Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Почему звезды «Оппенгеймера» сорвали премьеру фильма; за что был арестован «Канг Завоеватель» из Marvel — Джонатан Мейджорс; с чем пришлось столкнуться актрисе «Русалочки» Холли Бейли — это и другое в подборке киноскандалов 2023 года.

Мы продолжаем подводить итоги уходящего 2023 года. На этот раз хотим с вами немного посплетничать и вспомнить самые любопытные скандалы, произошедшие в сфере кино за прошедшие месяцы.
Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Скандалы, забастовки и судебные разбирательства в мире кино за 2023 год

Подборка из десяти скандальных событий, возникших в киноиндустрии за 2023 год и освещенных в средствах массовой информации. Некоторым из них даже удалось вызвать настоящий общественный резонанс.
Сегодня Robokot Games расскажет какие события, произошедшие в киноиндустрии за 2023 год, привлекли к себе внимание общественности.

Забастовка актеров и сценаристов в Голливуде 

Забастовка Гильдии сценаристов США и профсоюза актеров SAG-AFTRA стала самым масштабным событием в сфере кино за весь 2023 год.

Все началось 2 мая, когда сценаристы выступили против Альянса продюсеров кино и телевидения, представлявшего крупнейшие студии Голливуда и потребовали улучшений условий труда, в числе которых: повышение заработной платы и ввод ограничений на использования искусственного интеллекта, который может оставить сценаристов без работы.

Чуть позже, 14 июля, к забастовке присоединились актеры, которые также высказали свое недовольство условиями труда и оплаты, в частности теми, что предлагают стриминговые сервисы, такие как Netflix, Amazon и Disney+; и агитировали за улучшение медицинского страхования и предоставление защиты от дискриминации и домогательств.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

В итоге массовые движения привели к величайшей со времен пандемии остановке кинопроизводства в Америке. Даты кинопремьер съехали на полгода — год вперед, съемки многих кинолент были приостановлены, а некоторые картины оказались под угрозой отмены. Кинофестивали и церемонии вручения премий также попали под удар, многие из них заметно опустели, а «Эмми» и «Оскар» даже перенесли с осени 2023 на январь 2024 года.

Забастовки сценаристов и актеров завершились 27 сентября и 8 ноября соответственно. В результате были достигнуты соглашения, благодаря которым которым минимальная заработная плата сценаристов в течение трехлетнего периода получит суммарную прибавку на 13%, введены правила и ограничения использования искусственного интеллекта при создании сценариев. Актеры помимо прочего добились повышения пенсионных и медицинских отчислений, а также материальных надбавок за трансляцию фильмов и сериалов с их участием на стриминговых платформах.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Звезды «Оппенгеймера» сорвали премьеру фильма 

Во время премьерного показа «Оппенгеймера» в Лондоне, актерский состав фильма (Киллиан Мерфи, Роберт Дауни-младший, Мэтт Деймон, Эмили Блант, Флоренс Пью, Кеннет Брана, Рами Малек), дружно встали с кресел и покинули мероприятие, технически, сорвав своим поступком показ.

Как выразился режиссер киноленты Кристофер Нолан, они «ушли писать плакаты для пикета». Актерам пришлось саботировать премьеру, чтобы успеть подготовиться к забастовке Гильдии актеров США, которая началась 14 июля 2023 года. 

Специально на этот случай, организаторы показа пошли на отчаянный шаг и перенесли премьеру «Оппенгеймера» на час раньше положенного времени, лишь для того, чтобы звезды хотя бы успели показаться на ковровой дорожке.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Роберт де Ниро устроил скандал на кинопремии Gotham Awards 

27 ноября 2023 г. состоялась церемония вручения наград независимой кинопремии «Готэм». Ежегодно в Нью-Йорке на мероприятии вручаются призы создателям независимых фильмов. Одним из призеров этого года стал актер Роберт де Ниро, которому присудили почетную награду за роль в фильме Мартина Скорсезе «Убийцы цветочной луны».

Выйдя на сцену, актер хотел было зачитать благодарственную речь, но выяснилось, что та подверглась цензуре. Заготовленный Робертом текст был отредактирован и урезан без его ведома, что сильно возмутило де Ниро:
 

Начало моей речи отредактировали и обрезали ничего мне сказав, поэтому я хочу прочесть ее целиком.

