Игры похожие на Диабло — легендарный геймплей в разных воплощениях

Игры похожие на Диабло позволяют управлять героями и уничтожать толпы монстров. Все это с высоты птичьего полета, с продвинутой системой прокачки и бесшовным миром. Выбирай игрушку и вперед на войну!

Сегодня мы поговорим про игры похожие на знаменитый Диабло. Но что означает такая характеристика? Что особенного в самом Diablo? Сразу перейдем к сути — Диабло стал прародителем практически всех современных корейских ммо и многих других клиентских игр для пк. Так вышло, что создатели этой игры опередили время, создав практически новый жанр. Описать его можно, как “hack-and-slash” — “руби и кромсай”. Основная часть геймплея как раз заключается в разрубывании и кромсании на части многочисленных монстров во время путешествия по огромным локациям. Ключевая особенность — обзор в изометрической проекции — вид сверху, когда мы смотрим на героя с высоты птичьего полета, наслаждаясь его боевыми пируэтами в окружении десятков врагов. 

Кроме боевки, внушительную часть геймплея занимают путешествия, поиск лута, экипировка героя, знакомство с NPC и выполнение интересных квестов. Но акцент сделан именно на уничтожении темных сил. Концепция настолько понравилась геймерам, что появились десятки последователей Диабло, из-за чего был создан термин — “Диаблоподобный”. Сегодня мы рассмотрим игры похожие на легендарный Diablo, а начнем с нескольких интересных проектов:

  • Revenant — мрачная вселенная, где зло пробудилось и угрожает всему человечеству. Один из правителей воскрешает древнего воина, чтобы тот отправился в путь и победил страшного демона. По мере прохождения становится понятно, что тысячелетия назад этот самый герой был связан с нынешним злом. Ему предстоит распутать клубок загадок, вспоминая свое темное прошлое.

  • Torchlight — почти точная копия Диабло в концептуальном плане, но с более забавной рисовкой и постоянным стебом над происходящим. Также здесь встречаются элементы любимого всеми стимпанка. Похожесть на Диабло объясняется тем, что в числе создателей проекта те, кто работал над первыми двумя частями Великого и Ужасного.

  • Sacred — открытый мир, симпатичные персонажи, достойный сюжет. Каждый герой здесь уникален в плане геймплея. Вампиры, темные маги, эльфы — выбираем любого воина и в путь навстречу приключениям!

Titan Quest — чем занять титана?

Это традиционная РПГ с элементами экшена и hack-and-slash. В основе сюжета лежит мифология Египта, Древней Греции, Востока. Нам расскажут о путешествии героя по нескольким легендарным локациям, где он сразится со страшными созданиями, желающими захватить власть на Земле. 

Игровой процесс здесь прямо как в Диабло. Выбираете себе героя и начинаете планомерно уменьшать популяцию злых существ на планете. По пути встретятся занимательные квесты, обнаружатся сильные артефакты, нападут мощные монстры. Сюжетная часть делится на три акта, а открытый мир — на три огромных местности. Есть также четвертая финальная локация — Олимп, где проживают древние боги. Путешествие по локациям можно назвать линейным, но есть много ответвлений, необязательных для посещения, но интересных для путешественника. В отличие от того же Диабло, местность создана заранее, а не сгенерирована случайным образом. Единственное, что появляется в рандомном порядке — враги и предметы в сундуках. Графика трехмерная, для своего времени привлекательная. Камера смотрит сверху, ее можно приближать.

Drakensang Online — многопользовательская ММО

Drakensang Online — многопользовательская ММО
Проект условно бесплатный, создан для браузеров. А значит, ничего не нужно скачивать и покупать, чтобы начать путешествие по волшебному виртуальному миру. В самой игре есть покупки за реальные деньги (можно купить особое оружие или валюту), но это уже по желанию. Игрокам предлагается исследовать мир Дорию, где фанатики собираются выпустить на волю дракона древности, способного уничтожить мир. После регистрации можно выбрать героя из четырех классов — лучника, воина, мага или инженера. 

Когда разработчики объявили о том, что новая часть рпг игры выйдет для браузеров, поклонники расстроились. Но после релиза печаль улетучилась — графика оказалась шикарной, окружение в полноценном 3D, объекты поражали детализацией, а визуальные эффекты заставляли с широко раскрытыми глазами наблюдать за происходящим. 

Динамика боевой системы изменилась, действие стало более активным. К сожалению, для этого пришлось пожертвовать тактической составляющей. Квесты обычны для жанра, ничем не удивляют, но не разочаровывают. Кроме того, локации настолько разнообразны, что повторяющиеся задания не успевают надоесть. 

Path of Exile — атмосферное мочилово

Охарактеризовать проект иначе сложно, потому что разработчики взяли все лучшее у “старшего брата” Диабло и приправили это прекрасной графикой с шикарным звуковым сопровождением. Игра распространяется бесплатно, но разработчики получают неплохую отдачу от аудитории благодаря системе микротранзакций. За реальные деньги в игре можно купить красивую броню, редкую валюту и так далее. 

Сюжетная линия здесь способна удержать внимание игрока, если тот приложит усилия и ознакомится со всеми диалогами. Они здесь не для галочки, а потому важны для понимания происходящего на экране. Разработчики предлагают нам не просто валить монстров без разбора, а погрузиться в проблемы вымышленного волшебного мира. Мир этот называется Рэкласт, у него есть длинная история, а наполняющие его жители отличаются характерами и целями. 

Выбирайте себе воинов магов или лучников, а затем приступайте к первым квестам, из которых станет понятно, почему некогда процветающая земля превратилась в настоящий ад. На пути традиционно встретятся сложные монстры, могущественные артефакты, интересные NPC и почти невыполнимые задания. 

Dungeon Siege — бессмертная классика

Пришло время вспомнить старые хорошие игры, похожие по концепции на Диабло. Лучший их представитель — крутая action\RPG Dungeon Siege. Действие игры переносит нас в традиционное для жанра темное Средневековье, где фермер узнает о вторжении врагов на земли королевства. Он должен предупредить крупный город о надвигающейся угрозе. 

По дороге к цели путник встретит союзников, которые с радостью присоединятся к нему. Бравый отряд промарширует по теперь уже опасным землям, узнает больше о вражеских расах, поможет королевству Эйб справиться с вторжением. Уровней и отдельных миссий здесь нет — есть только бесшовный мир с непрерывным сюжетом, где игроку нужно выжать из героя максимум и справиться с огромным количеством врагов. Можно управлять каждым членом отряда, выбирать тактику ведения боя, использовать магию и оружие. Присутствует интересная система прокачки навыков, основанная на классовых признаках. В зависимости от класса, будут повышаться основные атрибуты (ловкость, сила, интеллект) и второстепенные (магия, ближний и дальний бой). 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент