Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Resident Evil Village, Age of Empires IV, Cyberpunk 2077, Pathfinder: Wrath of the Righteous, Chivalry 2, Valheim и многие другие — в списке лучших игр 2021 года по версии RBK Games.

Год подошел к концу — пора подвести итоги. Сделаем это новым для нашей редакции способом — наградим лучшие игры в различных номинациях, объяснив наше решение под каждым из пунктов. Руководствоваться будем общей реакцией геймерского сообщества на различные релизы и собственным опытом. Без лишних слов — приступим к самому интересному!

Игра года — Resident Evil Village

Дата выхода: 7 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Еще в конце 2020 года ходили слухи о том, что Resident Evil Village станет лучшей игрой грядущих двенадцати месяцев. И они подтвердились — Capcom не подкачали и выпустили отличное продолжение серии. Да, не без огрехов, в том числе технических. 

Но по сравнению с остальными релизами 2021 года, Village выглядит, как настоящий AAA-проект, полностью готовый к релизу и созданный талантливыми геймдизайнерами. По комбинации топовой графики, интересного сюжета, увлекательного геймплея и колоритной атмосферы у Village нет никаких конкурентов. Поздравляем! А всех желающих приглашаем почитать наш обзор этой замечательной игры. 

Лучшая стратегия — Age of Empires IV

Дата выхода: 28 октября 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Здесь тоже без сюрпризов. Конкуренцию AoE 4 в 2021 году составляли лишь скромные инди-проекты, тогда как детище Relic Entertainment вплотную приблизилось к AAA-уровню (в рамках жанра). 

Но хотелось бы уточнить. Здесь мы награждаем лишь мультиплеерную составляющую, которая оказалась весьма продуманной и сбалансированной. Недаром игра собирает десятки тысяч онлайна из любителей строить города и воевать средневековыми юнитами. Разнообразие юнитов, уникальность фракций, неплохие серверы, развивающаяся киберспортивная составляющая — все это привлекает игроков и удерживает их на долгие месяцы. 

А вот кампания в AoE 4, за исключением талантливых кат-сцен, получилась блеклой и скучной, поэтому ее можно рассматривать лишь как придаток к основной, мультиплеерной части. Так и поступим, поздравив AoE 4 с неплохим достижением! 

Достойна упоминания — Warpips

Дата выхода: 29 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

В этой же категории хотелось бы упомянуть пускай не добившуюся успеха, но все же очень достойную стратегию, сочетающую в себе элементы автобаттлера и башенной защиты. Несмотря на минималистичную графику и простые базовые механики, игра оказалась глубоко проработанной и очень увлекательной. Чтобы убедиться в этом, прочитайте наш обзор. И сами в ней позависайте вечерок-другой, точно не пожалеете. 

Лучшая RPG — Pathfinder: Wrath of the Righteous

Дата выхода: 2 сентября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Самая масштабная, проработанная и красивая из вышедших в 2021 году ролевых игр. Конкуренции у нее практически не было — мы надеялись, что King’s Bounty 2 добавит хоть какую-то интригу, но не сложилось. 

Нельзя сказать, что Wrath of the Righteous идеальна. В обзоре мы рассказывали о ненужных механиках, некоторых багах, просадках в сюжете. Но на фоне разнообразия ролевых механик, глубины истории и волшебного по атмосфере сеттинга все эти минусы практически не были заметны. Так что, это однозначно лучшая RPG 2021 года, без толики сомнения.

Лучший экшен — Chivalry 2

Дата выхода: 8 июня 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

В этой категории мы немного колебались между Chivalry 2 и лутер-шутером Outriders. Но уж слишком сильной была обида на стартовый технический провал польского проекта. Да и на дистанции Chivalry 2 показала себя куда лучше. 

Средневековые баталии с прекрасной боевой системой, кровавым месивом, разнообразием тактик и зрелищными боевыми аренами покорили сердца даже тех геймеров, которые раньше не сталкивались с играми, вроде Chivalry или Mordhau. И несмотря на долгое отсутствие свежего контента и проблемы с балансом, онлайн проекта просел далеко не так драматично, как ожидали критики-пессимисты — проект жил, живет и будет жить еще очень долго. 

Примечание: Outriders в текущем состоянии тоже можно рекомендовать к прохождению, особенно, если вы любите кооперативные лутер-шутеры с неплохим сюжетом и большим разнообразием локаций. А если сомневаетесь, почитайте обзор.

Лучший Survival — Valheim

Дата выхода: 2 февраля 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Это чудо геймдизайнерской мысли весом всего в 1 гигабайт ворвалось на рынок «выживачей» и моментально получило статус шедевра. Несмотря на минималистичную графику и состояние раннего доступа, проект привлек любителей крафтить, гриндить и жить в фэнтезийных мирах разнообразием механик, атмосферой и на первый взгляд простым, но на самом деле глубоким геймплеем.

