Как приготовить кровяную колбасу в Valheim

Рассказываем, как приготовить кровяную колбасу в Valheim — от строительства необходимых зданий до фарма ресурсов.

Пища в Valheim — очень важный ресурс. Да, разработчики не добавили механику голода и неизвестно, планируют ли. Поэтому вас никто не заставляет постоянно «сидеть у плиты». Но если будете лениться, ваш персонаж будет бегать с низким запасом здоровья, без выносливости и сопротивляемости различным негативным эффектам. Ведь еда добавляет все перечисленное. И чем качественнее блюдо, тем дольше действие баффа. Кровяная колбаса подпадает под категорию блюд высокого качества. Это вам не жареное мясо и не выпотрошенная рыба — для ее приготовления придется приложить немало усилий. Но зато в итоге персонаж получит:

  • увеличение максимального здоровья до девяноста хитпоинтов;
  • увеличение максимальной выносливости до пятидесяти единиц;
  • скорость восстановления здоровья четыре хитпоинта за один тик (тик равен 20 секундам, поэтому за минуту персонаж будет восстанавливать двенадцать хитпоинтов) — наверное, лучший эффект для далеких путешествий, во время которых негде отдохнуть и вернуть жизненные силы.

Сейчас мы подробно расскажем о приготовлении кровяной колбасы в Valheim, описав детально каждый шаг.

Что необходимо для приготовления кровяной колбасы

Для приготовления кровяной колбасы вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • четыре меры ячменной муки;
  • две туши пиявок;
  • две ветки чертополоха.

Да, за исключением ячменной муки, остальные ингредиенты выглядят не совсем аппетитно. Но что поделать — мир Valheim жесток и к его условиям нужно приспосабливаться. 

Думаете, на ингредиентах все заканчивается? А вот и нет. Вам еще нужны:

  • Простейший дом с крышей — мы рассказывали о строительстве стартового дома, можете использовать советы из этого гайда для возведения временных убежищ, в том числе при приготовлении кровяной колбасы. Без дома вы не сможете использовать стол ремесленника, да и костер погаснет без крыши во время дождя.  
  • Котел — незаменимое приспособление, в котором и будет готовиться колбаса.
  • Кузница — для рецепта котла. 
  • Ветряная мельница — чтобы перемолоть ячмень в муку.
  • Стол ремесленника — для возведения ветряной мельницы.
  • Лук или гарпун для фарма туш из пиявок на болоте.

Список составлен, приступаем к добыче, крафту и готовке.

Подготовка к приготовлению кровяной колбасы

В этом разделе мы расскажем об объектах, которые нужны для приготовления кровяной колбасы, а также фарме ингредиентов. 

Котел

Поставить его можно только над костром и очагом. Очаг, конечно, эффективнее — позволяет устанавливать больше котлов и быстрее готовить еду. Но ради одной колбасы строить его мы вас не заставляем. Намного проще развести обычный костер — понадобятся две единицы древесины и пять камней. Камни валяются под ногами, а древесина рубится в ближайшем лесу. Ничего сложного.

Для крафта котла нужны десять единиц олова и верстак под крышей. О добыче олова мы рассказывали в гайде, посвященном созданию бронзы — почитайте по ссылке. Если в двух словах, то после победы над боссом Эйктюром, вы получите доступ к кирке из рога оленя и сможете добывать олово в Черном лесу рядом со скалистой местностью.

Верстак у вас и так будет стоять — рецепт кровяной колбасы вы откроете спустя пару часов прохождение, а верстак понадобится с первых минут и вы в любом случае его построите (как и простейший домик с крышей вокруг него). Собрав олово, вы выплавите его в кузнице и создадите котел, установив его над костром. 

Кузница

Прочитав гайд по крафту котла, вы отправитесь в игру и не обнаружите его рецепт в меню крафта. Не бойтесь, это нормально. Вы не получите доступ к рецепту, пока не построите кузницу и не выплавите олово. О строительстве кузницы мы тоже рассказывали в гайде, посвященном бронзе — внимательно читайте и следуйте всем рекомендациям. 

Ветряная мельница и ремесленный стол

Ветряную мельницу вы сможете построить только после создания ремесленного стола. Он, в свою очередь, становится доступным после победы над горным боссом Моудером — из него выпадают слезы дракона, которые в сочетании с десятью единицами древесины позволяют построить ремесленный стол.

