на поверхность планеты. Проспав неопределенное количество времени (видимо, очень долго), мы очнемся и обнаружим, что колонисты в страшной опасности. 

Опасность заключается в том, что сутки на планете длятся 168 часов. А при наступлении ночи высвобождается энергия, превращающая людей в кровожадных монстров. Чтобы ее остановить, необходимо выполнить ряд миссий. 168 часов — это семь дней. Именно на такие циклы будет разделено прохождение. За это время мы сможем выполнить задания и победить, провалить миссии и проиграть, превратиться в монстра или просто выйти из сессии. После каждого цикла мы будем получать награды, в зависимости от наших заслуг.

В остальном нас ждет традиционная ролевая ММО. Мы будем бегать по огромному бесшовному миру. Он, кстати, нарисован вручную, без процедурной генерации. Там нас будут ждать сотни квестов, инопланетные монстры, разнообразный лут. Разработчики утверждают, что исследование мира — основная задача игроков. Изучая локации, можно будет находить различные перки и улучшения, тем самым усиливая своего персонажа. Боевая система будет non-target, а в сражении мы сможем использовать оружие ближнего и дальнего боя. 

Игра выходит в раннем доступе, поэтому ожидать от нее массы контента не стоит. На  старте разработчики подготовят несколько PvE и PvP режимов, а также режим обучения, который займет первые семь дней — цикл. А в дальнейшем мы отправимся в свободное плавание и начнем покорение далекой неизведанной планеты. 

Atomicrops

Дата выхода: 28 мая 2020 года

Этот симулятор фермы с элементами рогалика вышел в ранний доступ Epic Games Store еще в 2019 году. Мы даже успели написать обзор — обязательно почитайте. А теперь игру ждет полноценный релиз.

Если кратко, в Atomicrops вы будете осваивать постапокалиптическую сельскую местность. Будучи городским пареньком, не знакомым с премудростями фермерства, вы попадете на семейные угодья и столкнетесь с неожиданным ивентом — взрывом ядерной бомбы. После взрыва вся округа окажется заполненной существами-мутантами и вам придется как-то выживать, продолжая развивать бизнес.

Днем вы будете сажать огород и выращивать скот, обустраивая ферму и возводя на ней все новые постройки. А ночью станете бегать с оружием, отстреливаясь от агрессивных мутантов. Также вы сможете посещать хаб — городок с несколькими NPC и магазинами. Знакомство с NPC откроет вам доступ к заданиям, а на полках магазинов вы встретите оружие и очень полезные предметы.

Игра выполнена в привлекательном пиксельном стиле. Это рогалик, поэтому жизней у вас не так много. Погибнув, вы будете начинать с самого начала. Но зато с каждым прохождением у вас будут появляться новые тактики выживания, а каждое прохождение будет уникальным благодаря процедурной генерации врагов. Обязательно дайте этой игре шанс. Особенно сейчас, пока перед релизом на нее действуют внушительные скидки. Это очень душевная и увлекательная индюшка, которая вдобавок ко всему еще и не пестрит багами и недоработками.

Saints Row: The Third Remastered

Дата выхода: 22 мая 2020 года

«Безумная GTA» — примерно так отзываются о серии Saints Row те, кто провел в игре хотя бы десять минут. Безумие в этом экшене с открытым миром на каждом шагу. Третья часть серии считается одной из самых удачных и успешных. Неудивительно, что именно ее решили реанимировать и познакомить с ней новое поколение геймеров.

Очень радует, что это именно ремастер. Разработчики существенно подтянули графику, перерисовав тысячи ассетов. Также они увеличили дальность прорисовки, которая была слабой стороной игры. Кроме того, было переработано глобальное освещение — теперь мы сможем наслаждаться яркой и более реалистичной картинкой, любуясь романтичными закатами и нагибая врагов под ярким солнышком. 

