Лучшие игры мая 2020 года — Saints Row, Minecraft и дворфы

Трудовые будни суровых мужиков в Deep Rock Galactic, зачистки подземелий в Minecraft Dungeons, почти идеальный ремастер Saints Row: The Third Remastered — встречайте лучшие игры мая 2020 года.

Пора подвести итоги мая. Месяц был одновременно интересным и разочаровывающим. Многие игры оправдали ожидания, некоторые потенциально яркие — провалились. О провалах мы расскажем в отдельной подборке, а сейчас сосредоточимся на самом приятном. Создавая подборку лучших игр мая, мы руководствовались не только продажами, но и оценками пользователей — имейте это в виду. 

Deep Rock Galactic

Дата выхода: 13 мая 2020 года

Более двух миллионов продаж, тридцать с лишним тысяч обзоров, из которых 96% положительные — вот почему симулятор мужественных дворфов стал безоговорочным лидером мая. Да, игра долго провела в раннем доступе и собирала такую огромную аудиторию далеко не за месяц. Но ее оценки невероятно высоки, да и мы лично познакомились с этой игрой и остались в восторге.

Чем же так хороша Deep Rock Galactic? Она отлично оптимизирована, не имеет агрессивного доната, одновременно проста для освоения и сложна при выполнении миссий. Плюс, реиграбельность у этого экшена на высоте.

Вы примкнете к большой космической корпорации дворфов и начнете добывать полезные ископаемые, отправляясь на опасные высадки в недра гигантской планеты. Вас ждут процедурно сгенерированные уровни, на которых вы будете крушить породы, искать редкие ресурсы и сражаться за свою жизнь против орд аборигенов-насекомых. 

В первую очередь игра рассчитана на кооперативное прохождение. Интереснее всего проходить миссии с друзьями, общаясь в войс-чате. В крайнем случае можно воспользоваться услугами матчмейкинга и пойти на миссию со случайными игроками — благо, онлайн у игры большой и матчи ищутся за считанные секунды. Есть также и одиночные миссии для тех, кто любит все делать своими руками. Но никакого удовольствия в них нет.

Несмотря на примитивную на первый взгляд графику, Deep Rock Galactic удивляет разнообразием игровых ситуаций и интересной механикой освещения. Также в распоряжении игроков есть хаб в виде большой космической станции, где можно прокачать себя и оружие, а также выпить в местном баре, получив «приход». 

У этого шутера по-настоящему бесконечный потенциал и разработчики умело его используют. Будем следить за развитием игры и время от времени заглядывать в нее — ждем вас в подземельях!

Deep Rock Galactic в цифрах:

Оценка в Steam: 96% из 32 476 обзоров положительные

Примерное число владельцев: 2 000 000 — 5 000 000

Играет прямо сейчас: 3744

Максимальное число единовременных игроков: 9266

Minecraft Dungeons

Дата выхода: 26 мая 2020 года

С выхода Minecraft Dungeons прошла всего неделя и издатель до сих пор не рассказал, успешными оказались продажи или нет. Но мы можем строить предположения, базирующиеся на неопровержимых фактах. Игра, безусловно, хорошо продалась. Ведь продажи классического Minecraft достигли 200 миллионов копий. А Dungeons в еженедельном чарте Xbox заняла четвертое место, обогнав по популярности Apex Legends и сам Minecraft, и приблизившись к GTA V. Очевидно, что при такой аудитории, с настолько успешным стартом в Xbox и благодаря портам на все игровые платформы, Minecraft Dungeons ждет огромный успех.

Но мы поставили его ниже Deep Rock Galactic, даже несмотря на то, что Dungeons вполне может обогнать эту игру по продажам. Почему? Виной тому пользовательские оценки. На Метакритике мнения разделились, ПК-версия получила чуть более 6 баллов из 10, а на Xbox One игре поставили твердые 8 баллов. Игроки в основном жалуются на чересчур короткую кампанию и баги. И если кампанию в будущем будут расширять (уже появились утечки, подтверждающие скорый выход дополнений), то с багами разработчикам нужно бороться молниеносно — один из них оказался настолько критическим, что начал удалять все данные с SSD-дисков.

Но в целом игра удалась — фанатам понравилось бегать, прокачиваться и мочить монстров в любимом сеттинге. Да и новички оценили простоту и притягательность геймплея. Из-за проблем с оптимизацией и не самых высоких оценок в нашей подборке Minecraft Dungeons на втором месте. Она, безусловно, достойна вашего внимания, даже если вы не слишком одобрительно относитесь к Майнкрафту. 

Saints Row: The Third Remastered

Дата выхода: 22 мая 2020 года

Хотя в нашем обзоре мы предлагали GTA V подвинуться после знакомства с самым крутым ремастером последних лет, она не подвинулась. Более того, в британском чарте Saints Row: The Third Remastered дебютировала на седьмом месте, уступив Maneater. Так почему же мы не рассказали сначала про симулятор акулы? Дело в масштабе и объективном качестве проектов.

Ремастер Saints Row: The Third Remastered, по мнению многих критиков и технических специалистов игровой индустрии, стал самым показательным и внушительным за долгое время. Разработчики не просто подтянули текстуры и поработали над освещением. Они обновили и слегка видоизменили многие сюжетные локации, полностью перерисовали модели персонажей, улучшили оптимизацию, переработали спецэффекты и добавили пост-эффекты. Не говоря уже про объемный туман и лучи солнца. Ремастер выглядит на голову лучше оригинала, но при этом у него сохранилась оригинальная атмосфера.

Пускай аудитория пока еще не оценила Saints Row: The Third Remastered по достоинству, но если лидеры мнений на Youtube и других платформах и дальше будут заслуженно расхваливать эту игру, она обязательно взлетит. По крайней мере, мы на это надеемся. Ведь нас так редко радуют действительно стоящими ремастерами. 

Maneater

Дата выхода: 22 мая 2020 года

Симулятор акулы неплохо показал себя на старте продаж, вырвавшись на шестое место в британском чарте сразу после FIFA 20 и GTA V. Но в нашей подборке он все же ниже Saints Row: The Third Remastered. Дело, как мы уже писали, в масштабе. 

Maneater хорош в качестве небольшой игры на один-два раза. В игре несколько больших локаций, неплохая симуляция подводного мира и поведения главной героини — акулы. Вот только миссии каждый раз повторяются, сюжет раскрывается всего несколькими кат-сценами и гринда слишком много. Повторимся — нам игра понравилась. Но в сравнении с SRTTR — это не акула, а средних размеров безобидная рыбка. 

Из-за перечисленных недостатков оценки пользователей тоже оказались чуть выше среднего. Первые два часа игра доставляет удовольствие, а затем начинаешь замечать самоповторы активностей и это наводит тоску. С другой стороны, для парочки прохождений и веселого отдыха с геймпадом в руках игра отлично подходит. Так что, не отказывайтесь от нее, не попробовав. 

Fury Unleashed

Дата выхода: 8 мая 2020 года

Обозревая этот инди-рогалик, мы вдоволь повеселились и получили массу ярких эмоций. Если подумать, Fury Unleashed не предлагает ничего принципиально нового. Разработчики взяли классическую схему платформеров с элементами rogue-like и «натянули» на нее свой сеттинг. Но сделали они это очень умело — игра хорошо оптимизирована, не вылетает, мы не встретили в ней багов. Система прогрессии постоянно поддерживает интерес, а разнообразие уровней практически бесконечно благодаря процедурной генерации.

Fury Unleashed нельзя назвать самой успешной игрой в плане продаж — они у нее более чем скромные. Однако, оценки у пользователей очень положительные, поэтому в своей скромной нише проект определенно оказался успешным. В нем, кстати, есть кооператив. Так что, если вы не знаете, во что порубиться вместе с другом — это беспроигрышный вариант. Да и одному побегать по платформам и пострелять в двухмерных монстров тоже весело. Однозначно советуем.

Fury Unleashed в цифрах:

Оценка в Steam: 91% из 420 обзоров положительные

Примерное число владельцев: ~20 000

Играет прямо сейчас: 19

Максимальное число единовременных игроков: 44

ATOM RPG: Трудоград

Дата выхода: 11 мая 2020 года

Нечасто отечественные проекты вызывают желание не только поиграть в них, но и надолго остаться в их детально проработанном и наполненном интересными активностями мире. ATOM RPG — приятное исключение. Постапокалипсис, постсоветская архитектура, множество отсылок к мемам и отечественным культурным феноменам. Несмотря на то, что аудитория у игры не так велика, ее душевность и некая ламповость привлекает и не отпускает.

Недавно мы брали интервью у разработчиков продолжения ATOM RPG под названием Трудоград. И вот, игра вышла в раннем доступе. Онлайн у нее пока скромный, подавляющее большинство аудитории предпочитает пока ждать и сидеть в оригинальной ATOM RPG. Но надежда на успех у проекта все же есть — отзывы оказались очень положительными. 

Если вы любите Сталкер, Fallout и просто детально проработанные ролевые игры, настоятельно советуем заглянуть в мир ATOM RPG: Трудоград. Разочарованными вы точно не останетесь. Только не стройте больших надежд — проект только начал свое развитие и со временем его преобразят до неузнаваемости. 

ATOM RPG: Трудоград в цифрах:

Оценка в Steam: 90% из 352 обзоров положительные

Примерное число владельцев: ~20 000

Играет прямо сейчас: 30

Максимальное число единовременных игроков: 72

Someday You'll Return

Дата выхода: 5 мая 2020 года

Этот хоррор мы называли одной из самых ожидаемых игр мая. По крайней мере, в жанре хоррор, где давненько не появлялось ничего выдающегося (ремейки RE не в счет). Игра вышла и оставила смешанные впечатления. Советуем вам ознакомиться с нашим обзором, чтобы детальнее разобраться в преимуществах и недостатках Someday You'll Return.

Если вкратце, разработчики реализовали потенциал Unreal Engine и воссоздали удивительно красивую природу Чехии, дополнив ее атмосферным саундтреком. Если бы весь геймплей ограничивался прогулками по лесам, музыкой и, возможно, закадровым нарративом, игру можно было бы назвать недорогим, но все же бриллиантом. Однако, все остальные составляющие Someday You'll Return оказались противоречивыми. Главный герой не вызывает симпатии, интриги в сюжете практически нет, логика происходящего порой нарушена. Кроме того, зависания, вылеты и баги негативно влияют на настроение во время прохождения.

Если вы — отчаянный фанат хорроров и не можете жить без очередной дозы ужастиков или хотя бы атмосферных бродилок с локациями, которые пытаются испугать, можете поиграть в Someday You'll Return. Откровенного ужаса в этой игре не так много, но вы будете хотя бы удовлетворены. Остальным же советовать не можем — руководствуйтесь интуицией и своими финансовыми возможностями.

Someday You'll Return в цифрах:

Оценка в Steam: 77% из 127 обзоров положительные

Примерное число владельцев: ~20 000

Играет прямо сейчас: 10

Максимальное число единовременных игроков: 43

 
аватар
многие ожидания не оправдались и некоторые даже стали разочарованием. и все же Saints Row осталась верна себе - это действительно лучшая игра вышедшая в мае
аватар
Ждала конечно с нетерпением вот эту - Someday You'll Return. Неоднозначное впечатление сложилось. Потом конечно GTA5 будучи бесплатной помогла настроиться и получить кайф от Saints Row
аватар
странный конечно рейтинг тем более типа с учетом пользователей . но возможно так оно и есть . у всех разные вкусы .. а я сужу по своему
аватар
Ну хоть есть во что можно поиграть и попробовать хорошие игры, а мнение конечно после того как эти игры пощупаем.