Лучшие игры симуляторы 2024 года — обзоры и скриншоты

Полеты на реальной Земле, по колеса в грязи, суровая жизнь богатого дворянина, конкурент Total War и не только — в списке лучших игр симуляторов 2024 года.

Симуляторы — один из самых разнообразных в плане механик и свежих идей жанр. Разработчики, от крупных до инди и даже «студентов с коленкой» пытаются воссоздать в виртуальном мире самые разные занятия. Посвященные профессиям, историческим эпохам, хобби — самые неожиданные симуляторы порой становятся шедеврами. Возможно, в будущем нас ждет еще больше сюрпризов. Прочитайте наш список лучших игр симуляторов 2024 года и убедитесь в этом!

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox 

Далее вас ждут мини-обзоры со скриншотами, благодаря которым вы познакомитесь с потенциально крутыми симуляторами. Внимательно читайте, изучайте, а затем выбирайте, в какой игре будете зависать!

Microsoft Flight Simulator 2024

Microsoft Flight Simulator 2020 года — пожалуй, первая игра в истории, которая максимально достоверно показал летчикам целую планету Земля. Используя мощности Bing Maps и подгружая информацию с этих карт через интернет, MFS демонстрировала как реальные природные красоты, так и созданные человеком города, поселки. Мельчайшие объекты присутствовали в игре, пускай даже в плоском виде — этого было достаточно, чтобы с высоты полета создавалась невероятная атмосфера перемещения по настоящей Земле. Ну и сами полеты были реалистичными, ведь это в первую очередь симулятор, причем, хардкорный.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Microsoft Flight Simulator 2024

И вот, Microsoft готовят сиквел — Microsoft Flight Simulator 2024. Игра станет заметно красивее и детализированнее. Полеты сделают еще более правдоподобными. А также появятся различные миссии, вроде доставки грузов, тушения пожаров, спасения туристов в горах, опрыскивания полей. Летать мы будем с куда большим смыслом, ведь одного только любования земным шаром недостаточно, чтобы провести в игре десятки, а то и сотни часов — если бы это было не так, мы бы днями напролет зависали в Google Earth.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Microsoft Flight Simulator 2024

Новинка будет еще сильнее зависеть от технологии облачных вычислений, поэтому пиратам здесь путь закрыт. Игра будет постоянно держать связь с серверами Microsoft и подгружать те или иные объекты, которые и создадут общую картину и атмосферу. Как заявляют разработчики, они значительно модернизировали движок и готовы представить самый сложный, захватывающий и впечатляющий авиасимулятор всех времен. Что ж, верим, а потому и добавляем Microsoft Flight Simulator 2024 в список лучших игр симуляторов 2024 года!

Expeditions: A MudRunner Game

Мы уже катались по грязи и болотам в Spintires: MudRunner. После преодолевали снежные и ледяные преграды в SnowRunner. Теперь нас ждет развитие любимой серии езды по бездорожью. Здесь будет все, что так нравилось нам в предыдущих играх, но уже в другой концептуальной обертке.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Expeditions: A MudRunner Game

В Expeditions: A MudRunner Game так же будем ездить на внедорожниках, грузовиках и другом спец-транспорте, пытаясь победить суровые и непроходимые дороги. По пересеченной местности тоже будем гонять. Но уже не для того, чтобы банально доставить груз из одной точки карты в другую.

Теперь мы станем настоящими исследователями-археологами. Вооружившись новым оборудованием, вроде дронов и сканеров, мы будем исследовать большой мир, разыскивая сокровища, древние руины и другие интересности.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Expeditions: A MudRunner Game

Также у нас появится целая база — хаб, из которого мы будем отправляться в экспедиции. Эту базу мы будем развивать и прокачивать, открывая доступ к новому транспорту и апгрейдам. Также туда будут приезжать новые NPC, которые окажут нам посильную помощь в нелегком, но веселом и захватывающем труде. Жалко лишь, что кооператив пока не анонсирован — хотелось бы зависать в грязи не в одиночку, а с друзьями :)

Релиз ждем 5 марта 2024 года, на ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch. Если уверены, что будете брать игру в любом случае, можете предзаказать ее, чтобы получить бесплатный пропуск, уникальную тачку и несколько дней раннего доступа. 

