Лучшие игры апреля 2020 года — в суровых условиях карантина

Resident Evil 3 Remake, Final Fantasy VII Remake, XCOM Chimera Squad и другие — знакомьтесь с лучшими играми апреля 2020 года!

Начались долгожданные майские праздники. А это значит, пора подвести итоги апреля и узнать, какие игры оказались самыми успешными и популярными среди геймеров. При создании списка будем руководствоваться как продажами, так и оценками. И, как обычно, если у вас есть свои варианты — пишите в комментариях, будет интересно. А мы начинаем!

Resident Evil 3 Remake

Дата выхода: 3 апреля 2020 года

Жанр: survival horror

Цена:  1999 рублей 

Очередной ремейк легендарной серии Resident Evil от Capcom ждали многие. И даже несмотря на то, что по всему миру объявили карантин из-за коронавируса, за первую неделю были проданы два миллиона копий игры. Да, этот показатель уступает результатам ремейка второй части. Но его хватило, чтобы издатель практически сразу после релиза заявил о старте работ над ремейком Resident Evil 4. И этому никто не удивился, ведь рука у разработчиков уже набита, движок полностью освоен — осталось творить и радовать фанатов своими новыми идеями.

Правда, далеко не все фаны оценили ремастер третьей части. Некоторые были недовольны вырезанными локациями, другим не нравился явный акцент на экшене, а не на выживании и исследовании. Но критического уровня недовольство так и не достигло — большинству игра очень понравилась.

Мы тоже были в восторге от одиночной кампании — можете почитать в обзоре. История Джилл Валентайн, которая пыталась спасти всех выживших в Раккун-Сити и постоянно сражалась с кучей зомби и практически непобедимым Немезисом, порой вызывала мурашки на спине. Адреналин зашкаливал, сердце стучало, глаза радовались. Если вы, прочитав негативные обзоры и комментарии, еще думаете, покупать игру или нет — мы советуем покупать. Это одна из самых зрелищных, увлекательных и красивых игр, вышедших в апреле. И этот факт подтверждается высокими оценками и отличными продажами.

Жалко лишь, что с мультиплеерным дополнением Resistance разработчики перемудрили. Вернее, его отдали на аутсорс, решив сэкономить, что и привело к появлению непонятной выживалки без баланса, с ужасным управлением, никакущими механиками и багами. Результат — о Resistance никто даже не вспоминает. Но мы обязательно о нем вспомним в подборке худших игр апреля — не пропустите.

Resident Evil 3 Remake в цифрах:

Оценка в Steam: 73% из 16 422 обзоров положительные

Примерное число владельцев: 500 000 — 1 000 000 (в Steam)

Играет прямо сейчас: 1779

Максимальное число единовременных игроков: 60 293

Final Fantasy VII Remake

Дата выхода: 10 апреля 2020 года (первый эпизод)

Жанр: JRPG

Цена:  3499 рублей

Говорите, ремейков много стали выпускать? Ну это же неплохо. Особенно, если разработчикам выделяют крупный бюджет и развязывают руки. Обновлять седьмую Final Fantasy планировали уже давно, но не знали, каким образом. Не так давно стало известно, что ремейк разделят на несколько глав. С одной стороны, жалко, что не получится одним махом пройти весь сюжет. С другой — каждая глава будет самостоятельной, с завязкой и развязкой, поэтому чувства неудовлетворения не возникнет.

Final Fantasy обожают во всем мире, поэтому ремейк седьмой части поставил рекорд — за первые три дня издатель отгрузил более трех с половиной миллионов копий игры, тем самым обогнав Resident Evil 3. В Британии игра вообще продалась в два раза лучше, чем детище Capcom. Правда, из-за карантина в некоторых странах возник дефицит — издатель физически не успевал доставлять копии игры в магазины. Но цифровые никто не отменял, поэтому ситуацию удалось исправить.

Почему мы поставили Final Fantasy на второе место? Во-первых, пока нет точных цифр по продажам за месяц. Во-вторых, это эксклюзив для PlayStation 4 и на других платформах игра появится только через год. В-третьих, вышла лишь первая часть ремастера. Скорее всего, полноценный релиз состоится в районе 10 апреля 2021 года, со всеми частями и на всех популярных платформах. Посмотрим к тому времени, чем закончится гонка продаж между двумя самыми ожидаемыми ремастерами. 

XCOM Chimera Squad

Дата выхода: 24 апреля 2020 года

Жанр: пошаговая тактика, стратегия

Цена:  499 рублей

В нашем обзоре Chimera Squad вы могли прочитать о том, что это не самый достойный представитель серии XCOM. Но это лишь с точки зрения фанатов. Остальным игрокам проект очень даже зашел, на что указывают в среднем неплохие оценки и достойный онлайн. Также успеху игры поспособствовало необычное решение издателя прямо на релизе сделать скидку в 50%. 

