Худшие игры декабря 2020 года — Empire of Sin и Twin Mirror

Cyberpunk 2077, Empire of Sin, Medal of Honor: Above and Beyond, Chronos: Before the Ashes, Twin Mirror, Per Aspera и Sabotaj — знакомьтесь с худшими играми декабря 2020 года.

Лучшие игры декабря 2020 года мы вам уже показали. Продолжая традицию, теперь расскажем о худших. Только предупредим, что некоторые игры из списка все же достойны внимания, ведь их проблемы со временем будут исправлены и игровой процесс потенциально сможет доставить вам удовольствие. Кроме того, мы не учитывали дешевые инди-поделки из глубин Steam — с ними список вырос бы в десятки раз. Поехали!

Cyberpunk 2077

Дата выхода: 10 декабря 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4, PS5

Многомиллионная рекламная кампания от CD Projekt RED с привлечением звезд мировой величины и постоянным усилением хайпа сделала свое дело — предзаказы «Киберпанка» достигли восьми миллионов копий. А общее число продаж за первые дни перевалили за тринадцать миллионов. Все это сопровождалось сотнями тысяч положительных отзывов в Steam и радостью со стороны ПК-геймеров.

Но не все оказалось таким гладким. Даже «пекари» пострадали от проблем с оптимизацией и багами. Но если в их случае ситуация была не такая плачевная и удовольствие от шикарного сюжета, а также великолепная графика перевесили минусы, то «консольщики» сильно пострадали. Несмотря на все заверения руководства CD Projekt RED об играбельности Cyberpunk 2077 на всех платформах, владельцы PS4 и Xbox One получили мыльный порт с ужасным FPS и критическими багами. Чуть лучше была ситуация на консолях нового поколения, но все равно, с ПК-версией консольная не шла ни в какое сравнение.

На почве ненависти со стороны «консольного братства», CD Project RED приступила к возврату денег и даже поссорилась из-за этого с Sony, после чего игру удалили из PS Store. Кроме того, обманутые инвесторы обратились в суды и вывели из компании крупную сумму денег, обвалив ее акции на десятки процентов. 

Прямо сейчас Cyberpunk 2077 активно патчат и исправляют. При этом, было заявление от разработчиков, что ждать на консолях прошлого поколения качества ПК-версии не стоит. Поэтому, владельцы этих консолей остались в пролете. А сама компания CD Projekt RED на данный момент в подвешенном состоянии — пускай продажи игры окупили разработку и маркетинг, но инвесторы ждали прибыль и теперь постараются получить свое в судах. Что ждет поляков в будущем — неизвестно. Мы знаем лишь, что для пользователей консолей Cyberpunk 2077 стал огромным разочарованием. За это и добавляем игру в список худших, не забывая, однако, о ее сильных сторонах на ПК.

Empire of Sin

Дата выхода: 1 декабря 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Эту ролевую стратегию от Romero Games ждали тысячи геймеров. Громкое имя разработчиков, приложивших в свое время руку к сериям Wolfenstein, Doom, Quake, Wizardry и Jagged Alliance, само по себе создавало хайп. Но оказалось, что старая гвардия при поддержке молодых специалистов из инди-сферы не всегда способна создать нечто гениальное или хотя бы достойное внимание.

Empire of Sin задумывалась, как гремучая смесь менеджмента, дипломатии, пошаговых сражений и ролевого приключения в гангстерском сеттинге начала двадцатых годов. На деле же получилась скучная игра с неразвитыми механиками и однообразным геймплеем. В сражениях не оказалось ничего уникального и они быстро надоедали, захват города сопровождался зеванием из-за его пустоты, менеджмент и стратегическое планирование получились бессмысленными. С этим мы столкнулись на личном опыте и, судя по оценкам и отзывам, большинство геймеров с нами согласны. Разработчики пообещали исправить баланс и выпустить много дополнений — посмотрим, ждут ли Empire of Sin глобальные изменения или она останется посредственной. 

Medal of Honor: Above and Beyond

Дата выхода: 10 декабря 2020 года

Платформы: ПК

В один день с Cyberpunk 2077 вышла VR-версия Medal of Honor, цена которой была в два раза выше, чем в Half-Life: Alyx. Что могло пойти не так? Уже эти два факта повлияли на уровень продаж, который оказался настолько скромным, как для проекта такого уровня, что издатель постеснялся о нем рассказать. О финансовом провале можно догадываться лишь по восьми сотням смешанных отзывов в Steam, тогда как у Alyx их более сорока тысяч, с двумя процентами негативных. 

Но подкачала не только финансовая сторона нового MoH. Игроки столкнулись с огромным количеством проблем. Производительность страдала, загрузки на HDD длились целую вечность, многие механики работали неправильно, графика вызывала ностальгию по середине двухтысячных. Уже вышли патчи и часть проблем исчезла, но Above and Beyond все еще остается весьма слабой VR-игрой, учитывая, что с ее помощью пытались возродить тайтл, а разработкой занималась Respawn Entertainment. Так что, к сожалению, попытка вернуть атмосферу Второй мировой провалена и шансы увидеть новую ПК-версию MoH близятся к нулю.