После данного заявления актер достал мобильный телефон и начал зачитывать оригинальный текст своего обращения к участникам мероприятия. Тут-то и стало ясно почему цензоры «Готэма» поработали над текстом. 

Начав речь с того, что весь мир погряз во лжи, Де Ниро раскритиковал актера вестернов Джона Уэйна за поддержку изъятия земель у коренных американцев, а после принялся порицать бывшего президента США — Дональда Трампа — за обман. В заключение актер высказал недовольство в адрес Apple и Gotham Awards за то, что те, посредством цензуры, попытались заставить его замолчать.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Джейми Фокса обвинили в сексуальных домогательствах 

Оскароносный актер, известный многим благодаря роли Джанго из фильма Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» был обвинен в сексуальных домогательствах.

Предполагаемая жертва Фокса, пожелавшая остаться анонимной, направила иск в суд, сообщив об инциденте, произошедшем в 2015 году в клубе Catch. Согласно известным данным, женщина попросила звезду сфотографироваться с ней. Ответив согласием, Фокс предложил фанатке пройти в укромное место, где, невзирая на протесты жертвы, принялся домогаться ее, трогать грудь и другие интимные зоны.

По словам жертвы, у происходящего был свидетель — охранник звезды, однако тот предпочел не вмешиваться в ситуацию. Женщина потребовала у Фокса компенсацию за причиненные «психологические травмы, эмоциональный стресс и унижение».

Представители актера отрицают его причастность к произошедшему и заявляют, что претензии неправдоподобны и не имеют должных оснований для привлечения Джейми Фокса к ответственности.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Джонатан Мейджорс арестован по обвинению в домашнем насилии 

Еще один голливудский актер столкнулся в 2023 году с судебными разбирательствами. На этот раз «не повезло попасть под статью» восходящей звезде Marvel — Джонатану Мейджорсу, чей персонаж — Канг Завоеватель, должен был стать новым «Таносом Мультивселенной».

В конце марта  в службу 911 поступил звонок от тридцатилетней женщины, заявившей, что Мейджорс совершил на нее нападение. Прибыв на место, сотрудники правоохранительных органов обнаружили у потерпевшей следы побоев в области головы и шеи и направили ее в больницу. Мейджорс же был задержан по обвинению в домашнем насилии. 

В тот же день актер предстал перед судом и был обвинен в нападении, домогательстве и хулиганстве, после чего был отпущен под залог. В последствии к обвинению присоединились еще несколько женщин.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Произошедшее повлекло для актера плачевные последствия — Джонатана начали лишать ролей в кино. Руководители проектов, с которыми у Мейджорса были заключены контракты, дружно отреклись от него, по сути, оставив без работы.

Что же касается Marvel, то главы студии считают, что нe мoгут пoзвoлить ceбe пoтepять настолько талантливого актера. По всей видимости это означает, что Мейджорс продолжит играть роль главного злодея Шестой фазы.

Слушания по делу все еще продолжаются.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

«Капитан Марвел 2» стал самым провальным фильмом Marvel  

Еще одна трагедия для Marvel Studios. Проблемы преследуют компанию не только со стороны актерского состава, но и в вопросе качества выпускаемого контента. Последние киноленты студии соревнуются за первенство в категории «самый провальный фильм».

Сиквел «Капитан Марвел» в первые выходные проката США собрал всего 47 миллионов долларов, став лидером среди худших киноадаптаций комиксов, вышедших за все время. Ранее этот печальный титул принадлежал картинам: «Невероятный Халк» (55,4 млн долларов) и «Человек-муравей» (57,2 млн долларов).

Мировые сборы сиквела едва собрали 197 миллионов долларов, что объективно позволяет назвать фильм настоящим провалом студии.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Эмбер Херд урезали роль в сиквеле Аквамена 

Судебные тяжбы до добра не доводят… 

Все помнят самый грандиозный скандал, произошедший в киноиндустрии в 2022 году. Джонни Депп выступил с иском против Эмбер Херд, обвинив бывшую супругу в клевете. Напомним, что ранее актриса обличила Джонни в домашнем насилии, что по словам Деппа являлось ложью и негативно сказалось на его карьере. 

