Лучшие игры июля 2021 года — Tribes of Midgard и F1 2021

Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin, Eastern Exorcist, Tribes of Midgard, F1 2021, Mini Motorways, The Ascent, Swords of Legends Online и Death's Door — в списке лучших игр июля 2021 года!

В июле вышли десятки классных игрушек, который были высоко оценены аудиторией и порадовали своих создателей неплохой прибылью. Игровая индустрия явно разгоняется перед осенним шквалом топовых релизов. Мы составили список лучших игр июля 2021 года — почитайте, вдруг пропустили что-нибудь крутое!

Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin

Дата выхода: 9 июля 2021 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~1 000 000 — 1 500 000

Оценка в Steam: 75% положительных отзывов из 6516 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 5485

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 34 995

Спин-офф серии Monster Hunter Stories, у которого по умолчанию был высокий кредит доверия. Фанаты обожают эту вселенную и готовы хвалить любой более-менее играбельный проект, вышедший в ее сеттинге. Так и вышло в случае с Wings of Ruin. В отрыве от серии, это не самая зрелищная, даже весьма устаревшая JRPG с большим количеством гринда, простеньким сюжетом, неказистой графикой и плохо портированным с Nintendo Switch управлением. Об этом мы уже рассказывали в нашем обзоре

Однако, мы также отмечали, что несмотря на все недостатки, Wings of Ruin умудряется затянуть, привлечь и буквально стать наркотиком — настолько ламповая в игре атмосфера. Кроме того, гринд хоть и начинает бесить после нескольких часов непрерывного прохождения, после небольшого отдыха руки сами тянутся продолжить. Возможно, эти факторы и стали определяющими — игрушка отлично стартовала в первые дни продаж, собрала рекордный для жанра онлайн (в Steam), получила достойные оценки и до сих пор хорошо себя чувствует. Однозначный успех вопреки всему.

Eastern Exorcist

Дата выхода: 8 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4

Примерное число владельцев: ~500 000

Оценка в Steam: 85% положительных отзывов из 4462 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 200

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 2206

Китайский ролевой сайд-скроллер в духе Dark Souls, который неожиданно выстрелил после двенадцати месяцев пребывания в раннем доступе. Пользователям очень понравился мрачновато-фэнтезийный арт в стиле азиатской мифологии, комфортное управление, большое разнообразие боевых приемов, мощные боссы и общая атмосфера. Также многие отнесли к плюсам небольшую цену — игру продавали менее чем за 400 рублей. По этой причине заметными минусами обзорщики пренебрегали.

Из минусов у проекта короткая кампания (всего около четырех часов), слишком сложная для новичков система прокачки (в ней трудно разобраться), в некоторых местах недоработанная кампания (иногда становится скучно, встречаются баги). Но если взглянуть на ситуацию целиком, проект вполне успешно выбрался из раннего доступа и получил вторую волну популярности. Поэтому он заслуженно получает место в списке лучших игр июля 2021 года. Кстати, в Steam до сих пор есть бесплатная демка — поиграйте в нее перед приобретением, если сомневаетесь. 

Tribes of Midgard

Дата выхода: 27 июля 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, PS5

Примерное число владельцев: ~250 000

Оценка в Steam: 73% положительных отзывов из 4111 обзора

Играет прямо сейчас в Steam: 11 358

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 30 930

Приятный сюрприз от студии Norsfell и издателя Gearbox. Они представили смесь рогалика и tower-defense, которая быстро привлекла большую аудиторию. Возможность строить и оборонять деревню, исследовать большой мир (в том числе подземелья), любоваться сеттингом в стиле скандинавской мифологии и веселиться с друзьями заставила более 250 000 человек приобрести игру всего за первые три дня после релиза. И это еще только начало.

Из плюсов игроки отмечают хорошо продуманный кооператив, хардкорность выживания и сражений, удобную систему крафта, продуманные способности у персонажей, увлекательное сочетание гринда ресурсов и обороны деревни. Минусами же геймеры посчитали отсутствие паузы, наличие таймера во время забегов на вражескую территорию, высокий порог вхождения (обучение слишком базовое и не рассказывает о важных фишках). 