Chronos: Before the Ashes

Дата выхода: 1 декабря 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Stadia

Опять начнем с вопроса. Что будет, если выпустить на современных платформах порт с VR 2016 года выпуска, не изменив практически ничего и назвав это совершенно новой игрой? Игроки расстроятся, настрочат негативные отзывы или просто не купят эту поделку. Так и произошло с Chronos: Before the Ashes. 

VR-экшен Chronos не взлетел в 2016 году. Затем появился Remnant: From the Ashes и он выстрелил настолько хорошо, что у разработчиков целый год была эйфория. Видимо, под воздействием гормонов счастья они решили, что было бы неплохо подоить аудиторию, воспользовавшись хайпом. Не сказав ничего о портировании, они представили Before the Ashes, как самостоятельный и совершенно новый приквел к Remnant. Игра оказалась такой же скучной и однообразной, как оригинал. Обман быстро раскрылся, впечатления геймеров получились негативными. Если вас интересуют детальные подробности, почитайте наш обзор. А здесь в очередной раз засвидетельствуем провал потенциально неплохого тайтла. 

Twin Mirror

Дата выхода: 1 декабря 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Еще один проект, павший жертвой завышенных ожиданий. Этим приключением занималась компания Dontnod Entertainment, подарившая миру неплохой экшен Remember Me, незабываемую серию Life Is Strange, а также отличный ролевой экшен Vampyr. 

От Twin Mirror ждали гениального сюжета, неожиданных поворотов, больших возможностей в плане влияния на развитие событий, отличной графики и атмосферности. Но получили все это в крайне скромном масштабе. Сюжета оказалась предсказуемой и короткой, у персонажа было слишком мало инструментов влияния на происходящие события, да и атмосфера страдала из-за навязчивых мыслей «могло быть лучше». Нет, Twin Mirror — неплохая игра в отрыве от громкого имени разработчика. И многие фанаты довольны. Но оценки в основном ниже среднего и продажи очень скромные. Поэтому мы вынуждены наградить Twin Mirror званием одной из худших игр декабря 2020 года.

Per Aspera

Дата выхода: 3 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Симулятор развития колонии на Марсе, где вы можете стать последней надеждой человечества на процветание. Концептуально игра очень даже интересная. В ней можно строить базу, продумывать ее логистику, управлять десятками подчиненных, отбиваться от противников. В общем, с головой погружаться в выживание на далекой планете, где каждое неверное решение может привести к гибели всей экспедиции.

Но у игры смешанные отзывы. Почему? Дело в ее техническом состоянии. Судя по отзывам, разработчики выпустили нечто вроде альфа-версии. Баги, недоработки в механиках, слабый баланс, ленивая локализация — фанаты, ждавшие Per Aspera, как манну небесную, оказались разочарованы. Да и те, кто просто проходил мимо, заглянули, посидели пару часиков и отправились дальше. Неясно, какое будущее ждет Per Aspera. На данный момент разработчики выпустили уже четвертый патч, хотя с релиза прошел ровно месяц — их рвение можно было бы похвалить, но зачем выпускать настолько сырой продукт? Ответ на этот вопрос мы точно не узнаем и можем лишь отметить — Per Aspera достойна места в списке худших игр декабря 2020 года. 

Sabotaj

Дата выхода: 25 декабря 2020 года

Платформы: ПК

Многопользовательский соревновательный шутер, который сами разработчики назвали первым турецким проектом без pay-to-win. Что ж, решение отказаться от самой бездушной системы монетизации похвально. Но как обстоят дела с геймплеем? Оказалось, что Sabotaj — дешевая подделка на Counter-Strike с интерфейсом, слизанным из стандартной мобильной стрелялки. Анимации, графика, стрельба, оптимизация, баланс — все это в разы уступает именитым конкурентам по жанру. 

Поэтому, несмотря на бесплатную модель распространения, отзывы у проекта смешанные и их слишком мало, чтобы говорить об успешном привлечении аудитории. Но есть одно маленькое «Но» — игра сейчас на этапе открытой беты и в будущем ее техническое состояние, как и баланс, могут исправить. Так что, если вам нравятся онлайн-шутеры и вы не хотите за них платить, следите за развитием Sabotaj — вдруг через пару месяцев или даже лет он расцветет?

 
аватар
Да уж кибер и здесь рулит .. вот так и самая лучшая и одновременно самая худшая.. вот так почитаешь и понимаешь - ведь это реально шедевр )))
аватар
Самая крутая игрушка декабря выбралась и в топы самых худших ..странный рейтинг конечно .. но видать заслуженный