Лучшие игры апреля — Cryofall и Total War: ROME REMASTERED

NieR Replicant ver.1.22474487139…, Totally Accurate Battle Simulator, Cryofall, Turnip Boy Commits Tax Evasion, Legend of Keepers: Career of a Dungeon Manager и Total War: ROME REMASTERED — в списке лучших игр апреля 2021 года!

Второй месяц весны подошел к концу — пора подвести итоги! Игровая индустрия пока находится в полусонном состоянии, многие релизы раз за разом переносятся на вторую половину 2021 года. Но за предыдущие тридцать дней все же вышли интересные игрушки, которые получили много хороших оценок и собрали большую аудиторию фанатов. Прямо сейчас о них и расскажем. 

NieR Replicant ver.1.22474487139...

Дата выхода: 23 апреля 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Примерное число владельцев: ~ 1 000 000

Оценка в Steam: 83% положительных отзывов из 5794 обзоров

Играет прямо сейчас: 5982

Максимальное число единовременных игроков: 28 684

Обновленная версия приквела NieR: Automata, вышедшего в 2010 году эксклюзивно для консолей Xbox 360 и PlayStation 3. Причем, у оригинала было две версии — японская и всемирная. Обновлять решили именно японскую — что из этого вышло? 

Аудитории игра очень понравилась. Стартовав с первой строчки недельного чарта Steam, она громко о себе заявила и привлекла даже тех геймеров, которые до этого не были знакомы с запутанным, но очень притягательным миром NieR. Отзывы у обновленной версии очень положительные. Пользователи хвалят сильные стороны оригинала, которые никуда не делись (атмосфера, сюжет, медитативность прохождения), а также отмечают, что графика стала намного привлекательнее.

Есть, конечно же, и негативные обзоры. В них в основном жалуются на отсутствие русской локализации (которую разработчики и не анонсировали), а также на незначительные технические огрехи. В целом проект удался и есть надежда, что Square Enix продолжит выпускать ремастеры или хотя бы улучшенные версии своих классических хитов. 

Totally Accurate Battle Simulator

Дата выхода: 1 апреля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: 1 000 000+

Оценка в Steam: 98% положительных отзывов из 57 575 обзоров

Играет прямо сейчас: 2632

Максимальное число единовременных игроков: 13 674

Да, этот симулятор забавных сражений с ragdoll-физикой появился в раннем доступе Steam еще в апреле 2019 года. Но теперь состоялся долгожданный официальный релиз. Разработчики исправили все, что могли, добавили новый контент и смогли удержать внушительную, как для столь нишевого продукта, аудиторию.

Как и два года назад, игра предлагает устраивать сражения между фэнтизийными и слегка историчными юнитами, наблюдая за их прикольными схватками, неуклюжими ударами и безумными трюками. В версии 1.0 появились две новые фракции, столько же новых карт и кампаний. Также разработчики добавили ачивки, интеграцию с платформой Twitch, локальный и сетевой мультиплеер. В планах также развитие редактора юнитов, при помощи которых игроки смогут создавать собственных бойцов и удивлять мир своей креативностью.

Отзывы у проекта шикарные — из более чем 57 тысяч обзоров 98% положительные. Настолько теплую (даже горячую) реакцию аудитории получить очень сложно — TABS с этим справился. Поэтому поздравляем теперь уже культовую игру с релизом и желаем ей успешного развития. 

Cryofall

Дата выхода: 29 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

Оценка в Steam: 79% положительных отзывов из 2195 обзоров

Играет прямо сейчас: 2218

Максимальное число единовременных игроков: 3318

Когда мы делали обзор ранней версии этого симулятора выживания в апреле 2019 года, была твердая уверенность — игра не погибнет и точно доберется до релиза. Так и произошло. Спустя два года регулярных патчей и апдейтов, Cryofall наконец выпустили на радость многотысячной аудитории.