И все же, проект можно назвать очень успешным. Не каждый день совершенно новая франшиза, пускай и в заезженном сеттинге (викинги, Вальхалла, слишком попсово), привлекает столь обширную аудиторию. У Tribes of Midgard получилось — поэтому она в нашем списке. 

F1 2021

Дата выхода: 15 июля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Примерное число владельцев: ~500 000

Оценка в Steam: 85% положительных отзывов из 3792 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 7188

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 24 513

Редчайший представитель жанра спортивных симуляторов, который из года в год хотя бы не разочаровывает своих поклонников. Чтобы описать F1 2021 парой фраз, мы выбрали «четкий» комментарий одного из пользователей Steam: «Круто, но дорого. Но круто. Но дорого.» Он отражает все, что представляет собой новая часть.

Да, добавили сюжетный режим на несколько часов. Он удобный для новичков, позволяет разобраться в геймплее и его особенностях. Но сама история слишком простая, без берущих за душу драматических моментов или цепляющих персонажей. Да, доработали физику поведения болидов на трассе и улучшили систему повреждений. Но в остальном геймплей остался прежним, без революции и каких-то «вау-механик». Графику улучшили, но не настолько, чтобы заметить разницу без прямого сравнения при помощи лупы. 

Можно возразить, что в мире скоростных гонок F1 не происходит ничего революционного и видеоигра — лишь отражение реальности. Но честно ли просить за продукт с минимальными изменениям 2999 рублей? Однако, геймеры хоть и жалуются, но все же ставят хорошие оценки.

Mini Motorways

Дата выхода: 20 июля 2021 года

Платформы: ПК, iOS, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~250 000

Оценка в Steam: 95% положительных отзывов из 3715 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 5241

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 9914

А вот увидеть эту индюшку в списке лучших игр месяца мы точно не ожидали. Напоминая казуальный мобильный проект, этот стратегический симулятор развития городских дорог сплотил вокруг себя множество фанатов. Геймплей здесь заключается в создании сети городских дорог. Нужно соединять разные районы и избегать образования пробок. Процедурная генерация, возможность ставить рекорды, низкие системные требования и относительная простота — все это пришлось по вкусу сотням тысяч игроков.

Геймеры отмечают, что за свою цену (259 рублей) эта игра предлагает достаточно контента для нескольких часов развлечения. Она очаровывает атмосферой, размеренным и медитативным геймплеем. И это еще только начало, ведь очевидно, что теперь разработчики задумаются над выпуском дополнений или даже полноценного сиквела — было бы глупо терять такую армию поклонников. 

The Ascent

Дата выхода: 29 июля 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

Примерное число владельцев: ~250 000 — 500 000

Оценка в Steam: 78% положительных отзывов из 3644 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 4815

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 14 013

Ролевой экшен с шутерными механиками и видом сверху, который уже надоел представителям CD Project RED и поклонникам творчества этой компании. Ведь The Ascent навязчиво сравнивают с Cyberpunk 2077 и намекают «вот, как нужно было делать». 

И правда, на первый взгляд The Ascent чем-то смахивает на Cyberpunk 2077. Город будущего, сеттинг в стиле киберпанка, злые корпорации, уличные группировки, суровая подноготная покрытых неоновым свечением небоскребов. Но на самом деле, проекты очень отличаются. Как минимум, масштабом — пускай в The Ascent большой мир с внушительной детализацией, он все же уступает по размерам городу из Cyberpunk 2077. Да и акцент здесь сделан на прокачке персонажа и кровавых перестрелках. Поэтому сравнивать проекты только из-за их причастности к одинаковому сеттингу — глупо.

