Лучшие игры августа 2020 года — Total War Saga: Troy и EVE Echoes

Толкайтесь и прыгайте в Fall Guys: Ultimate Knockout, летайте к себе домой в Microsoft Flight Simulator, крушите стены Трои в Total War Saga: Troy или исследуйте космос в EVE Echoes — вас ждут лучшие игры августа 2020 года!

Августовские игровые релизы оставили смешанные чувства. Были как шикарные новинки, так и полнейшие провалы. О худших играх августа мы поговорим в отдельной статье. Сегодня же сконцентрируемся на позитиве и напомним вам о самых успешных игровых проектах прошедших четырех недель!

Fall Guys: Ultimate Knockout

Дата выхода: 4 августа 2020 года

Платформы: ПК, PS4

Жанр: королевская битва, платформер

Цена: 465 рублей

Никто. Вообще никто не предполагал, что Fall Guys могут взлететь. Критики заранее ее хоронили, предсказывая мизерные продажи и называя проект «дешевой игрой для детей». И вот, наступил день релиза — за несколько часов онлайн взлетел до 80 тысяч человек, а общие продажи за первые два дня составили 1.5 миллиона копий. В чем секрет? Сарафанное радио и Twitch. Первые, кто установил игру и заценил ее клевый геймплей, сразу позвали своих друзей. А топовые стримеры подняли одновременные просмотры на Twitch до уровня в 500 тысяч человек (ясное дело, за отдельную копеечку от издателя). На данный момент продажи перевалили за 7 миллионов копий. 

И если слабые проекты даже после такой крутой рекламной кампании моментально проседают по онлайну, Fall Guys удержалась и до сих пор сидит на четвертом месте в ТОПе Steam. Причина тому — простой, но в то же время увлекательный геймплей.

По сути, Fall Guys — смесь аркады, платформера и королевской битвы. От последней у игры общая концепция — начинают 60 человек, с каждым раундом самые слабые (или невезучие) отсеиваются и в конце остается последний герой. А вот все остальное позаимствовано у платформеров и трехмерных аркад. Матчи делятся на несколько раундов, в каждом из которых единственная задача — выжить. Для этого нужно быстрее добежать до финиша, преодолеть препятствия/ловушки или выполнить другие условия (например, забить мяч). В каждом раунде выбывает несколько игроков. И так, пока не останется кто-то один. 

В игре всего пара-тройка уникальных механик для мини-игр (раундов), но разработчики отлично выкрутились и разнообразили их. В итоге, кажется, что в Fall Guys десятки непохожих друг на друга раундов. Это позволяет удерживать интерес игроков. Что мы и видим — спустя месяц онлайн не просто удержался, но и вырос в два раза, до 160 тысяч максимального онлайна в сутки. И это только в Steam. Однозначно самая популярная игра августа и самый большой сюрприз.

Fall Guys: Ultimate Knockout в цифрах:

Примерное число владельцев: 7 000 000+

Оценка в Steam: 81% положительных отзывов из 140 651 обзоров

Играет прямо сейчас: 77 891

Максимальное число единовременных игроков: 172 213

Microsoft Flight Simulator

Дата выхода: 18 августа 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One

Жанр: авиасимулятор

Цена: 4356 рублей

Свершилось. Планета Земля наконец предстала перед нами в полностью трехмерном мире в масштабе 1:1. И не в виде скромной Google Maps, а как полноценная локация в относительно неплохом симуляторе авиаперелетов. 

Почему относительно неплохом? Microsoft Flight Simulator сложно назвать идеальным. Его явно разрабатывали с расчетом на широкую аудиторию. Поэтому в управлении самолетами присутствует изрядная доля аркадности, некоторые важные элементы отсутствуют. Хардкорщики тоже отчасти довольны, но утверждают, что есть симуляторы реалистичнее.

Однако, фишка MFS не в стремлении реалистично передать абсолютно все аспекты авиаперелетов. Разработчики рассказали, что это своего рода платформа, на базе которой будет развиваться огромный игровой мир. Причем, не без помощи фанатов-мододелов, у которых будет масса ресурсов для реализации фантазий. 

В подтверждение этому Microsoft поделились весьма обоснованными предсказаниями. Хотя прямо сейчас продажи игры еще не достигли миллиона копий, за следующие три года они должны перевалить за 2.27 миллионов. В среднем игроки должны будут потратить на оборудование для игры около 1140 долларов — апгрейд ПК, покупка аксессуаров. И это принесет производителям «железяк» в районе 2.6 миллиард долларов. Проект явно нацелен на стимулирование рынка ПК и на очень долгое развитие. 