1 июня 2022 года жюри присяжных вынесло решение в пользу Деппа. Дело вызвало большой общественный диссонанс: о судебном процессе был снят фильм «Hot Take: The Depp/Heard Trial», платформа Netflix выпустила мини-сериал «Депп против Херд», Discovery+ также планирует выпустить двухсерийный криминалистический отчет о ключевых доказательствах и поворотных моментах.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Данные события не могли не отразиться и на «проигравшей битву» Херд. В последнем фильме с ее участием: «Аквамен и потерянное царство» от былой роли актрисы не осталась практически ничего — арка ее персонажа, Меры, была сильно урезана. По словам самой Херд — это месть Голливуда за участие в судебном процессе против Деппа. Однако, режиссер сиквела Джеймс Ван имеет на этот счет совсем иное мнение.

Ван говорит, что смещение фокуса от романтических отношений Артура (Джейсон Момоа) и Меры (Эмбер Херд) к взаимодействию Артура и Орма (Патрик Уилсон) было запланировано изначально и никак не связано с самой актрисой. В связи с чем, уменьшение экранного времени для Меры объясняется сюжетной необходимостью, а не попыткой как-либо унизить Эмбер Херд. 

Так ли это на самом деле, остается только гадать…

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Адам Драйвер послал зрителя на показе фильма «Феррари» 

Еще один случай вопиющего поведения произошел на фестивале Camerimage в Торсуне (Польша).

Актер Адам Драйвер присутствовал на показе байопика «Феррари», в котором исполнил главную роль. Во время пресс-конференции один из зрителей фильма поинтересовался у актера, как тот оценивает сцены аварий, показанных в киноленте. Сам вопрошающий поделился собственным мнением, назвав их «резкими и дешевыми». 

Вопреки ожиданиям, Адам Драйвер вместо вменяемого ответа выдал нецензурную брань: «Иди на ***, я не знаю. Следующий вопрос».

Случай получил негативную огласку, но, к счастью, в конфликт не перерос.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Холли Бейли столкнулась с расистской неприязнью 

Сколько кривотолков ходило вокруг последнего фильма Disney с живыми актерами — не передать словами. 

Общественной критике подверглось все, что только можно: каст актеров, спецэффекты и графика. Зрители обвиняли компанию, что та, адаптируя мультфильмы в некачественное кино, спекулирует на их драгоценных воспоминаниях из детства.

Досталось, конечно же, и актрисе главной роли — Холли Бейли, которая, со слов американской певицы и актрисы Стефани Миллс, столкнулась с расистской неприязнью.

Темнокожую русалочку буквально закидали сообщениями с негативным расистским подтекстом.

Сама актриса, вопреки жесткой критике, старается не обращать внимание на подобные сообщения и заявляет, что была рада исполнить роль своей мечты и верит, что картина получилась современной и прекрасной.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году

Массовый иск в суд против студии Netflix 

Не так давно, в ноябре, на Netflix вышло реалити-шоу «Игра в кальмара: Вызов», основанное на одноименном популярном корейском сериале о смертельной игре. Подобно главным героям киноленты, сотни участников со всего мира, сражаются за крупнейший денежный приз в размере 4,56 миллиона долларов.

Организаторы шоу заявили, что безопасность является для них высшим приоритетом, ведь люди участвуют в самом крупном телевизионном соревновании в истории, когда на кону стоят большие деньги. А это задача не для слабаков…

Несмотря на данное заявление, участники соревнований «с огромными ставками» начали массово подавать на «Вызов» иски в суд. Заявители выступили с требованиями о получении компенсации за полученные во время съемок травмы. По словам адвокатов, их клиенты столкнулись с постоянным переохлаждением и нервными срывами во время участия в шоу.

Netflix и производственная студия Studio Lambert пока никак не прокомментировали эту информацию. Ждем развития событий.

Скандалы в киноиндустрии в 2023 году
Это были десять скандальных событий из мира кинематографа. Следите ли вы за конфликтами, которые то и дело происходят в киноиндустрии? Расскажите об этом в комментариях!

Больше интересных подборок ищите на нашем сайте.