Лучшие инди игры 2024 года — обзоры и скриншоты

Новые приключения Полого Рыцаря, захватывающая антиутопия, стратегия от одного человека и многое другое — в списке лучших инди игр 2024 года.

Пока крупные студии и издатели ограничены своими бизнес-моделями и не могут рисковать, пытаясь выпускать «безопасные» игры, которые хотя бы не провалятся, инди-разработчики полностью свободны в своем творчестве. По крайней мере, в большинстве случаев. Именно инди-сегмент игровой индустрии регулярно рождает шедевры, привлекающие миллионы игроков. И бюджет здесь не главное — свежая идея и грамотная ее реализация намного ценнее. Несколько новых подобных проектов мы увидим совсем скоро — узнайте о них в списке лучших инди игр 2024 года!

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox

Далее мы расскажем о самых ожидаемых и потенциально шедевральных indie-играх — читайте мини-обзоры, смотрите скриншоты и добавляйте понравившиеся проекты в список желаемого в Steam. Поехали!

Hades 2

Хардкорный рогалик Hades появился в 2020 году и моментально завоевал сердца огромного числа геймеров. Стильная графика, симпатичный и харизматичный главный герой, отличная реиграбельность, детально прописанный сюжет — все это привело к тому, что сейчас у проекта более 200 тысяч отзывов в Steam, невероятные 98% из которых — положительные. 

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Hades 2

Естественно, сиквел был обеспечен. В нем будет новый протагонист — принцесса подземного мира. Вместе с ней мы будем изучать подземелья в стиле древнегреческих мифов, разгадывать тайны, убивать десятки врагов, прокачиваться и сражаться с титаном времени.

Нам пообещали, что в Hades II будут не только новые NPC, но и старые, которые хорошо запомнились игрокам из первой части. Сюжет будет не менее проработанным, с большим количеством деталей и отсылок. Про реиграбельность разработчики тоже не забыли — погибая и снова воскресая, мы будем видеть изменения в общении с персонажами, они будут реагировать, подкалывать нас, давать советы и все в таком духе.

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Hades 2

В общем, сиквел станет прямым концептуальным продолжением, только графика станет лучше, загадок и головоломок прибавится, боевка изменится благодаря особым способностями новой героини.

Интересно, что это первое продолжение в истории Supergiant Games. До этого разработчики уже выпускали популярные инди-проекты, вроде Bastion, Transistor и Pyre. Но несмотря на теплый прием аудитории, ни одна из этих игр не получила сиквел. Видимо, колоссальный по меркам жанра успех Hades не оставил им выбора :)

Релиз ждем в 2024 году, хотя на момент составления списка лучших инди-игры 2024 года точной даты пока нет. Зато платформы известны — ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S.

Hollow Knight: Silksong

Еще одна серия-гигант инди-жанра, первая часть которой вышла в 2017 году и сейчас имеет более 280 тысяч отзывов в Steam, 97% из которых положительные — даже более впечатляющий результат, чем у Hades.

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Hollow Knight: Silksong

Первый Hollow Knight поразил игроков своей атмосферой, а также удачной комбинацией элементов платформера, метроидвании и соулс-лайка. Прекрасный арт-дизайн, захватывающий сюжет, приятное управление и затягивающая боевка, приносящая удовольствие сложность — геймеры были очарованы. 

И как же без сиквела! Тем более, что его очень сильно ждут. В Hollow Knight: Silksong мы попадем в новое королевство, где будем исследовать туманные болота, коралловые леса, позолоченные города. А нашей финальной целью станет невероятная цитадель на вершине мира. Управлять мы будем ловкой принцессой Хорнет, которая пытается защитить свое королевство. 

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Hollow Knight: Silksong

Оружия, способностей, врагов и ловушек станет еще больше. Разработчики подготовили более 150 новых противников, к каждому из которых придется искать собственный подход. От королей и рыцарей до монстров и зверей — наш путь будет тернистым и очень веселым! 

Атмосфера будет не менее загадочной и сказочной, чем в первой части. Во многом благодаря тому, что разработчики сохранили фирменный стиль, а также пригласили композитора Кристофера Ларкина, написавшего восхитительные саундтреки для оригинальной Hollow Knight. 

Выйдет игра уже в 2024 году, на платформах ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch.

Replaced

От хорошо известных тайтлов перейдем к совершенно новым. Начнем с 2.5D-платформера в стиле ретрофутуризма с большим обилием киберпанк-элементов. Мы сыграем за искусственный интеллект, который оказался в теле человека и пытается найти контакт с одушевленными жителями мегаполиса.

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Replaced

Исследуя мрачные улицы, освещенные ярким неоном и светом луны, мы будем знакомиться, сражаться, исследовать, изучать. Имея в распоряжении уникальные способности ИИ, мы узнаем, что случилось с миром, почему произошла ядерная война и какое будущее теперь ждет человеческую цивилизацию.

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Replaced

Нас ждет очень атмосферный экшен-платформер с пиксельной графикой и визуалом, который часто встречался в футуристичных боевиках восьмидесятых. Антиутопия, альтернативная история, жестокость и суровые правила выживания — пока все намекает на то, что этот проект возьмет нас за душу и уверенно займет место в списке лучших инди 2024 года.

Релиз запланирован на 2024 год — изначально игра должна была выйти в 2023 году, но ее перенесли, чтобы довести до ума. Из платформ будут доступны лишь ПК, Xbox One и Xbox Series X/S.