Пока же игру неплохо встретили — отзывы в основном положительные. Онлайн тоже не сильно падает. Теперь ждем контентных дополнений от разработчиков и первых масштабных модов от энтузиастов. Кто знает, что в итоге получится из базовой Microsoft Flight Simulator. Вдруг туда вообще шутерную механику подвезут? :)

Microsoft Flight Simulator в цифрах:

Примерное число владельцев: 200 000+

Оценка в Steam: 72% положительных отзывов из 10 499 обзоров

Играет прямо сейчас: 6934

Максимальное число единовременных игроков: 61 829

Total War Saga: Troy

Дата выхода: 13 августа 2020 года

Платформы: ПК

Жанр: глобальная стратегия

Цена: 2079 рублей

Впервые в истории серии Total War свежая игра раздавалась бесплатно. Всего в течение первых 24 часов и только в магазине Epic Games Store. Но факт остается. За это время Troy скачали 7.5 миллионов человек, неплохо подняв пользовательский онлайн EGS. После этого цена игры установилась на отметке в 50 долларов для западных стран с региональными поправками для остальных. И вряд ли продажи были большими.

Что же увидели счастливчики, которым проект достался бесплатно? Ведь среди них явно были не только фанаты Total War, но и любители халявы. Они увидели довольно масштабную стратегию с неплохой стилистикой и привлекательным сеттингом. Сражения в реальном времени остались на уровне предыдущих частей, а вот стратегическая карта проапгрейдилась. 

Большая часть нововведений Troy коснулась дипломатии и экономики. Взаимодействие с другими фракциями стало более детальным, появились новые факторы экономического развития. Но не обошлось без эксплойтов, фиксить которые придется очень долго. За первые несколько дней игроки получили доступ к почти бесконечным ресурсам, научились уничтожать вражеские армии при помощи бессмертных агентов и смогли побеждать противников на полях сражений при помощи почти невидимых юнитов. 

Но все это, скорее всего, исправят. Ведь Creative Assembly не просто получили от EGS единовременную выплату. Они приготовили ряд платных DLC с новыми фракциями, юнитами и, возможно, сюжетными кампаниями. Здесь, кстати, прослеживается интересный тренд — издателям теперь выгодно отдать основную игру бесплатно, привлекая миллионы пользователей, чтобы потом зарабатывать на дополнениях. Посмотрим, к чему это приведет в ближайшее время. А пока уверенно добавляем Total War Saga: Troy в список лучших игр августа 2020 года — хотя бы из-за огромного онлайна и не самого провального старта (привет, Rome 2).

EVE Echoes

Дата выхода: 13 августа 2020 года

Платформы: Android, iOS

Жанр: MMOG, RPG, космический симулятор

Цена: бесплатно

Мобильные игры в наших списках появляются очень редко. Тому есть причина — зачастую такие проекты плохо выглядят, скучно играются и выпрашивают донаты. EVE Echoes — приятное исключение. CCP Games заручились поддержкой опытных ребят NetEase и фактически портировали оригинальную EVE Online на мобильные платформы с некоторыми изменениями. Заметно, что разработчики Net Ease отнеслись к переносу контента с уважением — игра очень понравилась фанатам оригинала и привлекла миллионы новых пользователей. Точную цифру бесплатных скачиваний мы вам не назовем, но число предварительных регистраций перевалило за 5 миллионов. 

Подробнее об особенностях и нововведениях EVE Echoes читайте в нашем обзоре. Здесь же отметим, что управление оптимизировали, интерфейс подогнали под стандарты мобильных устройств, графику сделали крутой. Даже производительность не подкачала — играть можно даже на устаревших смартфонах. EVE Echoes подходит одновременно для хардкорных фанатов и полных профанов в космических полетах — каждый найдет в этой игре занятие по душе. Пробуйте!

Wasteland 3

Дата выхода: 28 августа 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Жанр: RPG

Цена: 1999 рублей

Fallout отдыхает. Серьезно. Это лучшая ролевая игра в постапокалиптическом постъядерном сеттинге со времен второй Wasteland. Детальная проработка сюжета, огромное разнообразие персонажей (в том числе благодаря кастомизации), вариативность в диалогах и во время выполнения миссий, достойная боевая система. Не говоря уже про множество вручную созданных локаций, каждая из которых напрашивается на скриншот. Чтобы мы здесь не завалили еще десяткой восторженных фраз, почитайте наш обзор — в нем мы подробно рассказали, почему Wasteland 3 нужно любить.

