Технология RTX и новые видеокарты от Nvidia

Голливуд в компьютерных играх или как технология RTX изменит графику в наших любимых игрушках — об этом, а также о технологии сглаживания DLSS и особенностях видеокарт GeForce RTX вы узнаете в нашем обзоре.

C 20 сентября 2018 года в продаже появилась линейка видеокарт от NvidiaGeForce RTX 20 Series с архитектурой Turing. Главной их особенностью, помимо улучшенной производительности, стала поддержка технологии трассировки лучей в реальном времени или ray tracing. Это стало возможным благодаря RT-ядрам, которые на аппаратном уровне ускоряют трассировку до десяти раз, если сравнивать с видеокартами прошлого поколения.

Так как технология относительно новая, далеко не все с ней знакомы. Сегодня мы решили рассказать о рейтрейсинге, видеокартах RTX и улучшении производительности. Делать это мы будем, используя нашу «белую сборку» с комплектующими от Corsair и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2060.

NVIDIA GeForce RTX 2060 во всей красе

Трассировка лучей

Если простыми словами, эта технология создает реалистичное освещение, тени и отражения на объектах. Теоретически, уровень реализма с трассировкой лучей должен быть на порядок выше, чем при традиционных способах рендеринга. 

Революционной технологию не назовешь, ведь рейтрейсинг успешно применялся до этого. От архитектурных проектов до кинематографа — благодаря трассировке лучей специалисты делали свои сцены реалистичнее.

Battlefield V

Единственной проблемой до релиза RTX карт был тот факт, что рейтресинг требовал огромных вычислительных мощностей и его реализация в играх казалась нецелесообразной. При создании фильмов рендеринг происходит покадрово и может занимать дни и даже недели. В компьютерных играх сцены должны появляться перед нами в реальном времени, иначе получится в лучшем случае слайд-шоу. 

Теперь ситуация изменилась и RT-ядра справляются с обработкой информации в разы быстрее. Например, они просчитывают лучи для визуализации отражений в Battlefield V и глобального освещения в Metro Exodus. Но, несмотря на существенный прорыв в технологиях, говорить о path-tracing пока рано, ведь вместо первичных лучей пока используется растеризация, а для теней, отражений, глобального освещения и фонового затенения используется трассировка лучей в реальном времени. И хотя компания Nvidia сделала большие шаги в этом направлении, даже благодаря видеокартам GeForce RTX нам доступен только гибридный метод рендеринга визуальных эффектов с растеризацией (переводом изображения из векторного формата в пиксели для вывода на дисплей), которая дополняется рейтрейсингом. Так, когда атрибуты геометрии трехмерной сцены растеризируются в «скриншоты», при помощи трассировки лучей берется нормаль (перпендикуляр в точке) и глубина пикселя из растровых слоев — по этим данным и рассчитывается, в каком направлении полетит луч.

Красивые отражения

Как работает рейтрейсинг?

Когда игрок смотрит на определенную поверхность или предмет в игре, технология проецирует лучи света с его точки зрения и высчитывает, где и какой конкретно пиксель должен появиться. Если на пути луча (источника света) появится препятствие, он может отражаться, останавливаться или преломляться. Отражаясь, луч создает на поверхности реалистичное отражение определенного участка локации (помните взрывы из Battlefield V, отраженные на покрытии автомобиля?). Если луч остановится, с другой стороны объекта появится тень. А преломление повлияет на тип освещения или изменит направление луча.

Скрытые возможности трассировки лучей

Если вы думаете, что настолько сложная технология подходит только для улучшения визуальной стороны компьютерных игр, мы вас порадуем. Ее можно использовать и для оптимизации других составляющих. Например, распространения звука — благодаря рейтрейсингу его можно сделать более глубоким и реалистичным. Представьте только, что каждый звук будет по-разному отражаться от тех или иных поверхностей, улучшая восприятие происходящего. 
Еще пример отличных отражений

Также, рейтрейсинг способен улучшить искусственный интеллект, от «затупов» которого порой рушатся даже лучшие игровые проекты. Например, можно рассчитывать области зрения ИИ, чтобы искусственные противники лучше ориентировались на локациях и использовали их по-максимуму (убегали в укрытия, определяли местонахождение противников, использовали особенности окружающей среды). А еще рейтрейсинг может улучшить физику в играх, рассчитывая коллизию разных предметов. 

Вот только перечисленные вещи пока еще только начали развиваться, и полноценную их реализацию в компьютерных играх мы увидим только в будущем. 

Оправдана ли цена?

Стоимость видеокарт GeForce RTX 20 Series потребителю показалась завышенной. Вследствие чего появились слухи и тезисы о бессмысленности их приобретения. Пользователи считают, что улучшения в играх не настолько заметны, чтобы обновлять ради них свои системы. 
Включаем DLSS

Мы протестировали технологию, и вы уже видели несколько скриншотов-сравнений из Battlefield V. Можно заметить, что со включенным RTX картинка получается живее и реалистичнее. Кроме того, отражения на объектах в разы лучше и детализированнее. Вы можете возразить, что в сетевом шутере мало кто обращает внимание на подобные вещи и в основном игроки гонятся за высоким FPS, тренируют тактическое понимание на разных картах или прокачивают меткость. Однако, это лишь одна из первых игр, в которых реализован рейтрейсинг. А если речь будет о приключенческом тайтле или фэнтезийном мире вроде The Elder Scrolls VI? Там фотореалистичная графика нужна, и она очень сильно повлияет на атмосферу. Так что, технология явно перспективна для сотен будущих ААА-проектов. 

Nvidia DLSS — Deep Learning Super Sampling

К слову о командной работе. Есть еще одна технология, которая делает новые видеокарты от Nvidia привлекательными. Речь о методике сглаживания путем супер-сэмплинга. Но не простого, который требует от системы колоссальных ресурсов и снижает FPS. DLSS будет сглаживать края на объектах и избавлять их от неприятных «лесенок» намного эффективнее.
Картинка не теряет в качестве, а производительность улучшается

Особенность DLSS в возможности обучения для каждой отдельной игры. В этом преимущество и недостаток такой техники сглаживания. Если разработчики вложат достаточно сил для тренировки нейронной сети, результат окажется потрясающим и прирост FPS порадует геймеров. Сэкономив на этом, можно не надеяться на значительное улучшение картинки (да и FPS). 

Важно понимать, что технология рассчитана в первую очередь на высокие разрешения — именно на них вы заметите наибольшее изменение производительности. Кроме того, на разрешениях уровня 2560x1440 и 3840х2160 качество изображения получится намного лучше, чем в привычном 1080p.

Разработчики могут ставить перед собой разные цели. Например, тренировать нейронную сеть, пытаясь улучшить изображение в динамике, или заточить ее под статичные сцены. Если игра была оптимизирована для динамических передвижений, на скриншотах особого улучшения не заметить, а во время геймплея оно моментально бросится в глаза. Куда нагляднее эффект от DLSS выглядит на скриншотах из игр, где упор делался на статичные сцены.

Если упростить вышесказанное до нескольких предложений, то благодаря DLSS производительность в играх существенно вырастет. Но в каждой из них результат будет зависеть от сознательности разработчиков. А еще от выставленного вами разрешения. Наконец-то можно будет гонять в любимые игрушки в 4K-разрешении со включенным сглаживанием при стабильных 60 FPS. Круто же!

Плюсы и минусы GeForce RTX 20 Series и рейтрейсинга в частности

Чтобы подвести итоги и увидеть картину целиком, попробуем выделить основные преимущества и недостатки GeForce RTX 20 Series и рейтрейсинга. Начнем с плюсов:
  • Картинка благодаря рейтрейсингу становится намного реалистичнее — тут добавить нечего, освещение играет ключевую роль в графической составляющей любой игры, и чем оно лучше, тем лучше впечатление от увиденного.
  • Разработчики получили доступ к DLSS и могут обучать нейронную сеть, обеспечивая идеальное сглаживание при уменьшенных системных требованиях.
  • Новые просторы для творчества — рейтрейсинг позволит воспроизводить сверхреалистичные сцены, которые еще не раз поразят воображение геймеров.
  • Возросшая производительность — конечно же, новые карточки мощнее предыдущих и справляются со всеми современными играми.
Минусы:
  • Рейтрейсинг и DLSS нуждаются в «особом уходе» — их нужно оптимизировать для каждого отдельного проекта, а не просто добавлять в надежде на удачное стечение обстоятельств. И чем больше сил будет потрачено на их улучшение, тем привлекательнее станет игра.
  • Несмотря на существенный прогресс, о полноценном рейтрейсинге, который знаком нам по рендерингу спецэффектов при создании фильмов, пока говорить рано.
  • Цена видеокарт — она существенно выше предшественников, но за возможность быть в числе первых, кто прикоснется к новому витку развития графики в компьютерных играх, нужно платить. Ведь производство настолько сложных чипов обходится в копеечку.
NVIDIA GeForce RTX 2060 в нашей «белой сборке»

Что в итоге?

Видеокарты Nvidia GeForce RTX 20 Series с поддержкой технологии трассировки лучей и уникального метода сглаживания DLSS, без сомнений, интересны. Мы не можем советовать или отговаривать вас от их покупки. Вы узнали о преимуществах и недостатках этих продуктов и в праве судить самостоятельно. Но согласитесь, приятно осознавать, что мы на пороге фантастических открытий и станем их свидетелями в ближайшем будущем.
 
Теги:reviewnvidia
аватар
чувствую мне надо будет на вторую работу устраиваться чтобы ее купить.так-то отлично,но цена будет явно немаленькой
аватар
@Smiles32 тысячи рублей, ну не заоблачно, на самом деле.
аватар
что же будет через лет 10 и представить страшно)технологии растут не по дням,а по часам.и это не может не радовать!
аватар
Nvidia дайте мне денег и я скуплю  всю вашу продукцию)все нравится и все хочется
аватар
я настолько слепой что не могу заметить разницы на скринах?
аватар
@gizzzmoТени, объекты правильно подсвечены
аватар
@RBK Administratorсейчас эта разница не заметна, будем смотреть что через 5 лет будет)
аватар
@gizzzmoНикакие технологии тут не помогут, если вам не видна разница светотени сейчас, то и через 5 лет вы её не увидите.
аватар
обожаю все от Nvidia , у самого видюха стоит много лет ,я полностью доверяю им
аватар
Если судить с позиции чайника, то одно скажу, мы покупаем то, что нам втуливают в магазинах, за подобные статьи огромное спасибо, но превратить нас чайников в разбирающихся в хорошем железе , все равно не получиться. Как ни жаль,)
Правка: 08 Март 2019
аватар
Спасибо за статью, как раз видюха сдыхает, пойду почку продам,)))
аватар
Ну не знаю, платить такие деньги за небольшое улучшение графики...