Как пошаговая убивалка времени в стиле XCOM эта игра очень даже неплохая. У нее классические механики серии, достойная графика, не самая плохая оптимизация. Даже какую-никакую историю завезли и режим управления базой. Если не вдаваться в подробности и смотреть на Chimera Squad, как на отдельную, самостоятельную, не имеющую отношения к лору XCOM игру, можно даже получить удовольствие. Правда, оно будет недолгим, потому что миссии уж слишком похожи друг на друга и прохождение превращается в гринд.

И все же, это одна из самых успешных игр апреля, поэтому она заслуживает место в нашем списке. Плюс, у нее терпимые оценки и повода добавлять ее в список худших игр нет.

XCOM Chimera Squad в цифрах:

Оценка в Steam: 71% из 8398 обзоров положительные

Играет прямо сейчас: 11 384

Максимальное число единовременных игроков: 35 955

Iratus: Lord of the Dead

Дата выхода: 23 апреля 2020 года

Жанр: рогалик, стратегия, ролевая игра

Цена:  599 рублей

Попытка российской студии Unfrozen завоевать популярность и уважение у фанатов Darkest Dungeon определенно увенчалась успехом. Двухмерный ролевой рогалик в стиле темного фэнтези получился очень даже неплохим. Хотите детальных подробностей — читайте обзор релизной версии. А здесь отметим, что за год в раннем доступе игра заметно преобразилась. Разработчики поправили баланс, добавили несколько уровней и множество юнитов. Также завезли харизматичную озвучку от Гоблина, которая отлично дополнила атмосферу игры.

Да, это не идеальный проект. Можно было бы пожаловаться на простенькие анимации, однообразность продвижения по карте, невозможность вернуться назад и исследовать пропущенные участки пути. Но все это мелочи. Ведь игра справляется со своей основной задачей — увлекает, захватывает и не отпускает до самого финала. Плюс, у нее отличная реиграбельность — можно создавать новые билды юнитов, двигаться по новым тропинкам, прокачивать другие способности главного героя. Благодаря этому в Iratus: Lord of the Dead можно застрять на долгие недели. Попробуйте — вдруг вам понравится!

Iratus: Lord of the Dead в цифрах:

Оценка в Steam: 86% из 2682 обзоров положительные

Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000

Играет прямо сейчас: 1811

Максимальное число единовременных игроков: 4258

Cloudpunk

Дата выхода: 23 апреля 2020 года

Жанр: ролевой симулятор

Цена: 449 рублей

Эта игра стала весьма неожиданным открытием. Казалось, что нас ждет простенькая индюшка в стиле киберпанк. А получили мы увлекательное приключение в большом, практически открытом мире. Советуем прочитать наш обзор — там детально описаны все преимущества Cloudpunk.

Если в двух словах, вы сыграете за девушку-таксиста, которая приехала из провинции и решила выживать в большом городе будущего, устроившись в полу-легальную службу доставки. Специфика работы привела ее к неожиданным знакомствам и втянула в череду очень атмосферных, захватывающих и порой душещипательных историй. А возможность принимать решения и влиять на судьбы людей добавила интереса прохождению, заставив сопереживать персонажам и даже испытывать угрызения совести. 

Это безусловно лучшая инди-игра апреля и кандидат на звание лучшей инди 2020 года. Обязательно сыграйте, даже если вы не сильно любите киберпанк и не ждете потенциально шикарный Cyberpunk 2077. Вы испытаете массу эмоций и навсегда запомните эту небольшую, но глубокую и очень жизненную историю.

Cloudpunk в цифрах:

Оценка в Steam: 86% из 1015 обзоров положительные

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000

Играет прямо сейчас: 364

Максимальное число единовременных игроков: 932

 
аватар
Chimera смогла получить место в этой статье только за счет любопытства игроков и критиков. на самом деле мне кажется она здесь лишняя, проект не самый удачный если не сказать совсем не удачный
аватар
Для меня конечно Резидент является фаворитом. ФиналФантазии увы не дает насладиться собой потому что консолный тот финал той фантазии. А вот это я что-то упустил Iratus: Lord of the Dead. И думаю стоит обратить внимание
аватар
Конечно FF впечатляет (не играла, но имела возможность посмотреть как играют другие). Очень жду возможного выхода на ПК. Ну а из представленного как лучшее тоже хочется присмотреться к Iratus: Lord of the Dead
аватар
вот Final Fantasy я бы с удовольствием "пощупал" но увы пока нет возможности . а уже столько о ней и наслышан и ролики и вообще..
аватар
Final Fantasy VII Remake — любовь до гроба. Даже столько отвалить за игру не стыдно.