Лучшие стратегии 2024 года — обзоры, превью, трейлеры

Возвращение Frostpunk, RTS от разработчиков WC3 и SC2, суровое Средневековье, бои в открытом космосе и не только — в списке лучших стратегий 2024 года.

Стратегии постепенно возвращают всеобщую любовь и популярность. Еще несколько лет назад жанр считали угасающим на фоне красочных экшенов и игр-сервисов. Но затем постепенно начали появляться анонсы многообещающих проектов, которые точно понравятся широкой аудитории. Многие из них выйдут совсем скоро. Сейчас вы в этом убедитесь, прочитав наш список лучших стратегий 2024 года.

Список лучших стратегий 2024 года на ПК, Xbox и PlayStation

Далее вас ждут мини-обзоры с трейлерами и скриншотами — они призваны ознакомить вас с новыми стратегиями и помочь вам сделать тот или иной выбор. Но в первую очередь полагайтесь на первые отзывы и живой геймплей после релиза и только тогда решайте, стоит ли игра вашего времени — так вы точно не разочаруетесь!

Frostpunk 2

Начнем с продолжения шедевральной Frostpunk от 11 bit studios. В 2018 году этот градостроительный симулятор с элементами выживания буквально прогремел на весь мир. Сейчас у проекта более 80 тысяч отзывов в Steam, из которых 92% положительные — потрясающий вариант. Неудивительно, что продолжение ждут с огромным энтузиазмом.

Frostpunk 2

Что же мы увидим в Frostpunk 2? Прямое развитие изначальной идеи, заложенной в оригинале. Раньше мы строили относительно небольшие города, пытаясь спасти жизни людей. Теперь же в нашем распоряжении окажутся целые мегаполисы.

Мы будем создавать различные тематические районы, налаживать их взаимодействие и обеспечивать всех теплом. Но помимо холода вторым важнейшим фактором, влияющим на успешность управления городом станут человеческие амбиции. 

В городе появятся различные фракции, политические группы, которые будут бороться за власть и конфликтовать. Нам придется держать их в узде, принимая законы, популярные и непопулярные решения, чем-то жертвуя и все в таком духе. Симуляция города станет более глубокой не только на физическом, но и на социальном уровне. Разработчики хотят показать, на что способно общество, оказавшись в суровых условиях на грани исчезновения.

А в плане сюжета мы снова окажемся в Морозных землях, но уже через 30 лет после Вьюги. Человечество успеет эволюционировать и создать новую цивилизацию со своими уникальными особенностями, которые мы будем изучать и использовать в своих целях.

Точной даты выхода пока нет, но релиз ожидается в 2024 году. Первыми поиграть смогут только владельцы ПК. Но так как первую часть портировали на PS и Xbox, можно ожидать повторения этой истории — только теперь порты будут на PS5 и Xbox Series X/S (вряд ли консоли старого поколения справятся с возросшими системными требованиями Frostpunk 2).

Stormgate

А вот и игра, которая планирует возродить жанр RTS. Причем, не одиночную его составляющую, а соревновательную и, возможно, киберспортивную. Да, сейчас проходят турниры по Warcraft 3, StarCraft 2, Age of Empires. Но их масштаб и призовые фонды не идут ни в какое сравнение с теми же CS2, Dota 2, LoL. Возможно, Stormgate это изменит или хотя бы улучшит ситуацию. Поэтому мы заранее добавляем ее в список лучших стратегий 2024 года. 

Stormgate

Над проектом работает студия Frost Giant Studios, которая состоит из ветеранов, принимавших участие в создании Warcraft 3 и StarCraft 2. При взгляде на Stormgate сразу замечаешь эстетику фэнтезийного «Варика» и боевку, а также sci-fi элементы «Звездного Ремесла». 

Концептуально игра совмещает в себе классические особенности любимых многими RTS. Здесь мы будем строить базы, добывать ресурсы, устанавливать контроль над картами и сражаться «пачка на пачку». Те, кто играл в WC3 и SC2, очень быстро освоят знакомый геймплей.