Noble's Life: Kingdom Reborn

Мечтая попасть в Средневековье, мы хотели бы стать рыцарями, королями или хотя бы дворянами с собственными землями, крестьянами и полными золота сундуками. Как раз дворянами мы и станем в новом симуляторе Noble's Life: Kingdom Reborn. 

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Noble's Life: Kingdom Reborn

Мы будем лично возглавлять бойцов, спасая свои деревни от разбойников и соседских армий. Именно наша рука (фигурально и визуально) будет руководить тренировкой солдат, строительством в селах и замках. Мы будем решать, как проводить или отбивать осады и по какому пути вообще будут развиваться наши владения (поначалу скромные, а затем неслыханно богатые).

Также нас ждут нелинейные события в открытом мире, общение с подчиненными. Мы будем решать проблемы, развивать сюжет по своему усмотрению, инвестировать в свое будущее и не только. Обычные занятия, вроде еды, отдыха и развлечений тоже обещаны.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Noble's Life: Kingdom Reborn

Смущает лишь, что разработчики пообещали невероятно много, как для скромной игры с достаточно простенькой графикой и анимацией. Да, нам показали трейлер, но, как уже известно на примере The Day Before, даже геймплейным роликам верить нельзя. Так что, ждем этот проект с большим энтузиазмом и опаской. 

Выйти Noble's Life: Kingdom Reborn должна в 2024 году, только на ПК. Дабы развеять часть сомнений, следите за Noble's Life: Kingdom Reborn - Prologue в Steam — судя по всему, еще до полного релиза нам покажут демку. Она то и расставит все по своим местам. 

Roman Empire Wars

Как же старые фанаты Total War скучают по временам, когда Creative Assembly выпускала крутые стратегии в сеттинге Древнего Рима или хотя бы Темных веков. Душа просит великих сражений за судьбу человечества. А нам дают то фэнтези, то игры-обрезки в виде Total War: Pharaoh. И беда в том, что у CA попросту нет конкурентов. По крайней мере, не было, пока не анонсировали Roman Empire Wars.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Roman Empire Wars

Если верить описанию в Steam, это симулятор с элементами глобальной стратегии и акцентом на тактические сражения в реальном времени с исторически достоверными юнитами. Здесь мы будем возглавлять армии легендарных полководцев древнего мира и вести их в бой, демонстрируя хитрость ума и смекалку.

Пока почти ничего не известно о стратегической составляющей. Можно лишь гадать, как именно разработчики ее реализуют. Скорее всего, мы не увидим масштабную карту, как в Total War, а лишь отдельные ее участки с точками, в которые нужно перемещать армии. 

А вот бои нам уже показали и выглядят они… не ужасно! И это, поверьте, внушительный комплимент. Ведь предыдущие «убийцы» Total War обламывались как раз на реализации сражений — они были либо слишком одноклеточными, либо глупыми или неинтересными.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Roman Empire Wars

Здесь же нас ждет боевка именно в стиле Total War — разделенные на отряды армии будут сталкиваться на полях сражений. Каждый юнит будет иметь особенности, от бросания пилумов до построения в специальные формации. 

Хотелось бы еще увидеть широкие тактические возможности, а не простое перенаправление юнитов из одного места в другое. Полководцы еще две тысячи лет назад придумывали невероятные ловушки и маневры, чтобы разбивать превосходящие силы противника — если в игре будет хоть часть этого, значит мы не зря добавили ее в список самых ожидаемых симуляторов 2024 года! 

Выйти Roman Empire Wars должна в 2024 году. Поиграть в нее смогут лишь владельцы ПК. 

Manor Lords

А это стратегия и одновременно градостроительный симулятор, в котором мы будем развивать свои деревни, тренировать войска и захватывать карту мира. Практически, как в Total War, только в меньшем масштабе и с уклоном на развитие городов, а не на стратегическое планирование. 

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Manor Lords

Образно игровой процесс Manor Lords можно разделить на две части. Первая — градостроение. Как и во многих популярных играх подобного жанра, мы будем самостоятельно прокладывать дороги, ставить первые домики для привлечения населения, возводить полезные для экономики и процветания людей здания. Позже начнется строительство укреплений, тренировка солдат. 

