Карточные игры онлайн — собирай колоду и уничтожай врагов!

Карточные игры онлайн предлагают участникам собрать колоды сильных карт и сразиться ими на красочных полях. Нужно читать игру противника и грамотно использовать ресурсы для планомерного уничтожения его сил.

Первые карточные коллекционные игры онлайн появились еще на заре интернета. Их история началась с Magic: The Gathering, разработанной опытным математиком Ричардом Гарфилдом в 1993 году. За основу были взяты настольные карточные игры. Но речь не об азартных развлечениях. ККИ (коллекционные карточные игры) не имеют ничего общего с покером или дураком. Лучшие настольные карточные игры — это скорее полноценные карточные стратегии, в которых вместо армий и генералов выступают различные по силе и значимости карточки. Чтобы заполучить непобедимую колоду, не нужно ничего строить или исследовать. Игроки в ККИ добывают хорошие экземпляры карт в трудных сражениях, покупают их на рынке или крафтят из более простых карточек. Концепция заключается как раз в коллекционировании карточек с последующим их использованием на поле битвы.

Карточная стратегия подразумевает бои в пошаговом формате, когда участники сражения поочередно выкладывают перед противником карточки и таким образом меряются силами. Победит тот, кто грамотнее воспользуется имеющимися силами и уничтожит все вражеские карточки.

Для вас мы собрали лучшие карточные онлайн игры стратегии, в которых вы в полной мере ощутите себя полководцем. Приступим!

Faeria — идеальное сочетание жанров

Начнем с онлайн стратегии, где удачно скомбинированы элементы тактики и особенности коллекционных карточных игр. Участники тут размещаются на шестиугольных полях и сражаются в пошаговом режиме. Для победы над противником нужно постоянно добывать ману и золото, заодно покупая юниты и постройки.

Сюжет здесь особого значения не имеет, ведь акцент сделан именно на сражениях. Присутствует интересная механика смены времени суток. В зависимости от того, день сейчас или ночь, те или иные юниты меняют свои характеристики.

На выбор есть пять фракций и несколько режимов. Можно делать ставки картами, где победитель забирает всю колоду, создавать свои колоды, принимать участие в ранговых турнирах, разносить в пух и прах врагов в ранговых боях. Все это дополняется наличием 250 шикарно прорисованных карточек.

В отличие от других ККИ, игровые поля здесь имеют особенность — они не зонированы. То есть, игроки сами размечают территории и постепенно захватывают ячейки, получая при этом определенные бонусы. Есть сферы игроков, места с фаерией, другие интересные ресурсные точки. Так, если захватить все ячейки с фаерией, необходимой для использования карт, противник больше не сможет ходить и автоматически проиграет.

Можно смело называть Faeria смесью стратегии и ККИ, ведь эти элементы уж больно хорошо в ней сочетаются. Здесь не обойтись без сильной колоды. Но и без тактических навыков тоже не получится победить.

Magic: The Gathering — Duels of the Planeswalkers

Этот проект по типу Гвинт вышел относительно недавно — в 2013 году. Но далеко не все знают, что это не самостоятельная игра, а продолжение легендарной серии, положившей начало самого жанра ККИ на компьютере. Первой стала старая хорошая Magic: The Gathering от Ричарда Гарфилда. Разработав ее в далеком 1993 году, он сам не знал, что даст старт массовому выпуску подобных игрушек. Прошло 20 лет, а на свет появилась уже третья часть серии, релиз которой был на всех приставках, ПК и iPad.

Каноны созданного собою жанра проект попирать не стал — здесь соблюдены все стандартные для ККИ правила. Каждый игрок владеет колодой карт (их здесь на выбор десять штук). Использовать карты можно, если есть ресурс «Мана», имеющийся в пяти разных цветах и в одном универсальном. Для каждой карты есть свой запас маны, поэтому тратить ее нужно с умом.

Помимо стандартных режимов обучения, кампании и «вызова» тут представлен новый режим «Planetchase», где на поле одновременно сражаются четыре игрока. В «Planetchase» в колодах имеются плано-карты — особые сюрпризы, которые могут глобально влиять на ход противостояния. Такие карточки могут давать позитивные или негативные эффекты, действие которых порой кажется нелепым. К примеру, лишившись почти всей армии, можно достать плано-карту и получить новые войска, стать неуязвимым или обезоружить всех врагов. Благодаря этому очевидный аутсайдер вдруг станет претендентом на победу.

Hearthstone — Герои Варкрафта

В 2014 году мир увидел нечто, изменившее отношение к коллекционным карточным играм. Компания Blizzard решила создать ККИ по мотивам World of Warcraft и сделала это настолько интересно, что на официальном сайте проекта зарегистрировались почти 20 миллионов человек.

По своей сути это стандартная ККИ, но с множеством интересных фишек, существенно меняющих отношение к геймплею. Так, здесь происходит сражение Альянса и Орды, на стороне которых сражаются сильные герои со своими армиями. Нужно выбрать одного из героев и подобрать ему соответствующую колоду карт. Карточки символизируют собой различные действия — заклинания, удары, вызов существ, использование ультимативных способностей и так далее.

Интересна система рейтинга, в которой есть 25 рангов, по которым игроки продвигаются от победы к победе. За достижения выдаются награды в виде волшебной пыли и внутриигрового золота. Кроме этого, навыки можно продемонстрировать при выполнении ежедневных заданий.

Но главная особенность Hearthstone в том, что сюда разработчики перенесли знакомые элементы мира Warcraft, от героев до существ и предметов. Вы сможете поиграть за:

  • сильного мага Джайну Праудмур;

  • мощного паладина Утера Светоносного;

  • яростного воина Гарроша Адского Крика.

Gwent — вселенная Ведьмака

Это лучшая в своем роде ККИ по Ведьмаку, где разработчики постарались передать дух оригинальной трилогии с ее стремительными поединками, молниеносным принятием решений и другими особенностями. Даже графическое оформление тут эталонное для карточных игр, что ставит проект на уровень с трилогией, которая в своем жанре тоже стала предметом восхищения.

Ведьмак поделился с «Гвинт» чарующей атмосферой, но что по механике? А здесь все стандартно. По правилам есть поле боя с несколькими линиями боя для стрелковых, рукопашных и осадных схваток. Игроки берут карты и начинают их выкладывать. Присутствует эксклюзивная механика, согласно которой во время игры нельзя пополнять руку — новые карты появляются только благодаря способностям или другим картам. Поэтому каждый ход очень важен.

Баланс тщательно проработан, есть возможность пройти сюжет в одиночном режиме. Но сначала лучше поиграть в интерактивном режиме обучения, который займет всего 15 минут. За это время игра посвятит геймера во все премудрости ведения боев и подготовки к ним.

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент