Самые ожидаемые игры недели — BPM: Bullets Per Minute и HAAK

Получайте обновленный сезон в eFootball PES 2021, давите врагов в WWE 2K Battlegrounds, стреляйте в такт музыке в BPM: Bullets Per Minute или изучайте мрачный стимпанк-мир в Vaporum: Lockdown — знакомьтесь с самыми ожидаемыми играми недели.

Нас ждет очередная неделя видеоигровых релизов. Чтобы вы ничего не пропустили, мы составили список самых ожидаемых и потенциально интересных игр, на которые стоит обратить внимание в течение следующих семи дней. Некоторые из них могут оказаться провальными, другие — очень даже неплохими. Знакомьтесь с мини-обзорами и решайте, какому проекту посвятить свое время.

eFootball PES 2021

Дата выхода: 15 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Возможно, самый честный релиз футбольного симулятора за последние несколько лет. Почему пользователи постоянно ставят спортивным симуляторам низкие оценки? Потому, что издатели из года в года продают практически те же игры с минимальными изменениями, но за полную стоимость. 

Теперь же у нас будет одним поводом для хейта меньше. eFootball PES 2021 — это обновление eFootball PES 2020, хотя и выходящее в виде отдельной игры. Пострадав от карантина, разработчики физически не успели создать полноценную новую часть и неплохо выкрутились, предложив фанатам обновленный сезон с актуальными составами и клубами. И не за полную стоимость, а за половину от нее. Более того, владельцы eFootball PES 2020 получат дополнительную скидку 20%, если сделают предзаказ.

Помимо обновленного до актуального состояния контента игра ничем не будет отличаться. Физика, механики, режимы — все останется прежним. Если подумать, плохого в этом мало — фанаты приняли оригинал достаточно тепло, и несмотря на ряд претензий, поставили ей в основном хорошие оценки. 

Но есть и ложечка дегтя. Монетизация останется такой же навязчивой. При наличии толстого кошелька, вы сможете быстрее прокачивать свои команды и получать серьезные бусты. Также, предзаказав специальные версии игры, посвященные отдельным клубам, вы станете владельцами уникального контента (премиум-агента, цифрового комплекта форм, оригинальной темы для меню и несколько тысяч монет для myClub). 

Если вы уже потратили сотни часов в eFootball PES 2020, обновляйтесь в обязательном порядке. Остальным пользователям советуем подумать, стоит ли тратить деньги на эту часть или лучше подождать полноценный eFootball PES 2022 (если он появится).

WWE 2K Battlegrounds

Дата выхода: 18 сентября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Stadia

WWE 2K20 с треском провалилась еще в конце 2019 года. Огромное количество багов и технических проблем вызвали у аудитории безумный смех и глубочайшее разочарование. Даже самые преданные фанаты не стерпели такой насмешки со стороны разработчиков и издателя. Поэтому WWE 2K21 не выйдет в 2020 году. И не факт, что она вообще появится. В лучшем случае, разработку отложат на несколько лет, чтобы в результате на свет появился до идеала отполированный продукт. Ведь только в этом случае серия вернет уважение поклонников.

Но фанатам рестлинга незачем отчаиваться, ведь через несколько дней состоится релиз аркадной WWE 2K Battlegrounds. Это файтинг со стильной мультяшной графикой, мультиплеером, кооперативом и участием самых популярных рестлеров. Сюжет виде комикса, кастомизация персонажей, несколько классических рестлинг-режимов, сетевые турниры — заняться будет чем.

Вы можете предположить, что у WWE 2K Battlegrounds есть все шансы на провал, ведь франшиза практически та же, да и издатель не изменился. Частично это правда. Вот только разработку поручили ребятам из студии Saber Interactive. Относительно недавно она выпустила неплохой шутер World War Z, поработала над портами третьего Ведьмака и Crysis Remastered для Nintendo Switch, а также получила добро от Deep Silver на разработку пока еще не анонсированной игры в серии Метро. Неплохой послужной список, согласитесь. А значит, WWE 2K Battlegrounds вполне может оказаться неплохой игрой. 

BPM: Bullets Per Minute 

Дата выхода: 15 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Ритм-шутер с элементами рогалика. Его разработчики вдохновлялись классическими стрелялками девяностых, поэтому они привнесли в свой проект динамичность и неудержимость тех игр. Правда, обычным шутером они ограничиваться не стали и добавили специальную механику, которая дает бонусы за четкое следование ритму фоновой музыки.

Проще говоря, во время игры будут звучать убойные рок-оперные композиции, под ритм которых вам придется подстраиваться. Прыжки, выстрелы, перезарядки, взрывы — все должно быть в такт с саундтреком. Тогда и бонусы появятся. Кроме того, враги тоже будут использовать музыку, как основу для своего мувсета. Привыкнув к этому, вы сможете уничтожать даже самых непобедимых на первый взгляд боссов.

Уровни в BPM будут случайно сгенерированными. Вам на выбор предоставят пять разных персонажей с разными характеристиками и способностями. Огромный арсенал оружия будет влиять на стиль геймплея, превращая каждое прохождение в феерию уникальных внутриигровых событий. И, конечно же, в игре вы встретите рокет-джампы, банни-хопы и другие механики, которые облегчат вам жизнь в бою и откроют доступ к секретным участкам локаций.

Vaporum: Lockdown

Дата выхода: 15 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Приквел для ролевой игры в стимпанк-стиле Vaporum, которая вышла в 2017 году и получила много положительных отзывов в Steam. Играть вы будете от первого лица, одним персонажем. Но двигаться сможете только по сетке — таким образом здесь симулируется механика тактических боев в реальном времени. Также у вас в арсенале будет функция заморозки времени, которая позволит оценить ситуацию на поле боя, выбрать нужное снаряжение, воспользоваться расходниками и все в таком духе.