Вторая часть — сражения. Начнутся они достаточно рано, когда на наше поселение нападут разбойники и ополчение соседского враждебного села. А дальше в бой пойдут рыцари, лучники, конница. Не в реалистичном масштабе, конечно. Но на движке Unreal Engine, который лежит в основе проекта, даже сражения сотен юнитов будут выглядеть эпично, что доказано первыми трейлерами. 

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Manor Lords

Остается верить, что игра выйдет если не полностью законченной, то хотя бы в адекватном техническом состоянии. В этом случае она точно будет заслуживать попадания в список лучших игр симуляторов 2024 года. Уверенности здесь добавляет тот факт, что мы уже «щупали» демку проекта в рамках фестиваля Steam Next Fest и сделали ее обзор.  

Релиз ждем 26 апреля 2024 года. И не только на ПК, как это принято со стратегиями, но и на Xbox One и Xbox Series X/S.  

Winter Survival

Множество ярких эмоций ждет и поклонников одиночного выживания. В симуляторе Winter Survival нам предлагают виртуально испытать себя на прочность, попытавшись выбраться из природной ловушки.

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Winter Survival

По сюжету, отправившись с друзьями в государственный парк Маунт-Вашингтон (США) в обычный туристический поход, мы останемся один на один с ужасами природы — опасными зверями (медведи тут не столь любвеобильные, как в Baldur’s Gate 3) и страшным холодом. К списку неприятностей добавятся жажда, голод и отсутствие каких-либо инструментов и навыков. 

Стойко выдерживая погодные капризы и дефицит ресурсов, мы будем исследовать открытый мир, строить укрытия, создавать базовые инструменты. Со временем мы научимся охотиться, возводить большие хижины и… начнем видеть галлюцинации. Вернее, безумие начнет преследовать нас еще с самого начала, заставляя терять рассудок. Разработчики пообещали, что их уникальная система здравомыслия здорово пощекочет нам нервы. И это здорово!

Список лучших игр симуляторов 2024 года на ПК, PS и Xbox — Winter Survival

На выбор нам предоставят три режима — просто история с минимумом опасностей, «Холодрыга» или «Coldwave» с опасной природой и бесконечный режим для крафта, строительства и полного изучения мира. 

Релиз намечен на 28 февраля 2024 года, но пока только в раннем доступе. Из платформ игра будет доступна на ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4 и PS5.

В какие еще хорошие симуляторы поиграть в 2024 году?

Вот еще несколько проектов, которые достойны упоминания в списке лучших игр симуляторов 2024 года:

  • Taxi Life: A City Driving Simulator — большая карта Барселоны, неплохой выбор авто и полная свобода перемещения. Здесь мы будем таксовать, строить свой небольшой бизнес и избегать аварий, чтобы потом не отдавать весь заработок на ремонт авто.
  • Life by You — вы когда-нибудь могли представить, что Paradox Interactive выпустит свой аналог Sims? А она выпустит. Уже 5 марта 2024 года. В этой игре мы будем жить и творить свою историю. А еще в ней будет продвинутый редактор для создания локаций, квестов и т.д. Посмотрим, к чему приведет такой необычный эксперимент.
  • Hairdresser Simulator — обычно в играх прически мы выбираем одним кликом или нажатием на клавишу. Здесь же нам придется создавать их вручную, волос за волосом, используя все современные инструменты и косметику. Также нам позволят создать с нуля свою собственную парикмахерскую. И если уж сотням тысяч игроков понравилось заправлять машины и отпускать продукты на кассе в Gas Station Simulator, у этой игры тоже есть шанс на успех!
  • Cowboy Life Simulator — а этот проект отправит нас в 19 век, посадит на лошадь, даст в руки револьвер, натянет на лоб шляпу и заставит… пасти коров! Ведь именно этим занимались настоящие ковбои, пока их не начали романтизировать в фильмах. Но не волнуйтесь, экшена будет предостаточно, ведь стадо нужно защищать от диких зверей и вооруженных бандитов! 

Вот таким получился наш список лучших игр симуляторов 2024 года. А какая игра зацепила вас? Может ее не оказалось в списке? Расскажите об этом в комментариях!