Мельница же создается из:

  • двадцати единиц камня;
  • тридцати единиц древесины;
  • тридцати железных гвоздей.

С камнем и древесиной у вас проблем не будет. А вот для гвоздей придется фармить железную руду, создавать железо и использовать кузницу. 

Ставить мельницу нужно в пределах зоны действия ремесленного стола. Интересно, что уничтожив стол после строительства, вы все равно сможете пользоваться услугами мельницы. Работает она от ветра, поэтому наибольший КПД у нее во время бури. Советуем построить хотя бы две мельницы, чтобы быстрее собирать с них муку. И учитывая, что вы в основном будете молоть ее во время бури, обеспечьте себе укрытие с костром — комфорт прежде всего

Лук и гарпун

Простейший лук для охоты вы создадите в самом начале, когда вам придется добывать трофеи из оленей. Поэтому здесь у вас никаких проблем не возникнет. Однако, при охоте на пиявок гарпун будет удобнее — вы сможете вытаскивать их из воды и добивать, не тратя лишние стрелы и не погружаясь в воду. О создании гарпуна бездны мы рассказывали, описывая лучшее оружие в Valheim — перейдите по ссылке и почитайте. 

Ингредиенты

Начнем с ячменя. Его вы добудете на Равнинах, рядом с поселениями гоблинов. Быстро подбегайте к полям, собирайте и уносите ноги, пока агрессивные местные жители вас не разрубили. Но мы советуем использовать другой подход. Один раз соберите ячмень, а затем посадите его рядом со своей базой, используя семена и пропашник — о том, как сажать семена, вы узнаете вот в этом гайде

Имея ячмень под рукой, вы не будете бегать на Равнины, а сможете сразу собирать его и молоть в мельнице. Процесс перемалывания максимально прост — подходите к отверстию мельницы, наполняйте ее ячменем при помощи клавиши взаимодействия и забирайте готовый ингредиент, который выпадет через некоторое время (при условии, что будет ветер). 

Чертополох — цветок, растущий в Черном лесу и на Болотах. Легче всего он заметен ночью — ярко-синее свечение позволит быстро найти очень много чертополоха. Правда, в ночное время врагов больше и они заметно активнее. Поэтому выбирайте — долгий фарм с прищуренными глазами или опасный быстрый фарм с большим шансом погибнуть.

Туши пиявок добываются из пиявок. Логично, правда? Обитают эти существа на Болоте и предпочитают лежать на дне под водой. Чтобы достать их, можно пострелять из лука. Но потом придется собирать туши, окунаясь в гнилую жижу. Этот процесс неприятен еще потому, что пиявки нападают и если вы встретите сородичей убитой «туши», они начнут вас кусать. Дамаг от пиявок смехотворный, но они еще и отравляют ядом, накладывая замедление. Если вы выберете охоту с луком, заранее запаситесь медовухой с сопротивлением яду — здесь вы найдете рецепт и гайд по приготовлению. 

Гарпун, который мы упоминали ранее, позволит доставать пиявок со дна на берег и добавить их любым другим оружием. Но есть еще один способ с участием лука, для которого придется использовать базовые знания архитектуры. Вам придется построить каменную плиту прямо на берегу, чтобы она слегка висела над водой. Это позволит вам атаковать пиявок и забирать их туши, не подвергаясь их атакам. И все же, с гарпуном намного легче и быстрее.

Готовим кровяную колбасу в Valheim

Все здания построены, объекты созданы, ингредиенты нафармлены. Подходите к котлу, выбирайте в окне крафта кровяную колбасу (ее рецепт откроется автоматически после того, как вы соберете ячмень и перетрете его в муку), создавайте и с аппетитом кушайте. Действие эффектов, которые мы перечислили в начале, длится 2400 секунд — 40 минут. Этого времени вам хватит, чтобы совершить парочку великих подвигов и вернуться домой с полными карманами добычи. Да и никто не помешает взять несколько колбасок про запас и подкрепляться ими прямо во время путешествия. 

 
аватар
Колбаса из пиявок ну для виртуального мира вполне вариант ))