Но также разработчики позаботились и о новичках. Ведь они хотят привлечь свежую аудиторию. Так, интерфейс и управление были максимально упрощены, чтобы даже «полные нубы» могли зайти в игру и понять ее на базовом уровне. Это не значит, что новички смогут легко побеждать профессионалов. Вовсе нет — скилл все еще будет сильно решать. Просто порог вхождения станет не таким высоким, как в RTS прошлого поколения.

Из режимов нас ждет кампания и сетевые сражения, один на один и командные. Также разработчики пообещали добавить систему рангов и турниры. Но самое интересное, что проект будет бесплатным. Пока неизвестно, как именно его будут монетизировать, но о pay-to-win не может быть и речи — Stormgate позиционируют, как киберспортивную RTS. Поэтому, возможно, мы будем покупать доступ к сюжету, каким-то «шкуркам» и т.д.. 

Релиз, учитывая активность рекламной кампании, должен состояться в 2024 году. Из платформ игра выйдет только на ПК. И выглядеть она будет замечательно, ведь в качестве движка Frost Giant Studios используют Unreal Engine 5.

Manor Lords

Без своей доли веселья не останутся и поклонники исторических сеттингов. В частности, Средневековья. Ребята из студии Slavic Magic вот уже несколько лет работают над градостроительной стратегии, которая совмещает детальное планирование города и битвы в реальном времени, похожие на Total War.

Manor Lords

Запустив Manor Lords, мы перевоплотимся в средневековых лордов. Поначалу у нас под управлением будет маленькая деревушка. Добывая ресурсы и грамотно управляя рабочей силой, мы будем развивать ее, строить укрепления, тренировать армию. Внимание придется уделять не только фарму и менеджменту, но и социальным аспектам — разработчики хотят, чтобы города в игре были живыми, реалистичными. Нам придется решать проблемы своих подчиненных, удовлетворять их потребности и не только.

А когда город «встанет на ноги» и в нашем подчинении окажутся первые солдаты, мы отправимся в путешествие по карте мира, захватывая все новые поселения и принимая участие в масштабных битвах и осадах. Есть сомнения, что масштаб живых боев будет соответствовать играм серии Total War, но в первую очередь фанатов интересует качество боевки, реализм, отсутствие глупостей, которые все чаще стали появляться в последних проектах Creative Assembly. 

Slavic Magic делают акцент на том, что каждый аспект геймплея будет глубоко проработан. Строя город, мы будем влиять на мельчайшие детали его развития. Управляя армией, будем брать во внимание усталость, боевой дух, ранения воинов. Погода и времена года тоже внесут свои коррективы. А обрабатывать все это будет движок Unreal Engine. 

Ранее мы уже делали обзор демки Manor Lords с фестиваля игр Steam Next Fest — почитайте, чтобы узнать больше подробностей и первые впечатления от геймплея. А полноценный релиз ждем 26 апреля 2024 года на ПК. И не только в Steam, но и в Game Pass от Microsoft, где с этой потенциально лучшей стратегией 2024 года смогут ознакомиться куда больше людей.

Homeworld 3

Не останемся мы и без космических приключений! И все благодаря студии Blackbird Interactive и издателю Gearbox Publishing, которые готовят к выходу третью часть серии Homeworld. В ней нас ждут еще более масштабные и красивые битвы в трехмерном космосе, а также увлекательный сюжет.

Homeworld 3

Галактике снова будет угрожать опасность и мы возьмем под контроль одну из фракций, чтобы раскрыть тайны глубокого космоса и отыскать ключ к победе над врагами. 

Сражаться теперь мы будем не только в космическом вакууме, но и рядом с гигантскими заброшенными кораблями, используя их в качестве площадки для тактических маневров и идеальных мест для засад. 

Разработчики пообещали, что тактика будет детально проработанной с кучей возможностей для реализации тех или иных задумок. Атаковать в лоб, ждать в засаде, посылать в тыл истребители, разделять и разбивать врага по частям — мы сами будем решать, как именно побеждать.

Из режимов анонсированы одиночный со зрелищной кампанией и сетевой, где можно будет сражаться не только на официальных картах, но и на пользовательских — инструментарий для модов выйдет уже на релизе.

Оценить Homeworld 3 мы сможем 8 марта 2024 года. Из платформ заявлены только ПК.