Благодаря процедурной генерации каждое приключение в Valheim уникально — о наших достижениях в мире этой игры можете почитать в отдельном обзоре. Система строительства вообще обрела культовый статус — увлеченные геймеры создают архитектурные шедевры и активно делятся ими в интернете. 

И хотя после пикового онлайна в невероятные 502 тысячи человек игра опустилась до 25-30 тысяч, этого результата все равно достаточно, чтобы назвать Valheim лучшим survival-проектом 2021 года. А если учесть, что в Steam у проекта более 270 тысяч обзоров, из которых 96% положительные, вообще не остается никаких вопросов. 

Лучший платформер — Little Nightmares II

Дата выхода: 11 февраля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Little Nightmares II — атмосферный платформер с образцовым для жанра геймплеем. Он погружает в сюжет через игровой процесс и рассказывает историю без слов. Динамика происходящего не проседает до самого финала, а сама игра не растянута и отлично сбалансирована. Отдельно хочется отметить схожесть боевки с лучшими платформерами девяностых, когда приходится изучать боссов, определять шаблон их поведения и сдерживать себя от швыряния геймпадом об стену в случае провала. Эта игра вернула нас в золотое время платформеров, за это ее и награждаем. А еще советуем почитать подробный обзор — вдруг вам тоже понравится. 

Лучшая онлайн-игра — Chivalry 2

Дата выхода: 8 июня 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

И опять Chivalry 2. А много вы знаете вышедших в 2021 году проектов, которые привлекали настолько же широкую аудиторию своим онлайн-режимом и удерживали ее увлекательным геймплеем. Да, можно было бы назвать Halo Infinite. Но есть два «но» — эта игра вышла под самый конец года и популярность ее мультиплеера во многом обусловлена бесплатной моделью распространения. 

Chivalry 2 же отлично себя показывала на протяжении половины года и несмотря на внушительную стоимость и эксклюзивность в Epic Games Store, удержала высочайшую для жанра планку. Так что, смело добавляем к ее достижениям звание лучшей онлайн-игры 2021 года. 

Лучшая инди-игра — Inscryption

Дата выхода: 19 октября 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

В отличие от крупнобюджетных проектов инди-игры часто предлагают смелые и необычные концепции. В этом году наибольшее удивление, а вместе с ним и удовольствие нам доставила именно Inscryption. Нетривиальные загадки и головоломки здесь соседствуют с геймплеем, основанным на обмане игрока. Сначала кажется, что перед глазами ККИ с элементами хоррора, а затем погружаешься в водоворот загадок, пикселей и карточных сражений, не понимая, что вообще происходит. 

А когда думаешь, что прошел игру и выходишь в главное меню, оказывается, что это только начало. И осознаешь, что не ты играешь в Inscryption, а Inscryption играет в тебя. Ни одна игра не подарит такой опыт, как этот скромный на первый взгляд проект. Советуем поиграть, иначе ничего не поймете, даже прочитав обзор — Inscryption того стоит. 

Лучшая гоночная игра — Forza Horizon 5

Дата выхода: 9 ноября 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

В отсутствии достойных конкурентов Forza Horizon 5 оказалась самым ярким бриллиантом, на который невозможно было не обратить внимание. Достигнув пикового онлайна в Steam на уровне 80 тысяч человек, игра прогремела и закрепилась в статусе лучшей гонки 2021 года.

И причина тому — не только нулевая конкуренция. Игра действительно топовая — графика, физика машин, разнообразие режимов, оптимизация, придраться практически не к чему. Мексиканское путешествие серии Forza удалось на славу и мы искренне ее за это поздравляем.

Лучшая кооперативная игра — Valheim

Дата выхода: 2 февраля 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

В яростной борьбе с It Takes Two симулятор выживания в сеттинге скандинавской мифологии все же победил. Уж слишком эпичным был запуск этого проекта. Да и, в отличие от It Takes Two, Valheim предлагает куда большую реиграбельность, позволяя буквально жить в его мире. И кооперативные приключения здесь выглядят куда более разнообразными и вдохновляющими на подвиги.

Примечание: но все же, It Takes Two слишком хороша, чтобы отодвигать ее на задний план. Сохраняя онлайн на уровне 10 тысяч человек спустя 9 месяцев после релиза и имея в Steam рейтинг обзоров 96%, этот проект заслуживает звания выдающегося. Если вы любите кооперативные игры, обязательно зацените этот проект. 