Отзывы у Cryofall не идеальные, но в основном положительные. Негатив в пользовательских обзорах появляется в основном из-за непринятия двухмерной графики и небольших технических недоработок. Но игроки, которые «распробовали» геймплей и застряли в игре на долгие часы, хвалят глубокую систему выживания и развития, интересные ивенты и общую атмосферу.

Удивительно, но за два года Cryofall практически не растеряла аудиторию. А теперь, возможно, она еще увеличит. Этому поспособствует бесплатная демка на 8 часов геймплея — попробуйте и если увлечетесь, смело покупайте, не пожалеете. А от себя мысленно отправляем разработчикам порцию поздравлений и респектуем их упорству и тяжелому труду. 

Total War: ROME REMASTERED

Дата выхода: 29 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: 150 000+

Оценка в Steam: 70% положительных отзывов из 3446 обзоров

Играет прямо сейчас: 3819

Максимальное число единовременных игроков: 18 526

Ремастер легендарного «первого Рима», как называют его фанаты серии Total War. В свое время эта игра перевернула представление о масштабных исторических стратегиях с глобальной стратегической картой и сражениями в реальном времени. Трехмерная графика на поле боя вызывала эйфорию, а возможность управлять тысячами воинов превращала геймеров в богов войны. И хотя в кругах преданных фанатов игра до сих пор живет, в основном за счет модов, ее графика устарела.

Creative Assembly решили подарить Rome: Total War вторую жизнь и сделали ремастер. Они улучшили текстуры, модели и спецэффекты, переработали интерфейс, добавили систему торговцев из Medieval 2, разблокировали все фракции (хотя раньше для этого игроки просто меняли пару строчек в cfg-файле), добавили в кампанию новые функции (тепловые карты, мониторинг дипломатических отношений). 

Получился ли ремастер идеальным? Отнюдь. Сетевые сражения запускались с переменным успехом, не слишком умный ИИ и корявый пасфайндинг юнитов перекочевали из оригинала. У некоторых игроков наблюдались вылеты и просадки FPS. Но все эти минусы не остановили истинных фанатов, благодаря чему игра обзавелась неплохими оценками в Steam и уверенно стартовала на рынке. Вряд ли «ванильная» версия ремастера удержит молодое поколение геймеров, но для фанатов она станет базой для десятков глобальных модификаций — работа уже кипит, ветераны возвращаются, новая жизнь у игры точно появилась. 

Legend of Keepers: Career of a Dungeon Manager

Дата выхода: 29 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~200 000

Оценка в Steam: 84% положительных отзывов из 1933 обзоров

Играет прямо сейчас: 1300

Максимальное число единовременных игроков: 3127

Облегченный рогалик с элементами менеджера подземелий. Игра очень похожа на Iratus: Lord of the Dead (почитайте наш обзор). Но если в Iratus нужно было выбираться из подземелья, используя армию миньонов, то в Legend of Keepers необходимо защищать подземелья от самоуверенных героев, пытающихся украсть золото у местных жителей-монстров. Также здесь менее мрачный (хотя и далеко не жизнерадостный) сеттинг и менее детализированная графика. Мы обозревали пролог Legend of Keepers — ознакомьтесь с ним, чтобы получить представление об этой игре. 

А что с оценками? В целом, они хорошие. Игрокам понравилась идея сражаться на стороне зла, несправедливо притесняемого силами добра. Атмосфера, графика, боевые механики — все это пришлось геймерам по вкусу. А отрицательные обзоры оставляли те, кому не понравился баланс или возникли технические проблемы. Поэтому, мы советуем сыграть всем, кто любит подобный жанр, а если у вас возникнут «неполадки», не спешите писать гневные обзоры — разработчики регулярно выпускают патчи и трудятся не покладая рук. 