Manor Lords

Мы уже упоминали эту игру в списке лучших симуляторов 2024 года и лучших стратегий 2024 года. И она отлично вписывается в эти категории. Но мы также не можем не добавить этот проект в список лучших инди 2024 года, потому что эту многообещающую и невероятно красивую игру создает даже не инди-студия, а всего один человек, лишь изредка привлекающий помощников для мелких задач.

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Manor Lords

Когда нам изначально показали Manor Lords и даже дали поиграть в демку, было очень сложно поверить, что столь проработанная стратегия действительно «куется» руками одинокого геймдизайнера. 

Но это правда. Неизвестный уникум Slavic Magic из Польши действительно решил в одиночку явить миру игру. И не какую-нибудь двухмерную, пиксельную, с акцентом только на интересные игровые механики. А полноценный градостроительный симулятор, дополненный стратегией в реальном времени с эпичными средневековыми боями и захватом карты.

Slavic Magic создает игру на Unreal Engine 4, используя фотограмметрию и симуляцию разрушений для большего реализма, а также технологии захвата движений. Благодаря этому игра не только обладает правдоподобной картинкой, в чем мы уже убедились, но и впечатляет многообразием деталей — от строительства зданий до кровавых боев «стенка на стенку».

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Manor Lords

С момента анонса Manor Lords находится в числе самых ожидаемых игр в Steam и не вылетает из ТОПа. Надеемся, что релиз, намеченный на 26 апреля 2024 года, не разочарует нас и автор получит достойную награду за свои титанические труды. И если игра выстрелит, мы точно увидим ее дальнейшее развитие, а может и сиквел — трудолюбия Slavic Magic не занимать! Что касается платформ, то кроме логичной ПК-версии мы увидим также порты для Xbox One и Xbox Series X/S! 

Pacific Drive

А это научно-фантастический экшен с элементами выживания и глубоким сюжетом. Большую часть времени в Pacific Drive мы будем ездить за рулем автомобиля, пытаясь не погибнуть в зоне отчуждения (не Чернобыльской). Преследуемые неизвестными аномалиями, паранормальными явлениями и вполне осязаемыми противниками, мы будем прокладывать путь от одной точки интереса к другой.

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Pacific Drive

По дороге мы будем собирать ресурсы, чтобы не умереть с голоду и от жажды, а также прокачать свой автомобиль. Машина станет нашим передвижным хабом — она защитит нас от опасностей и поможет добраться до истины. Ведь главный герой в первую очередь захочет узнать, что, черт возьми, произошло! 

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Pacific Drive

Драйвовые песни Уилберта Роже II, детальная прокачка, разнообразие ивентов и поражающая воображение атмосфера — если Pacific Drive не станет одной из лучших инди-игр 2024 года, мы очень удивимся. А попадет ли игра в него официально, узнаем уже после релиза, который назначен на 22 февраля 2024 года. Пощупать проект мы сможем на ПК и PlayStation 5.

Nightingale

В современных выживалках у нас чаще всего современный сеттинг, иногда какие-то доисторические времена или даже будущее. Nightingale выгодно от них отличается смесью викторианского стиля и фэнтези. 

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Nightingale

В этой игре мы будем выживать в мире, разделенном при помощи порталов. Процесс выживания будет стандартным — сбор ресурсов, крафт предметов, строительство базы. А вот исследование мира будет проходить путем перемещения через магические телепорты.

Постепенно развиваясь, мы получим доступ к огнестрельному оружию конца девятнадцатого века, красивым костюмам и достаточно масштабным зданием. А финалом нашего пути станет попадание в полумифический волшебный город Найтингейл.

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Nightingale

Кстати, это не только одиночная, но и кооперативная игра, так что, ждем ее на популярных стримах. Да и вы сами обратите на нее внимание со своими друзьями — вдруг вас затянет игровой процесс Nightingale.

Релиз назначен на 22 февраля 2024 года, правда, лишь в раннем доступе Steam. Поиграть сможем на ПК. 

Still Wakes the Deep

Свое место в нашем списке лучших инди-игр 2024 года занимает и психологический хоррор с элементами научной фантастики и глубоким сюжетом. Здесь мы будем от первого лица изучать тонущую буровую платформу, которая оказалась на грани коллапса в бурных водах неподалеку от Шотландии. 

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Still Wakes the Deep

Действие будет происходить в 1975 году. Пользуясь инструментами того времени, мы будем искать членов команды буровой платформы и спасать их, сталкиваясь со сверхъестественными событиями, которые перевернут наше восприятие привычной реальности.

Игра создавалась при участии профессиональных шотландских актеров, эмоции которых должны тронуть нас до глубины души и заставить сидеть, уткнувшись в монитор, до самого финала. Страх, непонимание, интрига, отчаянные попытки выжить во враждебной среде — игра точно потреплет нам нервы. 

Лучшие инди игры 2024 года на ПК, PS и Xbox — Still Wakes the Deep

Пока неизвестно, когда именно выйдет Still Wakes the Deep. Но, судя по утечкам и начале рекламной кампании, релизную версию мы увидим уже в 2024 году. А из платформ, ввиду продвинутой графики, проект будет доступен только на ПК, PS5 и Xbox Series X/S.

 

Итак, благодаря нашему списку лучших инди игр 2024 года вы убедились, что indie-сегмент активно развивается и готовится удивлять нас новыми шедеврами! А какая игра из перечисленных понравилась или заинтриговала вас? Поделитесь впечатлениями в комментариях!