Лучшая ККИ — Inscryption

Дата выхода: 19 октября 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

В этом году игровая индустрия порадовала нас несколькими хорошими ККИ, например, Black Book и Griftlands. Но лучшей в нашем понимании оказалась именно Inscryption. Эта нестандартная ККИ одинаково хороша для новичков и опытных знатоков жанра.

Используя разнообразные карты с животными, здесь вы будете разыгрывать жестокий спектакль на доске, от которого сложно оторваться. Здесь каждый может создать карту мечты, добавив ей эффекты, навыки и определив стоимость выхода на доску. Несправедливого рандома нет — в любой момент можно поменять ход событий при помощи различных усилений, что позволяет справиться с неудачным раскладом карт. 

Возможно, это не ККИ десятилетия, но в 2021 году она ярко выделяется на фоне конкурентов, поэтому смело ее награждаем! 

Лучшее визуальное оформление — Ruined King: A League of Legends Story

Дата выхода: 16 ноября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Если бы не Pathfinder: Wrath of the Righteous, новое детище Riot Games вполне можно было бы назвать лучшей ролевой игрой года. Однако, эта игра все же получит от нас другую, абсолютно заслуженную награду — за лучшее визуальное оформление. Стиль League of Legends сам по себе уникален, а здесь разработчики перенесли его на новый уровень.

Персонажи, локации, спецэффекты, общая атмосфера — все это здесь привлекает, радует и остается в памяти. Даже скриншоты из игры выглядят потрясающе, а вживую картинка и вовсе не оставляет сомнений — это одна из самых красивых игр года. Возможно, на нас повлиял сверхпопулярный сериал Аркейн, но не судите строго — кто бы устоял перед такой картинкой?

Лучшая история — Cyberpunk 2077

Дата выхода: 10 декабря 2020 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Чуть не погибнув в конце 2020 года под натиском разъяренных фанатов и инвесторов, CD Projekt RED начали поспешно исправляться. В первую очередь, они довели игру до терпимого состояния на консолях и вернулись в магазин Sony. Также поправили критические баги в кампании и добавили немножко (совсем немножко) контента. И игра снова ожила. Правда, почти никто этого не заметил, что обидно и несправедливо.

Назвать Cyberpunk 2077 лучшей игрой года, идеальным шутером или прекрасной ролевой игрой с открытым миром мы не можем из-за обилия проблем, которые до сих пор в ней остаются. Однако, сюжетная часть у проекта превзошла все ожидания и оказалась на голову выше всех остальных конкурентов. История в Cyberpunk 2077 дерзкая, смелая, в меру разнообразная в зависимости от принимаемых решений. Ее создавали для взрослой аудитории, не стесняясь и не загоняя себя в рамки возрастных ограничений. 

Так что, подбодрим Cyberpunk 2077 этой номинацией и понадеемся на исправление остальных проблем этой все еще потенциально хорошей игры. 

Лучший звук — Resident Evil Village

Дата выхода: 7 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Когда ты идешь по локации, постоянно прислушиваешься и буквально чувствуешь игру своими ушами — очевидно, что у нее отличный звуковой дизайн. И чуть ли не единственным по-настоящему крутым в этом плане проектом в 2021 году оказалась Resident Evil Village. Она пугала, погружала в атмосферу, вызывала тревогу и ужас, позволяла выживать при помощи слуха — получалась настоящая феерия эмоций. Поэтому, отдаем победу в этой номинации именно проекту от Capcom.

Лучшее музыкальное оформление — Valheim

Дата выхода: 2 февраля 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Музыка в Valheim — неотъемлемая часть игрового опыта. Каждый биом имеет свое музыкальное оформление, а сами саундтреки ассоциируются исключительно с этой игрой, запоминаясь навсегда. Случайно услышав хотя бы кусочек музыкального трека из этой игры, сразу вспоминаешь, как бегал по полям, охотился, крафтил и наслаждался прекрасными пейзажами. Музыка в Valheim создает настроение, врезается в память и дергает за тонкие струны души — за это мы ее и награждаем. 

Лучшая браузерная игра — Eternal Fury Reborn

Дата выхода: 22 июля 2021 года (РФ)

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Почему именно эта игра? Все очень просто. В ней собраны все лучшие элементы браузерных MMORPG. Большой бесшовный открытый мир с сотнями подземелий, возможность прокачивать персонажей и собирать отряды из сильных бойцов, сражения на аренах, в PvP и PvE, социальные активности (кланы и все, что с ними связано). 

Донат здесь грамотный, ресурсы и героев можно получить без покупок. Баланс персонажей отличный, дисбаланса не замечено. Eternal Fury Reborn не душит тебя десятками заданий и монотонным гриндом — геймплей сосредоточен на прохождении данжей, в которых встречаются боссы с интересными механиками. 