Turnip Boy Commits Tax Evasion

Дата выхода: 22 апреля 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~50 000

Оценка в Steam: 95% положительных отзывов из 1162 обзоров

Играет прямо сейчас: 57

Максимальное число единовременных игроков: 341

Двухмерное приключение, посвященное мальчику-репке, который уклоняется от налогов и мечтает свергнуть правительство. Ну как такое можно пропустить? Неудивительно, что эта простенькая на первый взгляд игрушка с интересным комедийным сюжетом, прикольными анимациями и большим вниманием к деталям, привлекла интерес сотен игроков. Возможно, ее аудитория не так велика, потому что после прохождения делать в игре нечего. Но зато отзывов больше тысячи и почти все они крайне положительные.

Пользователям пришлись по вкусу удобный геймплей, приятный саундтрек и забавный сюжет. Turnip Boy Commits Tax Evasion вызвала у игроков положительные эмоции, за что они ее и расхваливали. Негативные обзоры почти не встречаются, да и они максимум рассказывают о «недостатках двухмерной графики» и небольшой продолжительности кампании (всего три часа). Эта игрушка вряд ли войдет в зал славы инди-приключений, но поиграть в нее все же стоит.

Hobo: Tough Life

Дата выхода: 13 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000

Оценка в Steam: 77% положительных отзывов из 2619 обзоров

Играет прямо сейчас: 885

Максимальное число единовременных игроков: 2254

Симулятор бездомного человека, который не опускает руки и пытается найти любую возможность для улучшения условий жизни. Игра поддерживает два режима — одиночный и кооперативный. Занятий в ней очень много, хватит даже самым придирчивым фанатам ролевого выживания в открытом мире.

Управляя бомжом в Hobo: Tough Life можно изучать улицы восточноевропейского города, искать пропитание, следить за состоянием здоровья, устраиваться на работу, взаимодействовать с разными бомже-кланами, проходить сюжетные миссии, выживать в тяжелых погодных условиях. Что уж говорить — в этой игре даже можно стать королем бомжей, заняв трон в виде большого кожаного кресла с импровизированной короной на голове.

Как и большинство подобных комедийных проектов с очевидно скромным бюджетом, Hobo: Tough Life могла провалиться за счет недоработок, плохой оптимизации и скучного геймплея. Но не провалилась, а наоборот, очень понравилась тысячам игроков. Они заценили большое разнообразие игровых ситуаций, похвалили глубину survival-механик, получили заряд хорошего настроения благодаря умело интегрированного в игровой процесс юмора. 

Ну а обзоры со знаком минус оставили те, кто не проникся атмосферой жизни простого бомжа или посчитал геймплей слишком недружелюбным для новичков — но ничего не поделаешь, жизнь на улице полна сложностей и игра реалистично это демонстрирует. 

MotoGP 21

Дата выхода: 22 апреля 2021 года

Платформы: ПК, PS4 PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~50 000

Оценка в Steam: 79% положительных отзывов из 249 обзоров

Играет прямо сейчас: 360

Максимальное число единовременных игроков: 1989

В списке самых ожидаемых игр апреля 2021 года мы возлагали на новую часть MotoGP большие надежды. Разработчики из студии Milestone S.r.l. фанатов почти не подводили, поэтому причин готовиться к худшему не было. И мы оказались правы — игрушка получилась весьма неплохой. Она не продалась многомиллионным тиражом, но зато получила хорошие оценки от фанатов.

Игроки отметили заметный прогресс в графике и доработанное управление. Конечно же, им понравился и обновленный сезонный контент с актуальными чемпионатами, гонщиками и мотоциклами. Это очень нишевый продукт, большинству виртуальных гонщиков подавай четырехколесные болиды. Но если вы не боитесь новых впечатлений, советуем погонять в MotoGP 21 — вы будете впечатлены адреналином и драйвом этого скромного, но качественного гоночного симулятора.

 
аватар
Turnip Boy Commits Tax Evasio
аватар
"Двухмерное приключение, посвященное мальчику-репке, который уклоняется от налогов и мечтает свергнуть правительство" - пляцюююю :))) наверное шедевр!
аватар
Аааааа, мальчик-репка с амбициями! Рыдаю! :)