Игры похожие на Диабло — лучшие ролевые экшены

Path of Exile, Wolcen: Lords of Mayhem, Torchlight II, Titan Quest и другие — встречайте лучшие игры, похожие на Диабло.

Новые части серии Diablo выходят редко, но метко. И все равно игроки, которые буквально за несколько месяцев умудряются изучить мир этих игр до мельчайших деталей, ищут какую-то замену. Благодаря этому уже много лет существует термин «диаблоид» — разработчики нередко копируют концепцию Diablo и пытаются получить хотя бы частичку внимания от ее аудитории. Мы составили ТОП игр похожих на Диабло — перечислять все нет смысла, их слишком много и многие недостойны вашего внимания. 

Path of Exile

Дата выхода: 23 октября 2013 года

Вероятно, самый масштабный и продвинутый диаблоид нашего времени, способный конкурировать с Diablo III. Но его популярность обусловлена не только заимствованием механик и элементов интерфейса из Diablo. Во-первых, этот ролевой слэшер бесплатен. Из-за этого его максимальный суточный онлайн до сих пор не падает ниже 15 тысяч человек.

Во-вторых, разработчики выпускают регулярные обновления и дополнения. Причем, новый контент доступен абсолютно всем, без дополнительных денежных вливаний. А микротранзакции в игре предусмотрены исключительно для косметических предметов. Pay-to-win тоже отсутствует.

Наверное, вам интересно, чем вы будете заниматься в Path of Exile? Исследовать огромный материк Рэкласт героем одного из семи классов, развивать своего персонажа практически без привязки к его классу (доступны тысячи комбинаций активных и пассивных навыков), проходить сюжетные миссии, собирать артефакты, принимать участие в соревновательных лигах и «по кирпичику» создавать личное убежище, в котором можно крафтить предметы и принимать гостей.

Итак, игра бесплатная, красивая, с кучей активностей и отлично сбалансированным геймплеем — чего же вы ждете?

Wolcen: Lords of Mayhem

Дата выхода: 13 февраля 2020 года

Противоречивая игра. С одной стороны, это один из самых красивых клонов Diablo — проект создан на современном движке, модели и спецэффекты в нем вне всяких похвал. Однако, в Steam у игры 50 тысяч отзывов и почти половина из них — негативные. Так стоит ли играть?

Если вы яростный фанат Diablo и не желаете видеть никаких упрощений — нет. В Wolcen: Lords of Mayhem урезанная прокачка персонажа, медленный геймплей и слабая история. Об этом говорит чуть ли не каждый второй отзыв. Управление тоже далеко от идеала. Ну и не стоит забывать про баги — на релизе их было очень много, сейчас уже заметно меньше.

Тем не менее, тысячный онлайн у игры все еще держится и разработчики продолжают выпускать крупные патчи. Мы бы посоветовали следить за развитием проекта и, если через полгода-год он не погибнет и будет полностью исправлен — играйте. Как минимум, вам понравится мрачная атмосфера и красивая картинка. Возможно, к тому времени даже появятся скидки и вы почти ничего не потеряете, если игра не придется по вкусу.

Torchlight II

Дата выхода: 20 сентября 2012 года

Традиционный ролевой экшен в стиле Диабло. Идеален для слабых ПК, потому что вышел восемь лет назад. Но не думайте, что это низкополигональная классика для ностальгии. Визуально Torchlight II выглядит очень достойно, а его механики понравятся в том числе современным геймерам.

Вы создадите персонажа с уникальной внешностью (присутствует удобный редактор) и начнете изучать большой мир. Вы сможете телепортироваться между городами и приручать питомцев. Питомцы здесь выполняют не только роль скакунов — их можно кормить и превращать в незаменимых помощников на поле боя. Все классические элементы, вроде боев с монстрами и прокачки, перечислять не станем — они стандартные и ничем не выделяются.

Зато в Steam у игры очень активное сообщество, которое создало для нее множество модов. Вы превратите ванильную версию в нечто совершенно уникальное всего парочкой кликов в клиенте Steam — обязательно попробуйте, когда пройдете оригинальную кампанию. Сетевая игра, кстати, тоже работает — зовите друзей и устраивайте веселые приключения в стиле Diablo!

Titan Quest

Дата выхода: 26 июня 2006 года

А этот ролевой экшен даже не хочется называть диаблоидом, потому что он сам по себе олицетворяет целую эпоху в жанре. Тем не менее, игра очень похожа на Diablo и заслуженно находится в нашем ТОПе.

Древнегреческий герой, мифические существа, эпические артефакты, сражения с великими монстрами, исследование аутентичных городов и поселений — все это ждет вас в большом путешествии под названием Titan Quest. В 2016 году игру переиздавали с улучшенным разрешением и другими правками, которые позволили запускать ее на современных ПК. В том же году проект портировали на Андроид — можете поиграть на планшете или смартфоне, хотя с интерфейсом там небольшие проблемы. 

А всего год назад, 9 мая 2019 года, Titan Quest пополнился очередным крупным дополнением — разработчики добавили Атлантиду и связанные с ней квесты. Даже удивительно, что игру пятнадцатилетней давности активно развивают и улучшают. Чем не повод купить лицензионную копию Titan Quest. Вы точно приобретете больше, чем потратите.

Sacred Gold

Дата выхода: 14 августа 2006 года

Одна из самых удачных попыток повторить успех Диабло 2. Уникальный фэнтезийный мир, детально проработанный лор и сюжет, множество персонажей с разными классами и способностями, более современная, чем в Diablo II, графика — этих особенностей достаточно, чтобы советовать Sacred всем фанатам жанра ролевых экшенов.

Версия Sacred Gold, представленная в Steam, считается самой лучшей. В ней присутствуют все дополнения и обновления, выпущенные для оригинала. Несмотря на то, что релизная версия игры была неплохой, у геймеров все равно были замечания. Поэтому через время разработчики выпустили версию Sacred Plus. А затем выкатили и сюжетное расширение Underworld с дополнительными миссиями и возможностью импортировать старых персонажей.

Если решите посвятить себя прохождению Sacred, сможете принять участие в сотнях квестов, познакомиться с десятками интересных NPC, сразиться с невероятными монстрами и создать непобедимого героя с легендарным оружием и навыками боевых искусств.

The Incredible Adventures of Van Helsing

Дата выхода: 22 мая 2013 года

В 2004 году Хью Джекман бегал по экранам кинотеатров в шляпе и мочил вампиров. И лишь спустя девять лет появилась видеоигра, основанная на приключениях Ван Хельсинга, за которую не стыдно. Ее решили сделать в виде диаблоида, что вполне оправданно. Ведь главный герой по сюжету все время сражается с монстрами, ищет разные предметы, использует магию. Жанр ролевого экшена подошел игре идеально.

Невероятные Приключения Ван Хельсинга вышли не так давно, поэтому на графику жаловаться вы не будете. Помимо ярких спецэффектов и неплохих текстурок игра побалует вас интересным сюжетом с вкраплениями тонкого юмора и острыми на словцо персонажами. Вам даже предоставят спутницу, чтобы не было скучно бегать по мрачным локациям в поисках очередного зубастого чудища. 

Вы будете прокачивать главного героя без привязки к классу — выбирайте только те навыки, которые вам пригодятся. У вас в распоряжении будут алхимические знания, при помощи которых вы сможете создавать мощные предметы. А еще вы построите логово и будете защищать его от монстров. Как минимум, во вселенной Ван Хельсинга вам не будет скучно. А если проникнетесь атмосферой, навсегда полюбите эту игру.

Victor Vran

Дата выхода: 24 июля 2015 года

Кому-то явно не давал покоя успех The Incredible Adventures of Van Helsing. А что нужно, чтобы победить потенциального конкурента? Разработчики из Haemimont Games подумали, что необходимо скопировать геймплей, задумку, частично графику и запилить свою action-RPG с уникальным лором и хоть какими-то нововведениями.

Вообще, сравнивать приключения Виктора Врана с Diablo не совсем корректно. Со стороны игры похожи, но на деле их отличия слишком велики. Прокачка в Victor Vran сведена к минимуму, как и исследование локаций. Вся фишка проекта в экшен-сражениях, где главный герой постоянно выполняет комбинации, делает увороты, обрушивает на врагов всю мощь своей магии.

С одной стороны, акцент на экшене сделал Виктора Врана в своем роде уникальным. Но с другой, не имея глубины и сосредотачиваясь лишь на поверхностных механиках, уже через несколько часов прохождения игра становится однообразной. Тем не менее, если в диаблоидах вы цените в первую очередь сражения — Victor Vran отлично вас развлечет и позволит мочить врагов пачками, используя всю мощь боевого арсенала. А если вы больше любите ролевую составляющую, обратите внимание на другие проекты из нашего ТОПа.

Children of Morta

Дата выхода: 3 сентября 2019 года

А как насчет пиксельного диаблоида? Вернее, изометрического ролевого рогалика, который несмотря на хардкорность, запомнился нам, как ламповое приключение — об этом мы рассказывали в обзоре

Процедурная генерация уровней, пиксельные, но очень детализированные локации, герои с уникальными механиками и разным стилем боя, а также увлекательный сюжет и душевное музыкальное сопровождение — все это очень понравилось аудитории. Недаром в Steam игра получила 92% положительных отзывов. 

Кстати, на данный момент у игры есть локальный кооператив с разделенным экраном — идеальный вариант для времяпрепровождения на карантине. А в будущем разработчики обещают добавить онлайн-кооператив.

Dungeon Siege III

Дата выхода: 17 июня 2011 года

Мы бы могли посоветовать всю серию Dungeon Siege, благо, она подходит под формат. Но первые две игры уже слишком сильно устарели и есть третья, которая до сих пор неплохо выглядит и имеет интересные механики.

