Худшие игры июля 2021 года — Grand Chase и The Immortal Mayor

Grand Chase, Starbase, YUME 2 : Sleepless Night, The Immortal Mayor, Blightbound, Sniper Elite VR, RIO - Raised In Oblivion и Cris Tales — в списке худших игр июля 2021 года.

Со списком лучших игр июля 2021 года мы вас уже познакомили. Но были в этом месяце и разочарования, о которых тоже не стоит забывать. Чтобы вы не попались на удочку недобросовестных разработчиков и не потратили зря деньги и время, мы составили список худших игр июля 2021 года — читайте, разбирайтесь вместе с нами в причинах провалов и играйте только на свой страх и риск. Поехали!

Grand Chase

Дата выхода: 28 июля 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Оценка в Steam: 59% положительных отзывов из 9037 обзоров

Примерное число владельцев: ~1 000 000

Играет прямо сейчас в Steam: 50

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 783

Бесплатный многопользовательский сайд-скроллер с ролевыми элементами, анимешной графикой, подземельями и PvP. Первая версия этой игры появилась еще в 2003 году — ее создали корейские разработчики KOG Studios. В 2007 году проект запустили в Северной Америке и дальше она разошлась по остальным странам. В 2011 году Grand Chase получила звание самой популярной онлайн игры в Индонезии. Но уже в 2015 году сервера проекта начали закрываться из-за увядающей популярности. 

К счастью, разработчики не опустили руки. В 2018 году они выпустили мобильный сиквел, а еще через год показали миру спин-офф KurtzPel, собравший более 33 тысяч отзывов в Steam (смешанных). 

Оригинальная же версия в переработанном состоянии тоже возродилась. Сначала ее запустили на мобильных устройствах — в том же Google Play она собрала более 160 тысяч отзывов и среднюю оценку 4.4 из 5. А всего несколько недель назад Grand Chase добралась до ПК и сразу стала временным феноменом в Steam. Ее максимальный онлайн достиг 79 883 человек, и до сих пор его пиковые дневные значения не опускаются ниже 40 тысяч. 

Оценки, однако, у игрушки не самые завидные. Причина проста — Grand Chase морально устарела, да еще и преисполнилась самыми разными багами. Оптимизацию разработчики тоже каким-то образом запороли, из-за чего казалось бы простенькая двухмерная анимешная игра дико тормозит. Но что самое интересное — многим пользователям нравится динамичный гринд и яркие 2D-бои с участием ярких персонажей. Поэтому несмотря на звание одной из худших игр июля 2021 года, можно смело заявлять, что перезапуск Grand Chase разработчиков не разочаровал. Во многом благодаря бесплатной модели распространения (с донатом, конечно же). 

Starbase

Дата выхода: 29 июля 2021 года

Платформы: ПК

Оценка в Steam: 69% положительных отзывов из 2385 обзоров

Примерное число владельцев: ~200 000

Играет прямо сейчас в Steam: 9123

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 9969

Концепция у Starbase интригующая — многопользовательская космическая игра с полностью разрушаемой и бесконечно расширяющейся вселенной. Воспользовавшись мощью воксельной и вертексной технологий, разработчики действительно реализовали эту задумку. Вот только не все пошло по плану.

Продукт выпустили в раннем доступе очень поспешно. Игра оказалась слишком сырой и пользователи быстро на это отреагировали, написав сотни негативных отзывов. Вылеты, баги, неработающие или неправильно работающие механики — все это злило геймеров и провоцировало у них негатив. Слишком навязчивый и скучный гринд в паре с небольшим количеством доступного на старте контента лишь подливали масла в огонь.

Однако, ставить крест на этой игре пока рано. Ведь всего за несколько дней после старта разработчики выпустили патчи и пофиксили большую часть проблем. Starbase стала играбельной теперь фанаты жанра с удовольствием в ней зависают. А отсутствие контента объясняется ранним доступом, в котором игру планируют держать около двух лет — проект очень амбициозный и масштабный, поэтому его полную мощь мы увидим еще не скоро. Жалко лишь, что пока в Steam у Starbase смешанные отзывы и нам приходится добавлять ее в список худших игр июля 2021 года. Надеемся, что на официальном релизе она нас удивит и мы от всей души ее похвалим. 

YUME 2 : Sleepless Night

Дата выхода: 25 июля 2021 года

Платформы: ПК

Оценка в Steam: 50% положительных отзывов из 686 обзоров

Примерное число владельцев: ~50 000

Играет прямо сейчас в Steam: 60

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 959

Первую часть этого казуального двухмерного приключения с эротическим подтекстом мы упоминали в списке худших игр января 2021 года. К сожалению, разработчики не провели работу над ошибками или вообще не обратили внимание на жалобы игроков, подсчитывая неплохую по меркам своей скромной студии прибыль. В любом случае, сиквел оказался таким же неудачным. А возможно и еще более провальным.

Чем собиралась привлекать вторая часть серии? Тем же, чем и оригинал — картинками сексуальных барышень в откровенных платьях. Ну и банальным сюжетом, поданным в виде текста — возможно, кто-то из любителей визуальных новелл мог бы на это клюнуть. К сожалению, все это померкло на фоне огромного количества багов и вылетов. Казалось бы, системные требования у проекта низкие, проблемы с оптимизацией не должны были возникнуть.

Видимо, все силы разработчиков ушли на полировку эротических артов — они сделали на них слишком большую ставку. В результате, 50% отзывов в Steam полны негатива, а те геймеры, которые все же вдохновились атмосферой игры и оставили положительные обзоры, уже забросили проект. Но, учитывая, что единовременный онлайн YUME 2 достиг почти тысячи человек, разработчики планируемую прибыль получили. И мы не удивимся, если через полгода выйдет третья часть, которая снова будет по всем параметрам подходить для списка худших игр месяца. 

The Immortal Mayor

Дата выхода: 15 июля 2021 года

Платформы: ПК

Оценка в Steam: 63% положительных отзывов из 1579 обзоров

Примерное число владельцев: ~100 000

Играет прямо сейчас в Steam: 434

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 3232

Еще одна многообещающая игра, которую слишком рано выпустили в раннем доступе Steam. Во время рекламной кампании потенциал этого китайского градостроительного симулятора выглядел достойным. Создавать свои города с традиционной азиатской архитектурой, да еще и от лица бессмертного управляющего, на стороне которого боги магия — свежо и необычно. Отзывы игроков, однако, не радуют.

Главной проблемой, конечно же, стали баги и вылеты — для игр в раннем доступе, за редкими исключениями, это стало нормой. Негатива добавило вранье разработчиков касательно качества графики — на самом деле она оказалась очень мыльной и куда более скромной, чем на скриншотах и в трейлерах. Также к минусам игроки отнесли слишком медленный геймплей и отсутствие достойной локализации хотя бы на английском языке — половина текста пестрила иероглифами. 

Ну и недостаток контента, свойственный сырым версиям игр, тоже привел к появлению негативных отзывов. Что интересно, кое-кому медитативный геймплей понравился, а мыльную графику затмили весьма глубокие механики развития городов. Так что, у The Immortal Mayor еще есть шанс на светлое будущее, если разработчики успеют за несколько месяцев сотворить чудо — исправить большинство багов и добавить побольше контента. 

Blightbound

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Оценка в Steam: 68% положительных отзывов из 805 обзоров

Примерное число владельцев: ~150 000

Играет прямо сейчас в Steam: 67

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 1439

По сюжету этого данжен-кроулера три героя отправились в сердце чумы, чтобы спасти родные земли от нашествия монстров. Ох, если бы они только знали, что на самом деле чума давно поглотила само их естество — игру. И без того слабые шансы на победу теперь снизились из-за отсутствия игроков, которые могли бы управлять этими героями. А ведь игрушку еще и позиционировали, как кооперативное приключение…

Что случилось? Ведь рисованная графика выглядит стильно, разнообразие предметов, врагов и заклинаний приятно радует. Боссы тоже не плохие, как и орды мобов. Причиной низких оценок стали вылеты, баги, плохой искусственный интеллект и слишком малое количество локаций для изучения. А ведь игру выпустили сразу в версии 1.0, без раннего доступа, как полностью готовый продукт.

Да, уровень негатива в отзывах в Steam далек от критического показателя — проекты и с меньшим рейтингом неплохо себя чувствуют. Вот только у Blightbound были шансы стать если не инди-шедевром, то хотя бы крепким представителем жанра. А теперь об игре будут помнить, как о сыром недоделанном недоразумении. Если, конечно, в ближайшее время не выйдет мега-дополнение с кучей свежего контента и исправленными багами. 

Sniper Elite VR

Дата выхода: 8 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4

Оценка в Steam: 59% положительных отзывов из 332 обзоров

Примерное число владельцев: ~50 000

Играет прямо сейчас в Steam: 27

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 220

Видимо, после провала Medal of Honor: Above and Beyond, держатели прав на серию Sniper Elite решили, что по их франшизе можно сделать куда более успешную VR-игру и с менее пугающим ценником. Что ж, ценник и правда оказался приятным — 515 рублей для масштабной VR-игры с громким именем не так уж и много. А вот с успешностью не срослось.

Причин расстроиться у поклонников видеоигр в виртуальной реальности было предостаточно. Геймплей оказался слишком простым и линейным. Коридорные миссии, тир вместо зрелищных перестрелок, глупые противники, некрасивые анимации, смешная по современным меркам физика, минимальная интерактивность, отсутствие достойного реализма — VR версия Sniper Elite абсолютно во всем уступала оригинальным частям серии, да еще и не использовала большой потенциал VR-устройств.

Так что, несмотря на привлекательную цену, эта игра оказалась еще более провальной, чем Medal of Honor: Above and Beyond. Скорее всего, об этом недоразумении все скоро забудут, в том числе сами разработчики, и мы начнем с нетерпением ждать очередную часть полноценного Sniper Elite.

RIO - Raised In Oblivion

Дата выхода: 31 июля 2021 года

Платформы: ПК

Оценка в Steam: 65% положительных отзывов из 255 обзоров

Примерное число владельцев: ~15 000

Играет прямо сейчас в Steam: 119

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 410

Игра, которую немножко жалко, ведь создавали ее в тяжелых условиях. Но не настолько, чтобы хвалить ее, не замечая очевидных недостатков. Это проект от бразильских инди-разработчиков, которые решили пофантазировать на тему «Что может произойти в зараженном городе, который оградили от остального мира большой стеной». Попахивает Dying Light? Немного.

Но на самом деле RIO — это многопользовательская выживалка, в которой игроки должны изучать зараженный район Рио-де-Жанейро, взаимодействовать с NPC, сражаться в PvP и получать удовольствие от этого процесса. Вот только техническое состояние проекта оказалось на очень низком уровне. От падения FPS и вылетов до проблем с серверами и коннектом к ним — все это привело к разочарованию даже среди португалоязычных геймеров, которые ожидаемо составили костяк аудитории.

Да, создавать масштабные игры с нуля, да еще и в Бразилии — очень сложно. Но разработчики не сообщили о проблемах, про которые не могли не знать. Также они не выпустили игру в раннем доступе и убедили игроков в ее полной готовности. Плюс, повесили ценник в размере 10 долларов. Логично, что после стартового интереса (онлайн достиг 400 человек), RIO - Raised In Oblivion забросили. И шансов на восстановление репутации у проекта почти не осталось. 

Cris Tales

Дата выхода: 20 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch, Android, Stadia

Оценка в Steam: 63% положительных отзывов из 151 обзора

Примерное число владельцев: ~50 000

Играет прямо сейчас в Steam: 43

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 348

А здесь уже обидно нам. Ведь мы считали эту индюшку очень многообещающей. Красивая рисованная графика, стилизация под классические JRPG, возможность управлять порталами для решения головоломок и сражения с опасными противниками, большой потенциал для исследования уровней и прокачки персонажа — на бумаге выглядит восхитительно. Реальность же оказалась мрачной.

Главная механика с порталами из других измерений получилась ненужной, ведь пользователи закликивали даже мощных боссов без сторонней поддержки. Сюжет получился слишком шаблонным и глупым. Темп прохождения оказался слишком низким и доводил до белого каления. Прокачка тоже разочаровала плохой проработкой. Не обошлось также без багов и глюков.

И хотя большинству геймеров все же понравилось управлять цветастой главной героиней и сражаться, используя порталы, количество негативных обзоров слишком велико, чтобы считать старт Cris Tales успешным. Да и максимальный онлайн у игры уже скатился с 348 человек до 43. Очень жаль. 

 
аватар
Знаете что странно? Не то что разраб разрекламирует свою сырость и запустит кривой релиз - им денех надо они и кидают поскорее абы что. А вот странно что игроки еще ведутся на всякое непотребство
аватар
YUME реально имела провал и на релизе первой части... но снова народ кинулся в игру на релизе, посмотреть на дамочек... вот он показатель того как много геймеров ведется просто на "сиськи" :)
Правка: 07 Август 2021
аватар
Разрабам пора в отпуск.. перегрелись от летней жары .
аватар
пусть и худшая игра но тяночки хорошие)
аватар
Мне кажется что мы еще не раз увидим очередные части YUME в рейтинге худших :)))
аватар
Интересно, а разрабы в курсе что их проекты становятся худшими? Или они снова как авторы YUME будут с маниакальным упорством снова делать абы что?
аватар
Главное вовремя попасть на такую статейку , чтобы не разочароваться в какой либо подобной игрушке лично