Лучшие игры января 2021 года — The Medium и Everspace 2

Hitman 3, Skul: The Hero Slayer, The Medium, Everspace 2, DEVOUR, SuchArt: Creative Space и Iron Conflict — в списке лучших игр января 2021 года.

Первый месяц 2021 года закончился и пора подвести итоги. Прямо сейчас вы узнаете, чем нас порадовала игровая индустрия. Сразу скажем, что крупных релизов было мало, что вполне традиционно — в начале года всегда затишье перед бурей, которая начнется уже через пару месяцев. Тем не менее, интересные игрушки выходили и мы хотим о них рассказать. Поехали!

Hitman 3

Дата выхода: 20 января 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Самая ожидаемая игра января — неудивительно, что она оказалась в нашем списке. Точной информации о количестве проданных копий пока нет, но издатель уже похвастался, что финал трилогии World of Assassination, с которой начался перезапуск серии в 2016 году, оказался самым успешным и обогнал Hitman 2. Игра стартовала на первом месте в британском чарте по количеству физических продаж, обогнав даже бессменного лидера Animal Crossing: New Horizons. Интересно, что наибольшей популярностью пользовалась версия для PlayStation 5. 

Цифровые продажи, судя по заявлениям разработчиков, тоже стали рекордными для серии. И хотя цифрами мы не располагаем, нетрудно представить, что общее число продаж быстро перевалит (или уже перевалило) за миллион — аудитория у серии огромная и очень преданная. Тем более, каждому хочется заценить новые локации и хитроумные способы убийств, заготовленные для триквела. Плюс, возможность импортировать карты из предыдущих частей серии, тем самым оживляя их и создавая единую игровую вселенную, тоже очень понравилась поклонникам бритого киллера 

Оценки, кстати, тоже порадовали. На Метакритике игра получила от пользователей в среднем около восьми баллов из десяти — редкий случай, когда мнение игроков совпало с мнением критиков. Поэтому, без сомнений, Hitman 3 — одна из лучших игр января, достигшая финансового успеха и завоевавшая любовь аудитории. 

Skul: The Hero Slayer

Дата выхода: 21 января 2021 года

Платформы: ПК

Пиксельный экшен-рогалик с элементами метроидвании. Игра вышла в раннем доступе еще в феврале 2020 года. С тех пор разработчики внесли немало изменений, добавили новый контент, исправили технические проблемы и буквально взорвали январский чарт инди-игр, получив более десяти тысяч человек одновременного онлайна и тысячи восторженных отзывов. 

По сюжету Skul: The Hero Slayer вы сыграете за скелета по имени Скал. После того, как императорская армия разгромила дворец его повелителя, короля демонов, Скал остался один на один с жестоким миром. Не желая просто так сдаваться, он отправился в путешествие, чтобы освободить короля, убить как можно больше охотников на демонов и победить великих боссов, прославив тем самым свое имя и вернув демонам власть над миром. 

Геймплейно Skul: The Hero Slayer представляет собой традиционную метроидванию-рогалик. Вы будете бегать по уникальным уровням, исследовать их, сражаться с врагами, прокачиваться персонажа. Одна из особенностей протагониста — возможность менять черепа, трансформируя тем самым свои боевые характеристики. Одновременно герой может носить два черепа, но во время прохождения вы найдете десятки их разновидностей и сможете создавать любые комбинации. 

Выход из раннего доступа оказался для Skul: The Hero Slayer крайне успешным. Оценки пользователей в Steam очень положительные. Поэтому с удовольствием добавляем этот инди-проект в список лучших игр января. И держим его в уме, как потенциального кандидата на звание лучшей инди-игры 2021 года

Skul: The Hero Slayer в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000
  • Оценка в Steam: 93% положительных отзывов из 12 130 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 11 742
  • Максимальное число единовременных игроков: 18 970

The Medium

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: ПК, Xbox Series X/S

Мы верили в этот приключенческий хоррор, неоднократно добавляя его в списки самых ожидаемых игр 2021 года. И он не подвел. Релиз оказался очень успешным для разработчиков, которые выступили и издателями — затраты на маркетинг и производство окупились за первые сутки, а дальше началась сплошная прибыль (и это только начало продаж). Скорее всего, компания Bloober Team в ближайшем будущем выпустит сиквел или другой похожий проект — ресурсы для этого у нее теперь точно есть. 