Помимо сражений вы будете исследовать атмосферные локации, решать головоломки, добывать полезный лут, прокачиваться. Все ваши действия будут привязаны к наполненному загадками и тайнами сюжету. Разработчики пообещали, что все NPC получат полную озвучку. Также они намекнули, что способности персонажа позволят ему очень сильно влиять на расстановку сил в бою — он сможет призывать армию миньонов, управлять окружение, усиливать свою броню. И это только начало. 

Что касается головоломок и интерактивных моментов, для их прохождения вам потребуются лишь рефлексы и врожденная сообразительность. Возможно, придется гуглить гайды. Но даже в этом случае вы получите много интересной информации о мире игры и еще глубже погрузитесь в чарующую атмосферу мрачного стимпанка.

Мёртвая Родина: Зомби Кооп

Дата выхода: 16 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Возможно, про эту игру стоило бы рассказать в списке самых забавных и необычных игр недели из Steam. Но она уж слишком масштабная, да и создается российскими разработчиками. Возможно, у нее даже есть шанс на светлое будущее.

Итак, это кооперативный шутер, посвященный зомби-апокалипсису на территории РФ. Но это не значит, что вы не сможете расстреливать мертвяков в одиночку — синглплеер тоже предусмотрен. Действие будет происходить в крупных городах, деревнях и промышленных зонах. Разработчики специально выбрали локации, которые максимально достоверно передадут атмосферу уныния, ужаса и безнадежности. 

Помимо окровавленных зомби, в этой игре вы встретите последних выживших и сможете с ними общаться, получая те или иные выгоды. На каждой локации будет много строений и объектов, которые можно вскрыть и обыскать на предмет лута. Возможно, на геймплей будут влиять погодные условия. Ведь было бы странно играть в зимнем сеттинге и не получать дебаффы из-за мороза и глубокого снега.

Графически Мёртвая Родина: Зомби Кооп вряд ли вас впечатлит. Но зрелищные эффекты присутствуют, как и минимальная разрушаемость и разлетающиеся в стороны объекты (после взрывов или убийства врагов). Короче говоря, восхищаться картинкой вы не будете, но в атмосферу жестокого выживания в охваченном зомби-вирусом мире погрузитесь. 

HAAK

Дата выхода: 16 сентября 2020 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Двухмерный платформер в нуарно-постапокалиптическом сеттинге от гонконгской студии Blingame. Действие игры развернется в далеком будущем. Мы будем наблюдать руины городов на заднем плане и выживать на полутемных, мрачных, но чертовски стильных локациях. Нас ждут бои с опасными врагами, непростые головоломки и элементы метроидвании, благодаря которым исследование мира будет поощряться обнаружением интересных пасхалок.

Разработчики уделили много времени удобству управления. Несмотря на изобилие сложных участков, мы будем получать удовольствие от прохождения каждого уровня. Нам в помощь игра выдаст многофункциональный энергетический крюк — он подойдет для взаимодействия с объектами окружения, атак и быстрого перемещения. 

Студия Blingame ответственно отнеслась к созданию уникальной атмосферы, стилистически объединив освещение, спецэффекты и саундтреки. В результате, у них получилась целостная картина игры, которая обязательно вас увлечет и не позволит оторваться от прохождения до самого финала (особенно, если вы любите жанр платформеров). Единственное, что стоит учитывать при покупке — HAAK выходит в раннем доступе и в ней могут быть баги и недоработки. Но у разработчиков уже открыт канал в Дискорде, где они пообещали читать каждое сообщение и учитывать все просьбы при создании обновлений.

Medieval Dynasty

Дата выхода: 17 сентября 2020 года

Платформы: ПК

Приключенческий ролевой симулятор средневековой жизни. Вы начнете играть от лица простого фермера с базовыми навыками охотника. Сначала построите базовые форпост, где сможете пережидать капризы переменчивой погоды. Затем создадите семью, привлечете новых жителей, возведете деревенские домики, начнете развивать поселение. И в итоге возглавите процветающий город, имея за плечами сильную династию со множеством наследников и верными друзьями.

Выглядит неплохо, правда? Но для достижения всего этого придется добывать пищу, копить ресурсы, выживать в схватках с дикими животными, выполнять задания от вышестоящих лордов и иметь дело с неожиданными ивентами. К счастью, ваш персонаж прокачается, получив функциональные навыки, и обзаведется полезными инструментами и оружием, которое позволит ему выполнять все насущные задачи.

В игре запланирована смена времен года, времени суток и погодных условий. Для строительства в вашем «сундучке архитектора» будут восемнадцать зданий, а в окошке крафта вы сможете создавать больше шестидесяти инструментов. Также у вас, ваших членов семьи и горожан будут проблемы с едой, водой и здоровьем — придется следить за всеми этими показателями, чтобы поселение процветало и у вас была надежда на светлое будущее.

 
аватар
если честно то уже как-то не игр ожидаем а качества работы разрабов... что-то часто случают провалы на стадии релиза даже у очень крутых разработчиков и даже в самых ожидаемых проектах... так что ждем удачных релизов для начала :)
аватар
Соглашусь, что каждый релиз теперь похож на бомбу замедленного действия и мы часто ждем не релиза а окончания первого "пробника" - а вдруг и правда круто как анонсировали? Но часто совсем не круто. Потому и не ждем уже ничего
аватар
Зашел посмотреть а чего же тут ожидать. Оказалось что и ожидать то нечего
аватар
Заинтересовала только одна игра это Medieval Dynasty, люблю что нибудь построить, остальные игры нет.