Также появилось много новых спецэффектов, в том числе во время выстрелов из различного оружия. Взрывы, искры, летящие во все стороны ошметки — все это вполне в духе Saints Row. Разве что, ночью город будет выглядеть не намного привлекательнее оригинала — разработчики лишь немного улучшили неоновые вывески. Но это не проблема, ведь ночные миссии зачастую связаны с быстрыми погонями или адскими перестрелками, во время которых не успеваешь глядеть по сторонам. 

Пока неизвестно, добавят ли кооператив с разделенным экраном и режим Орды. Но зато разработчики уверяют, что в игре будут все тридцать дополнений. Если вы играли в оригинальную третью часть или любите экшены в открытом мире — обязательно задумайтесь о покупке этого ремастера.

Жертвы переноса

Как мы уже говорили в начале, многие игровые проекты, назначенные на май, были перенесены из-за эпидемии коронавируса. Не все студии смогли продуктивно работать в удаленном режиме и решили пойти на крайние меры.

Больше всех пострадали фанаты The Last of Us Part II. Сначала игра должна была выйти 21 февраля. Но разработчики слишком поторопились с этой датой и осознали, что не успеют добавить в игру все задуманное. Поэтому релиз перенесли на 29 мая. Теперь же стало известно, что выход игры отложен на неопределенное время по очевидной причине. Возможно, за это время разработчики успеют порадовать поклонников серии хотя бы несколькими трейлерами и, возможно, геймплейным роликом. Ведь такие переносы крайне негативно сказываются на настроении фанов и их нужно подбодрить.

Владельцы VR-шлемов, среди которых много фанатов Marvel, ждали выхода Marvel’s Iron Man VR. К сожалению, Sony отложила релиз и даже не сообщила о следующей дате выхода. Остается смиренно ждать новостей и надеяться на лучшее.

На церемонии The Game Awards 2019 нам неожиданно представили гоночный экшен Fast & Furious: Crossroads, пообещав выпустить его в мае 2020 года. Появление в кадре Вина Дизеля и Мишель Родригес сделали игре хорошую рекламу и многие были готовы сделать предзаказ. К сожалению, игру решили перенести. И, возможно, даже не из-за ее неготовности. Дело в том, что релиз хотели назначить после выхода фильма Форсаж 9. Но сам фильм теперь выйдет только в 2021 году и игра, скорее всего, тоже. 

Wasteland 3 — последняя значимая жертва среди майских релизов, которую оплакивают тысячи геймеров. Но к счастью, разработчики не опустили руки и сообщили, что продолжают активную работу над игрой. По их словам, игра должна будет выйти 28 августа 2020 года. За это время Wasteland 3 хорошенько оптимизируют и исправят/добавят в ней элементы, о которых часто говорили игроки во время бета-теста. Кроме того, будет улучшен кооперативный режим. Кто знает, вдруг перенос положительно повлияет на проект и игра выйдет в почти идеальном состоянии. С нетерпением ждем!

 
аватар
наверное вот это Someday You'll Return и вот это Population Zero сможет заинтересовать меня. вторая по причине того что "мэйд ин раша" и потому что пока ранний доступ. ну а первая заинтриговала "со слов автора статьи"
аватар
Пока подожду вот это Saints Row: The Third Remastered. Ну а жертвы переноса - там "как карты лягут" - что будет выходить в свет на то и посмотрим
аватар
minecraft eeeee! =)
аватар
А я тоже обратила внимание вот на эту Population Zero - и потому что "российской сборки" и потому что ранний доступ и вообще посмотрю
аватар
описания вроде не плохие.. и есть что выбрать . но все таки одних скринов маловато будет . хотя б по короткому видеоролику вставили бы для понимания графики и игрового процесса.
аватар
из -за вируса все вкусное в пропасть
аватар
Saints Row думаю очень интересной
аватар
Ну если только в ГТА поиграть, все остальное чет не интересно.
аватар
Это все что вы ждете? пипец, пойду в ферму погоняю.