Худшие игры ноября 2020 года — DiRT 5 и XIII

Платите и скучайте в SNOW - The Ultimate Edition, скрипите зубами в Godfall, катайтесь в чересчур казуальной DiRT 5 или ностальгируйте со слезами на глазах в XIII — вас ждут худшие игры ноября 2020 года!

О лучших играх ноября 2020 года мы вам уже рассказали. Вы узнали, что месяц был плодотворным и богатым на неплохие релизы. Но оказался ли он идеальным? Отнюдь. Многие игровые проекты сильно разочаровали фанатов и получили низкие оценки. Прямо сейчас вы узнаете о самых внушительных провалах предыдущего месяца — внимательно читайте и не повторяйте ошибку тысяч геймеров, потративших на них свои кровные. 

SNOW - The Ultimate Edition

Дата выхода: 11 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS4

Оценки в Steam: 65% из 2186 обзоров положительные

Помните спортивный симулятор в открытом мире от компании Ubisoft, вышедший в 2016 году? Да, речь о Steep — неплохой игрушке, которая в свое время немного хайпанула, но спустя пару лет затихла из-за своей нишевости и неспособности развиваться, предлагая игрокам новый контент. Так вот, за три года до выхода Steep в раннем доступе Steam оказался почти такой же симулятор под названием SNOW. Он был посвящен зимним видам спорта, в основном связанным с катанием по горным склонам.

Первая версия игры была бедной на контент, забагованной, без нормального мультиплеера. Поэтому аудитория отнеслась к ней сдержанно. Но разработчики не опустили руки и продолжали активно выпускать патчи, обновления, расширения. К 2017 году SNOW превратилась в самобытный бесплатный продукт с небольшой, но преданной фан-базой.

И вот, к ноябрю 2020 года игру полностью «допилили» и официально выпустили. Вот только сделали это в виде платной версии, да еще и с кучей доната. Из-за этого фанаты сильно рассердились и оставили много негативных отзывов. Но не только жадность разработчиков вызвала агрессию со стороны аудитории — релиз не обошелся без багов, вылетов и проблем с серверами. В итоге, SNOW - The Ultimate Edition не смогла вернуть себе достойный онлайн и сейчас на пике собирает не более тридцати человек (в сто раз меньше, чем несколько лет назад). 

Godfall

Дата выхода: 12 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS5

Оценки пользователей на Metacritic: 3.8 балла из 10

Одна из первых крупных игр, которую разрабатывали специально к выходу PlayStation 5. При этом, она была эксклюзивна не только на приставке для Sony, но и в магазине Epic Games Store. Геймплейно это смесь соулс-лайка и sci-fi-экшена. Смогла ли игра завоевать уважение игроков и занять почетное место среди пионеров консолей нового поколения, покорив при этом и ПК-бояр? Раз она в этом списке, очевидно, что нет.

Почему проект провалился? Трейлеры были шикарными, геймплейные ролики впечатляли графикой и спецэффектами. Рассказы разработчиков о «революции в жанре» подогревали интерес. Дело в том, что Godfall на самом деле оказалась пустышкой.

Сюжет и лор получились скучными и плоскими. Квесты показались геймерам однообразными и неинтересными. Боевая система не впечатлила и даже огорчила некомфортным контролем персонажа. Одна из ключевых механик в виде поиска лута оказалась ненужной из-за того, что сам лут не давал персонажу заметных преимуществ. Та же судьба постигла прокачку навыков — парочки базовых умений большинству игроков хватило, чтобы без проблем пройти игру на высоком уровне сложности.

Плюс ко всему, мобы получились безликими, а боссы — неуклюжими и слишком простыми в изучении. Из-за этого ни о каком сходстве с Dark Souls не могло быть и речи. Добавьте сюда баги, вылеты, не самую лучшую оптимизацию. Даже графика, которая хоть немного скрасила печаль владельцам PS5, на ПК оказалась не такой уж и прорывной. Вот поэтому Godfall полностью провалилась. Ее судьбу лучше всего описал один из пользователей Metacritic: «Помните Marvel’s Avengers? Вот и про Godfall скоро забудете». 

DiRT 5

Дата выхода: 5 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia

Оценки в Steam: 55% из 772 обзоров положительные

Еще DiRT 4 в 2017 году вызвала у фанатов подозрения. Игра была красивой, с неплохой оптимизацией, большим разнообразием режимов. Но знаковая для серии реалистичная физика куда-то пропала, заезды стали гораздо более аркадными. Но сильно ругать разработчиков никто не стал, оценки были в районе четырех баллов из пяти. 

Но в 2020 году ситуация изменилась. Codemasters, видимо, не осознали свою ключевую ошибку и пошли по неправильному пути. DiRT 5 получилась еще более казуальной и аркадной, несмотря на заметно подтянувшийся «графон». Вот только фанатам жанра графика интересна в последнюю очередь — им подавай реализм, хардкор, атмосферу выживания на бездорожье. 

Помимо того, что машины в DiRT 5 ощущаются, как пластмассовые модельки, они еще и перестали ломаться. Система повреждений превратилась в имитацию — вероятно, разработчики не хотели ломать психику новичкам, которые после первого же неудачного поворота могли превратить красивую спортивную тачку в груду металла. И это очень грустно.

