Лучшие игры ноября — Assassin's Creed Valhalla и FM 2021

Assassin's Creed Valhalla, Demon's Souls, Spider-Man: Miles Morales, Football Manager 2021, Yakuza: Like a Dragon и World of Warcraft: Shadowlands — встречайте лучшие игры ноября 2020 года!

Ноябрь ожидаемо оказался одним из самых жарких в плане релиза месяцев. Далеко не все игры оправдали ожидания. Но о плохом прямо сейчас вспоминать не будем. Потому что речь у нас пойдет о лучших играх ноября 2020 года. Без лишних слов приступим к их списку! 

Assassin's Creed Valhalla

Дата выхода: 10 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia

Новую часть Assassin's Creed ждали очень сильно. Даже непобедимая Call of Duty уступила ей первое место в британском чарте продаж, чего не случалось уже более десяти лет. В результате, Valhalla на
старте привлекла в два раза больше игроков, чем Odyssey. Чем обусловлен такой интерес игроков? Конечно же, сеттингом. Оказаться в компании суровых викингов и отправиться на рейд по Британии — красота!

И даже ожидаемые негативные стороны игры не сильно повлияли на ее общее восприятие. На том же Metacritic она уверенно набрала больше семи баллов среди простых пользователей почти на всех платформах, что само по себе уже можно назвать успехом. 

Да, игроки жаловались на затянутость геймплея, обилие багов, не слишком убедительный сюжет, отсутствие крепкой связи с лором Assassin’s Creed. И «половые» проблемы персонажей тоже задели геймеров за живое — большинству хотелось играть за бородатых воинов, а сюжет был написан «универсальненько», порой даже с уклоном на более женственных персонажей. Из-за этого иногда возникали не слишком приятные с эстетической точки зрения моменты, вроде флирта между двумя разрисованными викингами в медвежьих шкурах. 

Но объективно, новая часть серии превзошла предыдущие по части графики, физики и боевки. Этого хватило, чтобы вызвать у большинства игроков положительные эмоции. Даже пресловутая донатная система, позволяющая покупать влияющие на геймплей предметы, не пошатнула их желание играть десятки часов подряд. 

Что в итоге? Это не тот классический Assassin’s Creed, от которого захватывало дух в конце двухтысячных. Но и не сказочно-мифические приключения без намека на реализм. Пускай Ubisoft сделала сильный акцент на современные тренды, внедрила донат, не смогла избавиться от большинства багов и наняла не самых талантливых сценаристов, геймдизайнеры все-равно вытащили проект из пропасти и сделали его мало-мальски интересным. Так что, Valhalla — однозначно одна из лучших игр ноября 2020 года.

Demon's Souls

Дата выхода: 12 ноября 2020 года

Платформы: PS5

В 2009 году компания FromSoftware при поддержке Sony выпустила эксклюзивный ролевой экшен Demon's Souls для PlayStation 3. Стоит ли напоминать, что игра стала настолько популярной, что разработчики всерьез задумались над расширением тайтла. В результате, мы имеем уже три части Dark Souls и вдохновленного ими Sekiro: Shadows Die Twice и Bloodborne. 

В 2020 году Demon’s Souls все еще остается эксклюзивом на приставках от Sony. Только теперь в виде ремейка для PlayStation 5. Более того, именно эта игра была призвана побудить геймеров сделать выбор именно в пользу «плойки», выбросив из головы мысли о возможном приобретении Xbox Series X/S. Получилось ли? Точной информации из отдела маркетинга Sony у нас пока еще нет, но учитывая ажиотаж и высочайшие оценки на Metacritic, ремейк удался.

И это несмотря на тот факт, что по сравнению с Demon’s Souls третий Dark Souls выглядит, как казуальное приключение. Да, первая часть серии Souls была чрезвычайно хардкорной. В ней даже не было костров, спасавших пятые точки геймеров от неминуемого взрыва — если умирал, приходилось пробегать всю локацию заново. При том, что высокая концентрация врагов и непривычная физика боя заставляли напрягать каждый палец на контроллере и каждую извилину в голове. В ремейке ничего не изменилось.

Зато графика стала в разы круче — все-таки, это игра нового поколения, призванная продемонстрировать технические возможности PlayStation 5. Локации стали красивее, детализированнее. Эффекты сделали более реалистичными, все модели были перерисованы с нуля. Для новичков добавили библиотеку с советами и подсказками, чтобы хоть как-то облегчить их страдания и они это оценили. 

Ремейк Demon’s Souls не разочаровал. Пускай он сложный, весьма нишевый, но его эксклюзивность и широкая известность среди фанатов PlayStation сделала свое дело — игру раскупили, похвалили и будут заигрывать до дыр, пока не выйдет следующий достойный эксклюзив. Один из стримеров уже умудрился пройти ее, не получив ни единицы урона — есть к чему стремиться!

Spider-Man: Miles Morales

Дата выхода: 12 ноября 2020 года

Платформы: PS4, PS5

Спин-офф Marvel’s Spider-Man, вышедшего в 2018 году. В отличие от Demon’s Souls, его выпустили и на PlayStation 4, что вполне объяснимо — оригинал проходили именно на этой платформе и многим игрокам было бы удобнее получить спин-офф именно на ней. 

Понравились ли приключения чернокожего Человека-Паука? Очень даже! Харизматичный главный герой, атмосферные улочки заснеженного Гарлема, опасные преступники, сногсшибательная графика, «ультрареалистичные» благодаря рейтрейсингу отражения — все это сделало Spider-Man: Miles Morales обязательной игрой для приобретения на консолях нового поколения. Да и на четвертой «плойке» игра смотрится неплохо.

Конечно, сюжетка оказалась заметно короче, чем в оригинальной игре. Да и производительность со включенным рейтрейсингом оказалась посредственной, несмотря на мощь PlayStation 5, что вынудило геймеров летать на паутине в режиме сниженной графики, но зато со стабильными 60 FPS. 

Вот только эти минусы не помешали игре неплохо стартовать. В одной только Японии за первую неделю реализовали около пятидесяти тысяч копий. В ближайшем будущем издатель поделится более детальной информацией об успехах во всем мире и можно предположить, что цифры будут впечатляющими. Все-таки, Miles Morales, несмотря на выход сразу на двух платформах, считается одним из игровых локомотивов, призванных вытащить продажи PlayStation 5 на новый уровень.

Football Manager 2021

Дата выхода: 10 ноября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

Пока FIFA и PES занимаются самоповторами, стабильно получают низкие оценки, при этом умудряясь зарабатывать сотни миллионов, серия Football Manager удерживает звание одной из самых любимых игр по футбольной тематике. И одной из самых популярных. Версия 2020 года до сих пор собирает более тридцати тысяч пикового онлайна в Steam. А новинка и вовсе на пике привлекает более восьмидесяти тысяч фанатов. При этом, обе части имеют отличные оценки.

Что самое забавное, FM 2021 страдает той же проблемой, что и FIFA/PES. Уже несколько лет отличия новой версии от предыдущей минимальны. Вот только хейта от фанатов практически нет. Почему? Скорее всего, дело в общем качестве игры. Если футбольные симуляторы страдают от плохого баланса, многочисленных багов, не идеальной физики, бездушного доната и проблем с серверами, то футбольный менеджер всего этого избегает. При этом, Football Manager предлагает глубокие системы развития клубов, позволяя с головой погружаться в прохождение и обеспечивая завидную реиграбельность.

Единственная серьезная проблема FM, в том числе версии 2021 — высокий порог вхождения, в том числе из-за перегруженного интерфейса. Как только вы запустите игру, перед вашими глазами откроются десятки, даже сотни функций, каждая из которых важна для управления клубом. Пока вы в этом разберетесь, ваш энтузиазм может заметно поутихнуть. Поэтому прежде чем покупать эту игру, не имея никакого опыта, рекомендуем ознакомиться с обзорами и прохождениями. Но в целом, Football Manager 2021 — достойный продукт и он точно достоин звания одной из лучших игр ноября 2020 года.

Yakuza: Like a Dragon

Дата выхода: 16 января 2020 года (Япония), 10 ноября 2020 года (Мир)

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Выпуская переосмысление серии Yakuza с новой пошаговой боевкой вместо привычного фанатам beat’em up, разработчики рисковали. Но аудитория оказалась более чем довольной. Исторически Yakuza считалась нишевой игрой из-за приверженности исключительно к японским традициям и культуре. Но Like a Dragon это изменил. После мирового релиза 10 ноября 2020 года стало ясно, что западным геймерам тоже интересны концепции, реализованные в новой Yakuza.

Игрокам понравилась новая боевка — они назвали ее в меру сложной и постоянно поддерживающей интерес к происходящему. Также они были в восторге от сюжета, совместившего в себе традиционное для японских игр безумие, глубокие мысли и драматические моменты. Хорошо прописанные персонажи тоже положительно повлияли на восприятие геймплея. В результате, в Steam у Like a Dragon 97% положительных отзывов из почти трех тысяч обзоров и пиковый суточный онлайн на уровне четырех тысяч человек — очень неплохо, как для «нишевой японской игры». 

World of Warcraft: Shadowlands

Дата выхода: 24 ноября 2020 года

Платформы: ПК

Это не новая игра, а лишь дополнение. Но в случае с World of Warcraft любое дополнение можно рассматривать, как совершенно новый проект. Потому что разработчики добавляют огромные локации и наполняют их огромным количеством нового контента. Прямо как в случае с Shadowlands.

Релиз дополнения прошел без особых проблем. На серверах были очереди, встречались и баги. Но глобальной катастрофы, как было в прошлых релизах, когда игроки постоянно отключались и часами сидели в ожидании свободного места, не произошло. 

Посетив Metacritic, вы заметите, что оценки у Shadowlands средние, на уровне 5-6 баллов. Вот только при детальном их рассмотрении станет понятно, что многие игроки ставили неоправданные нули, указывая лишь мелкие проблемы или вообще не объясняя своего решения. А вот преданные фанаты оставляли после себя девятки и десятки, сопровождая их развернутыми хвалебными отзывами. Из этого можно сделать вывод, что хейтеры в очередной раз незаслуженно снизили оценку, но на этом их пакости закончились. 

Игроки же, несмотря на присутствие некритичных багов, получили удовольствие от нового сюжета, знакомства с новыми персонажами и встречи с уже знакомыми, новых игровых механик и фэнтезийных локаций. Спустя некоторое время Blizzard обязательно выпустят патч, в котором избавятся от технических проблем и поправят баланс — вот тогда Shadowlands можно будет уверенно назвать одним из самых успешных дополнений в истории World of Warcraft.

 
аватар
каждая представленная игра имеет право называться лучшей в ноябре, но я отдам предпочтение Assassin’s
аватар
ну ассасин понятно))а вот футбол я бы убрал из списка)
аватар
Конечно АС! Есть еще Demon's Souls для PlayStation, но не имея возможность "пощупать" и сказать ничего не могу
аватар
Для меня из этого списка АС и ВоВ. Вот они реально лучшие на текущий момент
аватар
Я однозначно фанат серии игр на тему Ассассина и новинка этого года . пожалуй одна из самых вкусных для меня лично .
аватар
Однозначно Assassin. Конечно не без помарок игрушка, но сказать что она лучшая в ноябре можно однозначно