Где найти светящийся гриб в Genshin Impact — гайд с картой

Рассказываем и показываем, где найти светящийся гриб в Genshin Impact.

Светящийся гриб в Genshin Impact — диковинка Инадзумы, а именно, острова Цуруми. Этот гриб используется для возвышения персонажа Томы. Сегодня мы расскажем, где собрать светящиеся грибы, чтобы прокачать этого четырехзвездочного копейщика.

Где найти светящийся гриб в Genshin Impact — карта

Начнем поиск с восточной точки Цуруми, с которой вы начнете исследование этого таинственного туманного острова. Грибы в этой области сконцентрированы рядом с возвышенностью и алтарем Мосири.

За следующей порцией грибов двигайтесь на юг острова. Начните с подножья горы Канна и ее верхних склонов — там вы найдете немало грибочков. После двигайтесь по направлению к отмели Вакуаку, сворачивая немного западнее. На равнинах Аутакэ светящийся гриб не растет, видимо ему не нравится чрезвычайно густой туман. Но к северу от горы Канна и к востоку от равнин все же есть парочка мест с грибами.

Разобравшись с южной частью Цуруми, отправляйтесь на север от горы Канна. В окрестностях пляжа Оина вы найдете с десяток грибов — они находятся в относительной близости друг от друга, поэтому вы сэкономите немало времени.

Выполняя квесты на пике Сирикоро и имея потребность в светящихся грибах, обязательно пробежитесь по следующим отметкам. Также соберите пяток-другой грибочков в подземелье, вход в которое как раз находится на пике. 

Сделав полный круг по острову, завершайте свой поход за грибами на святилище Сэйрай — там вы найдете еще пять грибов. 

Сколько светящихся грибов нужно собрать

Традиционное количество диковинок для полной прокачки персонажа — 168 штук. На Цуруми за один цикл вы сможете собрать 71 гриб. Если умудритесь прошерстить остров полностью, вам понадобятся всего две с половиной ходки. Грибы возрождаются каждые три дня, поэтому при желании вы можете возвысить Тому достаточно быстро — только накопите и другие ресурсы, которые для этого требуются.

Для чего еще нужны светящиеся грибы

Со светящимися грибами вы столкнетесь, желая выполнить квесты призраков. В частности, оказавшись в подземелье пика Сирикоро, вы увидите грибы, соберете их и привлечете тем самым внимание призрака Абэ. Об этом мы рассказывали в этом гайде — обязательно почитайте. Другого применения светящимся грибам разработчики пока не придумали.