Что касается самой игры, пользователи отметили, что ее атмосфера очень затягивает, а визуальные эффекты и саундтрек трогают до глубины души. Также пользователям пришлась по вкусу история, хотя они и отметили, что в ней преобладают элементы триллера, а не хоррора. Так что, если вы не любите сильно страшные игры, но хотите пощекотать нервишки — The Medium отлично вам подойдет. Ну и нельзя не отметить отличную работу оператора, который отвечал за постановку камеры — использованные в игре приемы достаточно свежи и точно вам запомнятся.  

Правда, не спешите с покупкой, потому что на данный момент у игры наблюдаются проблемы с оптимизацией. Игроки отмечают, что даже на топовых системах у них не получается достичь стабильных 60 FPS на максимальных настройках. Мы советуем подождать пару недель, пока разработчики выкатят первые патчи. А там, глядишь, скидки начнутся.

The Medium в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
  • Оценка в Steam: 85% положительных отзывов из 1262 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 486
  • Максимальное число единовременных игроков: 2765

Everspace 2

Дата выхода: 18 января 2021 года

Платформы: ПК

Еще одна игра, которую мы частенько записывали в фавориты января 2021 года. И опять в десяточку — несмотря на выход в раннем доступе, Everspace 2 не подвела и получила очень положительные оценки от пользователей Steam.

Игрокам понравилось графическое оформление проекта и детализация космоса. Также им пришлась по вкусу боевая механика и динамика космических сражений. Да и управление кораблем в целом принесло им массу ярких эмоций. Со времен демки, которую мы обозревали в рамках осеннего фестиваля Steam, в игре появилось много новых локаций, полноценный сюжет, сотни секретов и много интересных кораблей для приобретения и прокачки.

Вдобавок к этому, в игру добавили базу, на которой можно прокачивать команду, чинить и улучшать корабли, исследовать технологии и закупаться боеприпасами. И космос, на удивление, получился очень живым — при перемещении между миссиями на глаза все время попадаются сайд-квесты, заброшенные локации с полезным лутом и другие интересности. Так что, если вы любите космические лутер-шутеры с ролевыми элементами, добро пожаловать в Everspace 2. 

Но хотим предупредить, что в игре пока нет русского языка. Игра пробудет в раннем доступе около полутора лет и к релизу разработчики обещают выпустить русские субтитры и перевести текст интерфейса. До этого времени вам придется применять знания английского или пользоваться переводчиком. И еще — на релизе, скорее всего, будет полный вайп сохранений, поэтому морально готовьтесь потерять весь накопленный за время раннего доступа прогресс.

Everspace 2 в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
  • Оценка в Steam: 93% положительных отзывов из 1409 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 311
  • Максимальное число единовременных игроков: 3072

DEVOUR

Дата выхода: 28 января 2021 года

Платформы: ПК

Из глубин Steam внезапно вынырнул и расцвел вот этот кооперативный хоррор с элементами стелса. Интересно, что это приквел к другому кооперативному ужастику The Watchers, вышедшему в начале 2020 года. Первая часть особым успехом не отметилась, хотя и получила положительные оценки. Приквел же привлек в десять раз большую аудиторию.

Чем DEVOUR зацепила геймеров? Во-первых, геймплейно это почти полная копия хоррора Pacify, вышедшего в 2019 году и получившего в свое время более десяти тысяч положительных отзывов в Steam. Сейчас популярность Pacify поутихла и DEVOUR благодаря более современной графике и достойной оптимизации перетянула заинтересованную в подобном игровом процессе аудиторию.

Во-вторых, сама концепция Pacify и DEVOUR очень интересная. Можно позвать друзей и вместе выживать, спасаясь от чудовища и решая несложные головоломки для его уничтожения. Обе игры рассчитаны на слаженные командные действия, вызывают яркие эмоции и позволяют отлично провести время в компании единомышленников. Плюс, видеоблоггеры частенько используют подобные проекты для коопераций друг с другом, тем самым повышая их популярность.

DEVOUR стала одной из самых успешных и любимых игр января. Пускай ей далеко до миллионных продаж Pacify, разработчикам грех жаловаться — у них есть стабильная аудитория и при должной сноровке они смогут удержать проект на плаву еще хотя бы год или два. 