Хотя стоит признать, без недостатков не обошлось. Текстуры и модельки попахивают пятилетней давностью, баги присутствуют (хотя и не слишком мешают), уровни грузятся дольше, чем хотелось бы. Часть из перечисленного пофиксят, с остальным придется мириться. И это не будет сложно — в игре хочется жить, день за днем, изучая все новые участки игрового мира, знакомясь с новыми NPC и развлекаясь невиданными ранее способами. 

О продажах Wasteland 3 пока неизвестно — релиз состоялся пару дней назад. Но есть тревожный звоночек — игру защитили банальной Steam-DRM, отказавшись от Denuvo. Поступок благородный, вот только проект взломали за день до релиза и успешно отправили на торренты. Более того, репаки поддерживают онлайн-кооператив — ключевую фишку игры. А учитывая цену Wasteland 3 в 1999 рублей, многие соблазнятся пиратскими копиями. 

Wasteland 3 в цифрах:

Примерное число владельцев: 130 000+

Оценка в Steam: 76% положительных отзывов из 1444 обзоров

Играет прямо сейчас: 8366

Максимальное число единовременных игроков: 24 555

Mortal Shell

Дата выхода: 18 августа 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Жанр: ролевой экшен

Цена: 769 рублей

«По соулс-лайку каждый месяц!», — сговорились разработчики и пока придерживаются этого тренда. В начале августа мы делились впечатлениями от прохождения Hellpoint. А теперь нам на головы свалилась еще порция темно-фэнтезийного хардкора. Что же уникального предложила Mortal Shell?

В принципе, почти ничего. Разработчики слишком сильно вдохновлялись серией DS. Поэтому игровой процесс почти не отличим от большинства souls-like. Разве что, возможность переселяться в тела поверженных врагов, получая доступ к их навыкам, некоторое время развлекает и мотивирует двигаться дальше. 

Оценки у Mortal Shell неоднозначные. Одни ее хвалят, другие одобрительно «гладят по головке», третьи держат нейтралитет, четвертые пишут откровенно негативные обзоры. Такое разнообразие мнений можно понять. В отсутствии оригинальных идей положительные отзывы исходят от преданных фанатов Dark Souls, которым просто нравится находиться в такого рода мрачных мирах. А уставшие от оригинала хардкорщики или проходящие мимо новички-казуалы попросту не понимают, зачем им нужна Mortal Shell.

В любом случае, это крепкий соулс-лайк. Без критических багов, откровенно ужасного геймплея и провальной графики. Игра стильная, атмосферная, в меру интересная. Что касается продаж, издатель пока не делится информацией. Возможно, они пострадали из-за отсутствия предзаказов на приставках, где разработчики планировали привлечь основную аудиторию. 

Но есть надежда на поддержку Epic Games Store, где Mortal Shell будет висеть в качестве временного эксклюзива — по крайней мере, ребята из инди-студии Cold Symmetry очень на нее надеются, желая оставаться независимыми. Плюс, через месяц в магазинах появятся дисковые издания игры. А пока советуем ознакомиться с обзорами и геймплеем Mortal Shell — возможно, она утолит вашу жажду кровавых боев от третьего лица в ожидании очередного шедевра от FromSoftware.

 
аватар
Fall Guys - шедевр о котором не устают восхищенно восклицать новобранцы-почитатели. игрушка с их слов не просто удалась, а откровенное вау! ну и цена вполне доступна для пошариться. остальное как-то... ну может еще EVE Echoes быть интересной потому что игра для мобильных устройств.
аватар
Майкрософтовский пилотник за такие денюшки многих огорчил. У кого изначально комп не принимал по параметрам (и благо люди не кинулись сразу платить а потом плакать что игра не лезет), у кого просто рука не поднялась заплатить столько, у кого просто пропал интерес потому что это все же как мне кажется такая релаксация а не игра по сути. В общем может она и лучшая да я не оценил ее таковой
аватар
Как ни странно отмечу  Fall Guys. Реально отзывы на столько громкое вау! В общем не смотря на присутствие милых потешных мультяшных персонажей, игрушка оказалась как сказал друг "забойной". Сидят такие великовозрастные мальчики и вместо хоррора или шутера долбятся в  Fall Guys :)
аватар
я с удовольствием прогуляюсь по EVE Echoes.. тем более бесплатно .. симулятор авиа увы пока дороговат . хотя тоже интересно было бы полежать на облаках. но видать пока не судьба.