Еще DiRT 5 начала тормозить даже на топовых системах. Ее боты получили интеллект «предыдущего поколения» и удивили многих своей тупостью на трассе. Да и онлайн из-за перечисленных выше минусов оказался пустым — на пике в нем принимают участие всего около ста человек. Посмотрим, смогут ли Codemasters провести работу над ошибками и вернуть звание мастеров жанра.

XIII

Дата выхода: 10 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Оценки в Steam: 13% из 686 обзоров положительные

В 2003 году компания Ubisoft еще не боялась экспериментировать. Поэтому из-под ее крыла умудрился выпорхнуть необычный шутер от первого лица, созданный по технологии cel-shading — в виде ожившего комикса, прямо как Borderlands. При этом, разработчики передали атмосферу комикса сразу несколькими способами — графически, при помощи стилизованных визуальных вставок, особых спецэффектов. Игра была пускай не идеальной в плане стрельбы и сюжета, но все же увлекательной и захватывающей.

Спустя полтора десятилетия игру решили перевыпустить в виде полноценного ремейка. Релиз был сначала запланирован на конец 2019 года, но затем его перенесли. И вот, проект оказался в магазине, ностальгирующие фанаты и неопытные новички его купили. А потом было жестокое разочарование.

XIII перенесли на новый движок, создав фактически с нуля. Но новые разработчики не смогли прочувствовать и воссоздать атмосферу оригинала. Графика стала реалистичнее, но уникальная стилистика пропала. Управление и стрельба оказались заметно хуже, чем в 2003 году. Искусственный интеллект противников ввел в ступор своей невероятной тупостью. Геймдизайн вызвал много вопросов — старые уровни присутствовали, но с совершенно неоправданными изменениями.

Что в итоге? Старые фанаты расстроились. Новые игроки не заинтересовались. Разработчики извинились и пообещали исправиться. Но вряд ли ремейк XIII воскреснет из пепла — уж слишком сильно его завалило. 

Starpoint Gemini 3

Дата выхода: 5 ноября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One

Оценки в Steam: 59% из 419 обзоров положительные

В сентябре 2019 года мы обозревали раннюю версию этого космического ролевого экшена. На тот момент игра представляла из себя сырую демку с минимумом контента, слабо прописанными персонажами, скучным сюжетом, неинтересными диалогами, ужасно срежиссированными кат-сценами и плохими анимациями. Ситуацию немного спасал более-менее красиво нарисованный космос и аркадные перестрелки с участием бластеров. 

В конце обзора мы задались вопросом — а смогут ли разработчики всего за год избавиться ото всех перечисленных проблем? Ответ уже есть. И он отрицательный. На релизе Starpoint Gemini 3 — это все тот же созданный «на коленке» продукт со скромным, как для космического экшена, контентом. Игра во всем уступает предыдущим частям серии, как по размеру космоса и качеству проработки миссий, так и по привлекательности персонажей и зрелищности боев. 

Фанаты негативно восприняли откровенно слабого главного героя, расстроились из-за однообразия сражений, опечалились при виде слишком скромного по масштабам мира и погрузились в ностальгию, вспоминая, насколько более качественными и талантливо созданными были первые части Starpoint Gemini. Что ж, будущее серии теперь в густом тумане и остается лишь надеяться, что четвертая часть все-таки будет и ее поручат более опытным разработчикам.

RUNE II: Decapitation Edition

Дата выхода: 13 ноября 2020 года

Платформы: ПК

Оценки в Steam: 54% из 200 обзоров положительные

Первая часть Rune, слэшера в викингском сеттинге, вышла в конце 2000 года и до сих пор считается незыблемой классикой. В 2019 году после драматичного процесса разработки вышла вторая часть. Драма заключалась в уходе разработчиков от издателя прямо перед релизом и превращении игры в эксклюзив для Epic Games Store. Сиквел не задался из-за багов, предвзятого отношения аудитории, неинтересного мира и общего низкого качества контента.

По какой-то причине игру решили возродить, обновив ее и «допилив» до нормального качества. В нее добавили новых врагов, дополнительное оружие, увеличенный в два раза открытый мир. Были исправлены некоторые баги, персонажи обзавелись уникальными боевыми приемами. Звучит неплохо, правда?

Но на деле RUNE II: Decapitation Edition оказалась провальной. И вполне заслуженно. Имея очень скромную по нынешним меркам графику, она сильно напрягала даже топовые системы, вызывая подвисания. Постоянно встречающиеся на пути игроков баги не веселили, а убивали желание проходить игру. Анимации остались топорными. Сюжет хоть и обзавелся новыми миссиями, но ничего достойного внимания не предложил. Даже локализация получилась низкокачественной — как утверждают игроки, половина текста не переведена. Вывод — RUNE II: Decapitation Edition сырая и никому не нужная. Максимальный онлайн в количестве тридцати игроков тому подтверждение. 

 
аватар
Когда-то Rune была одной из любимых. Печально что попытка вдохнуть свежести потерпела провал
аватар
Реально расстроила Godfall. Некоторые ее под PS ждали и нате вам!
аватар
Почитав обзор ,только укрепляюсь во мнении что вина по сути в таких провалах чисто на разработчиках .. они просто далеки мыслями вообще о том что их продукт будут потом пользовать другие люди и нужно учитывать не только свои интересы а интересы игроков в частности . от них зависит все.
аватар
Чисто со слов знакомых геймеров - провал Godfall и DiRT 5. Сама не могу подписаться ни за один провал, потому что увы в это я не играла
аватар
Согласен с автором игры сырые и кажутся какими то недоделанными.