Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

Рассказываем про жизнь Киану Ривза и вспоминаем самые интересные кинокартины с его участием в статье, посвященной творчеству известного актера.

Любимчик геймеров и кинозрителей, одно из самых узнаваемых лиц в области мемов, самый высокооплачиваемый актер с большим добрым сердцем, которому чужда «звездная болезнь» и просто человек с большой буквы — все это не кто иной, как Киану Ривз.

Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

Кто такой Киану Ривз — краткая биография актера

Киану был рожден в интернациональной семье: его отец, Сэмуэль Ноулин Ривз — наполовину гаваец, наполовину китаец; а мать, Патрисия Тэйлор — англичанка. Ребенку подарили два имени — Киану Чарльз Ривз (Keanu Charles Reeves). Гавайское Киану означает «прохладный ветер над горами».

Киану рос довольно замкнутым ребенком. Возможно, причиной такого поведения стала дислексия (нарушение речи и неспособность к чтению), которая также наблюдалась и у его младшей сестры Ким, и то, что Ривзу часто приходилось менять место жительства из-за переездов матери, которая после развода в 1966 году стала художником по костюмам.

Воспитанием мальчика в основном занимались родители матери и няньки. Замкнутость и отсутствие должного общения с родителями наложили свой отпечаток на характер Ривза, в результате чего, в течение пяти лет Киану сменил четыре школы, включая школу искусств в Торонто, откуда позже он был исключен из-за «излишней непокорности».
Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

В детстве Киану мечтал стать хоккеистом, выступающим на Олимпиаде за честь Канады, однако хрустальная мечта разбилась об острые скалы реальности — полученная травма ноги поставила крест на его планах в сфере хоккея.

Это событие стало решающим в жизни Ривза и склонило его интерес в сторону кинематографического искусства. На тот момент у Киану уже была определенная база: мальчик начал свою актерскую карьеру в возрасте девяти лет, участвуя в театральных постановках в местном клубе.

Сначала хотел стать хоккеистом. Я был застенчивым ребенком. Уверенно чувствовал себя лишь на льду. А потом вдруг снялся в нескольких рекламных роликах, только и всего. Хотел заработать лишних деньжат.

— Киану Ривз

Экранный дебют Ривза произошёл в 1979 на канадском телевидении. Киану снялся в рекламе и паре коротких фильмов в Торонто. Первой же ролью в полнометражном студийном фильме, стала роль хоккейного вратаря в картине «Молодая кровь» (1986).

После нескольких маленьких ролей Ривз получил более заметную в драме 1986 года «На берегу реки». Постепенно актер отмежевывается от подростковых ролей и начинает появляться в высокобюджетных фильмах. Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартинУже к 1995 году Киану становится звездой первой величины. Трамплином к популярности послужила роль в боевике «Скорость», который снискал международное признание.

В 1999 году научно-фантастический боевик «Матрица» — возносит актера на ранее невиданные высоты популярности.

Однако, несмотря на свой успех и участие в высокооплачиваемых блокбастерах, Ривз продолжал принимать предложения о второстепенных ролях и появляться в низко бюджетном и экспериментальном кино. Так, актер отказался играть в сиквеле «Скорости» и вместо этого выбрал главную роль в театральной постановке «Гамлета» в Виннипеге, чем ошеломил прессу и заслужил статус человека, которому чужда погоня за прибылью.

Между тем, Киану является весьма разносторонней личностью с большим кругом интересов: после съемок фильма «На гребне волны», актер увлекся серфингом, а после участия в фильме «Много шума из ничего» — полюбил конный спорт.

При этом Ривз активно занимается благотворительностью. Около 70% гонорара за серию фильмов «Матрица» актер пожертвовал на изучение рака.
Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

 

31 января 2005 года Киану удостоился звезды на голливудской «Аллее славы» и по настоящий момент является самым высокооплачиваемым актером в истории кинематографа по соотношению суммы разового гонорара к совокупной сумме заработка.

Жизнь неоднократно проверяла его на прочность: Ривзу не в новинку превозмогать взлеты и падения, терпеть лишения и переживать смерть родных и близких; однако актер не отчаялся, не потерял себя и сохранил жизнелюбие. Киану — многогранная личность, добрый и справедливый человек, готовый прийти на помощь нуждающемуся.

Список лучших фильмов с Киану Ривзом в главной роли — топ 5 кинолент

Давайте же познакомимся с пятеркой самых востребованных кинолент, в которых сыграл прекрасный и непревзойденный актер — Киану Ривз!
RBK Games представляет вашему вниманию список фильмов с участием Киану Ривза.
Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

Матрица (The Matrix)

  • В главных ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Кэрри-Энн Мосс
  • Режиссер: Лана Вачовски, Лилли Вачовски
  • Год производства: 1999
The Matrix

Фильм, на главную роль которого претендовали: Юэн МакГрегор, Леонардо ДиКаприо и Том Круз. Также, матрица является картиной, для сиквелов которой Киану Ривз вложил собственные тридцать восемь миллионов долларов в производство спецэффектов.

Офисный работник Томас Андерсон ведет двойную жизнь: днем он обычный офисный работяга, а ночью виртуозный хакер Нео. Однажды все меняется, когда Томас узнает ужасающую правду о том, что мир, в котором он существует, не более чем компьютерная виртуальная реальность, управляемая машиной с искусственным интеллектом. Нео становится на сторону правды и борьбы против ИИ, ведь ему предначертано спасти человечество от порабощения.

Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

Адвокат дьявола (The Devil's Advocate)

  • В главных ролях: Киану Ривз, Аль Пачино, Шарлиз Терон
  • Режиссер: Тейлор Хэкфорд
  • Год производства: 1997
The Devil's Advocate

Фильм снят по мотивам романа Эндрю Нейдермана «Адвокат дьявола». Киану Ривз отказался от части гонорара за фильм, ради привлечения к съемкам Аль Пачино.

В Нью-Йорк по приглашению главы крупного юридического концерна прибывает Кевин Ломакс, молодой адвокат. Вместе с любящей женой он переезжает в роскошную квартиру и начинает работать в защиту преступников, раз за разом выигрывая судебные процессы.

Успех сопутствует адвокату, но тому кажется, что что-то идет не так… По мере подъема по служебной лестнице, Кевин теряет покой и убеждается, что во всем замешана нечистая сила...

Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

Константин: Повелитель тьмы (Constantine)

  • В главных ролях: Киану Ривз, Рэйчел Вайс, Шайа ЛаБаф
  • Режиссер: Френсис Лоуренс
  • Год производства: 2005Constantine

    Фильм, основанный на серии комиксов под названием «Hellblazer» (Посланник ада) 1988 года. Первое появление Джона Константина произошло в комиксе Алана Мура «Swamp Thing» (Болотная тварь).

    Джон Константин — истребитель демонов.Ему удалось не только побывать в аду, но и вернуться обратно. Убивая нечисть, он пытается заслужить прощение Небес за совершенный им ранее суицид и избежать геенны огненной, которая совершенно точно ждет его на том свете. 

    Отмеченный печатью самоубийцы и получивший временное право на жизнь, Константин патрулирует границу, разделяющую рай и ад и сражается с земными ставленниками зла.

    Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

    Дом у озера (The Lake House)

    • В главных ролях: Киану Ривз, Сандра Буллок, Кристофер Пламмер
    • Режиссер: Алехандро Агрести
    • Год производства: 2006
    The Lake House

    Фильм, вошедший в историю как первая кинокартина, вышедшая одновременно в трех цифровых форматах: DVD, HD-DVD и BluRay.

    Кейт Форстер после расставания с парнем решает переехать и  начать жизнь с чистого листа. Она оставляет в почтовом ящике письмо для следующего жильца, в котором объясняет некоторые нюансы, связанные с жилищем. Новым съемщиком оказывается Алекс Уайлер — одинокий архитектор, отец которого и построил этот прекрасный дом. Он читает послание, которое приводит его в растерянность: описанное Кейт не совпадает с действительностью. Заинтригованный, Алекс пишет девушке ответ.

    Через несколько дней переписки герои понимают, что живут в разное время: Алекс в 2004 году, Кейт— в 2006. И лишь загадочный почтовый ящик служит им соединяющим мостиком. Узнав об этом, девушка пытается найти своего друга по переписке в своем времени.

    Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин

    Дракула (Dracula) 

    • В главных ролях: Гари Олдман, Вайнона Райдер, Энтони Хопкинс, Киану Ривз
    • Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола
    • Год производства: 1992
    Dracula

    Фильм снят по мотивам романа Брэма Стокера «Дракула». Режиссер киноленты открыто критиковал собственный выбор Киану Ривза на роль Джонатана Харкера, а также признал, что взял актера только из-за его молодости и известности и потому, что тот гармонично сочетался в кадре с Моникой Беллуччи, Михаэлой Берку и Флориной Кендрик.

    Джонатан и Мина любят друг друга и планируют пожениться. Однако Джонатан вынужден на время оставить невесту одну и отправиться по делам в Трансильванию к графу Дракуле, желающему приобрести недвижимость в столице Великобритании.

    Однако главная цель Дракулы не контракт, а невеста Джонатана Мина, как две капли воды похожая на его погибшую много веков назад возлюбленную. Оставив Джонатана в своем замке под присмотром трех похотливых вампирш, Дракула едет в Лондон…

    Пять лучших фильмов с Киану Ривзом — список кинокартин
    А на этом наш небольшой список подошел к концу. Делитесь в комментариях эмоциями, которые вы испытали, при просмотре фильмов с Киану Ривзом!

    Еще больше интересных фильмов можно найти здесь.
 
аватар
Адвокат дьявола, Константин и Дракула. Хотя конечно Матрица это что то культовое. Но у Ривза много интересных ролей. Они все интересные. Он самородок! На гребне волны, Маленький Будда, Сладкий ноябрь. Да много можно перечислять! Мне казалось что подборка фильмов с Ривзом будет огромной.
аватар
Мой любимый Кианьчиииик! А чего только 5 фильмов отметили? У него что ни фильм то шедевр! Мой любимый - Сладкий ноябрь. И Дом у озера очень люблю.
аватар
Список конечно не полный, у Киану ещё не мало вполне достойных ролей для этого списка.
аватар
хорошие фильмы но можно и еще добавить там 3-4 части где он киллер
аватар
Бесконечно талантлив! На гребне волны и Мой личный штат Айдахо. А еще Защитник и 47 ронинов. А еще Скорость и Джон Уик. Да и вообще. Талантище!
аватар
один из самых любимых мною зарубежных актеров... дом у озера, сладкий ноябрь - это наверное чуть больше любимо чем остальное... но не потому что розовые сопли, а потому что он в этих фильмах "тоньше" чем в других....