Ну да ладно, а чем же The Ascent привлекла геймеров? Крутой графикой, почти идеальной оптимизацией, большим разнообразием оружия, харизматичными персонажами и увлекательной атмосферой. Но идеальным проект не назовешь — геймлей порой страдает из-за ненужной беготни, навигация по миру не очень удобная, прокачка скучновата, внутриигровая экономика немного сломана. Очевидно, что игру еще нужно доводить до ума. Надеемся, что разработчики ее не забросят. И все же, она отлично стартовала и вызвала у поклонников сеттинга настоящий экстаз — за это мы ее благодарим и добавляем в список лучших игр июля 2021 года.

Swords of Legends Online

Дата выхода: 9 июля 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~150 000

Оценка в Steam: 75% положительных отзывов из 2841 обзора

Играет прямо сейчас в Steam: 2921

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 18 806

Многопользовательский ролевой экшен в сеттинге китайской мифологии, наконец-то добравшийся до западных геймеров. Перед тем, как выпускать игру за пределы своей страны, разработчики улучшили ее геймплей и графику, создав тем самым подобие ремастера. И аудитория это оценила. 

Игроки отмечают, что в Swords of Legends Online неплохая картинка, большое разнообразие классов и вариантов прокачки, проработанный открытый мир, не самая скучная боевка, приятная музыка, анимация высокого качества. Среди минусов в пользовательских обзорах встречается информация о слишком большом весе игры (~80 ГБ), скромном сюжете, не самых интересных профессиях, надоедающих огрехах в переводе с китайского на английский. Отсутствие русской локализации тоже некоторым не нравится. 

Но все это не помешало игрокам купить SoLO и зависать в ней часами напролет. Даже несмотря на внушительный ценник — 3199 рублей (для СНГ) и 40 долларов/евро (остальной мир). Так что, место в нашем списке игра точно заслужила. 

Death's Door

Дата выхода: 20 июля 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

Примерное число владельцев: ~150 000

Оценка в Steam: 94% положительных отзывов из 2677 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 765

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 3740

Слешерные соулс-лайк приключения милой вороны, которая переправляет души умерших в другой мир, не прошли для поклонников жанра незамеченными. Они купили игру, поиграли и остались довольны, обеспечив проекту очень высокую оценку в Steam. Сами разработчики отметили, что были поражены успехом и не ожидали, что игроки проявят такой интерес к их казалось бы скромному проекту.

В Steam геймеры не скупятся на благодарные отзывы, называя Death’s Door отличной комбинацией Dark Souls, Legend of Zelda и Castlevania. Из плюсов они отмечают, что игра моментально затягивает, имеет неплохой стиль, радует уши приятным саундтреком и впечатляет зрелищными сражениями (во многом благодаря хорошей анимации и спецэффектам). Сюжет, правда, называют средненьким, без намеков на гениальность. Также к минусам относят слабо развитые ролевые элементы и большое количество однотипных врагов. 

Негативных моментов, как вы понимаете, не хватило, чтобы фанаты закидали игру тухлыми помидорами. Наоборот, рейтинг качества на уровне 94% положительных отзывов в Steam показывает — Death’s Door стала одним из самых ярких открытий месяца. А значит, в нашем списке она занимает вполне законное место! 

 
аватар
Мне сложно судить о лучшести какой либо из представленных игр. Однако наслышан о фуроре который произвела Death’s Door
аватар
ну я тут могу ток формуле + поставить... другие не по мне
аватар
Я не ханжа в отношении ценовой политики со стороны разраба. И я готова БЫ была платить даже высокую цену, НО за те игры что хочется пройти еще и еще раз. А в основном даже лучшие проекты это игры на один заход. Поиграл недельку и все. А цена простите высока и часто не соответствует получаемому кайфу
аватар
На мой взгляд формула один достойна внимания в июле.. все остальное дело вкуса конечно ..
аватар
Monster Hunter Stories была раскритикована со всех сторон, но все же стала лучшей? только потому что высокий онлайн или просто потому что игроки пробуют снова и снова долбятся за гринд?