DEVOUR в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
  • Оценка в Steam: 79% положительных отзывов из 827 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 583
  • Максимальное число единовременных игроков: 2167

SuchArt: Creative Space

Дата выхода: 21 января 2021 года

Платформы: ПК

«Так это бесплатная игра, ничего удивительного в ее популярности мы не видим», — скажете вы. Вот только мы были свидетелями десятков бесплатных проектов, которые проваливались и получали негативные отзывы. А у SuchArt: Creative Space почти тысяча отзывов, из которых всего два процента отрицательные — это ли не успех?

Игра представляет собой симулятор гениального художника. В ней можно...барабанная дробь...рисовать! От первого лица, с разными кисточками и валиками для краски в руках, стоя перед маленькими, средними и огромными полотнами. Разнообразие оттенков краски в игре максимально возможное, поэтому можно создавать буквально любые полотна. А затем продавать их прямо в игре, получая внутриигровую валюту и приобретая для своей студии инструменты, мебель и предметы декора. 

«Так в чем подвох?», — спросите вы? И правда, игра бесплатная, интересная, без серьезных багов. Разработчики что, благотворительностью занялись? А вот и нет. Дело в том, что Creative Space — это бесплатная версия SuchArt: Genius Artist Simulator, симулятора художника, который еще только готовится к релизу. Он будет платным и станет содержать в себе куда больше уникальных инструментов для творчества. 

Так что, считайте SuchArt: Creative Space удачным маркетинговым ходом и пользуйтесь доступностью этой игры. Она однозначно заслуживает места в списке лучших игрушек января и мы советуем ее заценить, если у вас внутри есть хотя бы одна творческая жилка. 

SuchArt: Creative Space в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
  • Оценка в Steam: 98% положительных отзывов из 820 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 374
  • Максимальное число единовременных игроков: 879

Iron Conflict

Дата выхода: 8 января 2021 года

Платформы: ПК

Попытка независимой китайской студии Angela Games совместить концепцию Total War: Arena и сеттинг World of Tanks, не была провальной. Мы детально рассказали об этой игре в обзоре и выделили ее сильные и слабые стороны — обязательно почитайте

Iron Conflict — неплохая стратегия в реальном времени с элементами MOBA. У нее пока есть проблемы с балансом, да и разработчики добавили агрессивную систему доната. Но зато технических сбоев мы не заметили и с багами не столкнулись, хотя в раннем доступе они бывают очень часто. 

Аудитория отнеслась к проекту снисходительно. Отзывы в Steam в основном положительные и онлайн на европейских серверах просел лишь наполовину. Но игроков все равно маловато и бои в основном проходят с участием ботов. Возможно, в Азии у проекта куда более успешный старт и студия получит средства для успешного развития проекта. Будем на это надеяться. А пока добавляем Iron Conflict в список лучших игр января — несмотря на все недостатки, свое место в нем она заслужила. 

Iron Conflict в цифрах:

  • Примерное число владельцев: ~20 000
  • Оценка в Steam: 72% положительных отзывов из 410 обзоров
  • Играет прямо сейчас: 90
  • Максимальное число единовременных игроков: 367
 
ОТВЕЧАЙ НА ВОПРОСЫ И ВЫИГРЫВАЙ ПРИЗЫ
Как называется симулятор художника от Voolgi?
Чтобы принять участие в викторине нужно зарегистрироваться на RBK Games.
аватар
заинтересовала игра - симулятор художника, скачаю, пожалуй, для своего сынишки, будем творческие наклонности развивать)
аватар
Абсолютно согласна что Hitman 3 это хит! :) Медиума пока не пробовала. А SuchArt: Creative Space скачаю чтобы нервы успокаивать :) Тем более бесплатная
аватар
не понимаю как пиксели попадают в топ?кто от них так тащится.
аватар
видела "в деле" DEVOUR и скажу что любителям жанра самое то! а я увы пуглива :) хорроры не совсем мое
аватар
Хитмен конечно порвал всех в январе месяце.. всего лишь за неделю после релиза отбив все затраты и интерес пока только нарастает .
аватар
Hitman 3 рулит! Но наверное попозже и The Medium посмотрю
аватар
Конечно Hitman 3 и The Medium. Игры не сильно ляпнувшиеся на релизе :)
аватар
Лысина рулит!!!!!!!
аватар
в DEVOUR бы  поиграл там такая бабенка страшная ,она меня манит
ПомощьСкачать клиент