Вы сыграете за Легионера, который защищает свое королевство от темных сил. Сначала вас ждут простенькие миссии, в которых вы будете помогать простым жителям, а затем сюжет развернется на полную катушку. Заручившись поддержкой напарников, вы сразитесь с полчищами сильных врагов, побываете в параллельном измерении и, конечно же, прокачаетесь.

Одна из ключевых особенностей игры — система принятия решения. За ваши действия, связанные с сюжетом, вы будете получать бонусы к характеристикам и другие плюшки. Что интересно, характеристики будут активно меняться в зависимости от снаряжения, которое не только повышает их, но и понижает. Придется чем-то жертвовать, чтобы получить те или иные преимущества — это открывает большой простор для экспериментов.

Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr

Дата выхода: 5 июня 2018 года

Вселенная Вархаммера очень велика. В ней нашлось место и для диаблоидов. В 2018 году вышел ролевой экшен, в котором нам предложили исследовать поглощенный хаосом сектор Калигари от лица инквизиторов, посланных самим императором.

После трейлеров, скриншотов и геймплейных роликов казалось, что это отличная игра по типу Диабло, с крутой графикой и популярным сеттингом. И правда, многим геймерам она понравилась. Но хардкорные фанаты диаблоидов и истинные любители Вархаммера разочаровались, что и отразилось на оценках (всего 71% положительных обзоров).

Проблема игры в основном заключается в странном балансе и однообразности. Игроков недостаточно вознаграждают за победы, различия между классами минимальны, локации однообразны. И все же, если не вдаваться в подробности, это одна из самых зрелищных и атмосферных игр, похожих на Диабло. Поэтому пробуйте, не пожалеете. Но сначала хотя бы немного погрузитесь в лор Warhammer 40,000, иначе рискуете заблудиться в сюжетных линиях.

Warhammer: Chaosbane

Дата выхода: 31 мая 2019 года

Если Warhammer 40,000: Inquisitor - Martyr переносил нас в далекое будущее, то Warhammer: Chaosbane основан на сеттинге классической фэнтези-вселенной Вархаммер. Жестокое средневековье, холодное оружие и магия, орды Хаоса и рыцари в блестящих доспехах — эта игра намного ближе к Диабло. Мы несколько раз рассказывали о ней в обзорах, до релиза и после него. 

Прокачка здесь простенькая, локации процедурно генерируются и не сильно отличаются друг от друга, сюжет скудноват. Но все это меркнет перед лицом главного козыря Chaosbane — боями. На каждом уровне вас будут ждать сотни, а то и тысячи монстров. Сосчитать их невозможно. И как же приятно рубить их мечами, месить магическими пилами и сжигать огнем — настоящий рай для фэнтезийных садистов. В хорошем смысле, ведь вы будете убивать порождения темных сил, спасая тем самым страждущее человечество.

В обзоре мы рассказывали, что цена Chaosbane высоковата, почти на уровне третьего Диабло. Но сейчас в Steam скидка 60% — вряд ли она будет последней, так что, ждите удобного момента и покупайте!

Bastion и Transistor

Дата выхода: 16 августа 2011 года (Bastion) и 20 мая 2014 года (Transistor)

Напоследок познакомим вас с изометрическими ролевыми экшенами от инди-разработчика Supergiant Games. 

Bastion отличается вручную нарисованным дизайном и уникальным подходом к раскрытию сюжета (рассказчик реагирует на действия игрока). Мир этой игры яркий, наполненный интересными локациями, но и злых и темных сил в нем предостаточно — вы сразитесь с сотнями монстров, полагаясь исключительно на свою ловкость. Примечательно, что управление в этой игре заточено именно под ПК.

Transistor создавали в футуристичном сеттинге. Вы попадете в большой город будущего и получите невероятно сильное оружие, которое можно будет кастомизировать и улучшать. Как и в Bastion, здесь вас ждут увлекательные бои и исследование локаций. Очень ярким нововведением стал режим планирования, в котором можно запланировать свои действия на несколько секунд вперед — он позволяет отдышаться и грамотно использовать свои ресурсы. 

Обе игры были отмечены многочисленными наградами и получили высокие оценки от аудитории. Благодаря атмосфере и уникальным фишкам Bastion и Transistor надолго останутся в вашей памяти и вы точно захотите вернуться к ним через несколько лет. 

 
аватар
а где Grim Dawn ?
аватар
Не всегда замена та же, но бывает что затягивает похлеще.
аватар
Во спасибо, можно попробовать несколько, хоть какое то разнообразие.
аватар
с дьябло все начиналось :) но потом затянула торчалка - она же Torchlight - и первая и вторая. по сей день остаюсь преданной фанаткой именно этого дьябло-заменителя
аватар
Path of Exile мне откровенно понравилась. И очень много времени было отдано Torchlight - в свое время когда она вышла это было вау
аватар
Да, Торчалка! В ней привлекает удачное сочетание и боев и поисков и релакса (рыбалка например) и крафта и вообще. Torchlight понравится и мальчикам и девочкам в любом возрасте
аватар
похожих конечно может быть и много .но дьябло остается уже давно в ранге классики