Men of War 2

Еще одно продолжение знаменитой серии, которую в нашем регионе мы знаем, как «В тылу врага». Мы отправимся на фронты Второй Мировой, Западный и Восточный, чтобы принять участие в масштабных и исторически достоверных сражениях.

Men of War 2

И нет, игра не будет моделировать реальные битвы в точном масштабе. Разработчики делают упор на детализацию отдельной техники, окружения, солдат, оружия, эффектов. Тактике и стратегическому планированию тоже уделено немало внимания. Это мы уже успели оценить во время ОБТ, о чем рассказали в обзоре беты Men of War 2

Нас ждут исторические кампании и сетевые сражения с участием десятков единиц техники. Благодаря системе контроля линии фронта бои из хаотических станут более организованными, а значит и более интересными и требующими предельного внимания со стороны игроков.

Также заявлена поддержка модов с первого же дня. Разработчики добавят в игру редактор, который позволит создавать новые карты, сценарии боев и, возможно, изменять характеристики техники.

Первые битвы в Men of War 2 пройдут уже в 2024 году (точная дата пока неизвестна). Поиграть смогут только пользователи ПК.

Crown Wars: The Black Prince

А в этой пошаговой тактической стратегии мы увидим фэнтезийную интерпретацию Столетней войны между Англией и Францией. Играя за знатного воина, владеющего собственным замком, мы будем бороться с бандитами, другими рыцарями, а также таинственным Орденом, который использует темные ритуалы и запрещенную магию для достижения своих коварных целей.

Crown Wars: The Black Prince

Замок в Crown Wars: The Black Prince станет нашей базой — мы будем развивать его, добывая ресурсы во время походов. Здесь же мы будем прокачивать воинов, тренировать новых бойцов, создавать снаряжение и т.д.

Бои будут пошаговыми, с привычными механиками — стрельбой из укрытий, преимуществом возвышенностей, использованием уникальных способностей персонажей и бойцов разных классов.

Что касается атмосферы, то средневековая война, которая и без того была крайне жестокой, предстанет здесь в еще более суровом виде. Сочетание крови, блестящих на солнце доспехов и древней магии точно привлечет ценителей классического фэнтези.

Релиз ждем 7 марта 2024 года, на ПК, Xbox Series X/S, PlayStation 5 и даже на Nintendo Switch.

Stargate: Timekeepers

Еще одна тактика, на этот раз в реальном времени. Игра основана на вселенной «Звездных врат» и продолжает сюжет культового сериала «Звездные врата: SG-1», выходившего с 1997 по 2007 год (за 10 сезонов были выпущены целых 214 серий).

Stargate: Timekeepers

Несмотря на масштаб сериала, разработчики решили не заимствовать для Stargate: Timekeepers уже знакомые сюжетные линии и придумали свою мини-историю, посвященную приключениям командора Эвы Маккейн и ее команды. 

Управляя группой Маккейн, состоящей из персонажей различных специализаций, от снайпера и техника до врача и вора, мы будем помогать сопротивлению Джаффа и сражаться с войсками Молоха.

Оказавшись в тылу врага, мы будем выполнять опасные миссии, подрывая боеспособность противника. Находясь в численном меньшинстве на протяжении всех заданий, мы будем использовать навыки и особенности каждого персонажа, как и во всех других тактических стратегиях. Чего-то супер-уникального разработчики пока не показывали. Вероятно, фишка игры в переносе легендарного сеттинга в виртуальный мир. 

Но не исключено, что мы увидим уникальные механики, связанные с гаджетами или особенностями вселенной Звездных Войн. Также велика вероятность, что игра будет наполнена пасхалками и отсылками, которые порадуют фанатов франшизы.

Выйдет игра 23 января 2024 года — в Steam уже доступна бесплатная демка, обязательно зацените ее. Из платформ заявлены только ПК.

 

Что ж, поклонники тактик, RTS и градостроительных симуляторов точно не будут скучать! И наш список лучших стратегий 2024 года — тому подтверждение. А какая игра понравилась вам? Что хотели бы добавить в список? Делитесь своими мыслями в комментариях!