И все это в обертке из современной графики, а также при поддержке языка HTML5, обеспечивающего стабильную работу игры на всех ПК, телефонах и планшетах. Без сомнений, лучшая браузерная игра 2021 года!

Лучший симулятор — Potion Craft: Alchemist Simulator

Дата выхода: 21 сентября 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Стильный, глубоко проработанный и по-настоящему уникальный симулятор, который научил нас варить зелья и успешно ими торговать, развивая свой необычный бизнес в средневековом мире. Особенность игры во взаимодействии с доступными предметами — берешь ступку, размалываешь растения, добавляешь огня, воды и… profit!

Геймплей здесь простой, расслабляющий и приятный. Эта игра особенно хороша для медитативного отдыха после тяжелого рабочего дня. Методичное постукивание ступки, шелест трав, бульканье в казане — Potion Craft отлично звучит, очаровательно выглядит и приятно играется. А еще она дарит уникальный игровой опыт, приправляя его большим количеством пасхалок и юмора. По нашему мнению, это лучший симулятор последнего времени, ставший глотком свежего воздуха в жанре.

Достойна упоминания — Gas Station Simulator

Дата выхода: 15 сентября 2021 года

Платформы: ПК

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Не стоит забывать и про небольшой феномен инди-сегмента симуляторов, привлекший на пике более 12 тысяч пользователей Steam. Игрокам неожиданно понравилось управлять заправкой, решать связанные с ее деятельностью проблемы и по кирпичику строить бизнес на захолустном участке трассы. 

Проект получил в основном положительные оценки и все еще имеет немало фанатов. Победу в номинации игра не получила только из-за уникальности конкурента — все-таки геймплей здесь попахивает вторичностью, нечто похожее мы уже неоднократно видели. Однако, мы все же советуем заглянуть в Gas Station Simulator и провести там хотя бы несколько вечеров. Если, конечно, вы получаете удовольствие от такого рода симуляторов. 

Лучшая мобильная игра — League of Legends: Wild Rift

Дата выхода: 10 декабря 2020 года

Платформы: Android, iOS

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

Более 12 миллионов скачиваний за первые две недели после релиза, более 150 миллионов долларов прибыли в первый же год существования и миллионы положительных отзывов в сети — успеху мобильной League of Legends можно лишь позавидовать. И он вполне заслуженный. Графика в игре отличная, багов практически нет, геймплей ничем не хуже ПК-версии. 

Некоторые игроки даже предпочитают именно мобильную версию, отмечая, что матчи в ней короче и приятнее, а модельки персонажей проработаннее и интереснее. Riot Games давно ждали на мобильном рынке и эти ожидания не были напрасными. Поздравляем Wild Rift!

Лучшая игра в раннем доступе — Baldur’s Gate III

Дата выхода: 6 октября 2020 года (ранний доступ Steam)

Платформы: ПК, Stadia

Лучшие игры 2021 года по версии RBK Games

А в качестве десерта мы решили наградить игру, которая по нашему мнению, имеет наибольший потенциал среди проектов, пребывающих в раннем доступе Steam. Если бы релиз этой игры состоялся в 2021 году, она заставила бы нас несколько раз подумать, прежде чем выбирать победителя в категории «Лучшая ролевая игра». 

Но даже версии для раннего доступа хватило, чтобы фанаты и новички проводили в Baldur’s Gate III сотни часов и не жалели об этом. Уже сейчас проект достоин ААА-уровня — сюжет, графика, кат-сцены, продуманные диалоги, большое разнообразие активностей в игровом мире, здесь прекрасно все. Осталось дождаться, пока разработчики выпустят весь запланированный контент и наконец объявят о полноценном релизе. Пока же награждаем Baldur’s Gate III званием лучшей игры в раннем доступе!

 
аватар
отличный обзор действительно лучших игр! каждая игра по праву занимает место лучшей в конкретной категории! и конечно есть повод еще и еще похвалить Resident Evil Village
аватар
грамотно подобрали
аватар
ого опупеть реборн и лучшая))))
аватар
Достойное завершение года.. не смотря на провалы . все же есть что выбрать в этом уходящем году для отдыха в виртуальном мире.
аватар
Классный список! Конечно Resident Evil Village вне конкуренции. Однако хочу отметить и Chivalry 2. Хотя тут много и не менее достойных игр!
аватар
Отличный рейтинг! И ведь составлен правильно, игры и правда лучшие
аватар
Великолепная подборка действительно лучших
аватар
редко увидишь такой объективный рейтинг! спасибо тем кто потрудился над его составлением!
аватар
Самый честный рейтинг! Спасибо составителям! Это по истине практически народный рейтинг игр